КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Kandiman
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kandiman
Mitsubishi Outlander 2015
2,4 АКПП
Сообщений: 998
Получил "Мне нравится"38
В клубе с 06.04.2013
11.07.2014 13:45
В Экзисте или магазине скажи, что нужен оригинал на Киа Рио и всё.

Kandiman вне форума
мишар
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 10.07.2014
11.07.2014 19:51
через сколько менять свечи 1.6 автомат.

мишар вне форума
свирепый гарри
Младший научный сотрудник
 
Аватар для свирепый гарри
Kia Rio. Liqui moly-ST AA 5w20. АИ-95- 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 291
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 09.08.2012
11.07.2014 22:00
Сообщение от мишар Посмотреть сообщение
через сколько менять свечи
После 15000 эффективность работы свечей снижается. ---Решать Вам

Ты ведь меня знаешь, Абдулла. Я мзду не беру. Мне за державу обидно… Павел Верещагин
свирепый гарри вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
12.07.2014 08:18
Сообщение от свирепый гарри Посмотреть сообщение
После 15000 эффективность работы свечей снижается. ---Решать Вам
я тебе тайну открою страшную: износ свечей начинается с первого же запуска двигателя. и каждая следующая искра выбивает из свечи драгоценные атомы металла и уносят их в атмосферу.
Варвар59 вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
12.07.2014 13:37
Возвращаясь к сообщению 480

В общем, я так и не смог купить нормальных иридиевых Денсо...
Купил обычные "иридиевые" HYUNDAI-KIA 1884610060 они же NGK SiLZKR6B-10E.
К сожалению, сами свечи сфотографировать не смог (когда покупал и ставил не было под рукой фотоаппарата). Вот так выглядит коробочка:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127255.jpg
Просмотров: 450
Размер:	22.6 Кб
ID:	15534

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127256.jpg
Просмотров: 452
Размер:	40.7 Кб
ID:	15535

Сами свечи выглядели вполне прилично. Лучше чем Денсо из 480 сообщения. Хотя стоят практически в 3 раза дешевле (780 вместо 2616). Насколько смог разобрать, центральный электрод выполнен единым целым (эта пимпочка не приварена как у Денсо, а как бы выточена). Т.е. ни о каком иридие там речи быть не может :) Хотя мог и не разглядеть место сварки, т.к. сделаны довольно качественно. Ну да ладно, фиг с этим. Главное, что центральный электрод 0.8мм, а не 2.5 как у обычных. А иридий или нет, это влияет только на длительность эксплуатации.
Кстати, зазор был около 0.9мм, я его увеличил до 1.05 (оставил 0.05 на "выгорание"), что бы по максимуму почувствовать разницу.
Но вот разницы я особой и не почувствовал пока :)
Устанавливал их на даче, и фактически пока на них проехал около 100км. Но первые впечатления следующие: никакой принципиальной разницы я так и не обнаружил. Заводится точно так же как на обычных. На ХХ двигатель работает как на обычных. Изменений в динамике тоже особых не заметил. Ехал по новой риге, там сейчас глобальный ремонт и везде стоит ограничение 60, т.к. ехал не в час пик, то пробок не было, поэтому практически всю дорогу ехал с включенным круиз-контролем 80км/ч (т.е. самый оптимальный с точки зрения экономии режим), местами, где не было ограничений, разгонялся до 130. Так вот средний расход бортовик под конец показывал 5.9л/100км, т.к. я по этой трассе езжу регулярно (несколько раз в неделю), то обычно расход в районе 6.5-6.6, но это с кондиционером, а в этот раз было прохладно, поэтому кондей был выключен, так что это снижение в 0.6-0.7л/100км, это скорее всего как раз из-за выключенного кондея. В общем, буду смотреть дальше...

Что касается тех свечей, которые у меня стояли до этого, то у меня возникли вопросы. 2 из 2 выкрученных свечей имели "влажную" резьбу, а остальные были абсолютно сухими, хотя электроды и изолятор и там и там были совершенно нормальными, без какого-либо нагара и т.д.... Когда менял свечи в первый раз резьба была абсолютно сухой на всех свечах. Эта "влага" на резьбе имеет какой-то маслянистый характер, возможно это какой-то конденсат из бензина, или фиг его. Уровень масла в двигателе не меняется, судя по нагару на свечах, ничего криминального нет. От куда взялась эта "влага" на свечах?
Вот фото:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127257.jpg
Просмотров: 458
Размер:	48.6 Кб
ID:	15536

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127258.jpg
Просмотров: 446
Размер:	36.1 Кб
ID:	15537

