КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
alla_kvasha
Абитуриент
Kia Rio 2007
1.4 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 06.01.2013
06.01.2013 17:14
#21
Хочу свои 5 копеек добавить- углекислотный огнетушитель типа лучше тушит? полная чушь!!!
решил изучить вопрос и вот наблюдениями делюсь:
если хотя бы почитаете на любом баллоне то увидите, что там давление " Р"=150 Атмосфер и температура до +60 гр Цельсия. А салон авто порой нагревается до +70...+80 гр и при такой температуре давление может быть и 200 Атм и больше. Ну конечно если кто-то хочет поскорее отправиться на тот свет и захватить с собой парочку прохожих - ложите в свой авто или вешайте на стенку эти баллоны, тока вначале посмотрите фотки внизу и ссылочки полистайте. Гаишники не зря написали что надо двухлитровый порошковый возить, это чтобы суицида на дорогах не было потому что после всех взрывов всегда пишут "неправильные условия эксплуатации " и никто кроме разорванного на куски трупа не виноват!!! -страна такая.
Так что всем удачи! смотрите сами и расскажите другим кому жизнь ещё дорога! а например обычная ручная граната при взрыве даёт давление до 60 Атм так что углекислотный баллон убьёт вас как минимум три-четыре раза.

ссылка

ссылка

ссылка [youtu.be/Hcz8Phcml4Q недоступно] ссылка






ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
alla_kvasha вне форума
Melj@k
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Melj@k
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 595
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.11.2012
06.01.2013 18:07
#22
где то читал , не помню...
огнетушитель углекислотный — рассчитан на 150 атм. рабочего, но при комнатной температуре в нем около 70

сам лично , пару ..тройку раз в году (хобби у меня ..) перевожу УГ баллоны по 10л. ..бывает зимой , бывает летом ..(вроде рассчитаны до 200 атм. примерно ) ..не автоогнетушители конечно ,но всё же ..
Тут главное ..чтобы заправщик грамотный был и лишнего не залил , ибо всё должно быть строго по весу ! ...на определенный баллон - определенный вес сжиженного УГ ..и при определенной температуре

и потом +70 ..80 в салоне , скорее крайность..мне лично , этого наблюдать не приходилось ..и даже плевать через плечо не стану !
мне может теперь танк заказывать ? или панихиду заранее ?
Melj@k вне форума
arsdek
Абитуриент
 
Аватар для arsdek
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 14
В клубе с 28.10.2012
06.01.2013 18:32
#23
Взял компрессор Беркут R15. Проверил давление - зимние шины поставили в ОД - давление по кругу 1,8. Подкачал за несколько минут. Удобный манометр, спускной клапан, длинный провод, подключение хоть в розетку, хоть к аккумулятору. Очень тихий. Рекомендую. Еще положил "Спасательное покрывало" ссылка - не реклама, но пригодиться может в самых разных ситуациях.

arsdek вне форума
Эту рекламу можно отключить.
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
06.01.2013 21:11
#24
Сообщение от alla_kvasha Посмотреть сообщение
Хочу свои 5 копеек добавить- углекислотный огнетушитель типа лучше тушит? полная чушь!!!
решил изучить вопрос и вот наблюдениями делюсь:.....
Да ладно вам!
Люди потроллили просто. Это все из-за того, что мы в школе физику прогуливали.
Углекислота при 100 атм не испаряется до 30 градусов. Вообще.
При повышении температуры давление будет расти пропорционально, однако, пропорционально температуре в Кельвинах, а не в градусах Цельсия.
Т.е. при 60 градусах давление вырастет не в два раза, а в 333/303 раза.

Кроме того, взрыв углекислотного огнетушителя вряд ли сопоставим с взрывом ручной гранаты.
Секрет в том, что большая часть его содержимого - жидкость, а не газ.
Более того, эта жидкость не кипит на воздухе, а замерзает, превращается в сухой лед. А он уже возгоняется.

Таким образом, углекислотный огнетушитель должен взорваться следующим образом: хлопнуть, слегка раскрыться, окутаться белым дымом, после чего образуется гора белого снега, постепенно тающая.
Думаю, как-то так.
agresssor вне форума
@лександр
Младший научный сотрудник
 
Аватар для @лександр
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 465
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 21.10.2014
21.09.2015 20:33
#25
Сообщение от VP_RIO Посмотреть сообщение
В первой нашей машине (далёкий 1997 год) была нормальная, хорошая аптечка! На природе пригождалась: раны йодом смазывали.
А сейчас что за аптечка?! Бинты разные - эластичные и обычные, да охладительный мешок (не знаю как правильно называется)... Не спорю, в некоторых случаях и такая пригодится.
Бинты,бинты и бинты! Ни антисептика ни жгута нетути. Минздрав хорошо работает(...понаехали тут...) На зеленке экономят.

