КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
vadim-shavkunov
Аспирант
 
Аватар для vadim-shavkunov
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.08.2017
23.08.2017 11:08
#11
на улице +29, в машине за 30, обороты холостые, выставленная температура не важна какая установлена, проверял на разных (Lo,18, 19, ...25), минимум, вентилятор на авто либо по середине 3 деления( в основном так всегда заправляю кондюки), давление на всасе 4-4,2 бар, температура кипения +15...+17, на нагнетании 9- 10 бар, температура конденсации +39...+42, при такой разнице давления ни один холодильник не будет работать, разница должна как минимум 10 бар, похоже что то с компрессором...

vadim-shavkunov вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
23.08.2017 21:07
#12
Сообщение от vadim-shavkunov Посмотреть сообщение
вентилятор на авто либо по середине 3 деления
А если вентилятор на 1 скорости?

P.S. Перенес тему в технический раздел.
аdmin вне форума
Диман79
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 635
Получил "Мне нравится"66  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 27.01.2016
23.08.2017 22:46
#13
Сообщение от vadim-shavkunov Посмотреть сообщение
похоже что то с компрессором...
Возможно. Я вот в прошлом году баловался А кондёр то слабенький! (сообщение 612)
Диман79 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vadim-shavkunov
Аспирант
 
Аватар для vadim-shavkunov
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.08.2017
24.08.2017 08:08
#14
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А если вентилятор на 1 скорости?
не пробовал, но даже если давление упадет(в чем я очень сомневаюсь) и соответственно температура кипения будет меньше и будет на несколько градусов выдавать из сопла ниже, то это все равно не правильно и так же не будешь ездить (на оном делении вентилятор), в таком положении вентилятора, салон никогда не охладит, просто мощности не хватит... Я пробовал скидывать понемногу фреон, давление на всасе и на нагнетании падало пропорционально и при этом ещё хуже становилось, так же пробовал добавлять, один фиг, с вакуумировал, заменил полностью фреон(думаю может воздух в системе), не помогло, короче поеду к ОДам сегодня, посмотрим что они скажут, сегодня на улице +30С.

vadim-shavkunov вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
24.08.2017 09:56
#15
Сообщение от vadim-shavkunov Посмотреть сообщение
короче поеду к ОДам сегодня
На новой машине я бы с этого начал.
Мав вне форума
vadim-shavkunov
Аспирант
 
Аватар для vadim-shavkunov
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.08.2017
24.08.2017 10:32
#16
Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
На новой машине я бы с этого начал.
я бы тоже, но там нет специалистов, именно имевшие образование по криогенному холоду, там тупо механик у которого прибор слить/заправить фреон по весам и всё, который даже думаю не знает основы холода, как и что и где кипит и т.п. ..., по этому и не ехал, так разговор будет ни о чем и придется доказывать, что не работает кондиционер

vadim-shavkunov вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
24.08.2017 11:07
#17
Добрый день!

Поделюсь своим опытом. Правда у меня Сид, но думаю такое может быть на любом авто.

