КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Kia Rio или ...
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Спайк
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Спайк
Kia Seltos 2020
2.0 IVT
Сообщений: 209
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 23.12.2012
02.02.2013 23:28
#1
Опель астра космо седан (my 2008) 1,8 мт 2008 г.в плюс стоял заводской ксенон и заводское литье на 17, покупал в январе 2009 со скидкой как на прошлогоднюю в 10%, возможно только поэтому и решился на покупку. Так как опель для меня был чем-то непонятным…. все хают, а цена дороже фокуса. Выбирал между одноклассниками, но почти все к тому моменту подорожали, а здесь еще и скидка. Вообще к опелю у меня было отношение как у всех, что это не машина, но когда я посмотрел максимальную комплектацую космо мне понравилось. Машине которую я выбрал было уже полгода поэтому я решил ее тщательно обследовать, посмотрел все снизу на подъемнике, под капотом и попросил поставить новый аккумулятор (все таки полгода машина стояла). Еще тосол немного долили хотя подтеков не было. Еще есть подозрение что тормозные диски Б\у стояли, т.к. буртик высокий по краю был (обратил на это внимание уже года через два). До астры катался на логане.
Киа рио престиж седан 2012 (my 2013) 1,6 АКПП… выбирал просто городскую машину, которая по вместительности соответствовала бы астре, но была бы легче в управлении.

Качество сборки
Рио собран аккуратнее астры, (по внешнему осмотру, что там внутри не знаю). В астре уплотнители не ровно были приклеены, антикор неаккуратно в арках нанесен, блок управления магнитолой на руле кривовато прикручен.

Безопасность
У меня был заводской ксенон очень хороший свет в хорошую погоду. Но в слякоть светил не лучше галогенок спасался противотуманками. В рио свет фар слабый спасают мощные противотуманки очень хорошо освещают дорогу.
После обкатки разгонялся на астре до 180… больше побоялся т.к. на таких скоростях не езжу, но запас чувствовался паспортные 210 точно пойдет, причем после 160 как мне показалось даже ускорение сильнее чем до этой скорости. Потом замечал за собой что не заметно для себя разгоняюсь на трассе до 150-160… очень хорошо идет по трассе ехал бы и ехал.
Недостатка в динамике на рио не чувствую машинка шустрая, несмотря на старый автомат, видимо заслуга двигателя. Правда отключил сразу режим эко и в городе езжу на режиме 3. Но такой уверенности как на астре на рио на трассе нет. Астра тормозила очень хорошо все что в тестдрайвах говорят про тормоза, правда.
На рио тормоза похуже.

Комфорт
Астра. Новая машина была очень жесткая, особенно после логана, чувствовалось качество дорожного покрытия, мелкие камешки то же передаются на кузов, первое время мне казалось что по окурку проедешь и то почувствуешь, жалел что не взял на R16, хотя через два года стала помягче и лучше отрабатывать неровности. Вообще за 4 года подвеска не разболталась, а наоборот разработалась. Стала более комфортно отрабатывать неровности и не потеряла упругость. Вообщем с астрой проходил номер чем больше скорость тем меньше ям, в рио подвеска не такая энергоемкая, мелкие неровности отрабатываются хорошо упруго и без лишнего звукового сопровождения, но подвеска пробивается.
Астра стоит на дороге очень уверенно и управление тяжелое с хорошей обратной связью и очень четкое… автомобиль реагирует на малейшие движение рулем. Все в машине сделано массивно, двери тяжелые и толстые создаются впечатление защищенности и безопасности.

Сидения жесткие, но очень правильные/ортопедические… спина отдыхает можно долго ехать без остановки. Хорошая боковая поддержка, в повороте сидишь как влитой. Вообще посадка очень удобная можно все настроить очень точно в долгой дороге ничего не затекает и не устает… сидишь и не ерзаешь. Посадка для управления автомобилем очень удобная все под рукой и перед глазами, но вот что-нибудь доставать например из бардачка или с заднего сидения не очень удобно, кресла не отпускают ))).
Садится удобнее в астру, в рио бывает задеваю головой проем хотя сидение максимально опущено.
В рио сидения какие-то игрушечные подушка короткая, спинка то же, можно сказать что если в астре сидишь в кресле то в рио на кресле.

Бардачок в рио маленький, в астре был больше… двухуровневый с охлаждением и подсветкой, документы формата А4 спокойно входили и еще место оставалось.

Музыка в рио получше/посочнее играет, более информативно отображается название о проигрываемых файлах и конечно есть вход USB, как и в астре есть система SVDC, но чего мне не хватает это возвращения уровня громкости к заданному значению при стоянке автомобиля более 5 мин.… очень удобно когда заводишь авто музыка не орет, а тихонько играет.

