КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 345
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
18.11.2019 00:00
#1
Мне кажется, что-то с фарами не то, точнее с правой.

Получается световое пятно под "галкой" на стене от нее ярче и больше, а на дороге светлая полоса (фото со стрелками)
Лампочки менял, свет фар не меняется.
На дальнем основной пучок правой фары ниже левой, хотя на ближнем "галки" на одном уровне. Пришлось правую фару немного поднять, дальний почти ровно стал, но ближний на правой фаре выше немного.
На регулировке сказали все ок)))
Это брак линзы?
У кого как светят линзы штатные?
Вложения
1.JPG   11.JPG   22.JPG   2.JPG   3.JPG  

Bos Bonasus вне форума
klyuchkov
Аспирант
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.07.2019
18.11.2019 03:37
#2
световой пучок должен быть в центре галки, на любой из линз, но сколько я вижу по первым 3м фото, он в центре и это нормально. Центрованность пучка проверяется очень просто, сидя в машине переключаешь ближний дальний несколько раз (можно быстро) и смотришь где находится основное световое пятно (т.к. при дальнем режиме шторка опускается и галка исчезает), попробуй на практике - сразу поймешь о чем речь, но делать это надо как на первых 3х фото перед стеной.
По поводу того, что на дороге (фото 4 и 5) пучки косят и сходятся в каком-то месте - это тоже нормально, фары должны иметь "общий фокус" схождения пучков света на определенном расстоянии, иначе если они обе будут светить ровно прямо, но после определенного расстояния у тебя будет перед машиной не достаточная освещенность дороги, уж такая физика распространения света в линзах. каждая фара дает свет в форме эллипса и если оба эллипса будут светить ровно прямо, то по центру между ними снизу будет света гораздо меньше, нежели они светили бы в определенную точку (общий фокус).
ну и от себя - свет нормальный, брака линзы визуально не видно.
klyuchkov вне форума
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 345
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
18.11.2019 10:35
#3
Сообщение от klyuchkov Посмотреть сообщение
Центрованность пучка проверяется очень просто
В том то и дело. Если регулировать по вертикали ровно на ближнем обе фары, то на дальнем правая фара светит намного ниже.
На фото я правую фару поднял, но все равно светит немного ниже. А галка на ближнем теперь выше.

По ссылке видео переключений дальний/ближний
ссылка
Вложения
IMG_2153.JPG  
Bos Bonasus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klyuchkov
Аспирант
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.07.2019
19.11.2019 09:37
#4
Сообщение от Bos Bonasus Посмотреть сообщение
По ссылке видео переключений дальний/ближний
по правой фаре вопросов нет, там центр пучка света ровно в центре галки, а по левой фаре криво, там пучок выше, чем должен быть.
т.к. линза луч и изображение переворачивает, можно сделать вывод, что лампа находится ниже, чем должна быть, т.к. центр лампы находится не в фокусе линзы

что можно попробовать:
1. поменять лампы из фар местами, это поможет исключить брак лампочки, т.к. лампы иногда бывают кривыми с заводов.
2. проверить место посадки лампы - там может быть какая-то искусственная неровность и лампа садится криво
3. проверить крепление лампы, возможно оно расшатано и не держит жестко лампу - то тогда пучок света при движении по кочкам должен скакать, это можно заметить и невооруженным глазом.

В крайнем случае, придется разбирать фару и физически деформировать плоскость посадочного места фары. из самого простого - можно на лампу снизу напаять небольшой участок термостойкого к температуре галогенной лампы металла, тогда лампа будет чуть выше и должна попасть в фокус линзы, соответственно пучок света на "стене" опустится вниз, тут главное с толщиной напайки угадать надо. тут можно одеть термостойкие перчатки/верхонки и подставить включенную лампу к посадочному месту и руками её пошевелить вверх/вниз, тогда будет видно как пучок света меняет своё положение, и когда будет "пойман" нужный фокус, можно прикинуть какой толщины надо делать напайку...



