КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Отопление, вентиляция, кондиционер (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Квазар
Студент
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.04.2019
01.06.2023 22:31
#1
Всем привет!
При отключенном вентиляторе отопителя(OFF) в ногах очень жарко. Регулятор температуры до отключения выставлен на Lo(минимум), обдув установлен на переднее стекло либо с центральных дефлекторов. Открытые окна не помогают, даже ночью, когда прохладно.
При движении чем выше скорость, тем больше идет поток теплого воздуха с нижнего дефлектора(обогрев ног). Не сильно, но достаточно для того что бы создать жару в районе ног. Так должно быть или неисправна заслонка(не до конца перекрывает)? Положение забора воздуха с салона либо с улицы на это не влияет, в ногах все равно пекло.
Если включить вентилятор, то дует теплым воздухом.
При включении кондиционера, все приходит в норму. Но без включения кондиционера в ногах жара.
Проверьте у себя у кого есть возможность, при отключенном вентиляторе при движении дует теплый воздух или нет ?
Квазар вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
04.06.2023 09:46
#2
Сообщение от Квазар Посмотреть сообщение
Если включить вентилятор, то дует теплым воздухом.
Какая температура на улице?
аdmin вне форума
Квазар
Студент
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.04.2019
12.06.2023 20:52
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Какая температура на улице?
в районе 30. Даже 35 было.
Сейчас похолодало, все нормально. Но когда на улице жара в ногах жара. Решил проблему(временно) заглушив нижние воздуховоды которые идут в ноги водителя и пассажира. Стало намного лучше ездить. нету жара который шел с нижних воздуховодов.
Квазар вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
15.06.2023 20:47
#4
Сообщение от Квазар Посмотреть сообщение
Но когда на улице жара в ногах жара.
При включенном вентиляторе и установленной достаточно низкой температуре из дефлекторов должен дуть воздух, близкий по температуре к уличному.
Но это в движении, т.е. на скорости.
Если же стоять на месте или часто останавливаться, то воздух, подаваемый в салон, будет подогреваться от моторного отсека.
аdmin вне форума
Квазар
Студент
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.04.2019
07.07.2023 21:36
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
будет подогреваться от моторного отсека
Добрый вечер! У меня при активной езде по городу(скорость не большая), греется декоративная накладка (пластмасса) около правой ноги. Рукой трогаешь, она горячая. И со стороны пассажира тоже горячая аналогичная пластмасса. Должна она греться или нет? У нас сейчас жара 35 в тени. Пришлось заклеить нижние воздуховоды, иначе даже при выключенном вентиляторе через них поступает горячий воздух(временами). В машине "духовка", пекло даже вечером, хотя на улице уже прохладно. Что можно сделать, кроме как включить кондер.
Квазар вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
09.07.2023 13:14
#6
Сообщение от Квазар Посмотреть сообщение
Что можно сделать, кроме как включить кондер.
Ничего.
Если на улице +35 в тени, то откуда еще взяться прохладному воздуху, кроме как из кондиционера?
Сообщение от Квазар Посмотреть сообщение
Пришлось заклеить нижние воздуховоды, иначе даже при выключенном вентиляторе через них поступает горячий воздух(временами)
Выключая вентилятор в жару, Вы только увеличиваете нагрев внутренних элементов системы вентиляции и, как следствие, подаваемого в салон воздуха.
Грубо говоря, в жару: если включен вентилятор, то, без включенного кондиционера, из системы вентиляции будет идти воздух с температурой, приближенной к уличной. Чем больше скорость вентилятора, тем ближе на выходе в салон температура к уличной.
Если выключить вентилятор, то из системы вентиляции будет идти воздух с температурой больше, чем на улице.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,225
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
09.07.2023 21:08
#7
@Квазар, под тоннелем,около правой ноги водителя,глушитель.проверь тепловой экран.

дмитрио вне форума
Квазар
Студент
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 27.04.2019
15.07.2023 23:51
#8
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Если на улице +35 в тени, то откуда еще взяться прохладному воздуху, кроме как из кондиционера
У меня до КИА РИО была десятка. Там не было кондиционера. В жару достаточно было включить вентилятор на 3 и направить поток воздуха на себя. Дул достаточно не теплый воздух. Скажем так можно было спокойно ехать и не потеть.
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
если включен вентилятор, то, без включенного кондиционера, из системы вентиляции будет идти воздух с температурой, приближенной к уличной.
Я пробовал ездить с включенным вентилятором. Люди садились в авто и говорили что садятся как в парилку. То есть был обратный эффект. С отключенным вентилятором лучше, не такая жара, если заглушить нижние воздуховоды.
Сейчас на улице похолодало, около 25 градусов. Уже нет такого эффекта жары в салоне.
Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
проверь тепловой экран
Проверю. не знал про него.
Квазар вне форума
Andron 2
Аспирант
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 155
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 12.07.2014
16.07.2023 11:22
#9
Сообщение от Квазар Посмотреть сообщение
Добрый вечер! У меня при активной езде по городу(скорость не большая), греется декоративная...
Тоже самое в салоне жара. это тепло от радиатора печки. Кондёр в киа рио слабенький при уличной жаре выше 30гр. на холостых вообще беда. Рассматривал вариант установки электро клапана 2х ходового,от газели или уаза для обхода охлаждайки мимо радиатора печки. Но как то не дошло до внедрения. Хотя "палка о двух концах" как это скажется на охлаждении двигателя не известно.
Andron 2 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
17.07.2023 09:03
#10
Сообщение от Квазар Посмотреть сообщение
Я пробовал ездить с включенным вентилятором. Люди садились в авто и говорили что садятся как в парилку.
Это субъективные ощущения.
Измерьте температуру на выходе заслонок вентиляции.
Примерные условия:
- Вентилятор включен (можно попробовать на разной скорости)
- Кондиционер отключен
- Температура установлена на минимальную
- Автомобиль двигается хотя бы 5-10 минут со скоростью не ниже 40-60 км/час
Поступающий в салон воздух должен быть близок к уличному.
Если выше, то надо смотреть что с заслонками отопителя.
аdmin вне форума

Метки
вентиляция, отопление

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.