КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Аудио-видео
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
marlic
Абитуриент
Kia Rio 2013
1,4 механика
Сообщений: 14
В клубе с 14.04.2014
12.01.2015 13:02
#1
Чую скажите юзай поиск, но я как только не искал - не нашел, в книжке Киа РИО от ЗР, схемы электрооборудования так скудно нарисованы, что не понятно.

В общем у меня утечка через магнитолу при выключенном двигателе почти 100мА. Считаю, что многовато это - аккум сажается если два дня не ездить. Беда в том, что два провода + от магнитолы:

1. к аккумулятору (постоянный плюс) - красный
2. к зажиганию АСС (есть питание только когда включено зажигание) - желтый

подключены только к основному проводу (красный цвет) который всегда запитан, не важно включено зажигание или нет. И получается, что магнитола думает что работает от зажигания даже когда выключен и жрет мои 100 миллиампер с аккумулятора.



Куда подключить провод от магнитолы, который должен быть к зажиганию, ведь в пучке нет этого провода?

К магнитоле подходит два пучка - в одном провода для динамиков, в другом - для питания:
  • красный + (постоянный с аккумулятора, через предохранитель в монтажном блоке в салоне)
  • черный -
  • непонятные 4 провода малого сечения (2 коричневых, остальных не помню), померил через вольтметр дали 4-6 В, решил что это от USB (самого USB у меня нет - Comfort, но вдруг они на всех комплектациях провода ложат, хз)


Нет провода + от зажигания! Где его искать?
marlic вне форума
ASid
Аспирант
 
Аватар для ASid
Киа Рио 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 120
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 07.08.2014
12.01.2015 13:33
#2
Ищите провод на котором будет +12В при включенном зажигании, а при выключенном зажигании не будет напряжения. (в крайнем случае удлините провод АСС с зажигания до магнитолы)
З.Ы. Может магнитола неисправна? что-то много она потребляет в выключенном состоянии. Сколько подключал на постоянный плюс, никто не жаловался.
З.Ы.Ы. вот схема с форума https://kia-rio.net/manuals/etm/sd961-1.html там АСС есть

ASid вне форума
marlic
Абитуриент
Kia Rio 2013
1,4 механика
Сообщений: 14
В клубе с 14.04.2014
12.01.2015 13:49
#3
Сообщение от ASid Посмотреть сообщение
Ищите провод на котором будет +12В при включенном зажигании, а при выключенном зажигании не будет напряжения. (в крайнем случае удлините провод АСС с зажигания до магнитолы)
Искал, среди тех проводов, что были в пучке - нет такого, который отключается при отсутствии зажигании. Видимо придется тянуть - только откуда именно?
Сообщение от ASid Посмотреть сообщение
З.Ы.Ы. вот схема с форума https://kia-rio.net/manuals/etm/sd961-1.html там АСС есть
Коричневого цвета должен быть? Я эту схему находил, но она какая мало информативная...
Сообщение от ASid Посмотреть сообщение
З.Ы. Может магнитола неисправна? что-то много она потребляет в выключенном состоянии. Сколько подключал на постоянный плюс, никто не жаловался.
На вид исправна, все функции работают. Обидно еще то что в магнитоле нет хотя бы нужных мне часов (как и в машине).

У вас тоже не было провода от зажигания изначально?
marlic вне форума
Эту рекламу можно отключить.
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
12.01.2015 15:11
#4
Сообщение от marlic Посмотреть сообщение
1. к аккумулятору (постоянный плюс) - красный 2. к зажиганию АСС (есть питание только когда включено зажигание) - желтый
НЕПРАВИЛЬНО!
Общепринятый стандарт: Жёлтый - постоянный Плюс (от аккумулятора через предохранитель на ГУ). Красный - Асс ("появляющийся" плюс с замка зажигания).
В некоторых переходных разъёмах встречал перепутанные эти два провода. Но те провода которые входят в ГУ всегда "правильные". Обычно Жёлтый провод большего сечения.
На Вашем рисунке всё так и нарисовано.
В наших автомобилях есть постоянные +12 вольт и второй +12 который появляется при переводе замка зажигания в положение Асс и далее. Ищите. Или обратитесь к специалистам.
D3S вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
12.01.2015 15:24
#5
Сообщение от marlic Посмотреть сообщение
ет провода + от зажигания! Где его искать?
Посмотрите здесь: https://kia-rio.net/gallery/index.php?n=788.

