КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
14.06.2020 23:21
#71
Решил отвёрткой выдвинуть гидронатяжитель цепи (ГНЦ) на 1-2 зуба, так как громкое дизеление и шелест цепи при перегазовке. В дополнение ко всему ещё и отчётливые стуки при старте двигателя на холодную, которые не удалось точно позиционировать стетоскопом, но, если стоять просто рядом, где-то в районе механизма ГРМ. Стуки продолжаются от 5 секунд до 1 минуты, потом проходят, но будто не до конца, а остаются очень сильно приглушёнными, и снова где-то под передней крышкой.
Сняв клапанную крышку и посветив на ГНЦ, удивился, мягко говоря. Если раньше, я его видел выдвинувшимся на 3-4 зуба, то сейчас он был полностью утоплен, даже не смог подцепить отвёрткой. Могу предположить, что и ранее такое бывало, просто я смотрел на него уже после того, как прокручивал коленвал до ВМТ.
Поправьте, если ошибаюсь, но ГНЦ не должен заходить обратно после того, как выдвинулся на n-ное количество зубьев.
Это объясняет и стуки и дизеление, и, возможно, ошибку с богатой смесью, когда распредвалы поворачиваются не синхронно из-за слабого натяжения цепи. С ошибкой у меня есть определённые сомнения, так как бортовой компьютер должен был бы отследить именно несовпадение фаз, а не ошибку P2188. Но снова имеем факт, от которого не отвертеться.

Натяжитель отнюдь не старый, ему от роду километров эдак 20 тысяч, но однажды после криворукого мастера выставляли метки, снимая цепь, а натяжитель я тогда менять не стал, так как на тот момент он был почти новый. Похоже, что после выдёргивания чеки его лучше не трогать.

Подтвердите или опровергните, пожалуйста, я прав насчёт натяжителя? Оне не должен заходить обратно, верно? Надо менять?
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,212
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
15.06.2020 09:21
#72
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
но ГНЦ не должен заходить обратно после того, как выдвинулся на n-ное количество зубьев
Вы про сам шток натяжителя или про предохранитель с зубьями? Предохранитель да, не должен проваливаться сам по себе обратно, его нужно разблокировать для этого. А шток можно отодвинуть обратно, но он там подпружинен и будет сопротивляться, и если пружина живая - он тоже не должен просто проваливаться.
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
бортовой компьютер должен был бы отследить именно несовпадение фаз, а не ошибку P2188
Но что бы фазы ушли - цепь должна была перескочить, недостаточно ослабшего натяжения.
alco-naft вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
15.06.2020 20:05
#73
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
шток натяжителя или про предохранитель с зубьями
Про предохранитель. Он, по идее, как раз и должен обеспечивать постоянное натяжение. А тут я не разглядел вообще ни одного зуба и отвёрткой не смог подцепить. Это было бы объяснимо, если бы сновья он таким был, но ранее отчётливо наблюдались 3 зуба. Значит, имеется обратный ход у предохранителя, что, как понимаю, является неисправностью.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Но что бы фазы ушли - цепь должна была перескочить
А что, если фазы не ушли, а периодически смещались на столько, чтобы не вызывать ошибки от датчика распредвала, но вызывали эффект, при котором в выхлоп улетало больше воздуха, чем ожидала лямбда? Можно ведь допустить небольшой рассинхрон распредвалов, при котором выпускные клапана открывались не вовремя?