Купил Сид зимой, т.к. на улице было холодно, то нормально проверить кондиционер не было возможности. Включал его, вроде дует холодным, но на улице и так холодно, поэтому забыл про него до того момента пока не стало жарко. Сначала весной, когда солнышко только начинало греть, вроде все нормально было, но как только стало по настоящему жарко понял, что кондиционер явно не справляется со своей функцией. До Сида ездил 5 лет на Рио, кондей там был отличный, даже в Грузии, в 40 градусную жару пассажиры замерзали (я люблю похолоднее). Понятное дело если просто стоять на солнепеке и на холостых, убивая катализатор, пытаться замерзнуть, или медленно ползти в пробке, конечно он может не справляться, т.к. в этом режиме двигатель будет перегреваться и приоритет охлаждения будет у двигателя. Это нормальная работа, так и должно быть, нужно просто понимать, как говориться, физику процесса.
Ну так вот, решил я поехать к официалам, что бы они посмотрели и разобрались.
Первым делом они мне сказали, что все сделаем, только это не гарантийный случай, т.к.... Ну дальше начали что-то втирать про технические жидкости и т.д. На что я ответил, что пусть они тогда мне нишут официальный отказ, т.к. в инструкции было написано, что гарантия на кондиционер 6 месяцев. Честно говоря я в этом не был точно уверен, но вроде что-то подобное читал. Естественно я это им не смог показать, т.к. запомнить в каком именно месте инструкции я это прочитал я уже не смог. Потом он сказал, что если бы я сразу во время покупки бы обратил бы на это внимание, тогда бы они все без проблем сделали. Я объяснил, что покупал зимой и до этого момента не пользовался. Зимой включал, вроде холодил, но не понятно было насколько хорошо. Да и сейчас этот кондиционер тоже холодит, но явно не так как должен, ну т.д и т.п.
В итоге, они все же согласились посмотреть кондиционер по гарантии. Как оказалось у меня вместо 500 грамм хладогена было заправлено 850 грамм... Мастер, который проводил заправку, говорит, что такого еще не встречал, обычно хладоген недоливают, причем это не только на "бюджетном" Сиде, но бывает и в Оптимах, Сорнентах и т.д. Как он сказал, недолив в 100-200 грамм это "норма"...
После того как мне нормально заправили кондиционер, он стал работать очень даже хорошо. Буквально недавно вернулся из ДНР, а там была жара 43 в тени, так вот даже на холостых в салоне было довольно комфортно, а во время движения даже холодно, хотя до этого, даже в Московскую "жару" 20 градусов, кондиционер не справлялся.
Поэтому, если машине нет еще 6 месяцев, езжайте к официалам и давите на них, что бы они делали по гарантии. Если больше 6 месяцев езжайте в специализированные центры, там вам все сделают гораздо лучше и дешевле...
Кстати, на Рио все 5 лет кондиционер работал отлично, только последний год стал немного хуже холодить, но все равно это было лучше чем на новом Сиде, до того как нормально его не заправили...
AleksVL вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
24.08.2017 11:09
#18
Сообщение от vadim-shavkunov Посмотреть сообщение
но там нет специалистов
Вы знаете, случается, что бывают. И вопросы иногда решаются очень быстро. А вот личное вмешательство может наоборот затянуть процесс решения проблемы. Иногда не надо стучаться в открытую дверь. В любом случае желаю Вам удачи!
Мав вне форума
vadim-shavkunov
Аспирант
 
Аватар для vadim-shavkunov
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 108
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.08.2017
24.08.2017 15:47
#19
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
приоритет охлаждения будет у двигателя. Это нормальная работа, так и должно быть, нужно просто понимать, как говориться, физику процесса
о чем вы , два разных контура и друг на друга никак не влияют и не важно какая температура у того или у другого...
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
езжайте к официалам и давите на них, что бы они делали по гарантии
так и принято решение, другого в неисправности не нашел, записали на 29.08., но температура на следующей неделе упадет до +16...+18 и уже будет трудно что доказать..., ни сегодня ни завтра не принимают, электрик нарасхват и по записи.
Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
случается, что бывают
я сегодня записывался на диагностику, спросил кто занимается кондиционерами, ответ - электрик.

vadim-shavkunov вне форума
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"379  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
24.08.2017 16:10
#20
Сообщение от vadim-shavkunov Посмотреть сообщение
давление на всасе 4-4,2 бар,
У нас на низком контуре отсечка на трех барах, а так норма 1.8 бар. и на высоком 10 - 15 бар, проверку лучше начинать на выключенном кондере, ко мне недавно приезжал парень на Соренто, так у него статическое давление было 11бар, а когда кондер включили у меня шланг со штуцера коллектора сорвало.
2272 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.