КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AlexMih
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 17.08.2012
10.12.2014 22:37
#21
На моём KIA RIO заднее левое изнашивается более заметно, чем все остальные. Износ только на наружней стороне покрышки. Пробег примерно 65 тыс.км. Что за такое...?
AlexMih вне форума
Kazak61
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 15.03.2012
11.12.2014 00:13
#22
Это называется - ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.
В далекие времена везде информировали владельцев в том числе и в книжке , о том что нужно переодически перекидывать колеса меняя их местаме по определенному АЛГОРИТМУ. Потому как шины изнашиваются не равехномерно. Это связанно с тем что тормоза работают крест на крест и т д. Я уже не помню тонкости как и не помню есть ли это в нашей книжке.
На практике многие меняя зиму на лето и наоборот подписывают колеса мелом что не верно делать и ставят потом опять их на старые места что тоже не верно.
И да , тормоза не работают как многие думают : "сначала передок потом задок подхватывает" , а крест на крест . Но это не значит что заднее правое не схватывает первым , скорее наоборот. Все это связано с тем что бы при резком торможении не занесло автомобиль.
Неужели это НОВОСТЬ ? Мужчины где ваш кругозор.. Ладно леди , им можно.
Kazak61 вне форума
dim-dimich75
Младший научный сотрудник
 
Аватар для dim-dimich75
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 224
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.08.2013
11.12.2014 06:21
#23
Сообщение от Kazak61 Посмотреть сообщение
Это называется - ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.
перекидывать колеса меняя их местами
Ну перекинул с переда на зад его там и сожрало за лето, что теперь для равномерного износа через день в "шашки" колесами играть
Сообщение от Kazak61 Посмотреть сообщение
И да , тормоза не работают как многие думают : "сначала передок потом задок подхватывает" , а крест на крест . Но это не значит что заднее правое не схватывает первым , скорее наоборот. Все это связано с тем что бы при резком торможении не занесло автомобиль.
Тормоза срабатывают в зависимости от сцепления с дорогой и нагрузкой на ось (набей в багажник кило 200 посмотри что как сработает) тем более с АБС

dim-dimich75 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kazak61
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 15.03.2012
11.12.2014 08:15
#24
Их корректирует регулятор давления по осям в зависимости от загрузки авто. Учите мат часть а не "накинул кило 200"
Вы не перекинули ничего , с переда на зад т к у вас задок поджирает. Есть сомнения -> гугл найдется все. Там накопаете инфу о том что говорю. Я дал направление , если кому интересно понять , дальше сам. А ситуации моделировать не нужно , пусто все это.
Если проблема не дает спать и очень актуальна , то совета нужно искать у сервисмегов в живую показывая и рассказывая а не в "интернетах всяких".
Kazak61 вне форума
dim-dimich75
Младший научный сотрудник
 
Аватар для dim-dimich75
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 224
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.08.2013
11.12.2014 10:28
#25
Kazak61, Проблемка в том что, сервисмены грамотные далековато оборудования нет нормального, вот для начала решил сам теоретически разобраться

dim-dimich75 вне форума
Kazak61
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 15.03.2012
11.12.2014 12:53
#26
Откровенно говоря , про тупого сервисмена это какой то стереотип. Благо не перевелась еще старая гвардия спецов.
Во все времена советовали одну вещь : Как только появился автомобиль , сразу искать хорошего ХОДОВИКА , МОТОРИСТА , СХОД - РАЗВАЛЬЩИКА , ЭЛЕКТРИКА и кузовщика.
Не жрать с ними водку и не крестить детей , а иметь контакты на всякий случай.
По мере проблем дергать их вопросами и ремонтом. Это всегда намного дешевле по деньгам , времени и нервам. Никакой интернет не заменит это правило и не даст верную информацию , а времени сожгет вагон и в большинстве случаев загонит в тупик.
Важно понимать что иметь нужно кониакты мастеров а не выбирать сервис/дилера где отдал , заплатил кофе попил и поехал. В России такого не будет никогда пока есть система дилеров. Но это другая история.
А гарантия ... Могу математически доказать что это лохотрон для чайника-обывателя. Без лоха жизнь плоха дистру/дилеру нужно башлять вот и покрывают часть расходов темчто гонят народ "гарантией" на ТО в 400% дороже и ремонт не дешевле + запчаст по ценам НАСА.
Про оборудование. А какое вам нужно ? Эти корейские жигули как и все авто до 1м руб можно так же на коленках сделать. Киа Рио проста как барабан , ничего интонационного , сложного в ремонте нет. Какое оборудование нужно ?
Самое большое заблуждение , что напрягшись и купив РИОиномарку многие думают что это ВАЩЕ КОСМОС ИГОМАРОК. Дулька ))) тупо корейская приора не более того. И никаких заоблачных знаний и сертификаций для ее обслуги не нужно. За что и обажаю сей автомобиль.
Kazak61 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,436
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
11.12.2014 13:40
#27
проблема не равномерного износа присуща многим маркам авто(солярис, фокус, ларгус. Проблема может быть как в самой балке, в её креплении к кузову, так и непосредственно в месте крепления узла ступицы к балке. Всё это как по отдельности так и в купе приводит к не правильным показателям. ОД (в частности солярисов) знает о проблеме, но воз, как и с рулевыми рейками, и ныне там.
Если развал превышает допустимый (+/-), то ОД глаголит что он не регулируется. Но по любому его сделать можно и нужно. Принцип регулировки развала задних колёс заключался в том, что между привалочной поверхностью задней балки и ступицей под соответствующие (под 2 из 4 шт) болты, исходя что вам нужно: развал или схождение, положительный угол или отрицательный подложить соответствуюшие шайбы.