и на сколько я помню, левый пучок всегда делается ниже правого, по принципу: правая обочина должна освещаться выше, а левая часть не должна слепить встречный транспорт.

ps я если не забуду, вечером гляну свои фары, но если честно, я не хотел бы этого делать, т.к. если у меня будет такая же фигня, я расстроюсь и не смогу больше спокойно ездить, я потом буду постоянно на это обращать внимание )))))
klyuchkov вне форума
klyuchkov
Аспирант
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.07.2019
19.11.2019 15:49
#5
в общем глянул свои фары, у меня центры обоих пучков выше галки. с одной стороны - это плохо, дорога перед мордой не так хорошо освещается, но с другой стороны, есть противотуманки, которые подсвечивают дорогу перед машиной, а при дальнем свете, больше света идёт в дальний режим...
камера на телефоне не может поймать фокус пучка света, засвет идёт, но по ширине линий видно, что верхняя шире нижней получается, но при этом правая фара светит выше чем левая:



klyuchkov вне форума
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 345
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
19.11.2019 16:21
#6
Сообщение от klyuchkov Посмотреть сообщение
что можно попробовать:
Лампы разные пробовал, все одинаково
Остальное намного сложнее, т.к. именно к левой фаре хрен подлезешь. Наверное ничего не буду делать, пусть как есть. Читал насчет этого, пишут нужно линзу разбирать о поднимать/опускать шторку вручную искать это положение и потом подгибать упор шторки.

Сообщение от klyuchkov Посмотреть сообщение
ps я если не забуду, вечером гляну свои фары, но если честно, я не хотел бы этого делать, т.к. если у меня будет такая же фигня, я расстроюсь и не смогу больше спокойно ездить, я потом буду постоянно на это обращать внимание )))))
Повеселил)))) Кстати, сам такой же, чертов перфекционист))
Bos Bonasus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klyuchkov
Аспирант
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.07.2019
19.11.2019 21:06
#7
Сообщение от Bos Bonasus Посмотреть сообщение
Читал насчет этого, пишут нужно линзу разбирать о поднимать/опускать шторку вручную искать это положение и потом подгибать упор шторки.
Начни с того, что просто лампу не закрепленную пошевели в месте её установки. Если в процессе шевеления получится световое пятно поставить в нужное место, тогда прикидывай как должна стоять лампа (куда её надо наклонять) и на свободное место (щель на месте крепления лампы) или делать небольшую напайку или холодной сваркой сделай площадку...

для это процедура надо будет просто снять фапы и проверять, без разбора самой фары... ну а если по нормальному заморочиться - то да, надо разбирать фару
klyuchkov вне форума
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 345
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
01.12.2019 16:49
#8
А кто-нибудь в курсе, регулировка на СТО линзованных и рефлекторных фар чем-то отличается? А то съездил тут к одним, сказали все норм, а там свет оказался из-за кривой лампы, только ночью увидел)))) Официалы в районе 7 сотен просят, что-то уж совсем
Bos Bonasus вне форума
SXR
Студент
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 26.09.2019
02.12.2019 10:18
#9
Сообщение от Bos Bonasus Посмотреть сообщение
А кто-нибудь в курсе, регулировка на СТО линзованных и рефлекторных фар чем-то отличается? А то съездил тут к одним, сказали все норм, а там звездец оказался из-за кривой лампы, только ночью увидел)))) Официалы в районе 7 сотен просят, что-то уж совсем
Не отличается, "галочка" есть и там и там, и уровень светотеневой границы по горизонтали одинаково настраивается, только вот 90% настройщиков с линзами неправильно это делают. Там надо линзу выровнять строго по центру фары по вертикали и горизонтали через встроенный щуп, выровнять по встроенному уровню относительно пола, выровнять параллельно авто по зеркалу и отражению болтов в подкапотном, установить на приборе % наклона фар, для каждой машины он свой, обычно наклейка под капотом есть, и только потом регулировать свет. А обычно регулируют так, подогнал линзу к фаре на глазок и начал крутить, и так сойдет...



тут мужик подробно об этом говорит
SXR вне форума
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 345
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
13.12.2019 12:55
#10
Решил по книжке заводской с помощью стены и рулетки проверить куда светят фары)) Заехал на парковку крытую, разметил стену отъехал (конечно все приблизительно и не очень параллельно и перпендикулярно). В итоге по высоте обе фары норм, а вот по горизонтали левая фара сильно влево смотрит, правая норм, но я ее еще раньше выкручивал вправо. Подкрутил вправо, мне кажется, стало лучше, больше и равномернее свет по середине стал. Пока так оставлю.
Но меня не покидают смутные сомнения, неужели так стремно отрегулированы фары с завода, вряд ли их кто-то крутил до меня.
Bos Bonasus вне форума

Метки
линзы, фары


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.