Подогрев сидений в астре очень хорошо работает прогревает равномерно, по всей поверхности, имеет три уровня мощности. Удобно расположены кнопки включения, над магнитолой не надо отвлекаться от дороги. В сильный мороз я оставлял подогрев на минимуме, так можно было ездить весь день.
В рио то же подогрев хороший греет сильно, но не равномерно где-то горячо, а пояснице еще холодно и выключатели расположены неудобно, приходится отвлекаться от дороги.

Подогрев руля конечно вещь удобная, но я думаю без нее можно обойтись, в астре я зимой ездил в перчатках кожаных с трикотажной подкладкой и вообщем-то дискомфорта не испытывал, руки не мерзли.

Подогрев зоны парковки стеклоочистителей на киа не использую, многие говорят что стекло может лопнуть, в астре такой фишки не было но место парковки очистителей оттаивало также быстро как и все лобовое стекло, и еще в первую очередь оттаивало то место куда направлен взгляд а в рио начинает оттаивать внизу лобовика и поэтому первое время при езде приходится наклонять голову что бы лучше просматривать ситуацию на дороге.

По работе климата: астра на трассе зимой в автоматическом режиме очень хорошо справляется, стекла не затягивает ничего не мерзнет и не жарится. Но летом сильно дует из центральных сопел, поэтому я поток направлял на лобовик, а скорость оставлял в автоматическом режиме.
Рио прогревается быстрее и климат настроен на тепло т.е. чтоб водитель не замерз, а в опеле что бы не вспотел ))) так как по мере прогрева салона становилось как ни странно прохладно и приходилось добавлять температуру. В рио сейчас езжу на 17 градусах и тепла хватает.
Потоки воздуха в астре распределялись равномернее, в рио бывает что при комфортной температуре в салоне правой ноге жарко.

На рио неудобно расположен рычаг открытия багажника в темноте сначала открываю бензобак потом багажник, в астре кнопка была на бороде управления... перед глазами.

Шумоизоляция в астре очень хорошая, никакого шума из арок не слышно, слышно только двигатель после трех тысяч оборотов он начинает реветь/рычать, сзади ехать комфортнее т.к. не слышно двигателя и такое впечатление, что музыка приятнее звучит когда находишься на заднем сидении.

Управляемость
Астра. Машина практически не кренится, например канистра с омывайкой могла проездить стоя в багажнике весь день и не перевернутся. Очень приятно входить в повороты потому что из кресла не вываливаешься и машина четко следует за рулем. Очень уверенно стоит на трассе совершенно не напрягаешься на 150 и больше…. такое чувство что машина прилипает к дороге.
Рио на скорости такой уверенности нет, больше 110 ехать не хочется (возможно летом ситуация измениться) чувствуются какая-то легковесность авто как будто разница с астрой не в 200 кг, а все 500.
Хотя сносит рио более прогнозируемо и можно успеть сделать корректирующие действие рулем, астра шла как по рельсам до определенного предела, потом резко срывалась и опять стабилизировалась так же резко.

Интерьер
В астре богаче солиднее, в рио какой то игрушечный/веселый, но сделано качественно и вообщем-то ощущения бюджетного авто нету, качество материалов выше в астре, но аскетичность отделки угнетает, некуда пристроить телефон или банку питья, в рио уютнее).
Еще в астре толстые двери и это по крайней мере психологически создает чувство безопасности. После астры в рио двери кажутся тонкими и игрушечными.

Экстерьер
Внешне астра выглядит солидно (почти мерседес) с некоторых ракурсов и определенном цвете, но задние фонари с кругляшами габаритов мне не нравились какая-то халтура по сравнению с общим дизайном автомобиля… ну сделайте вы их прямоугольной формы и будет нормально...((.
После установки брызговиков начал намерзать лед в створе передних дверей и при открывании их отлетала краска на кромках.

Опыт эксплуатации, поломки. Через полгода обнаружил, что фильтр салонный стоит б/у (кондер плохо холодил летом, поэтому решил для начала его поменять) видимо дилер постарался, после замены стало прохладно даже при 22. Через некоторое время опять климат заглючил перестал распределять потоки, дуло всегда из средних дефлекторов при этом в дождь запотевали окна и лобовик, думал все придется менять климатическую установку и тихонько материл опель. Но мне повезло, сосед работал механиком в машинном дворе (офф дилер) пока они не разорились и он мне подсказал, что такая ерунда на всех машинах, а надо-то всего побрызгать силиконовой смазкой на лапки механизма привода заслонок и все будет работать как часы. Заодно усмотрел что у меня подвеска спортивная фирмы ZF (можно определить по форме бачка усилителя руля), подвеска более крепкая, и рулевая рейка то же. Позже он купил астру трехдверку. Еще в климате слабое место это заслонка рециркуляции (отсекает забор воздуха с улицы) у меня сломалась я думаю сразу же, т.к. хрустело с новья и отключение ее не помогало, так климат все равно ее задействует при ускоренном прогреве салона или в жару для лучшего охлаждения салона. Отремонтировал сам, склеил и поставил стабилизатор тока за 500р.

