КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Электрооборудование, свет (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Stalserg
Абитуриент
KIA rio 2020
1.6 Акпп
Сообщений: 2
В клубе с 10.10.2022
20.01.2023 10:36
#1
Можно ли поставить диодные лампы вместо галогенных, или это чревато негативными последствиями? Престиж 20 год.
Stalserg вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,217
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
20.01.2023 11:05
#2
Можно, но как минимум такая переделка не должна противоречить пунктам раздела 3 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Это если Вы в России.
alco-naft на форуме
ub3awd
Студент
Kia Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 08.01.2022
20.01.2023 12:32
#3
К сожалению, у нас в стране люди принимающие законы, чаще всего ни чего не понимают в сути этих законов...
В результате, часто , получается абсурд и неразбериха. А после этого надзорные органы (например ГИБДД), начинают трактовать эти законы как им удобнее.
По закону:
"Изменением конструкции транспортного средства считается любая установка или замена запчастей и деталей, узлов и агрегатор машины на другие, которые изначально не предусмотрены для вашей машины в эксплуатационной документации производителя."
И все эти изменения нужно сертифицированный, и вносить данные об изменениях в документы...
Т.К заводом не предусмотрена установка LED ламп в фары с маркировкой HC/HR или HCR, то такие изменения попадают под сертификацию.
В результате, если LED лампа не меняет характеристики и форму пучка света, то их можно поставить, но нужно после этого пройти сертификацию и внести изменения в документы ТС.
Теоретически, если этого не сделать, то при обнаружении инспектором данного нарушения он должен выписать штраф 500 руб. (для физ лиц) и выдать предписание на устранение. Если не выполнить предписание в установленные сроки, ТС должны снять с регистрации до устранения...

Но наши сотрудники ГИБДД, на дороге, часто пытаются подвести данное наущение под статью 12.5.3 КоАП:
"Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям".
Дабы выполнить план по нарушениям или получить взятку, а за эту статью " лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."
Так что есть 2 варианта:
1. Попытаться пройти экспертизу и внести изменение в документы (дорого и долго).
2. Ездить до первого инспектора, который не выполнил план по нарушениям за смену, и далее убедить его, что под 12.5.3 это нарушение не подходит... После чего снять LED лампы.

Правда можно попробовать еще один вариант. Установить не лампы а линованные LED модули. Для этого фары разбираются и модули ставятся внутрь, тут можно пытаться доказать, что это фары такие (специальной маркировки для LED фар, вроде как нет). Но это тоже не дешевый вариант.
Недавно , где то в инете, был ролик, как человек как раз так изменил рефлекторные фары Киа Рио, если не ошибаюсь, на круг больше 50к. руб. отдал, но светят шикарно!
ub3awd вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,437
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
20.01.2023 16:16
#4
Верховный суд подтвердил, что водителя правомерно лишают прав за установку LED лампочек в фары автомобиля.

Что запрещает установку LED лампочек?

Пункт 3.1 Перечня неисправностей цитата "количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средств".

Пункт 3.4 Перечня неисправностей цитата "На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора".

Казалось бы нарушение не значительное и LED лампочки это не ксенон, но спорить с тем, что LED лампочки отличаются по типу, цвету, режиму работы бессмысленно, да и бесполезно, это действительно так.

А вот согласно пункта 3.4 Перечня неисправностей если у LED лампочки устанавливаются, то необходимо менять всю фару, так как рассеиватели галогеновых фар не соответствуют типу LED лампочек.

Указанную позицию подтвердил Верховный суд в своём постановлении от 28 января 2022 года. Вынося данное постановление Верховный суд рассмотрел жалобу гражданина, в отношении которого было вынесено постановление за установку LED лампочек в фарах, по данному постановлению водитель был лишен на 8 месяцев. В своих жалобах водитель попытался переквалифицировать нарушение на часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем с неисправностями), однако Верховный суд указал, что наказанию водитель подвергнут согласно допущенному нарушению.
Димася на форуме
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,225
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
25.01.2023 21:32
#5
Сообщение от ub3awd Посмотреть сообщение
Так что есть 2 варианта:
Есть еще третий вариант.ослепленный встречный разобьет башку о фары,а едущий сзади засунет в одно место стопы моргуши.

дмитрио вне форума
Bulkin
Аспирант
Rio 4 рестайлинг 2020
1,6 МКПП
Сообщений: 118
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 01.05.2021
10.02.2023 12:59
#6
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Указанную позицию подтвердил Верховный суд в своём постановлении от 28 января 2022 года.
Можно полный текст постановления? Просто тот же Верховный суд в своем Постановлении Пленума Верховного суда №20 от 25.06.2019 указал, что
"... При применении названных выше норм следует учитывать, что объективная сторона состава соответствующего административного правонарушения (КоАП 12.5 ч.3) может иметь место только в случае одновременного несоответствия цвета огней и режима работы таких приборов требованиям, указанным изготовителем в эксплуатационной документации, а в случаях установления дополнительных световых приборов – проведенной оценке соответствия внесенных в конструкцию транспортного средства изменений (пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям).
Вместе с тем в случае несоответствия только цвета или режима работы световых приборов, установленных на транспортном средстве, названным выше требованиям управление таким транспортным средством может быть квалифицировано по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ"
Другими словами, если ставить ксенон вместо галогена, то там и режим работы и цвет отличается. Тогда да, это 12.5 ч. 3. Светодиоды же режим работы имеют тот же, отличается только цвет. Да и то не всегда. Видел много постановлений, где переквалифицировывали с ч.3 на ч. 1 за светодиоды
Bulkin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
SAuto
Старший научный сотрудник
 
Аватар для SAuto
Kia Rio 3 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"45  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 29.08.2014
10.02.2023 13:49
#7
Ну так и цвет свечения у ксенона тоже разный есть, все зависит от температуры.
SAuto вне форума
Bulkin
Аспирант
Rio 4 рестайлинг 2020
1,6 МКПП
Сообщений: 118
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 01.05.2021
10.02.2023 14:52
#8
Сообщение от SAuto Посмотреть сообщение
цвет свечения у ксенона тоже разный есть
Режим работы другой
Bulkin вне форума
SAuto
Старший научный сотрудник
 
Аватар для SAuto
Kia Rio 3 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"45  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 29.08.2014
13.02.2023 13:54
#9
Сообщение от Bulkin Посмотреть сообщение
Режим работы другой
Ну так если цвет в норме но режим другой то вроде как тогда можно ставить точно так же как и led лампы у которых режим норм только цвет не тот, или я не так понял вот это?
Сообщение от Bulkin Посмотреть сообщение
может иметь место только в случае одновременного несоответствия цвета огней и режима работы таких приборов требованиям
А так же в данном вопросе под приборами что понимается, лампа или блок-фара?
SAuto вне форума
Bulkin
Аспирант
Rio 4 рестайлинг 2020
1,6 МКПП
Сообщений: 118
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 01.05.2021
13.02.2023 14:10
#10
Сообщение от SAuto Посмотреть сообщение
А так же в данном вопросе под приборами что понимается, лампа или блок-фара?
Вот сами и думайте как. Верховный суд разъяснения дал. А сучетом того, что большинство судей не знает ПДД, то решение может быть абсолютно любым
Bulkin вне форума

Метки
киа рио 2020, киа рио 2021, киа рио 2022, лампы, светодиоды, фары

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.