КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Лариса
Профессор
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 2,174
Получил "Мне нравится"1930  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 21.06.2011
Фото: 76
14.12.2011 23:39
#1
Т. н. народные автомобили перестают быть народными: цены на машины вроде Логана и Соляриса постоянно растут! Почему это происходит?

Но сначала давайте ответим на другой вопрос: что такое народный автомобиль? Чтобы считаться таковым, машина должна отвечать совершенно незатейливым требованиям – быть сравнительно недорогой и расходиться хорошими тиражами. И если вазовские семерки и пятнашки стали народными благодаря стечению обстоятельств (у большинства россиян попросту не хватает средств на покупку иностранных автомобилей), то современные народные иномарки – просто удачная придумка маркетологов. Настолько удачная, что наши соотечественники готовы выкладывать последние деньги и брать кредиты, чтобы стать обладателями такой машины... невзирая на ее ценник. Не верите? Тогда посмотрите, что сегодня происходит на автомобильном рынке. Перед стартом продаж новой модели (которая, разумеется, изначально получает эпитет народная) производитель назначает действительно приятную цену и набирает заказы. Но затем ценник постоянно меняется в сторону увеличения, а вот очереди на машину не уменьшаются: народ продолжает расхватывать долгожданную новинку. Парадокс? Нет, тщательно продуманная и отработанная технология, которую первыми опробовали хитрые французы.

Несколько лет назад маркетологи из Renault раструбили всему автомобильному миру, что создали и готовы выпускать машину стоимостью ?5000. За эти деньги покупателям обещали вместительный седан, оснащенный АБС, усилителем руля, двумя подушками безопасности, передними электростеклоподъемниками... Что получилось на деле? Когда в странах Восточной Европы стартовали продажи первых Логанов, неказистые седанчики действительно продавали по ?5000. Но где обещанные усилитель, подушки и стеклоподъемники? Нету! Вместо этого – черные бамперы, убогий салон и отсутствие задних подголовников... В России ситуация получилась еще интереснее: абсолютно голые Renault Logan начали продавать... за ?7000. Неужели россияне богаче, чем поляки или румыны? Но наш народ терпелив. Сказали, что будет дороже? Ну, ничего, поднатужимся и заплатим...

После французов аналогичную тактику использовали многие: сначала объявить ценник и комплектации, а затем повышать стоимость и понемногу урезать базовое оснащение. Из последних примеров – корейский Hyundai Solaris и немецкий Volkswagen Polo. Помните, за сколько немцы обещали продавать свою бюджетную новинку? Не дороже 350 000 руб.! А когда начались реальные продажи, ценник базового Polo Sedan составил 399 000 руб., затем подрос до 412 000, а теперь за базовый седанчик предлагают выложить минимум 425 000. Некрасиво! Столь же некрасиво поступили и маркетологи из Hyundai: только народ распробовал Solaris по 379 000 руб., как стоимость популярного седана скакнула до нынешних 399 000.

От мировых тенденций не стали отставать и отечественные автопроизводители: выпускать прохоровские Ё-мобили и вазовскую Гранту еще не начали, а заявленный ценник успел поменяться. И если гибридному ё-семейству такое можно простить (что взять с проекта, который существует исключительно в виде набросков и эскизов?), то предварительные цены на долгожданную вазовскую новинку наверняка огорчили многих поклонников отечественного автопрома: в Тольятти решили продавать Гранты минимум по 220 000 руб.! Хотя начинался проект с обещаний удержать базовую цену на уровне классики, даже цифра называлась вполне конкретная – 180 000 руб.

Впрочем, цены наверняка и дальше будут расти: сегодня народные автомобили пользуются спросом, потому производители постараются извлечь побольше прибыли, постоянно переписывая ценники, пока покупатели не видят подвоха. А значит, будут дорожать и Гранты, и Логаны, и Солярисы... Может, стоит тогда выбирать машины, которые не имеют титула народных? Они и дорожают не так быстро, и продаются без очереди.
ссылка
Лариса вне форума
Нюта88
Аспирант
 
Аватар для Нюта88
Kia Rio
1.6 АКПП
Сообщений: 158
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.09.2011
15.12.2011 08:45
#2
Но такие автомобили заранее дороже. покупатели все видят, но что им сделать то?