В это же время вздулась краска на пороге, под незначительными царапинами, расковырял их хотел покрасить, а потом забил так как они в размерах не увеличивались. Вообще такое впечатление что краска на машине первые два года досыхала после завода, потому что, потом стала крепче и не так чувствительна к царапинам.

Первый год ездил по логановски тихонько в правом ряду, берег машину и по привычке. Потом понял что автомобиль для динамичной езды и тошнить в нем не комфортно, он не для этого сделан. Причем на скорости и подвеска более комфортно отрабатывает неровности и постепенно к четвертому году эксплуатации начал катать что называется на все деньги ))). Ничего в машине не застучало и не заскрипело.

Сервис
Двигатель масло начинал подъедать к 10000, на свежем масле уровень не менялся. Первое время я лазил под капот и проверял уровень, потом стал ориентироваться по лампочке низкого уровня масла (не путать с лампой давления масла), она как раз начинала сигнализировать к 10000.

на ТО к дилеру не ездил, сложные работы делались в неофициальном сервисе "Джем авто" под присмотром, остальное самостоятельно. Масло и фильтры менял через 10000, через 15000 поменял масло в коробке после обкатки и переключение передач мне сразу не понравилось, при активной езде нормально, а в "овощном" режиме хотелось бы помягче, замена масла ничего не изменила, ну разве что зимой полегче стало переключаться.

Больше за 4 года ничего не делал, по регламенту надо было свечи менять, но я не стал машина заводилась с полпинка, лучше чем рио сейчас заводится.

Тормозуху и тосол хотел поменять перед зимой, но не успел машинка перешла к другому владельцу.

Вывод: Вообщем на астре езда похоже на работу поэтому от частой езды в городе от нее устаешь, на трассе наоборот можно весь день ехать. Как в настоящем немецком авто, все настроено и сделано очень аскетично и четко. Астра как бы более профессиональный инструмент, и требует полностью быть поглощенным процессом управления. Но для города/стояния в пробках рио без сомнения удобнее.

Продал опель потому что жена так и не смогла на нем ездить, и дело даже не в механической коробке передач, а в том что управление тяжелое/спортивное, бывало даже затормозить не могла из-за того что педаль тугая, у меня же таких проблем не возникало. Сейчас на киа ездит, все устраивает.
Спайк вне форума
observer
Доцент
 
Аватар для observer
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,962
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2011
Фото: 8
03.02.2013 00:27
#2
Блин, даже не знаю. Астра ? Сигареты чоль такие ? Так их уже давно вроде нет в продаже Ну а если серьезно, то лично я с опелями никогда дел не имел Единственный раз в Швейцарии было дело катался (в прокат) на опель вектра. Ощущений уже не помню. Помню немецкую поговорку, что рано или поздно всякое авто превращается в опель А в остальном вроде все нормально. Правда сейчас уже времена не те и вроде как опель пошел "на подъем" и по внешним характеристикам и по качеству, но... лично по мне, так лучше взять корейца - пусть и без особых понтов, но по крайней мере есть в них (корейцах) какая то уверенность чтоли...

observer вне форума
dontsov
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 03.02.2013
03.02.2013 06:10
#3
...Был бы у Вас Opel Astra до Киа Рио- Вы бы так не писали-) Продал свою астру Ф 1997,1.6 МКП с пробегом 550 тыс/км (!) по Украине.Новый владелец экмплуатирует дальше.И теперь я как владелец нового Киа Рио соглашусь с Т.С. А про поговорку..-)Для меня смысл в том,что в Германии рано или поздно каждый б.у. авто рано или поздно продается за 300евро,будь то Опель,Ауди или Мерс... Просто годы машины берут свое и она начинает ломаться=/
dontsov вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kaktus sam
Профессор
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 2,544
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 23.04.2012
03.02.2013 12:21
#4
Астра отличный аппарат в любом поколении.сравнивать немного не корректно.особенно сомнения берут,когда прочел ,что на акпп киа рио 180 летел и по городу на 3 положении только катается автор.видимо потом будет такое же сравнение киа рио и еще чего-то не в пользу киа рио.
Астра очень качественное авто,но когда за полгода его никто не купил,нужно было сразу задуматься.имхо.
kaktus sam вне форума
Спайк
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Спайк
Kia Seltos 2020
2.0 IVT
Сообщений: 209
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 23.12.2012
03.02.2013 17:40
#5
observer, dontsov, опель заметно поднялся на поколении астра аш, также как и корейцы последние годы. И ощущения что машина начнет сыпаться не было, вообще казалось что она после 40 тык только обкаталась..))
Спайк вне форума
Спайк
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Спайк
Kia Seltos 2020
2.0 IVT
Сообщений: 209
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 23.12.2012
03.02.2013 17:45
#6
kaktus sam, я на астре 180 ездил и по трассе, а в режиме три езжу потому что в Дэ обороты выше 1,5 тысяч не поднимаются, на обкатке это плохо.
Про полгода ... да диски тормозные б/у были (мне тем не менее хватило), и фильтр салонный б/у (это не проблема поменял да и все), Но ничего по крупному не ломалось .
По трассе астра лучше, в городе рио. Я на рио могу запросто одной рукой рулить и дискомфорта не испытываю, на астре комфортнее двумя руками управлять.
Спайк вне форума
Эту рекламу можно отключить.
observer
Доцент
 
