КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
20.02.2013 11:12
#31
Сообщение от dimm82 Посмотреть сообщение
Всем привет! Кто знает, можно ли путём не сложных монипуляций (сооружение сложных схем) сделать так, чтобы после запуска двигателя горели только передние габариты, т.е. роль ДХО будут выполнять только передние габариты? спасибо!
К сожалению без реле никак...
Отключаешь предохранитель F22, цепляешь на провод зажигания (можно с 13 контакта блока ДХО) релюшку, реле при включении зажигания должна на 11 контакт блока ДХО подавать минус. Вот и все...

Если на 11 контакт постоянно подать минус, тогда габариты будут гореть постоянно, поэтому и нужна релюшка...

Можно еще немного помудрить и задействовать провод от ручника, но получится сложнее...
AleksVL вне форума
mishanya_79
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.05.2012
20.02.2013 11:40
#32
Сообщение от dimm82 Посмотреть сообщение
Всем привет! Кто знает, можно ли путём не сложных монипуляций (сооружение сложных схем) сделать так, чтобы после запуска двигателя горели только передние габариты, т.е. роль ДХО будут выполнять только передние габариты? спасибо!
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
К сожалению без реле никак...
Отключаешь предохранитель F22, цепляешь на провод зажигания (можно с 13 контакта блока ДХО) релюшку, реле при включении зажигания должна на 11 контакт блока ДХО подавать минус. Вот и все...

Если на 11 контакт постоянно подать минус, тогда габариты будут гореть постоянно, поэтому и нужна релюшка...

Можно еще немного помудрить и задействовать провод от ручника, но получится сложнее...
Та не, чуть по другому: проще для ближнего сделать обходное реле. Из разъема ДХО извлекается контакт №1 - его подсоединить к контакту реле. Другой контакт реле к массе. Обмотку реле одним концом к + (контакт №13 того же ДХО), а второй к контакту №14.
Т.о. габариты будут работать по стандартной схеме ДХО, а ближний только от подрулевого переключателя.
НО!!! Гореть будут все габариты и подсветка номера. Чтобы их отключить, нужно серьезнее проводку порезать.
P.S. Из области флуда: я встречая на трассе тех дядечек, которые едут просто с габаритами (или без оных вовсе) называю всякими нехорошими словами...
А по технической реализации ваших хотелок подскажу, спрашивайте.
mishanya_79 вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
20.02.2013 11:50
#33
Сообщение от mishanya_79 Посмотреть сообщение
Та не, чуть по другому: проще для ближнего сделать обходное реле. Из разъема ДХО извлекается контакт №1 - его подсоединить к контакту реле. Другой контакт реле к массе. Обмотку реле одним концом к + (контакт №13 того же ДХО), а второй к контакту №14.
Т.о. габариты будут работать по стандартной схеме ДХО, а ближний только от подрулевого переключателя.
НО!!! Гореть будут все габариты и подсветка номера. Чтобы их отключить, нужно серьезнее проводку порезать.
Да, как вариант можно и так, просто тогда нужно перерезать провод от 1 контакта, а это уже серьезное вмешательство + ток на ближний уже гораздо сильнее (порядка 8А), нужно и реле соответствующее подбирать + массу тоже хорошим проводом снимать нужно...
Если делать по моей схеме, там ток меньше 0.1А, поэтому подойдет любая релюшка и любой провод.


Сообщение от mishanya_79 Посмотреть сообщение
P.S. Из области флуда: я встречая на трассе тех дядечек, которые едут просто с габаритами (или без оных вовсе) называю всякими нехорошими словами...
А по технической реализации ваших хотелок подскажу, спрашивайте.
Аналогично :)
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
DIMON_S
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 627
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 05.04.2012
25.02.2013 20:57
#34
Сообщение от mishanya_79 Посмотреть сообщение
...я встречая на трассе тех дядечек, которые едут просто с габаритами (или без оных вовсе) называю всякими нехорошими словами...
А почему? Что в этом плохого?

