КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
frankmurder
Студент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.04.2015
22.03.2016 09:58
#1
Доброе утро, форумчане.
Начну с далека:

3 дня назад резко упала мощность авто. Обороты не более 2000/мин. Грешил на -топливо, залил 98 для "усреднения" октанового числа. Проехал 20 км со скоростью 7-15 км/ч, и расходом 40л/100 км. Иногда обороты поднимались до ~2200 В итоге — не помогло. На следующий день кое-как доехал до сервиса к электрику. Ошибки, номера не помню, но текст примерно такой:
1. Обнаружены множественные пропуска зажигания.
2. Пропуск зажигания в цилиндре № 3
3. Обнаружено слишком обогащенная смесь на холостом ходу.
4. Обнаружена не исправность датчика дроссельной заслонки/педали.
5. Низкое напряжения датчика дроссельной заслонки/педали.

Снимал полностью воздушный фильтр от дроссельной заслонки. При нажатии газа, она ходит (что и показа диагностика, дальше будет описано). Но машина при этом "ревела" или "орала", не знаю как назвать. Чтобы хоть как-то ехала отключил шланг отработанных газов, идущий обратно в воздушный фильтр. Снял еще какой-то шланг, на деле оказалось что он всасывает воздух, оба подключены между рядом катушек зажигания, машина немного ожила. .

Позавчера я доехал до сервиса. Осмотр электриком:
Компьютер выдал ошибки описанные выше. Начали проверку:

1. Катушки работают исправно, искру выдают.
2. Свечи исправны.
3. Компрессия в норме.
4. Давление топливной системы в норме.
5. Заслонка в порядке, и по напряжению и по открытию.
6. Сняли первую лямбду (он же ДК), газанули — итог белые крошки вылетели на подкапотное пространство.
Прокатился без нее кружок машина начала тянуть, разгонялась, переключаться (у меня АКПП), звук только был как у трактора. Подъезжая обратно к сервису, уже у ворот — заглох, кое как завелся. В крутили обратно лямбду, еле-еле завелся пока не произвел манипуляцию : "Чтобы хоть как-то ехала отключил шланг отработанных газов, идущий обратно в воздушный фильтр. Снял еще какой-то шланг, на деле оказалось что он всасывает воздух, оба подключены между рядом катушек зажигания, машина немного ожила." Приговорили катализатор, пробег 38 тыс. Машина не на гарантии.

Вчера попытался завести, 2 раза хватанула и заглохла. После чего не заводилась вовсе. Стартер крутит, свечи заливает, а искра есть, проверял сам.
Пошел купил в АВТО49 головку для снятия лямбды, открутил кат коллектор, к слову не поднимая машину, за 4 часа с не большим . Ну раз каталик умер, надо его удалить. Принес домой перфоратором удалил целые остатки. Итог: пыль и куски. Потащил обратно, прикрутил за 30 мин . Все подключил. НО!!! Машина так и не завелась. Скидывал клемы на пару часов — без результатов. Не заводится как и утром при не исправном катализаторе. Вот в чем вопрос, на сколько я понял, машина все равно должна заводится при отсутствии катализатора, но почему этого не происходит? Куда копать? Электрик с автосервиса будет только завтра. Грешил на сигналку уже, иммобилайзер, но утром то она хватанула, секунд на 5, но было. Не думаю что они виноваты. Не уже ли без обманки или прошивки мозгов не заведется? Сегодня у утра не завелась снова, хоть и скинул клему на ночь. Помогите советом.

frankmurder вне форума
AlexSh
Студент
Kia Rio 2015
1.4 АКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 27.09.2015
22.03.2016 10:07
#2
если крошки из ката - когда машина ездила - попали в двигатель, то придется искать другой (новый или б\у) мотор
AlexSh вне форума
URII
Студент
Хюндай Солярис 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 65
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 08.02.2014
22.03.2016 10:15
#3
Неохота думать о худшем,но у вас скорее всего крошкой от катализатора задрало цилиндры что в наших двигателях случается в 90%.
URII вне форума
Эту рекламу можно отключить.
frankmurder
Студент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.04.2015
22.03.2016 10:40
#4
Если бы задрало цилиндр, то компрессии не было бы, а компрессия в норме. При снятом катколлекторе при заводе идет выхлоп, но машина не заводится, свечи еще раз повторюсь заливает.

frankmurder вне форума
lexa7373
Студент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 12.11.2014
22.03.2016 10:44
#5
Сообщение от frankmurder Посмотреть сообщение
машина не заводится
Так была же тема: Удаление катализатора (страница 41)

lexa7373 вне форума
frankmurder
Студент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.04.2015
22.03.2016 10:55
#6
Да возможно, но перелопатив весь инет, я ничего похоже не нашел. Знакомые говорят, что возможно причина в том, что надо ошибки проверить, т.к. старые были о переобогащенном топливе, в следствии чего идет залив свечей. Вся еще проблема в том, что нет знакомого с компиком, который мог бы подъехать и проверить что там вылезают за ошибки.

frankmurder вне форума
Эту рекламу можно отключить.
jekab
Младший научный сотрудник
 
Аватар для jekab
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 381
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 23.05.2013
22.03.2016 11:05
#7
Сообщение от frankmurder Посмотреть сообщение
Стартер крутит, свечи заливает, а искра есть
Очень похоже на перескок цепи ГРМ. Я бы проверил метки.

jekab вне форума
frankmurder
Студент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.04.2015
22.03.2016 12:51
#8
Тут подсказали, что как вариант отключить лямдбы, высушить свечи, продуть цилиндры(при старте двигателя педаль в пол), а потом так же завестить, но уже со свечками. Дома буду надо попробовать, т.к. перескок цепи повлиял бы на компрессию(моторист совет дал знакомый знакомого).

frankmurder вне форума
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
22.03.2016 12:58
#9
Обманку надо ставить если кат убрал, обманка это металлический вввёртыш, если интересно чертеж был токарь вытачил, ставил на ланцер 9.
сергоф вне форума
frankmurder
Студент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.04.2015
22.03.2016 13:04
#10
Читал я про это. Чертеж я в на просторах рунета видел, да и продают уже готовые, только цены разные и не понятно почему такие разницы от 500 до 1500. Но не уже ли так мозг заточен, что блокирует запуск двигателя.

frankmurder вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.