КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
16.04.2016 12:12
#21
Спрашивал у мастеров про борское для Киа Рио - они против: по прочности лучше, говорят, но по искажениям гораздо хуже.
Alex71 вне форума
andrei 64rus
Доцент
 
Аватар для andrei 64rus
Пешеход 2018
Сообщений: 1,050
Получил "Мне нравится"150  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 17.02.2016
16.04.2016 13:37
#22
Сообщение от ДинАльт Посмотреть сообщение
Наше стекло не лучше, но и НЕ ХУДШЕ, чем у ВСЕХ (ВСЕХ) остальных, не зависимо от марки авто))))
Хуже, и ощутимо, в сравнении с Боровскими стёклами на ВАЗах.

Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
Спрашивал у мастеров про борское для Киа Рио - они против: по прочности лучше, говорят, но по искажениям гораздо хуже.
А ты сам посмотри на эти искажения, на Боровском.
А мастерам доверять на слово... мастера тебе уже ставили стекло, результат ты сам описал.
andrei 64rus вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
16.04.2016 18:47
#23
Сообщение от andrei 64rus Посмотреть сообщение
А ты сам посмотри на эти искажения, на Боровском.
А мастерам доверять на слово... мастера тебе уже ставили стекло, результат ты сам описал.
Стекло мне ставил ОД по КАСКО и, кстати, к самому стеклу и качеству установки претензий никаких, только вот в салоне нагадили... А спрашивал я у Carglass - им начхать, какое стекло ставить.
Alex71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ДинАльт
Аспирант
 
Аватар для ДинАльт
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.03.2016
17.04.2016 06:55
#24
Сообщение от andrei 64rus Посмотреть сообщение
в сравнении с Боровскими стёклами на ВАЗах.
Чет, я, упустил из виду Рассейский автопром... Наши Российские стекла- крепче, но и травма, при (не дай БОГ ДТП) выбивании оного головой- будет серьезней (о просзрачности и искажениях молчу, не сравнивал)...
Уточнюсь: Родные стекла на наших машинах, не лучше и не хуже, чем на других иномарках (даже если машины классом выше)!!!
ДинАльт вне форума
SAuto
Старший научный сотрудник
 
Аватар для SAuto
Kia Rio 3 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"45  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 29.08.2014
18.04.2016 13:02
#25
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
Елы-палы! Что ж за стекло у нас???
Да вообще г..но, уже три мелких скола дополнительно к тому большому что в первые полгода словил и залечил. Буквально вчера словил мелкий камушек(как определил? а так что по стеклу был просто щелчок а не удар, да и не видел вообще чтоб камень летел) на скорости в 80км/ч и сразу видимый скол. Более не залечиваю, а жду когда совсем много сколов будет или совсем не треснет, тогда на наше заменю, Борское AGC.
Сообщение от ДинАльт Посмотреть сообщение
но и травма, при (не дай БОГ ДТП) выбивании оного головой- будет серьезней
Странное высказывание, уважаемый пренебрегает ремешками?
SAuto вне форума
ДинАльт
Аспирант
 
Аватар для ДинАльт
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.03.2016
18.04.2016 21:02
#26
Сообщение от SAuto Посмотреть сообщение
уважаемый пренебрегает ремешками?
Чур меня...))))), а вот пешеходы с велосипедистами пренебрегают и ремнями и шлемами, а за частую, и мозгами... Наушники в уши, взгляд в точку, тумблер мозга в положение "выкл"!!! Бабульки перебегающие либо строг на красный, либо между переходами, вообще отдельная тема. Ни кто ни когда не садиться за руль, что бы совершить ДТП, но к сожалению они случаются по мимо нашего желания. Как то так...
ДинАльт вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
28.04.2016 14:46
#27
Статья по теме.

Камень попал в лобовое стекло: как получить компенсацию?

