КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Firegears
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2016
15.12.2016 16:16
#1
Собственно вопрос в чем, у меня машина 16 года в комплектации Люкс.
Очень не нравится свет, он ужасен на самом деле. Предложили пару фар с версии Престиж, линзованных.
Вопрос к знающим, а стоит ли вообще игра свеч, т.е. насколько линзованная оптика лучше обычной? Насколько я понял, там никакого розжига нет, а значит и свет так себе...
Если менять всю фару, блоком, надо ли что-то колхозить, или они взаимозаменяемые - снял-поставил?
Если надо колхозить - даже думать не буду, не хочу с гарантии слететь. А так, за комплект хотят 30 рублей, и хочется и колится, но я скорее откажусь от этой идеи. Тем не менее хотелось бы услышать авторитетное мнение товарищей, кто "в теме"

Firegears вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,532
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 27.06.2014
15.12.2016 16:46
#2
Сообщение от Firegears Посмотреть сообщение
стоит ли вообще игра свеч
нет
Сообщение от Firegears Посмотреть сообщение
насколько линзованная оптика лучше обычной
не лучше. Там и там галогеновые лампочки со схожей световой отдачей, только на линзованной на пути света еще и линза стоит. В общем чуда ждать не нужно.
Свет слабый из-за того, что площадь отражателя маленькая, с этим ничего не поделать. Например фара лендкрузера с обычной лампочкой светит значительно лучше именно за счет бОльшей площади.
Площадь отражателя поменять мы не можем, можем поставить более яркие лампы типа осрам найтбрекер +110%. Минус в том, что яркие лампы очень быстро перегорают. Еще можно попробовать увеличить напряжение на лампе протянув туда хорошие толстые провода через реле непосредственно от аккумулятора. Это заставит лампочку светить ярче, но вы ведь не будете этим заниматься. Еще есть вариант поставить хороший биксенон, но опять же чтобы всё было легально сделать очень сложно и дорого.
Я поставил в фары диодные лампы и получил значительную прибавку в освещении дороги. Теоретически это тоже не совсем легально, но не ксенон и за это пока что не наказывают (ключевое слово "пока что")
Artirm вне форума
Firegears
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2016
15.12.2016 18:53
#3
Спасибо за развернутый ответ. Не знал про диодные лампы в головной свет, надо будет разобраться в теме

Firegears вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
15.12.2016 21:11
#4
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
не лучше.
В разы лучше рефлекторной.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
В общем чуда ждать не нужно.
Чуда нет, а качество света есть.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
можем поставить более яркие лампы типа осрам найтбрекер +110%
лампы Osram HB3 Night Breaker Unlimited аккурат +110% отличный свет.
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
яркие лампы очень быстро перегорают
установлены на 3-й день после покупки авто (больше для красоты - чистый белый свет в линзовой "оправе") и живы без проблем полтора года.

Сообщение от Firegears Посмотреть сообщение
Если менять всю фару, блоком, надо ли что-то колхозить, или они взаимозаменяемые - снял-поставил?
Сами блок-фары -снял/поставил без проблем, а вот с подключением придется поколдовать - распиновка фишки и управление светом не совпадают.
Deymond вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,532
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 27.06.2014
16.12.2016 08:38
#5
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
В разы лучше рефлекторной.
сравнивали. Ставили рядом две машины с разными фарами (с линзами был солярис, но там линзованный модуль такой же как в киа рио вроде бы) и смотрели свет. Что вы имеете ввиду под термином "качество света" я не знаю, а освещенность сопоставима. Прибором конечно не измеряли, чисто визуально - примерно одинаково. В любом случае если поставить в рефлектор хорошие лампы типа найтбрейкер, то они гарантировано превзойдут в освещенности линзованную фару с обычной лампочкой. Насколько мне известно на сегодняшний день чемпионы по яркости OSRAM NIGHT BREAKER LASER +130% и PHILIPS RACING VISION +150%, вот их замеры

Artirm вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
16.12.2016 22:11
#6
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
сравнивали. Ставили рядом две машины с разными фарами ... и смотрели свет.
Периодически передвигаюсь за рулем Киа Рио 2016 Люкс коллеги по работе, в фарах Осрам НБ +110% (именно из-за недостатка света), так что есть с чем сравнить. Освещенность обочины и дороги на линзах гораздо лучше, чем на обычных рефлекторных фарах. Свето-теневая граница линзовой оптики находится гораздо дальше т.е. фары реально светят дальше и четче. В снегопад и туман с линзами дорогу видно лучше, особенно если установить колесико корректора на 3-ку. Из минусов линз - перед бампером а/м имеется небольшой сектор рассеянного света и в полутора-двух метрах от бампера линзы светят не очень (на другом семейном авто Сузуки Гранд Витара со штатными линзами в ближнем свете такого нет, но свет более "размытый").

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
чемпионы по яркости OSRAM NIGHT BREAKER LASER +130% и PHILIPS RACING VISION +150%, вот их замеры
Не надо сравнивать несравнимое - Н7 с Н4 и НВ3.
Хорошие лампы с цоколем Н7 (и без всякх "+"-сов) работают опупенно даже в самой гнусной оптике Лифан Бриз и УАЗ Патриот выдавая свет просто на ура.
Deymond вне форума
Эту рекламу можно отключить.
некто Николаич
Студент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 10.07.2016
16.12.2016 22:21
#7
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Прибором конечно не измеряли
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
чисто визуально
По таким параметрам не стоит делать выводы!
некто Николаич вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
16.12.2016 22:44
#8
Сообщение от некто Николаич Посмотреть сообщение
По таким параметрам не стоит делать выводы!
Что Вы говорите?! Нет, блин надо ехать и глаза "ломать"!
Deymond вне форума
Диман79
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 635
Получил "Мне нравится"66  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 27.01.2016
16.12.2016 23:00
#9
Сообщение от Firegears Посмотреть сообщение
насколько линзованная оптика лучше обычной?
По мне так линзы гораздо лучше. Идеальный вариант для тебя проехаться с линзованными фарами.
Диман79 вне форума
trustq
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 02.11.2016
04.09.2017 16:41
#10
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
с подключением придется поколдовать - распиновка фишки и управление светом не совпадают.
насколько это геморно? или простой обыватель сможет справится?
trustq вне форума

Метки
линзы


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.