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127259.jpg
Просмотров: 445
Размер:	44.8 Кб
ID:	15538

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127261.jpg
Просмотров: 443
Размер:	22.6 Кб
ID:	15539

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127262.jpg
Просмотров: 441
Размер:	36.2 Кб
ID:	15540

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127263.jpg
Просмотров: 849
Размер:	27.3 Кб
ID:	15541

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7127264.jpg
Просмотров: 431
Размер:	30.5 Кб
ID:	15542
AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
12.07.2014 13:43
Сообщение от Kandiman Посмотреть сообщение
В Экзисте или магазине скажи, что нужен оригинал на Киа Рио и всё.
Кстати, по поводу оригиналов...
Два раза заказывал оригинальные через экзист.
В первый раз привезли "Champion RER8MC" (фото в предыдущем сообщении), а второй раз привезли "NGK LZKR6B-10E" (фото есть в 480 сообщении).
NGK внешне выглядят приличнее чем Champion, так что лучше сразу заказывать "NGK LZKR6B-10E", тем более, что тут бытует мнение, что NGK, которые "Mobis", это совсем не NGK :)
Но если заказывать оригинал (18854 10080), то получается почему-то дешевле
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
12.07.2014 13:59
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
я тебе тайну открою страшную: износ свечей начинается с первого же запуска двигателя. и каждая следующая искра выбивает из свечи драгоценные атомы металла и уносят их в атмосферу.
По поводу "драгоценных" атомов металла.
Замерил зазор у новых оригинальных (18854 10080) "NGK LZKR6B-10E", он в районе 0.9, у оригинальных же "NGK LZKR6B-10E" (которые шли с завода) после пробега 12000км, зазор остался таким же как у новых (около 0.9), а у оригинальных "Champion RER8MC" (18854 10080) пробег около 14000км - зазор тоже такой же (около 0.9). Хотя рекомендованный зазор 1.1. Насколько понимаю, то, что у новых свечей, зазор идет меньше чем рекомендовано, это как раз запас на эти "драгоценные" атомы металла. Только не понятно зачем такой большой запас? Если даже за 12000-14000 зазор если и уменьшается, то это какие-то сотые доли мм.
AleksVL вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
12.07.2014 18:10
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Что касается тех свечей, которые у меня стояли до этого, то у меня возникли вопросы. 2 из 2 выкрученных свечей имели "влажную" резьбу, а остальные были абсолютно сухими, хотя электроды и изолятор и там и там были совершенно нормальными, без какого-либо нагара и т.д.... Когда менял свечи в первый раз резьба была абсолютно сухой на всех свечах. Эта "влага" на резьбе имеет какой-то маслянистый характер, возможно это какой-то конденсат из бензина, или фиг его. Уровень масла в двигателе не меняется, судя по нагару на свечах, ничего криминального нет. От куда взялась эта "влага" на свечах?
Вернувшись из отпуска, менял свечи. Какие именно поставил, уже не помню - сын менял. Обычные свечи (подобранные по вин номеру), но выполнены были очень качественно, центральный и боковой электроды исключительно ровные, гладкие и словно полированные. Короче, выглядели как игрушки.
Перед заменой было замечено подёргивание стрелки тахометра на холостых оборотах. Во время чиповки, подсоединив комп к разъёму, человек с ноутбуком сказал, что холостые не устойчивые и посоветовал обязательно свечи заменить. После замены, стрелка тахометра стоит как гвоздями прибитая.
Кстати, это хороший способ следить за состоянием свечей и топливных форсунок. Однажды на вольво, тахометр тоже "подёргивало" еле заметно. Впоследствии приговорили первую насос - форсунку к замене.
На резьбе одной старой свечи, тоже был замечен маслянистый налёт. Как я понимаю, кроме как из цилиндра, проникнуть это не могло. Изолятор был совершенно сухой.
Любопытна фотография изолятора. Однозначно, что газы проникали через кольцо. Никакой это не порошок (как некоторые подозревали), вследствие технологии изготовления. Как мне кажется, нагара на изоляторе быть не должно в любом случае - какое бы давление и какие бы режимы работы двигателя не были. Возможно это тоже показатель качественная свеча или нет.
В подтверждение могу привести пример товарища - старые свечи были с нагаром на изоляторе, новые (уже два года работающие) совершенно белые, без всякого нагара.
Что касается сырой резьбы на одной свече, то жалею, что не запомнил на каком цилиндре она стояла. Придётся смотреть новые и если будет замечена сырость, то поменяв свечу местами, через какой то пробег буду посмотреть как выглядит резьбовая часть именно на этом цилиндре. Потом будем делать выводы.