DIMON_S вне форума
HAMMER663
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 335
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 08.09.2012
25.02.2013 21:19
#35
Сообщение от DIMON_S Посмотреть сообщение
А почему? Что в этом плохого?
Может быть то, что их на дороге нихрена не видно?
HAMMER663 вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
25.02.2013 21:49
#36
Сообщение от DIMON_S Посмотреть сообщение
А почему? Что в этом плохого?
Когда ВСЕ едут с включенными фарами, и один с габаритами или без оных, то он становится малозаметным, и например, при поворотах, разворотах и т.д., а особенно при перестроениях в плотном потоке, можно не заметить...

Особенно это заметил на Украине, там большая часть ездят без света (у них немного ПДД отличаются, со светом нужно только за городом, но на это многие забивают), в общем ври совершении маневров, в зеркала машины сзади, если они без света, гораздо хуже видно...
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
DIMON_S
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 627
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 05.04.2012
26.02.2013 10:22
#37
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Когда ВСЕ едут с включенными фарами, и один с габаритами или без оных, то он становится малозаметным, и например, при поворотах, разворотах и т.д., а особенно при перестроениях в плотном потоке, можно не заметить...

Особенно это заметил на Украине, там большая часть ездят без света (у них немного ПДД отличаются, со светом нужно только за городом, но на это многие забивают), в общем ври совершении маневров, в зеркала машины сзади, если они без света, гораздо хуже видно...
Понял.
Просто я всегда езжу в городе днем без света вообще, на трассе свет включаю.
Считаю полной глупостью стоять по пробкам днем с огнем! В этом плане Украинские правила гораздо лучше наверное. Да и у нас раньше так было, а идиотский закон про днем с огнем у нас был принят с оглядкой на Европу...

DIMON_S вне форума
observer
Доцент
 
Аватар для observer
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,962
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2011
Фото: 8
26.02.2013 11:17
#38
Сообщение от DIMON_S Посмотреть сообщение
Просто я всегда езжу в городе днем без света вообще, на трассе свет включаю.
Про город не скажу, по мне так отдельная тема для дискуссий, а вот на трассе однозначно свет должен быть включен. Я, как и отписавшиеся тут выше тоже упоминаю "душевными" словами экономистов (или склеротиков) не включающих свет, а по хорошему их не упоминать надо, а жестко наказывать. Несколько раз из за таких умников у меня были ситуации, когда приходилось экстренно прекращать обгон, т.к. замечал НЛО без света на большой скорости впереди на небольшой дистанции и хорошо, что удавалось заметить его на достаточном расстоянии, чтобы при экстренных мерах по возможности безопасно перестроиться на свою линию.

observer вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
26.02.2013 11:39
#39
Сообщение от DIMON_S Посмотреть сообщение
Считаю полной глупостью стоять по пробкам днем с огнем!
Согласен...
Но это пожалуй единственный случай когда свет не нужен, стоит только пробке рассосаться и тут уже повезет / не повезет... Особенно в Москве, в таком плотном потоке при перестроениях, поворотах и т.д. машины сзади иногда можно увидеть только по фарам, У меня например, зеркала на МКАДе или ТТК засераются уже через пару тройку км...
Вы таким образом не только создаете аварийную ситуацию, но и сами подставляетесь... Так что закон совсем не дурацкий, а на Украине действительно дурацкий, т.к. по факту большинство забывает включать этот свет за городом и как следствие результат нулевой...
Если хотите сэкономить, то поставьте светодиодные ДХО, или дальний вполнакала, летом можно те же габариты отрубить, оставить только ближний, но что бы совсем без света - не знаю...
AleksVL вне форума
dimm82
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 12.02.2013
27.02.2013 08:52
#40
Сообщение от mishanya_79 Посмотреть сообщение
я встречая на трассе тех дядечек, которые едут просто с габаритами (или без оных вовсе) называю всякими нехорошими словами...
Я тоже уже привык к тому что в потоке машины светят фарами, а те у кого нет света или горят габариты на 5W - их вообще не видно! Со штатными габаритными лампами ездить конечно же не гуд, т.к. габаритные огни предназначены только для того, чтобы в тёмное время суток обозначать себя на дороге НЕ В ДВИЖЕНИИ, т.е. например припаркованным на обочине, НО сейсач большой выбор светодиодных ламп (очень ярких), которые днём в движении очень хорошо обозначают авто на дороге, поэтому есть мысль установить такие лампы в передние габариты и пользовать их в роли ДХО!
dimm82 вне форума

Метки
габариты, своими руками

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.