КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
1982Дмитрий
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.4 4АКПП
Сообщений: 997
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"94
В клубе с 22.02.2016
28.06.2020 21:23
#81
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
при откручивания крышки бензобака пшик издаёт?...я бы смотрел в сторону клапана адсорбера
не проверял
но мастеру сказал сегодня, он просто занят на покраске сегодня был
но он думает более в сторону катушка или клапан что на насосе стоит
но всё завтра будет известно, завтра будут разбираться
1982Дмитрий вне форума
1982Дмитрий
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.4 4АКПП
Сообщений: 997
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"94
В клубе с 22.02.2016
02.07.2020 15:36
#82
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
при откручивания крышки бензобака пшик издаёт?...я бы смотрел в сторону клапана адсорбера
пшика нет, клапан срабатывает, давление/разряжение... регулируется
пока что выявили 3 момента:
1 - грязный дроссель (очень сильно) (прочистили)
2 - забитые форсунки (проверка на стенде показала) (прочистили)
3 - не корректно работающая катушка зажигания на 1 цилиндре (близка была к окончательному выходу из строя) (купили но не поменяли + комплект новых свечей, не успеваем не много по времени)
продолжаем заниматься далее
1982Дмитрий вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
02.07.2020 20:07
#83
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
при откручивания крышки бензобака пшик издаёт?...я бы смотрел в сторону клапана адсорбера
А, пшик в каком направлении должен быть?
Во внутрь или наружу?
На заведенном или заглушенном двигателе?

Если пшик наружу, то как-то не совсем срастается с кодом неисправности по обогащенной смеси поступающей в цилиндры двигателя, в смысле клапан продувки вроде как не зверствует в плане обогащения смеси в цилиндрах парами топлива , а получается сдерживает их в баке.

Хотя конечно тут надо быть спецом(коим я не являюсь) и досконально разбираться в работе ЭСУД, кодах, условиях их регистрации и т.п.
Метод научного тыка конечно имеет право на жизнь, но это так себе вариант к подходу ремонта авто.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
1982Дмитрий
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.4 4АКПП
Сообщений: 997
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"94
В клубе с 22.02.2016
02.07.2020 22:21
#84
Ну у меня вот разобрались вроде с ошибкой, полдня машина по СВХ катается, всё идеально говорит механик.
Были проведены работы:

1 - очистка дросселя
2 - промывка форсунок
3 - замена катушки зажигания на 1 цилиндре
4 - замена свечей зажигания


Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Во внутрь или наружу?
думаю во внутрь, топливо выкачивается - создаётся разряжение и при открытии крышки как раз воздух с характерным звуком и засасывается в бак...ну я так думаю
1982Дмитрий вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
02.07.2020 22:35
#85
Сообщение от 1982Дмитрий Посмотреть сообщение
думаю во внутрь
Все правильно, внутрь.
Сообщение от 1982Дмитрий Посмотреть сообщение
топливо выкачивается - создаётся разряжение
Причина не в топливе, разряжение в баке создает впускной коллектор через клапан продувки адсорбера. Но это только в случае, когда выход в атмосферу из адсорбера закоксован.
alco-naft вне форума
Slavemaster
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 525
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 09.01.2014
11.07.2020 22:07
#86
@dimtos, у меня ошибка не вылазит, но такой глюк с новья периодически появляется, списал это на тупость акпп. за 7 лет не прогрессировало. забил в первый же год. заметил что это чаще всего на не прогретой акпп.
Slavemaster вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
14.07.2020 22:42
#87
@Slavemaster, а Вы про какой именно глюк? У меня их много было.

После своего последнего сообщения я всё-таки заменил цепь и сопутствующие детали, в том числе натяжитель. Дизеление осталось, но теперь оно мягкое и не напрягает. Да и осознаю прекрасно пробег и особенности двигателя. Зато теперь нет страшных стуков при запуске после ночной стоянки.

При перегазовке всё ещё слышна цепь. Но она ли это - не очень понятно. На холодную при запуске со стороны ГРМ звуки, будто какой-то подшипник рассыпается. Но учитывая, что все подшипники новые или почти новые, их с достаточно большой долей вероятности можно исключить.
Кстати, на заметку: ранее при нагрузке во время ускорения где-то удалённо прослушивался хруст, и виновником оказался подшипник муфты компрессора кондиционера, который больше никаким образом свои недостатки не проявлял. Показательно, все знакомые мне автосервисы в Москве, коих отнюдь не один и не два, отказались менять только подшипник, предлагая целиком муфту и даже компрессор. Пришлось самому снимать муфту и нести в сервис, где выпрессовали старый и установили новый.

Сообщение от 1982Дмитрий Посмотреть сообщение
маргнул чек
Он у Вас моргнул и погас? Я всегда думал, что если ошибка регистрируется, как постоянная, то он загорается и не гаснет. В других случаях вообще не появляется.
dimtos вне форума
1982Дмитрий
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.4 4АКПП
Сообщений: 997
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"94
В клубе с 22.02.2016
14.07.2020 23:09
#88
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Показательно, все знакомые мне автосервисы в Москве, коих отнюдь не один и не два, отказались менять только подшипник, предлагая целиком муфту и даже компрессор.
им же так проще =)

Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Пришлось самому снимать муфту и нести в сервис, где выпрессовали старый и установили новый.
у меня на работе часто приносят с автосервисов на перепресовку подшипников детали
не всё умеем ибо не на всё есть оснастка

Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Он у Вас моргнул и погас?
да именно, моргнул и погас, но ошибка записалась в память ЭБУ
1982Дмитрий вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
24.08.2020 13:24
#89
Найдена и окончательно устранена проблема с ошибкой.
Причина в распредвале впускных клапанов. Версии от 1.4 и 1.6 различаются, а у меня были версии именно от 1.6
К своему величайшему сожалению, долгое время я был искренне уверен в полной идентичности ГБЦ обеих версий, и эту мнимую уверенность дополнило уверение продавца ГБЦ.
Сейчас установил распредвал от 1.4 и ту самую новую муфту фазовращателя, что ранее почти сразу выдавала ошибку. Около 1000 км пробег, всё ок.

По опыту езды с неродным распредвалом:
- удивительно, но с низов тянет лучше И вообще, до 130 км/ч машина ехала очень бодро, а далее будто резко кончались силы - тапку жмёшь, а скорость набирает очень неохотно
- в интервале оборотов 1700-2100 стуки клапанов; всё же "не те" фазы сказывались; очень пугало, причину не осознавал, поэтому был в постоянном поиске что за ерунда творится

Сейчас звуки двигателя вернулись к стоковым - небольшое дизеление, никаких стуков в вышеуказанном интервале оборотов, едет хорошо. Цепь продолжает побрякивать на холодную (весь ГРМ новый), надо бы натяжитель вытолкнуть на зуб, да всё никак отвёртку подходящую не куплю.))

Дополнение: очень редко в процессе эксплуатации с неродным распредвалом в памяти ЭБУ сохранялась та самая ошибка P2188, но чек не загорался.
Почему с другими фазовращателями не было этой ошибки в постоянном режиме можно только догадываться - скорее всего, эти фазовращатели уже неправильно выполняли свои обязанности в то время, как новый отрабатывал корректно.
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
24.08.2020 15:18
#90
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Версии от 1.4 и 1.6 различаются
А в каком каталоге Вы увидели, что РВ от 1.4 и 1.6 одинаковые?
alco-naft вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.