Доброго всем пути.
тимурыч вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
12.07.2014 18:54
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Перед заменой было замечено подёргивание стрелки тахометра на холостых оборотах.
Ну у меня и до замены стрелка тахометра стояла мертво без каких-либо подергиваний.
Я думаю это больше актуально для механических тахометров, а у нас тахометр электрический, насколько я понимаю, в этом случае показываются некие усредненные обороты, т.е. этих подергиваний быть не должно вообще.


Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Любопытна фотография изолятора. Однозначно, что газы проникали через кольцо. Никакой это не порошок (как некоторые подозревали), вследствие технологии изготовления. Как мне кажется, нагара на изоляторе быть не должно в любом случае - какое бы давление и какие бы режимы работы двигателя не были. Возможно это тоже показатель качественная свеча или нет.
Если вы имеете ввиду эту фотографию:



То это точно не газы, и тем более не через кольцо. Там же на фото видно что, металлическая часть, из которой торчит этот изолятор, абсолютно чистая. Где-то читал, что этот коричневый налет на изоляторе это нормальное явление и не говорит не о какой проблеме. Этот налет связан с напряженностью электрического поля в этом месте, что способствует "налипанию" мелких частиц (что-то похожее происходит в лазерных принтерах). Сам это налет очень легко соскабливается ногтем, на фото, кстати, это видно (след от ногтя). Если бы это были газы, то этот налет так легко не соскабливался бы...
В Инете много про это написано, иногда противоречиво как, например, тут.
Но у меня точно такой же налет был и на родных свечах, которые шли с завода. Не думаю, что они там ставят паленные свечи...

Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
На резьбе одной старой свечи, тоже был замечен маслянистый налёт. Как я понимаю, кроме как из цилиндра, проникнуть это не могло. Изолятор был совершенно сухой.
Угу, этот налет мог появится только со стороны камеры сгорания. Не думаю что это моторное масло, иначе бы у меня оно бы кушалось, а я не разу еще не подливал, уровень вообще не меняется. Да и если бы это было моторное масло, то наверняка бы мощность упала бы, коптила бы, да и катализатор давно бы уже накрылся...
Мне кажется это какой-то конденсат из бензина (заправляюсь в основном только на Лукойле 95) больше неоткуда там взяться этому "маслянистому налету"...
Точно не помню, но кажется, свечи с "маслянистым" налетом на резьбе из 2 и 3 цилиндров.
AleksVL вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
12.07.2014 20:21
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
этих подергиваний быть не должно вообще.
Но они были. И пропали после замены свечей (рио), или замены форсунки (вольво). Получается, что этот прибор достаточно чутко реагирует на изменение оборотов.

Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Если бы это были газы, то этот налет так легко не соскабливался бы...
Вполне возможно (скорее всего), это действие электрического поля. Но например, ко мне подходит парень и радостно заявляет - "Всё! Лопнувшую гильзу нашли!" (у него выкидывало из расширителя антифриз на Мерседесе). Понимая, что слишком просто и красиво бывает только в учебниках, показываю ему его прокладку из под головки блока и то место, где газы проникали. Этот налёт запросто стирался просто пальцем. Только очень внимательно присмотревшись и имея опыт с такими казусами, можно разглядеть и понять, что это именно последствия проникновения газов.
Был большой спор - какая всё таки деталь виновата. На свой риск (без него никак), убедил его не трогать гильзу. Парень поменял прокладку и спокойно ушёл в рейс... Кстати сказать, разбираться с такими поломками очень хорошо научил Камаз (ни дай БОГ ни кому...).
В случае со свечами, конечно дико было бы представить, что газы проникают через резьбу и проявляются на изоляторе. Её (свечу), в таком случае давно бы уже просто выбило...

Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
кажется, свечи с "маслянистым" налетом на резьбе из 2 и 3 цилиндров.
У меня тоже масло не расходует. Вообще никак. Но почему этот налёт только на одном или двух цилиндрах проявляется? Это конечно не значит, что скоро придётся ремонтировать двигатель, но я встречался в своей практике на разных машинах, когда степень изношенности поршневой группы проявлялась именно сначала мокрой резьбой, затем вплоть до нароста на свечах. Как я понимаю, нарушалось нормальное давление в цилиндрах и проч.
В нашем случае тоже склоняюсь к бензину. Откатав на старых свечах почти 30 000 км и заправляясь на "своей" азс, резьбы на свечках были исключительно чистые. Намеренно не пишу на какой азс именно - это ни о чём не говорит. Через 200 км, на точно такой же азс бензин другой...

удачи.
тимурыч вне форума

Метки
свечи

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.