КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
CosX
Абитуриент
Kia rio 3 res 2017
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 31.05.2020
14.06.2020 16:31
#1
Добрый день!

Не хотел беспокоить сообщество глупыми вопросами новичка, но с первой попытки как-то не получилось пройти ТО, появилось время до следующей папытки, поэтому пишу вам с просьбой о советах. Думаю, данная информация будет полезна многим начинающим как я в будущем.

Я только недавно начал познавать практические азы владения автомобилем.
Пару месяцев назад приобрел киа-рио 3 рестайлинг с пробегом. По пробегу подхожу к 60 000 км. Собираюсь проходить ТО-4. Все предыдущие ТО были пройдены судя по сервисной книжке. Никогда ранее не имел удовольствие общения с официальными дилерами и прохождения ТО. Год как нахожусь в Москве и пока плохо тут ориентируюсь.
Почитав различные статьи и пообщавшись со знакомыми собрал некоторую информацию по основным моментам ТО у ОД:

1. Я заплачу двукратную цену за замененные детали у официального дилера. Можно по идее сэкономить приобретя их самому, но шанс нарваться на подделку при самостоятельной покупке очень велик, учитывая мой нулевой опыт в этом вопросе.


2. В процессе ТО мне могут впарить большое количество работ и услуг которые мне не нужны на самом деле. Что может быть полезным, а что нет как разобраться?


3. Мне могут впарить и запчасти худшего качества под предлогом, что хороших оригинальных сейчас ну вот нету, а вот эти Product Line 2, другие, они тоже хорошие. Нужно ли уточнять наличие оригинальных комплектующих перед ТО или как лучше пройти этот момент?

4. Если не смотреть за работой мастера, то велика вероятность, что часть работы будет не сделана, а остальная часть будет сделана некачественно (снимут масляный фильтр, посмотрят в него и поставят его же обратно). Видео по заменам фильтров и проведению различных работ есть на ютубе, можно получить представление о том что и как должно быть сделано. Есть ли ОД с контролем качества работы мастеров?

5. Нет особой разницы какого дилера выбирать, везде одно и то же. Дилеров мало, клиентов много, как следствие дилер не заинтересован в качественном исполнении своих услуг. Но посмотреть отзывы все-таки стоит.

Насколько эти выводы соответствуют действительности и что нужно знать еще о техническом обслуживании у официального дилера?

По поводу моей первой попытки:
По отзывам здесь на форуме, в гугле и прочих сайтах с отзывами по ОД, я решил остановить свой выбор на "У Сервис +" на Волоколамском шоссе. Записался на субботу в 16 00. Приехал в 15 30, пораньше на всякий случай, а мне и говорят: "очередь сейчас сильно растянулась, потому что клиенты приезжают с мелкими работами, а в процессе там выясняется "Сталинград", поэтому все сильно затянулось и когда ваша очередь подойдет мы не знаем приезжайте лучше во вторник, а еще лучше в следующую субботу с утра, так наверняка вас успеем обслужить. Ну или ждите, сколько часов мы не знаем..." На вопрос: а почему не позвонили заранее и не сообщили о ваших проблемах, ответили - извините.
К такому меня форумы не готовили, но делать нечего, сидеть столько не знаю сколько для меня не вариант, были еще дела вечером и я записался на следующую субботу утром. Такое часто происходит и это норма обслуживания или это реальный форс мажор?

