КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Кому что помогло избавиться от свиста?
Замена натяжного ролика 96 26.89%
Замена обводного ролика 10 2.80%
Замена приводного ремня 69 19.33%
Различные спреи 28 7.84%
Само прошло 29 8.12%
Что-то сделали в сервисе 11 3.08%
Другое 56 15.69%
Ничего не помогло 58 16.25%
Голосовавшие: 357. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Lex10205
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 11.12.2011
30.05.2015 20:36
У меня не свист, а чирикание (щебет) при холодном пуске и в сырую погоду. Поехал к ОД на диагностику. Машина на горячую шуметь не захотела, сказали, что KIA прислало письмо о необоснованных жалобах на шум прижимного ролика и для принятия решения о гарантийной замене ОД необходимо видеорегистрация неисправности при обращении. Дали машине остыть и неисправность проявилась. Видео и звук зафиксировали.
Мастер сказал проблема в прижимном ролике, со временем теряется соосность, из-за чего ремень стремится с него соскользнуть (поперечное дрожание), но из за натяжения возвращается назад. Именно это причина "щебета". Жду решения KIA.

Lex10205 вне форума
Kosta 116
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 18.05.2014
09.06.2015 11:36
Было вчера тоже самое. Но, наверное начну с самого начала: началось всё с весны, также думал что от влажности (сырая погода), в общем то пропадал свист, то появлялся вновь, в основном при запуске двигателя на холоную, при прогреве естественно исчезал, позовчера где-то вычетал - прошел все шкивы что мог ВД-шкой. С утра - тишина, обрадовался. В обед на работе решил еще немного, как говориться кашу маслом не испортишь, да и чтоб на дольше хватило, ведь ВД все равно высыхает. В итоге вечером заводить - у меня не то что свист - СКРЕЖЕТ!!! И так было всю дорогу домой, а это 27 км... Перерыл форумы - ролик - 3400 руб, ремень - 1200 что брать и что менять... непонятно. Созвонился с ребятами с сервиса недалеко от дома (давно уже парни работают - молодцы!!!) Подъехал, правда были заняты автотазом, в общем между делом (минут за 15) сняли мне ролик, сказали съездить за подшипником № 203!!! (45 руб.). Еще 15 минут на установку и ласточка снова журчит!!! Сам перерыл весь инет и не нашел какой же подшипник там стоит.

Кому интересно - пишите, отвечу. А по поводу натяжного ролика - не берите его за 3400 и даже за 800 - никчему, он разборный, подшипник № 203. Всем удачи.

Кстати, в этом же магазине (запчасти для грузовиков, тракторов и т.п.) на глаза попался ремень - 1 в 1 наш - на кию, цену не видел, но явно не 1200, рублей около 400 не более, так что не заказывайте за бешеную цену, все равно сейчас все в России собирается и есть наши на замену, но на порядок в цене дешевле. Не думаю что сегодня Россия уступает Китаю или Корее в плане комплектующих.
Kosta 116 вне форума
Анатолий100
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 145
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 03.11.2011
10.06.2015 09:53
Сообщение от Сергей1971 Посмотреть сообщение
Привет всем!Проблема думаю в роликах натяжных,пробег у меня почти 24 тысячи, свистеть начинает, когда на улице +20 т.е двигатель хорошо прогревается. Слушал дедовским способом пока не свистит,ставил палку на болт нижнего ролика и приставлял ухо-слышен металлический хруст ,а на верхнем нормальный звук скольжения. Если кому интересно попробуйте, ответ почитаю
Хм... Интересно) Попробую послушать, когда менять буду))
На 70-ти тысячах начало что-то посвистывать-похрустывать после того, как проехался по лужам после сильного ливня. Пропадало после прогрева. С увеличением пробега свистеть начало чаще, и нередко с увеличением оборотов двигателя. Сейчас вообще постоянно при нажатии на педаль газа, плюс на оборотах ниже 2000 машина "ехать не хочет", а выше - выстреливает как торпеда при неизменном положении педали...
Купил новый ролик натяжителя, заменил - свист остался. Покрутил второй ролик - свободно вращается, и звук металлический, будто смазки нет. Ну, думаю, нашёл причину. Снял, разобрал, промыл (смазки там действительно кот наплакал), смазал, поставил обратно - та же история... На работающем двигателе прижал сам натяжитель ломом в направлении двигателя, там где пружина - тишина. Думаю - пружина протерла прокладки со временем, вот она об металл и трется, когда натяжитель двигается. Или вал выработался немного. Опять всё снял, жидко развёл смазку с бензином, и налил прям в натяжитель, где пружина стоит. Потряс немного, чтобы смазка распределилась. Поставил обратно. Шиш с маслом. Прижал опять ломом - тишина. Сдал обратно купленый ролик (кстати, не понравился он мне - пыльник с оригинального железного плохо защищает подшипник у пластмассового - зазор около 5-6мм.). На разборке купил "кота в мешке" - за 1000 руб натяжитель с роликом в сборе, сказали - двигатель прошёл 5 тыс. Посмотрел - пружина внутри чистая, не пыльная. Может и правда)) Поменяю, увидим))
Анатолий100 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ванчёус
Абитуриент
 
Аватар для Ванчёус
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 18
В клубе с 11.12.2012
10.06.2015 14:44
Сообщение от Анатолий100 Посмотреть сообщение
Хм... Интересно) Попробую послушать, когда менять буду))
У меня все свисты пропали, когда поменял весь натяжитель в сборе. 25 тысяч уже прошёл, тишина.