На дороге может случиться всякое. Если из-под колес чужого автомобиля вам навстречу вылетел камень, можно не только лишиться стекла, но и попасть в серьезное ДТП. Кто будет виноват? И кто заплатит за ущерб?
Попавшему в такую ситуацию водителю необходимо соблюдать спокойствие и как можно скорее остановиться, но не посередине дороги, а все-таки на обочине. После этого необходимо включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и сообщить о случившемся сотрудникам ГИБДД. Проинформировать свою страховую компанию тоже желательно как можно скорее, но все-таки лучше дождаться прибытия инспектора, который поможет оформить ДТП.

Да-да, не нужно удивляться: попадание камня в автомобиль совершенно однозначно трактуется как дорожно-транспортное происшествия – читайте определение в Правилах дорожного движения. Таким образом, водитель обязан оформить все необходимые документы, чтобы отремонтировать свой автомобиль по каско. Ну, а если у него на руках только ОСАГО, то придется учитывать все обстоятельства происшедшего. Тем более что суд иногда приходит к парадоксальным, на первый взгляд, выводам, что никакого ДТП на самом деле не было.

Сомнительный прецедент
В последнее время появились сообщения, что получить выплату по автогражданке в таких случаях нельзя. Основанием для подобных выводов стало решение Верховного суда России, который вернул права водителю грузового автомобиля, из-под колес которого вылетел камень, повредивший лобовое стекло следовавшей сзади машины. По мнению сотрудников ГИБДД, подобное происшествие обязывало водителя остановиться и оформить аварию. Он же уехал. Поэтому ему вменили оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Как сказано в материалах дела, 29 июня прошлого года в деревне Духовец Курской области камнем был поврежден автомобиль, следовавший в попутном направлении. От удара лобовое стекло треснуло.

Сотрудники ГИБДД на посту выдали водителю Шинакову А.А. справку о ДТП. Одновременно они вменили водителю Савчуку И.В., управлявшему автомобилем, принадлежащим на праве собственности ЗАО Металлинвестлизинг, нарушение п. 2.5 ПДД – оставление место ДТП. Составили протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и передали его в суд.

Мировой судья согласился, что имело место ДТП. И сделал вывод: поскольку водитель грузовика покинул место ДТП, его следует лишить прав на год. В районных и областном судах решение не было пересмотрено, однако в Верховном суде России дело квалифицировали по-другому. А почему?

Независящие от водителя обстоятельства
В высшей инстанции указали, что в соответствии со ст. 2 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ О безопасности дорожного движения и п. 1.2 ПДД дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Произошедшее событие, решил Верховный суд, не отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 ПДД, и таковым не является, так как событие произошло по обстоятельствам, независящим от водителя, без совершения каких-либо действий с его стороны.

Он не имел возможности предвидеть данное событие, а также наступление последствий в виде повреждения лобового стекла от следующего в попутном направлении автомобиля. Поэтому вывод нижестоящих судебных инстанций о наличии в действиях водителя объективной стороны состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ нельзя признать обоснованным.

На этом основании Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов и прекратил производство по делу. (См. Постановление Верховного Суда РФ от 11.03.2016 № 39-АД16-1).

Авария для одного
Таким образом, позицию Верховного суда можно интерпретировать следующим образом: нельзя винить гражданина в неудачном стечении обстоятельств, так как он не совершил каких-либо противоправных действий. Получается, что влетевший в лобовое стекло машины камень – это авария лишь для того, кто пострадал.
Эта правовая позиция важна при определении последствий любой аварии. И ее должен учитывать каждый водитель, решая вопрос, обязан ли он остановиться или нет.

Как считает Верховный суд, авария находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя. В рассматриваемом деле нельзя утверждать, что будь водитель грузовика осторожней, ничего бы не случилось.

Злополучный камень, оказавшийся на дороге, мог попасть под колеса любого автомобиля. А если вины конкретного водителя не было, то наказывать его не за что.

