КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Вованчег
Абитуриент
Kia Rio 2012 Prestige
1.6 АКПП Седан
В клубе с 15.09.2012
08.11.2018 13:53
Всем привет. Может кто разбирался с расположением жгутов, соединителей и реле в цепи питания ламп головного света? Напряжение на АКБ порядка 14,2В. Меряю на ближнем свете и получаю 12.5В. Откидываю лампу (снимаю штекер) и напряжение поднимается до 13.5В. Понимаю что идет просадка при плохом контакте. Скорее всего промежуточное реле. Но где оно находится? Напряжение на предохранителе идущем на блок фары (на каждую блок-фару свой предохранитель 10 А), установленному под панелью, равно 14.2В.
Вованчег вне форума
антип
Доцент

Солярис 2018 актив+
1.6 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"347  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 30.11.2015
08.11.2018 14:22
Сообщение от Вованчег
Всем привет. Может кто разбирался с расположением жгутов, соединителей и реле в цепи питания ламп головного света? Напряжение на АКБ порядка 14,2В. Меряю на ближнем свете и получаю 12.5В. Откидываю лампу (снимаю штекер) и напряжение поднимается до 13.5В. Понимаю что идет просадка при плохом контакте. Скорее всего промежуточное реле. Но где оно находится? Напряжение на предохранителе идущем на блок фары (на каждую блок-фару свой предохранитель 10 А), установленному под панелью, равно 14.2В.
Была подобная тэма на солярис клубе. Если вкратце, то плюс идет на лампы на прямую и является общим проводником. Минус через подрулевой переключатель идет на нить ближнего или дальнего света. На этом переключателе и идет основная просадка напруги, не считая того, что сечение всех трех проводов явно занижено (около 0.75 мм2). Я эту проблему решил путем установки дополнительных реле на минус ближнего света;по одному реле на лампу, размещал в непосредственной близости от фар с минимальными переделками. https://solaris-club.net/forum/showthread.php?t=28268
антип вне форума
Roman1975
Член-корреспондент
Kia Rio 2015 Comfort
1.6 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"718  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 31.03.2016
08.11.2018 18:57
Сообщение от антип
На этом переключателе и идет основная просадка напруги
Из-за этого переключателя "просадки напруги" на лампе не может происходить априори.

Из-за него (плохой контакт в выключателе) напряжение на лампе только может наоборот повысится, а вот ток ч/з лампу при этом понизится.

Величина снижение напряжения на лампе зависит только от величины сопротивления (сечение провода, качество контактов) в плюсовом проводнике от АКБ к лампе. Собака зарыта в нем, что касаемо именно напряжения на лампе.

Сообщение от Вованчег
Меряю на ближнем свете и получаю 12.5В.
И чем оно Вам не нравиться ?

Хотите "улучшить" заводское электрооборудование на своем почти новом авто?

Если хотите "идеального" напряжения на лампе, то берете золотой провод большого сечения и подключаете им "+" лампы на "+" генератора.

Последний раз редактировалось Roman1975; 08.11.2018 в 19:29.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Доцент

Солярис 2018 актив+
1.6 АКПП Седан
В клубе с 30.11.2015
08.11.2018 19:16
Сообщение от Roman1975
Из-за этого переключателя "просадки напруги" на лампе не может происходить априори.

Из-за него (плохой контакт в выключателе) напряжение на лампе только может наоборот повысится, а вот ток ч/з лампу при этом понизится.
Ерунду пожалуйста не пишите.)

Сообщение от Roman1975
Величина снижение напряжения на лампе зависит только от величины сопротивления (сечение провода, качество контактов) в плюсовом проводнике от АКБ к лампе.
Это легко проверяется путем замера разницы потенциала между плюсовой клемой акб и плюсом на разъеме лампы. У меня эта разница равнялась 0.3 Вольта.
ПС. Может прежде чем забор городить, стоило сначала тему из ссыли почитать?)

Сообщение от Roman1975
Собака зарыта в нем, что касаемо именно напряжения на лампе.
Собака зарыта в том, что нельзя бесконечно теотерезировать, а очень полезно иногда и некоторые осознанные действия своими ручками производить.)

Сообщение от Roman1975
И чем оно Вам не нравиться ?

Хотите "улучшить" заводское электрооборудование на своем почти новом авто?
Ну да; 6 лет это не срок.)
антип вне форума
Roman1975
Член-корреспондент
Kia Rio 2015 Comfort
1.6 АКПП Седан
В клубе с 31.03.2016
08.11.2018 19:41
Сообщение от антип
Может прежде чем забор городить, стоило сначала тему из ссыли почитать?)
Да мне как-то неохота перечитывать кучу страниц, что б в очередной раз убедится, что закон Ома до сих пор действует.
Сообщение от антип
Это легко проверяется путем замера разницы потенциала между плюсовой клемой акб и плюсом на разъеме лампы. У меня эта разница равнялась 0.3 Вольта
Потенциал и напряжение - это разные вещи. Измеряются, да, в одних единицах- вольтах, но это не одно и тоже.

Сообщение от антип
Ну да; 6 лет это не срок.)
Это либо я тупанул, либо автор поправил профиль. Чет мне помнится год авто 2017 был указан.
Сообщение от антип
что нельзя бесконечно теотерезировать, а очень полезно иногда и некоторые осознанные действия своими ручками производить.)
Я разбираюсь в электротехнике, я прекрасно знаю как можно увеличить напряжение на лампе и причины его падения.
Тока я не считаю нужным изменять заводское электрооборудование.