Нюта88 вне форума
Илья_
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 201
В клубе с 21.10.2011
15.12.2011 09:26
#3
Это понятно, но дорожают сейчас все ликвидные авто, а не только "народные". Закон рынка - рыночная стоимость товара находится в зависимости от спроса/предложения. И зачем кому-то снижать свою прибыль, если их товар и так пользуется спросом? Вопрос в другом - зарубежные автопроизводители практически совсем убрали бюджетные авто с нашего авторынка. Тот же Hyundai зачем-то свернул продажи Getz и I20...
Илья_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Иван
Доцент
 
Аватар для Иван
Фолькс Поло 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,220
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.06.2011
15.12.2011 09:57
#4
Конкуренция в этом секторе мала. За 500 тысяч выбор не велик по оптимальному соотношению цена-качество. Корейцы по этому показателю сейчас впереди планеты всей. Копнуть чуть выше - там машин уже пруд пруди в классе С,D и намного больше выгодных предложений и рассрочек. Народ привыкает к хорошему быстро, никто уже не мыслит жизнь без многих электронных примочек, повышающих комфорт, и в дальнейшем отказываться от этого уже никто не хочет. Автопроизводители постепенно подсаживают нас на это придумывая все новое и новое, планомерно повышая цену.
Иван вне форума
AVAREC001
Младший научный сотрудник
Kia Х Line 20
1.6 АКПП
Сообщений: 290
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 24.06.2011
15.12.2011 10:36
#5
А чему удивляться на России все всегда наживались. Помню работал в мобильном салоне для России мобильники часто бывало чуть хуже что дизайном что функциями и дороже. И та же история с машинами.
AVAREC001 вне форума
nekitka23
Студент
 
Аватар для nekitka23
1.6 MT EURO 2016 phantom black 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 84
В клубе с 16.10.2011
15.12.2011 11:26
#6
Народный авто или ненародный будет зависить от рекламы. Какие еще автомобили специально для России? Где эти адаптированные примочки, аккумулятор на 60а/ч и все? А люди на это все покупаются.
Взять любую японку, американку, европейку, они в условиях нашей зимы заводятся с пол пинка, даже с заводским АКБ.
Хорошая реклама стоит немалых денег. Поэтому и получаем такой выхлоп от 460тр за новый Киа Рио))
Не могу понять одного, если есть спрос то почему не предложения? И никто об этом не задумывается и не противится этому. ОД крутят нами как хотят.
Мне предлагали Киа Рио с допами 40–50тр через неделю–две, а зачем они мне за такую стоимость. Вломил словесных пи–пи менеджеру, так что я наверно в черном списке и не знаю когда получу свой Люкс или Комфорт без допов.

nekitka23 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lelek
Младший научный сотрудник
kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 439
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.08.2011
15.12.2011 11:39
#7
"Солярис" и КИА РИО, по моему не "народные" автомобили. В любом случае миниманальная стоимость этих машин приближается к 500 000 руб (сам авто, доп.оборудование, постановка на учёт, номера.................) Далеко не всякий гражданин нашей страны может себе позволить такую сумму на авто, плюс её ослуживание. А то что цены растут и будут расти это реалии нашей страны. Заявив на комфорт механику 459000 р., глянем на ценник во второй половине января 2012 г. Считаю, что он измениться
lelek вне форума
Иван
Доцент
 
Аватар для Иван
Фолькс Поло 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,220
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.06.2011
15.12.2011 11:57
#8
Судя по тем машинам, что у нас в маленьком городе ездят, я могу смело считать Киа Рио и Солярис народными. Ещё глядя на то, с каким энтузиазмом многие берут кредиты, это слово оправдано вдвойне.
Иван вне форума
lelek
Младший научный сотрудник
kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 439
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.08.2011
15.12.2011 12:14
#9
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Судя по тем машинам, что у нас в маленьком городе ездят, я могу смело считать Киа Рио и Солярис народными. Ещё глядя на то, с каким энтузиазмом многие берут кредиты, это слово оправдано вдвойне.
Доходы населения в разных областях и регионах очень разняться.
lelek вне форума
Плементий
Младший научный сотрудник
Ford Kuga R 2018
2,5 АКПП
Сообщений: 317
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 20.12.2011
22.12.2011 19:47
#10
Всеми сплетениями ценообразования руководит банальная человеческая Жадность.Принцип лиц которые имеют доступ к данному действу -поменьше дать-побольше взять.И если В былые времена за это могли дать в морду ,то сейчас всё это-рынок,обычное явление.Прискорбно.
Плементий вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.