Аватар для observer
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,962
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2011
Фото: 8
03.02.2013 20:15
#7
Сообщение от dontsov Посмотреть сообщение
.Был бы у Вас Opel Astra до Киа Рио- Вы бы так не писали-)
Думаю что бог меня миловал в этом смысле. Ну не было у меня астры и думаю, что никогда не будет. До рио личным авто был японец (митсубиси) да и по роду своей деятельности по работе катался практически на всех "бюджетных" авто. Могу субъективно сравнивать и расставлять плюсы и минусы. Астра - имхо не позиционируется как бюджетник. Так что по умолчанию уже не очень корректно сравнивать астру с рио (я же не сравниваю митсубиси с рио - однозначно, японец выигрывает, да и астре он фору даст лет на пять эксплуатации вперед, после чего эта астра уже начнет сыпаться). Так что не надо мне говорить - был бы у вас опель... Не было и не будет. По крайней мере в обозримом будущем абсолютно точно.

observer вне форума
Спайк
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Спайк
Kia Seltos 2020
2.0 IVT
Сообщений: 209
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 23.12.2012
03.02.2013 20:56
#8
observer, японцы надежнее европейских авто, а вот по эргономике и качеству отделки мне все таки европа ближе, как то все по взрослому сделано, сидение, усилия на органах управления, качество пластмассы, а в японских и корейских авто кнопочки, приборы такие игрушечные/забавные, педали легкие, сидения маленькие все исполнено с неким детским шармом.
Спайк вне форума
observer
Доцент
 
Аватар для observer
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,962
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2011
Фото: 8
03.02.2013 21:51
#9
Сообщение от Спайк Посмотреть сообщение
а в японских и корейских авто кнопочки, приборы такие игрушечные/забавные, педали легкие, сидения маленькие все исполнено с неким детским шармом.
На счет корейцев - спорить не буду, пожалуй соглашусь. По поводу японцев же не знаю. За всех япов конечно не скажу - по скольку не знаю, но вот если говорить о конкретной модели, а именно лансер 9, то там нет даже намека на какую то игрушечность. Весь интерьер выполнен имхо ничуть не хуже европейца аналогичного класса, а местами на мой взгляд и эргономично лучше (по крайней мере на тот период, когда его только выпустили). Причем если сравнивать на момент триумфа данной модели, то по соотношению цена - качество данная модель в своем классе затыкала за пояс по моему практически любого европейца. Да, на сегодняшний день он морально устарел, но не более того. Если говорить про функционал и надежность, то это авто актуально до сих пор и я не удивлюсь, если наши рио уже "откатают свое", а лансер 9 допустим 2006 года выпуска будет кататься и в ус не дуть. Я это все к чему тут пишу, лично на мой взгляд нельзя пытаться сравнивать автомобили разных классов. Точнее сравнивать их конечно можно, но ставить безоговорочное равно (или не равно) между определенными свойствами автомобилей из разных классов мягко говоря не корректно. Объективно нельзя сравнивать ту же астру или допустим лансер 9 с киа рио. Это РАЗНЫЕ автомобили с различными потребительскими качествами, заточенными под определенный "класс" потребителя (т.е. покупателя или другими словами конечного юзера). Сравнивать объективно астру с лансером - можно, а вот с рио по моему без очень серьезных оговорок подобное сравнение просто не корректно.

observer вне форума
Спайк
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Спайк
Kia Seltos 2020
2.0 IVT
Сообщений: 209
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 23.12.2012
04.02.2013 08:22
#10
observer, да так и есть, мой пост не сравнение, а первые впечатление после смены авто. В идеале я бы астру (еще лет на 5) оставил для дальнобоя, а киа рио взял бы хетч для города, но как говорится имею желание, но не имею возможности
Спайк вне форума

Метки
astra


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.