Ванчёус вне форума
Анатолий100
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 145
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 03.11.2011
10.06.2015 22:10
Поменял натяжитель в сборе, воцарилась тишь и благодать:-) . Машина вроде едет, разгоняется вполне сносно :-) Рассмотрев ремень изнутри, увидел в канавках вкрапления в резине - мелкие камешки, около миллиметра и меньше. Но ещё больше там было осколков стёкла такого же диаметра - врезались в ремень, и сидят там, как в кварце... Сточились вровень с ремнем, конечно. Взял гвоздь, прошелся вдоль канавок. Мелочь повылетала, а то, что покрупнее (их большинство) просто выковыривал. Такое ощущение, будто на дороги у нас из стёкла. Если кто-то захочет сделать тоже самое, берегите глаза: камешки вылетают, а стекло ещё и крошится перед этим, если неудачно поддеть. А в целом ремень крепкий, несмотря на пробег 108 тыс. Поставил обратно не задумываясь.
Анатолий100 вне форума
Анатолий100
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 145
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 03.11.2011
10.06.2015 22:16
Кстати подшипник ролика не должен свистеть у меня, а вот сам натяжитель как-то не соосно держится, наперекос немного. Будет время - разберу, посмотрю что там внутри:-)
Анатолий100 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
DimonSmoke
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.06.2013
12.06.2015 17:48
Пробег 47000, ремень начал свистеть при 35000, сначала после дождей с утра, официалы сказали менять ремень(около 5 т.р.), не поверил им так и ездил и вот не давно начал постоянно свистеть. Хотел сегодня покупать ремень и менять, в руси стоит 1700 оригинал, но где то здесь прочитал про зубную щетку и что вы думаете подержал немного на ремне с внутренней стороны и все свиста нет) Поэтому прежде чем менять ремень или ролики, натяжители попробуйте зубной щеткой!!!
DimonSmoke вне форума
Ванчёус
Абитуриент
 
Аватар для Ванчёус
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 18
В клубе с 11.12.2012
15.06.2015 09:01
Сообщение от DimonSmoke Посмотреть сообщение
Пробег 47000, ремень начал свистеть.....
Скорее всего это вам не на долго хватит, думаю скоро засвистит снова, т.к. в 90% случаев ослабевает сам натяжитель и ремень просто начинает проскальзывать на роликах, отсюда и свист.

Ванчёус вне форума
Анатолий100
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 145
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 03.11.2011
15.06.2015 16:24
Склонен думать, что свист из-за мелких камешков и кусочков стекла, не сточившихся вровень с внутренней стороной ремня. Я писал выше - они врезаются в ремень, и зубной щеткой против попавших давно здесь особо не поможешь. Ремень снять, осмотреть, если есть что отковырнуть - гвоздь в руки, и вперед.

Сообщение от Ванчёус Посмотреть сообщение
Скорее всего это вам не на долго хватит, думаю скоро засвистит снова, т.к. в 90% случаев ослабевает сам натяжитель и ремень просто начинает проскальзывать на роликах, отсюда и свист.
За 108 тыс. у меня натяжитель ничуть не ослаб. Такой же тугой. Что ей будет, пружине? А вот выработка вала натяжителя наверняка имеется - у меня натяжитель не соосен с болтом крепления. Мне кажется тут дело в слишком тугой пружине и недостатке смазки внутри натяжителя. Будь она послабже, на натяжитель не было бы такой большой нагрузки (да ещё и в отсутствии смазки на трущихся поверхностях), не было бы такой большой выработки... Сам хочу в ближайшем будущем залить смазки вовнутрь...
Анатолий100 вне форума
Ванчёус
Абитуриент
 
Аватар для Ванчёус
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 18
В клубе с 11.12.2012
15.06.2015 16:39
Сообщение от Анатолий100 Посмотреть сообщение
Поменял натяжитель в сборе, воцарилась тишь и благодать:-) .....
Сообщение от Анатолий100 Посмотреть сообщение
За 108 тыс. у меня натяжитель ничуть не ослаб. Такой же тугой. Что ей будет, пружине?
Зачем же вы тогда поменяли натяжитель Анатолий? На ощупь не определишь момент натяжки ремня, такой же тугой он и будет, только этого на деле оказывается не достаточно.

Ванчёус вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.