То что Вы ищете - 11 вывод штатного разъёма В.
D3S вне форума
ASid
Аспирант
 
Аватар для ASid
Киа Рио 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 120
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 07.08.2014
12.01.2015 18:06
#6
Сообщение от marlic Посмотреть сообщение
Искал, среди тех проводов, что были в пучке - нет такого, который отключается при отсутствии зажигании. Видимо придется тянуть - только откуда именно?
C разъема от личинки зажигания. И провод потолще брать надо. Если не знаете что делать лучше обратитесь к специалисту.
Сообщение от marlic Посмотреть сообщение
На вид исправна, все функции работают. Обидно еще то что в магнитоле нет хотя бы нужных мне часов (как и в машине).

У вас тоже не было провода от зажигания изначально?
Магнитола при включении паленым не пахла? задняя часть сильно греется?
Магнитолы ставил на другие машины. Киа Рио среди них не было. И проблем с магнитолами тоже не было.

ASid вне форума
Эту рекламу можно отключить.
marlic
Абитуриент
Kia Rio 2013
1,4 механика
Сообщений: 14
В клубе с 14.04.2014
12.01.2015 21:07
#7
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
НЕПРАВИЛЬНО!
В наших автомобилях есть постоянные +12 вольт и второй +12 который появляется при переводе замка зажигания в положение Асс и далее. Ищите. Или обратитесь к специалистам.
Нашел! Коричневого цвета под номером 11 из предоставленной вами схемы.

Подсоединил, теперь магнитола работает только при включении зажигания, как и должно быть

Сообщение от ASid Посмотреть сообщение
Магнитола при включении паленым не пахла? задняя часть сильно греется? Магнитолы ставил на другие машины. Киа Рио среди них не было. И п
Магнитола вообще не пахнет, принюхивался усиленно и жену заставил (у нее чутье сильнее) - запахов нет. Да и к магнитоле вроде нет претензий...

Пока нет мультиметра померить ток утечки, но думаю он теперь нулевой (надеюсь)

СПАСИБО ДРУЗЬЯ! Ровных дорог вам и здоровья!
marlic вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
12.01.2015 21:19
#8
Сообщение от ASid Посмотреть сообщение
задняя часть сильно греется?
Если сильно греется радиатор усилителя мощности, то это значит что вышла из строя микросхема УМЗЧ, но тогда ток потребления не 100 миллиампер как у marlic, а несколько ампер (даже предохранитель сгорает).
А у него обычный случай когда соединяют два провода питания.
Хотелось бы услышать какую магнитолу подключали. В некоторых при выключении примерно минуту потребление 100-150 мА, а после падает. А на некоторых (таких как Pioneer 1din) когда снимаешь переднюю панель ток потребления падает практически до 0.
D3S вне форума
marlic
Абитуриент
Kia Rio 2013
1,4 механика
Сообщений: 14
В клубе с 14.04.2014
13.01.2015 09:18
#9
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Если сильно греется радиатор усилителя мощности, то это значит что вышла из строя микросхема УМЗЧ, но тогда ток потребления не 100 миллиампер как у marlic, а несколько ампер (даже предохранитель сгорает).
А у него обычный случай когда соединяют два провода питания.
Хотелось бы услышать какую магнитолу подключали. В некоторых при выключении примерно минуту потребление 100-150 мА, а после падает. А на некоторых (таких как Pioneer 1din) когда снимаешь переднюю панель ток потребления падает практически до 0.
Alpine CDE-170R - руководство по ней ссылка
Я уже искал, какой должен быть ток при отключенной магнитоле, в руководстве нет такой информации. Кстати я не ждал минуту, надо попробывать так сегодня.
marlic вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.