Доказывайте факт нарушения
Однако не спешите расстраиваться. Если вы попали в аналогичную ситуацию, судья не обязан руководствоваться решением Верховного суда по описанному выше делу – у нас не США, и прецедентное право не действует. Возможно, вам или вашему адвокату удастся доказать, что автомобиль, из-под колес которого вылетел камень, обгонял вас по обочине, что недопустимо, или по ремонтируемому участку дороги, где следовало снизить скорость. Возможно, будет доказан факт агрессивного вождения, если это подтвердят свидетели или запись видеорегистратора. Тогда можно будет говорить о совсем иной квалификации действий водителя, наехавшего на камень. Даже если он сделал это неумышленно.

Вспомним, что тот же Верховный суд недавно лишил прав лихача, чей опасный маневр привел к ДТП, в результате которого другая машина врезалась в дерево. Лихач благополучно уехал, так как его автомобиль не пострадал, но суд посчитал, что отсутствие повреждений на автомобиле не влияет на квалификацию нарушения. Поэтому водителя наказали за оставление места ДТП.
Впрочем, сегодня закон разрешает покидать место аварии, если в результате происшествия вред причинен только имуществу и у участников ДТП нет разногласий по поводу того, кто виноват в причинении вреда. Однако даже в таком случае оба водителя должны вначале зафиксировать положение автомобилей, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи (п. 2.6.1 ПДД), а затем обязаны оформить документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции.

Как получить страховку
Итак, если лобовое стекло разбито камнем, а у вас только полис ОСАГО, то страховая компания в большинстве случаев вам не поможет, так как виновник, скорее всего, скрылся (или просто банально не понял, что повредил ваш автомобиль), к тому же нет никаких доказательств его вины. А вот если в стекло попал иной предмет, например, лопата, оставленная на дороге ремонтниками, то к ним можно предъявить гражданский иск. Если авария случилась в результате нарушения ПДД, допущенного другим водителем, то ему придется возместить ущерб.

Если же у вас имеется добровольная страховка (каско), то поменять стекло вам обязаны за счет страховой компании. Прибывшие сотрудники ГИБДД оформят ДТП и выдадут вам следующие документы: справку, копию протокола и постановление по делу. После чего вам необходимо будет явиться с комплектом документов в страховую компанию и написать заявление о страховом случае. К заявлению надо приложить талон-уведомление – его вам выдадут в день подачи заявления в полиции (даже если это произошло ночью), справку по форме Ф3 и постановление о возбуждении или об отказе возбуждения уголовного дела.

В некоторых страховых компаниях лобовые стекла меняются без справок (при страховании полное каско). Иногда в договоре страхования предусматривается, что без справок можно обращаться в случае повреждения стеклянных элементов, одного кузовного элемента, бамперов, если ущерб не превышает оговоренную страховым договором сумму. Причем стеклянные элементы могут заменяться неоднократно. В таких случаях перечень предоставляемых документов должен быть оговорен в договоре и правилах страхования. Обычно это паспорт, полис, СТС и водительское удостоверение.

ссылка
Alex71 вне форума
volkenidee
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 570
Получил "Мне нравится"194  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 22.04.2016
28.04.2016 17:07
#28
Сообщение от Charon69 Посмотреть сообщение
а если новое поставить, наверное минимум 10ку будет стоить российское стекло?
4400 р. с установкой на Эйзенштейна д.1 кЕтайское стекло, 5000 р. с установкой наше отечественное стекло "Бор". Какой смысл по 3 и более тыс. руб. отдавать за ремонт скола? Делают за час, никаких сидений и дверей не откручивают.
volkenidee вне форума
Евгений Колесников
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 02.08.2016
02.08.2016 17:20
#29
сколько стоит замена лобового стекла в москве?
Евгений Колесников вне форума
Бывалый
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Бывалый
Kia Rio
1.4 МКПП
Сообщений: 707
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 13.11.2011
02.08.2016 18:49
#30
Сообщение от Евгений Колесников Посмотреть сообщение
сколько стоит замена лобового стекла в москве?
Я себе AGC поставил.вместе с работой 8600 отдал
Бывалый вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +3.