@лександр вне форума
kazoransky
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 10
В клубе с 30.11.2015
06.12.2015 17:12
#26
Я бы еще добавил в обсуждаемый набор жилетку светоотражающую. А-то ведь пока мужчина, у которого знак аварийной остановки в арке запасного колеса, до этого знака доберется всякое может произойти!
kazoransky вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
06.12.2015 19:50
#27
Таким образом, углекислотный огнетушитель должен взорваться следующим образом: хлопнуть, слегка раскрыться, окутаться белым дымом, после чего образуется гора белого снега, постепенно тающая.
Думаю, как-то так.
Углекислотники не взрываются!!! Понагнали жути. У нас на предприятии их больше 1000 шт используется и часть на ТС. Так вот раньше на старых ЗИЛах он был закреплен на кабине слева и в жару на солнце сначала пробивает ЗПУ по резьбе, часто отрывает крепеж(собачку разгибает) к едреней Фене за доли секунды, потом он падает и начинает вращатся-крутиться по сложной траектории, ОТВ уходит через щель в резьбе ЗПУ и ВСЁ! Давление сбросилось и огнетушитель просто балон с мизерным остатком углекислоты. Как и любой др. сосуд работающий под давлением согласно норм и правил огнетушитель заправлен на 60 % от общего объема! По этому согласно ГОСТ 2001 года в 5 литровые балоны закачивают 3 кг ОТВ, а 5кг ОТВ закачивают в 8 литровые.
Да и прогреть салон авто до 70-80° -это надо всю машину в окрасочно-сушильную камеру часов на 6-ть засунуть (там от 70 до 120 °).

углекислотный огнетушитель типа лучше тушит? полная чушь!!!
Вовсе и не чушь! Эффективность ОУ-3 по сравнению с ОПу-4 доказали инженеры в лаборатории ВНИИПО МЧС в Балашихе уж лет так 40 назад на модельном очаге пожара. Единственный минус ОУ меньшее время работы -15 сек. для массы ОТВ 5 кг, против 28 сек. ОП такой же массы. А самый лучший огнетушитель для любого транспортного средства и особенно для троллейбусов и трамваев - это огнетушитель воздушно-эмульсионный ОВЭ. Самый прогрессивный на сегодняшний день - тушит пожары абсолютно всех классов, срок службы без перезарядки 10 лет, сохраняет работоспособность при температуре до -40°, легко тушит электрооборудование под напряжением до 10000 В (10кВ) без снятия напряжения и без поражения током пожарного. Из минусов только не очень гуманная цена . ОВЭ-3 для легковушки стоит от 4500рэ.



Ну и мой "джентельменский набор" в авто:
- аптечка;
- знак ав. остановки;
- огнетушитель ОП-2(з);
- противооткатные упоры (Россия) 2шт;
- сигнальный жилет 2шт;
- трос буксирный тканевый со съемными крюками 4 тонны (Россия);
- провода "прикурки" медные многожильные с крокодилами (Россия);
- компрессор мембранный Муссон (Россия) качает до 6.5 атм;
- фонарь- прожектор-маяк (освещает 1300 метров, 3 режима работы);
- набор для мытья автомобиля (складное ведро, губки, тряпки,
микрофибра, замша);
- набор автохимии (шампунь, быстрый полироль, очистители
насекомых и битумных пятен, полироль торпеды, ВД-40,
силиконовая и литиевые смазки).
В ближайших планах заменить провода "прикурки" на портативное пуско-зарядное устройство через прикуриватель.
Deymond вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
06.12.2015 21:23
#28
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
В ближайших планах заменить провода "прикурки" на портативное пуско-зарядное устройство через прикуриватель.
... и мозги. Свои и машины.

Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
противооткатные упоры (Россия) 2шт;
А зачем? Тем более Россия...))) Лучше импортные!)))
Alex71 вне форума
AC478
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AC478
Был KIA RIO 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 244
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 29.06.2014
07.12.2015 13:23
#29
У меня компрессор с автостопом. Советую. Два года пользуюсь. Без проблем!
AC478 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
07.12.2015 15:03
#30
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
и мозги. Свои и машины.
Поясни.
В журнале "За рулем" Солярис заводили на тесте портативных пуско-зарядных ... и мозги у всех в порядке.

Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
А зачем?
Для соблюдения мер техники безопасности т.к. домкрат не штатный, а от Фольксвагена Крафтера (в сложенном состоянии меньше штатного), которым за балку могу всю корму поднять и ручник уже не держит.

Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
Тем более Россия
Поддерживаю отечественного производителя - 2 шт. за 180рэ.
Deymond вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.