На форуме есть множество сообщений что авто тянет в сторону и всё внимание уделяется диагностике сход-развала передней подвески, так может эта проблема идёт с задка??
Вложения
post-7-1241619469.jpg  
Димася вне форума
Kazak61
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 227
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 15.03.2012
11.12.2014 15:13
#28
Сход развал который нужно делать каждые 20к км а первый на 10-15к покажет вкдб оборудование смотрит не только перед но и зад
Kazak61 вне форума
гульмира
Аспирант
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 116
В клубе с 27.10.2013
11.12.2014 15:17
#29
Сообщение от Kazak61 Посмотреть сообщение
Откровенно говоря , про тупого сервисмена это какой то стереотип. Благо не перевелась еще старая гвардия спецов.
Во все времена советовали одну вещь : Как только появился автомобиль , сразу искать хорошего ХОДОВИКА , МОТОРИСТА , СХОД - РАЗВАЛЬЩИКА , ЭЛЕКТРИКА и кузовщика.
Не жрать с ними водку и не крестить детей , а иметь контакты на всякий случай.
По мере проблем дергать их вопросами и ремонтом. Это всегда намного дешевле по деньгам , времени и нервам. Никакой интернет не заменит это правило и не даст верную информацию , а времени сожгет вагон и в большинстве случаев загонит в тупик.
Важно понимать что иметь нужно кониакты мастеров а не выбирать сервис/дилера где отдал , заплатил кофе попил и поехал. В России такого не будет никогда пока есть система дилеров. Но это другая история.
А гарантия ... Могу математически доказать что это лохотрон для чайника-обывателя. Без лоха жизнь плоха дистру/дилеру нужно башлять вот и покрывают часть расходов темчто гонят народ "гарантией" на ТО в 400% дороже и ремонт не дешевле + запчаст по ценам НАСА.
Про оборудование. А какое вам нужно ? Эти корейские жигули как и все авто до 1м руб можно так же на коленках сделать. Киа Рио проста как барабан , ничего интонационного , сложного в ремонте нет. Какое оборудование нужно ?
Самое большое заблуждение , что напрягшись и купив РИОиномарку многие думают что это ВАЩЕ КОСМОС ИГОМАРОК. Дулька ))) тупо корейская приора не более того. И никаких заоблачных знаний и сертификаций для ее обслуги не нужно. За что и обажаю сей автомобиль.
Молодец.
гульмира вне форума
aleks5
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 50
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 10.01.2013
11.12.2014 15:20
#30
Хочу внести ясность - точно описать проблему. Покрышка стирается существенно и равномерно, не по середине, не с одного из боков, а ровно. Все остальные покрышки - 3 шт. имеют такой - же пробег, и примерно одинаковый износ, хоть и стоят на разных осях и менялись при сезонной смене резины. В моем случае сезонных смен было две. Прошлой осенью, при смене было четко видна разница между передними и задними покрышками. Проблема проявилась только после второй смены. Авто едет как новое, накат нормальный, не тянет ни в какую сторону как при движении так и при торможении.

Буду делать полную проверку развал-схождения, посмотрим что покажет стенд.

aleks5 вне форума

Метки
износ резины

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.