КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
azatsh
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 13
В клубе с 16.12.2015
12.11.2016 16:20
#1
Недавно поцеловался с Камазом, в итоге получил царапину на задней двери и немного на крыле.
ДПС сказали что вина моя и предложили не оформлять ДТП, так как повысится коэф. ОСАГО. Так мы и поступили.

Опыт вождения 1 год. Машина кредитная, на неё оформлена КАСКО с франшизой в 25 т.р.
Из повреждений ещё есть треснутый бампер.

Вопросы:
Смогу ли я получить страховое возмещение по полису КАСКО без справки о ДТП ?
Если нет то стоит ли оформить ДТП постфактум и как это сделать ?
На сколько повысится стоимость полиса ОСАГО если оформить ДТП ?
В общем, что сейчас делать?
azatsh вне форума
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
12.11.2016 17:41
#2
1. См. свой договор страхования. Там это написано. Попутно выясните про свою франшизу - условная или безусловная - ушерб до суммы франшизы не покрывается, уточните условия. Если ваш ущерб больше 25 (если перекрашивать дверь и крыло и менять бампер в официальном сервисе - то возможно что больше) - сможете получить часть денег за ремонт, если меньше - то смысла обращаться нет.
2. Потфактум оформить ДТП законно нельзя. Можно лишь заново "смоделировать" условия ДТП и вызвать ГАИ либо аварийного комиссара для самостоятельного оформления или сразу договориться об этом с аварийным комиссаром и другой стороной - нарисовать схему и всем ехать в ГАИ на оформление. Но вы пишите, что ДПС вызывали... Здесь уже сложно что-то советовать - если они зафиксировали ДТП, то может и можно его оформить. По этому поводу лучше обращаться к ним.
3. Вбейте свой вопрос по ОСАГО в поисковик - получите массу статей, где это разъяснено. Вратце - ваш коэффициент бонус-малус увеличится на 3-4 пункта по сравнению с тем, что у вас был. Т.е. осаго на следующий год будет дороже на 30 процентов или больше.
4. Что делать - оценивать стоимость ремонта, притом в двух местах - в официальном сервисе, с которым связана страховая компания и которая направит вас на ремонт, и в обычном хорошем сервисе, куда бы вы отдали машину на ремонт сами. В зависимости от озвученных сумм - действовать.
Скорее всего вам будет выгоднее самим отремонтировать машину на стороннем сервисе, уложившись при этом в 25 тысяч или менее, чем получать возмещение со страховой и докладывать свои 25 в официальный ремонт.
-alex- вне форума
alex_177
Доцент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 1,094
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 19.02.2014
12.11.2016 18:30
#3
Сообщение от azatsh Посмотреть сообщение
Смогу ли я получить страховое возмещение по полису КАСКО без справки о ДТП ?
полную стоимость нет. Но во всех условиях КАСКО обычно есть 1 или 2 обращения в течении года без справок и стекло без ограничений на сумму до 2-5 % от максимальной суммы страховки. Нужно смотреть условия договора и франшизы.

alex_177 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
13.11.2016 01:42
#4
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
и другой стороной - нарисовать схему и всем ехать в ГАИ на оформление.
если КАСКО то такое нельзя-только вызывать ГИБДД на место ДТП (европротокол не катит)

Сообщение от azatsh Посмотреть сообщение
Так мы и поступили.
поздравляю!

Сообщение от azatsh Посмотреть сообщение
В общем, что сейчас делать?
нужно было СРАЗУ позвонить в страховую (что вы обязаны по Договору КАСКО) и задать этот вопрос, а не задуматься через время.

Сообщение от alex_177 Посмотреть сообщение
Но во всех условиях КАСКО обычно есть 1 или 2 обращения в течении года без справок и стекло
не во всех, зависит от категории полиса и следовательно цены (если зеркало или лобовое-одна цена, +1н элемент-другая).

Сообщение от azatsh Посмотреть сообщение
На сколько повысится стоимость полиса ОСАГО если оформить ДТП ?
а вы причинили вред третьему лицу (Камазу) что ваш полис ОСАГО поднимется в цене?
Димася вне форума
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
13.11.2016 09:10
#5
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
если КАСКО то такое нельзя-только вызывать ГИБДД на место ДТП (европротокол не катит)
Здесь не идет речь про европротокол. Здесь есть обращение в ГАИ и получение справки о ДТП, которая потребуется страховой для выплаты по КАСКО. Европротокол - это обращение за компенсацией в страховые минуя обращение в ГАИ.
-alex- вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
13.11.2016 09:20
#6
Сообщение от azatsh Посмотреть сообщение
В общем, что сейчас делать?
Отремонтировать машину за свои кровные и в следующий раз (не дай бог, конечно) быть умнее.
Alex71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
13.11.2016 09:55
#7
Можно заявить в ГАИ, что не справился с управлением, придумать ситуацию, найти декорации, все сфоткать и ехать в ГАИ. Вызывать их на место не обязательно.
Теперь про франшизу. Если франшиза 25 000, то это значит, что к каждому ремонту тебе надо доплачивать 25 т.р. На какую сумму ущерб? Меньше 25000? тогда смысла нет вообще обращаться в страховую, ибо тебе не оплатят ремонт, который не превышает размер франшизы.
ПС: на будущее, если СК не сможет взыскать страховые выплаты с виновника, то она возьмёт своё со страхователя повышением коэффициентов.
Варвар59 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
13.11.2016 13:05
#8
Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
Здесь не идет речь про европротокол.
вы что мне хотите сказать то?
был конкретный вопрос:


Сообщение от azatsh Посмотреть сообщение
Смогу ли я получить страховое возмещение по полису КАСКО без справки о ДТП ?
на что я конкретно однозначно ответил:

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
если КАСКО то такое нельзя-только вызывать ГИБДД на место ДТП (европротокол не катит)
и естественно получать справку. некоторые пишут европротокол и едут в одиночку (без 2-го участника) в ГИБДД за справкой, а там фиГ-вам
Димася вне форума
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 366
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
13.11.2016 16:15
#9
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
вы что мне хотите сказать то?
Потому что цитировали мое сообщение и комментировали этой фразой его. Европротокол и оформление ДТП без вызова ГАИ на место происшествия - совершенно разные вещи.
-alex- вне форума
azatsh
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 13
В клубе с 16.12.2015
14.11.2016 11:44
#10
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
а вы причинили вред третьему лицу (Камазу) что ваш полис ОСАГО поднимется в цене?
Я погнул ему бампер)) Но его проблема устраняется парой ударов молотком

Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
На какую сумму ущерб? Меньше 25000? тогда смысла нет
Да, меньше. Придётся ремонтировать за свой счёт (

Спасибо всем за ваши ответы !
azatsh вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.