Прошу простить за возможный бред. Но имеем ситуацию, которую не может объяснить ни один сервисмен, но она есть и даже повторена.
dimtos вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,212
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
15.06.2020 21:22
#74
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Значит, имеется обратный ход у предохранителя, что, как понимаю, является неисправностью.
Может тот криворукий мастер его подпортил? Типа хотел ослабить натяжение цепи и что-то сломал в механизме предохранителя, а клиенту решил не рассказывать про свой косяк?
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
при котором в выхлоп улетало больше воздуха, чем ожидала лямбда?
P2188 - это богатая смесь на ХХ, то есть кислорода в выхлопе меньше, чем следует. Как на это может влиять фазовращатель на впуске - я бы тоже хотел узнать.
alco-naft вне форума
1982Дмитрий
Доцент
Kia Rio 2015
1.4 4АКПП
Сообщений: 1,001
Получил "Мне нравится"151  Отдал "Мне нравится"95
В клубе с 22.02.2016
27.06.2020 20:18
#75
Хлопцы помогайте советом
Пред история:
пару тройку дней как начались лёгкие подёргивания в движении
сегодня было 2 провала в движении и после одно из них маргнул чек (система записала ошибку P2188)
стала хуже тяга, в движении с кондеем особенно заметно, чуть ранее перед выездом от родителей обратил внимание что машина завелась но работает странно не равномерно, заглушил завёл всё нормально
ошибка моргнула после ощутимого толчка/пропадания тяги (обороты были в районе 2500-3000, АКПП скинула передачу и ускорение пошло на более низкой), сразу после этого ещё и температура ож стала +92 гр (и не спадала в движении, хотя целый день было +88, изредка +90 - термостат заменён после поломки прошлого, антифриз сменён, радиаторы промыты, уровень ОЖ в норме).
Куда копать что смотреть?
Вложения
Screenshot_2020-06-27-17-58-46-823_org.prowl.torque.jpg  
1982Дмитрий вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
27.06.2020 21:12
#76
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Поправьте, если ошибаюсь, но ГНЦ не должен заходить обратно после того, как выдвинулся на n-ное количество зубьев.
Нет, конечно не должен, иначе нафига ему эти зубья.

Сообщение от 1982Дмитрий Посмотреть сообщение
Куда копать что смотреть?
Вроде как всего три причины указаны в руководстве по коду ошибки Р2188

1.
Препятствие во впускной системе
2.
Подтекание топлива через инжектор
3.
Ненормальное давление топлива


Думаю от них и надо начинать плясать, прежде чем изобретать свой велосипед и вникать в дебри двигателестроения , ЭСУД и алгоритм самодиагностики с занесением кодов и включением чека.

Из условий регистрации сией ошибки следует отметить, что только в режиме ХХ она заносится.

Как, что, почему и зачем так реализовано - не ведаю, не спец по ЭСУД.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
1982Дмитрий
Доцент
Kia Rio 2015
1.4 4АКПП
Сообщений: 1,001
Получил "Мне нравится"151  Отдал "Мне нравится"95
В клубе с 22.02.2016
27.06.2020 21:53
#77
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Вроде как всего три причины указаны в руководстве по коду ошибки Р2188
это я уже прочитал, мастера жаль нет до понедельника, думал может что то сам смогу заменить.
Я то почитал, у кого свечи, у кого просто фильтр двигателя воздушный, у кого клапан адсорбера....у кого вообще не победили.
По ошибке....может и записалась она в память когда при заводе пошло потряхивание (как будто 3 цилиндра работают), но ЧЕК не горел, только когда машина на ходу "тупанула" - один раз моргнул чек, и более не светился, и именно в этот момент я провёл сканирование, даже во на фото видно как программу среднюю скорость мерит.
Мне не понятно...с какого перепугу температура ож в плюс пошла.....
1982Дмитрий вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
27.06.2020 22:34
#78
Сообщение от 1982Дмитрий Посмотреть сообщение
это я уже прочитал, мастера жаль нет до понедельника, думал может что то сам смогу заменить.
Ну дык а в чем проблема, мастера нет- значит и не..... й лезть к этому коду неисправности, сложный он по достоверному поиску причины.
Roman1975 вне форума
1982Дмитрий
Доцент
Kia Rio 2015
1.4 4АКПП
Сообщений: 1,001
Получил "Мне нравится"151  Отдал "Мне нравится"95
В клубе с 22.02.2016
27.06.2020 23:17
#79
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Ну дык а в чем проблема, мастера нет- значит и не..... й лезть к этому коду неисправности,...
да уж понял...что тут тёмный лес для меня, завтра перегоню в сервис вечерком, с утра займутся машинкой...правда рабочая неделя рассыпалась по всем планам поездок
а я ведь ещё на юга собирался как с карантин снимут
1982Дмитрий вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
28.06.2020 21:10
#80
Сообщение от 1982Дмитрий Посмотреть сообщение
Хлопцы помогайте советом
Пред история:
пару тройку дней как начались лёгкие подёргивания в...
при откручивания крышки бензобака пшик издаёт?...я бы смотрел в сторону клапана адсорбера
greh211 вне форума

Метки
обороты

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.