Последний раз редактировалось Roman1975; 08.11.2018 в 19:55.
Roman1975 вне форума
антип
Доцент

Солярис 2018 актив+
1.6 АКПП Седан
В клубе с 30.11.2015
08.11.2018 20:13
Сообщение от Roman1975
Да мне как-то неохота перечитывать кучу страниц, что б в очередной раз убедится, что закон Ома до сих пор действует.
Ну понятно; чукча не читатель.

Сообщение от Roman1975
Я разбираюсь в электротехнике, я прекрасно знаю как можно увеличить напряжение на лампе и причины его падения.
Тока я не считаю нужным изменять заводское электрооборудование.
Крепко в этом сомневаюсь.) При ухудшении контакта в цепи, резко возрастает его переходное сопротивление, т.е можно сказать что в цепи появляется сопротивление ,включенное последовательно основной нагрузке, в результате чего напряжение начинает делится на каждом элементе обладающим заметным сопротивлением (вспомните простейшую елочную гирлянду из последовательно включеных 12 вольтовых лампочек, на прямую включенную в 220); куда уж проще?)
антип вне форума
Roman1975
Член-корреспондент
Kia Rio 2015 Comfort
1.6 АКПП Седан
В клубе с 31.03.2016
08.11.2018 20:55
Сообщение от антип
При ухудшении контакта в цепи, резко возрастает его переходное сопротивление, т.е можно сказать что в цепи появляется сопротивление ,
Ну так для наглядности нарисуйте себе цепь лампы на бумажке от "+" до "-" АКБ. Каждый элемент цепи (провод, разъем, предохранитель, переключатель и саму лампочку, правильней бы еще и АКБ вместе с геной , но боюсь это уже будет слишком сложно для понимания) изобразите в виде отдельного сопротивления.
Разберитесь в каких местах ( м/у какими точками из этих сопротивлений ) Вы измеряете напряжение.

Разберитесь как изменится напряжение в "точках" если изменить сопротивление отдельного элемента цепи.
За отправную точку во всех измерениях естественно подразумевается "-" клемма АКБ.

И вам все станет ясно и понятно.

Последний раз редактировалось Roman1975; 08.11.2018 в 21:07.
Roman1975 вне форума
антип
Доцент

Солярис 2018 актив+
1.6 АКПП Седан
В клубе с 30.11.2015
08.11.2018 20:57
Сообщение от Roman1975
Ну так для наглядности нарисуйте себе цепь лампы на бумажке от "+" до "-" АКБ. Каждый элемент цепи (провод, разъем, предохранитель, переключатель и саму лампочку) изобразите в виде отдельного сопротивления.
Разберитесь в каких местах ( м/у какими точками данной цепи) Вы измеряете напряжение.

Разберитесь как изменится напряжение в "точках" если изменить сопротивление отдельного элемента цепи.
За отправную точку во всех измерениях естественно подразумевается "-" клемма АКБ.
Больной, шо вы дохтура лечите?) В той теме, на что я давал ссылку, на страницах 6-7 я выложил методику измерений; прочтите ее и:

Сообщение от Roman1975
вам все стане
ясно.)
антип вне форума
Roman1975
Член-корреспондент
Kia Rio 2015 Comfort
1.6 АКПП Седан
В клубе с 31.03.2016
08.11.2018 21:15
Сообщение от антип
Больной, шо вы дохтура лечите?) В той теме, на что я давал ссылку, на страницах 6-7 я выложил методику измерений; прочтите ее и:
Это вот это что ли:

"В общем, после измерения питающего напряжения непосредственно в фарах, выяснил, что по сравнению с напряжением бортовой сети, на фары не доходит 0,6 Вольта пол минусу и 0,3 вольта по плюсу. Подумал и решил таки установить на питание фар по минусу, силовые реле. Реле установил две штуки, на ближний свет, непосредственно рядом с фарами (по одной на фару); таким образом удалось отвоевать целых 0,5 Вольта. Визуально света прибавилось, он стал более насыщенным что ли. В общем всем, кто считает, что ближнего света у Хендай Соляриса нет, рекомендую выполнить эту операцию тоже."

Не смешите мои тапки.
Разве из этого можно понять где и чего Вы меряли?
Roman1975 вне форума
антип
Доцент

Солярис 2018 актив+
1.6 АКПП Седан
В клубе с 30.11.2015
08.11.2018 21:24
Сообщение от Roman1975
Не смешите мои тапки.
Разве из этого можно понять где и чего Вы меряли?
Если этого не хотеть, то конечно же ничего не поймешь.)
А так общая просадка на каждой лампе у меня составила 0.9 Вольта (к примеру на АКБ с заведенным прогретом моторе напруга 13.7 вольта, а на лампе соответственно знамеряно 12.8 вольта). Путем подключения вольтметра к одноименным контактам на лампе и на АКБ было выяснено, что по плюсу терялось 0.3 Вольта, а по минусу 0.6 Вольта. Шо тут не понять то?)

Все замеры производились на относительно свежем авто и со временем просадка напруги на лампах может заметно прогрессировать.
антип вне форума
Метки
киа рио 2017, киа рио 2018, киа рио 4, напряжение
Опции темы

© Киа Рио клуб Россия, 2018
© vBulletin 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.