Буду признателен, если кто-нибудь опишет весь процесс прохождения ТО, начиная с подачи заявки и заканчивая выездом из сервис центра. Какие сложности могут возникнуть, на что обратить внимание? Ну или просто добавьте отдельных советов по главным моментам.
CosX вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
14.06.2020 16:37
#2
Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
В процессе ТО мне могут впарить большое количество работ и услуг которые мне не нужны
В этих разделах расписано, на каком ТО что меняют
Обязательные замены на ТО Киа Рио 2011-2017
https://kia-rio.net/index.php?pageid=to

Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
снимут масляный фильтр, посмотрят в него и поставят его же обратно
Можно пометить маркером или краской старый фильтр, придется залезть под днище или как-то изогнуться что бы достать его не залезая под днище. Тоже и со сливным болтом. Свежее масло на щупе визуально можно отличить от старого, так что заметить, что масло не менялось - просто.
alco-naft вне форума
CosX
Абитуриент
Kia rio 3 res 2017
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 31.05.2020
14.06.2020 17:16
#3
Спасибо большое за ответы!
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
В этих разделах расписано, на каком ТО что...
Я в этой части не совсем корректно выразился.
Имелось в виду дополнительные услуги вне регламента ТО. Из серии: "а вы знаете, что у вас еще "синхрофазотрон" (любая возможная деталь) на ладан дышит, нужно срочно менять\чинить, а то через 10 км взорвется".
CosX вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
14.06.2020 17:28
#4
Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
дополнительные услуги вне регламента ТО
Вы спокойно можете от них отказаться, ну а что бы они не очень-то наседали - пообещайте, что приедете в другой раз когда будет свободное время. Можно еще попросить, что бы все рекомендации, которые по их мнению необходимо обязательно отработать, они отметили в заказ-наряде.
alco-naft вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
15.06.2020 08:36
#5
Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
Такое часто происходит и это норма обслуживания или это реальный форс мажор?
У дилеров бывают перегрузки, например, на выходных или при окончании карантина.

Кстати, выбирать дилера для ТО по отзывам совершенно не обязательно. Если Вы знаете конкретного мастера в ремзоне (не мастера-приемщика, который оформляет бумажки), к которому попадет Ваша машина, то смысл есть. Иначе это всегда было и всегда будет лотереей.
Кроме того, надо иметь ввиду, что отзывы бывают фальшивыми. Навскидку - один весьма крупный дилер был замечен в распылении фальшивых отзывов в интернете через наемных "писателей". И это совершенно не уникальная ситуация.
Т.е. выбирать дилера в первую очередь стоит по удобству расположения.
аdmin вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
22.06.2020 03:20
#6
Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
"У Сервис +" на Волоколамском шоссе. ....., а мне и говорят: "очередь сейчас сильно растянулась, потому что клиенты приезжают с мелкими работами, а в процессе там выясняется "Сталинград", поэтому все сильно затянулось и когда ваша очередь подойдет мы не знаем
бред бредючий! вы возможно не в КИА-сервис попали а в соседний ара-сервис?
Постоянно там обслуживаю авто, и всегда приезжая по предварительной записи попадаешь на ТО с разницей +/- 15 мин( мастер-приёмщик принимает /сдаёт другое авто), даже если опоздал-никто не откажет и примут.
Был там буквально в 1-х числах июня на ТО, "народу"-клиентов сервиса было аж ..........2 человека.
К сожалению с ТО облом вышел, но по моей вине: мастер предупредил что оплата БЫЛА исключительно по карте, я прослушал, а касса банка не работала из-за пандемии, ну а карту естесссно не взял, а ехать за ней домой и возвращаться не было желания, в "Мерлен" ещё нужно было успеть




Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
весь процесс прохождения ТО
конкретно в
Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
"У Сервис +" на Волоколамском шоссе
( на ул. Василия Петушкова)
1.приехал к своему времени, поставил авто на стоянку слева от входа в салон
2. взял "сервисную книжку"(СК) , зашел в салон и левее будет стойка "сервиса".
3. подошел к мастеру-приёмщику , назвал № авто или ФамилиЁ
4. передал СК мастеру-приёмщику, если есть пожелания/жалобы- высказал их, в том числе присутствие в рем зоне в процессе ТО, если з/ч свои- сказал это.
5. мастер-приёмщик оформляет Акт передачи авто (2 экз: 1- ему, 2й- вам) + карту ТО.
6. идёте с мастером-приёмщиком к авто где он осматриваете его на предмет повреждений, кои отмечает в Акте приёмки на схеме, передаёте мастеру-приёмщику ключи от авто, он едет на технологическую мойку, а далее в рем зону.
7. если есть вопросы или некие доп платные работы мастер-приёмщик звонит для согласования. Вы находитесь либо в зале ожиданий на 1м эт в зале сервиса и глядите на рем зону по телеку, либо в рем зоне, либо на 2м этаже в кафешке, либо гуляете и т.п. Когда авто готово мастер-приёмщик позвонит что готово.
8. Идёте к стойке "сервиса" к вашему мастеру-приёмщику, он рассказывает вам что сделано, пожелания и т.п., далее идёте оплачиваете ТО в окошке банка, возвращаетесь к мастеру-приёмщику с квитанцией, и с ним идёте на улицу к вашему авто кое он уже выгнал из цеха ремонта. Далее прощамкаетесь.
Занавес..........




Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
Если не смотреть за работой мастера, то
не, ну пока ждёте можете поглядеть на работу мастера-прёмщика, как он другие авто принимает /оформляет, никто не запрещает
Ну а так, ваше авто непосредственно обслуживает автомеханик или автослесарь, за ним вам глядеть нужно. Но если вы извините профан, то вы только отвлекать его будете вопросами и тем самым только нервировать.

Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
впарить большое количество работ и услуг которые мне не нужны на самом деле. Что может быть полезным, а что нет как разобраться?
В целом полезно что предписано производителем на конкретном ТО (глядеть тут: Обязательные замены на ТО Киа Рио 2017-2024), остальное ПЛАТНО-ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОД может только РЕКОМЕНДОВАТЬ вам, а ваше дело если нет нареканий: принять решение "за" или отказать до следующего раза или вовсе.
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
CosX
Абитуриент
Kia rio 3 res 2017
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 31.05.2020
27.06.2020 15:54
#7
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
бред бредючий! вы возможно не в КИА-сервис попали а в соседний ара-сервис?
Постоянно там обслуживаю...
Ну видимо я такой "счастливый", что мне так "повезло".
А попал я в тот самый КИА-сервис, где через неделю после описываемых выше событий, таки прошел свое ТО-4 20.06.2020.
В целом все прошло нормально, машина ходит.
Из плюсов: машину помыли, рекомендации дали по доп. обслуживанию списком с ценами на 44000р, ничего не навязывали. Я съездил в сервис рядом с домом, попросил диагностику по тормозным дискам и колодкам, которые рекомендовали поменять, выводы механика ОД по величине износа подтвердились.


Из минусов: по телефону девушка обещала, что в клиентской зоне будет видеотрансляция работы мастеров, однако сигнал на ТВ отсутствовал. На вопрос, а где видео, почему сигнала нет - извинились, сказали технические проблемы. Так же во время обслуживания не пустили к машине - коронавирус, ждите в клиентской зоне (ну тут не минус даже, а так объективные обстоятельства). Так что понаблюдать за работой мастера не удалось.

Как итог: в 8:30 я отдал ключи, ближе к 12 мне их вернули вместе с вымытой машиной. В багажнике лежали замененные расходники. Насчет качества проведенных работ не имею возможности и профессионализма судить, но в целом впечатления от общения с мастером приемщиком - положительные. На все вопросы отвечал вежливо и обстоятельно.
CosX вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
29.06.2020 17:04
#8
Сообщение от CosX Посмотреть сообщение
но в целом впечатления от общения с мастером приемщиком - положительные. На все вопросы отвечал вежливо и обстоятельно.
Это его работа - оформлять бумаги и вежливо отвечать на вопросы клиента.
Машину обслуживают одни люди, а мнение о сервисе составляют по впечатлениям о менеджере по работе с клиентами (мастера-приемщика). Такой вот парадокс обслуживания у дилеров.
аdmin вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.