КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
21.08.2022 21:25
#11
Сообщение от Алексей294 Посмотреть сообщение
Так вот и думай теперь фару покупать или за экспертизу платить.
Ну Вы же точно ничего с фарами не делали? Лампы, которые не соответствуют типу, не устанавливали, защитную пленку на фары не лепили, инструкцию по эксплуатации в части, касающейся приборов освещения, не нарушали? Тогда Вам нечего боятся. Уточните у ОД, в какой именно организации будет проводиться экспертиза, попробуйте туда напрямую обратиться по вопросу стоимости такой экспертизы. Может ОД называет завышенную стоимость чисто что бы Вас спугнуть и побудить отказаться от претензий.
alco-naft вне форума
Алексей294
Абитуриент
KIA RIO 2021
1.6
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.08.2022
22.08.2022 16:01
#12
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Ну Вы же точно ничего с фарами не делали? Лампы, которые не соответствуют типу, не устанавливали,...
Добрый день с фарами не чего не делал все заводской. Позвонил им сказали у Юр. Отдела попробуют узнать название экспертной службы. Сказали свяжутся жду.

Получается сейчас они бездействую? Ждут от меня ответа соглашусь ли я на экспертизу. Ссылаются на то, что акт контроля качества написан и следующий этап это экспертиза. Могу ли я написать на их бездействие жалобу в прокуратуру. Ведь инженер по гарантии просто переписал пункт из сервисной книжки предположение от чего это может произойти.

Да и ещё вопрос т.е. Если я не соглашаюсь на экспертизу вопрос по гарантии закрывается?
Алексей294 вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,225
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
22.08.2022 18:05
#13
@Алексей294, а не надо ничего ждать.отослать досудебное письмо с извещением или росписью в получении.и через сорок дней претензию на возврат авто,т.к.недостаток не устраним.это по закону о правах потребителей РФ.статью не помню,погугли и ссылайся на нее в письме.если не устраивает результат эспертизы,можно свою.все расходы оплачивает продавец,то бишь од,исполнитель гарантийных обязательств производителя.

дмитрио вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
22.08.2022 18:30
#14
Сообщение от Алексей294 Посмотреть сообщение
Если я не соглашаюсь на экспертизу вопрос по гарантии закрывается?
Проведение экспертизы это законное право продавца, и пока Вы отказываетесь от проведения экспертизы - дело дальше не двинется. Кстати, у Вас тоже есть законное право присутствовать при проведении экспертизы, а так же при несогласии с ее результатами - оспорить экспертизу в суде, суд при этом должен будет назначить уже каких-то других независимых экспертов.

Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
и через сорок дней претензию на возврат авто
Думаю, ОД с радостью вернут ему те деньги, которые он оплатил за автомобиль в 2021 году и заберут автомобиль.
alco-naft вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
22.08.2022 21:08
#15
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Может ОД называет завышенную стоимость чисто что бы Вас спугнуть и побудить отказаться от претензий.
Обычно так и есть.
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Проведение экспертизы это законное право продавца, и пока Вы отказываетесь от проведения экспертизы - дело дальше не двинется.
Это не законное право, а обязанность:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Статья 18 закона о защите прав потребителей.
Сообщение от Алексей294 Посмотреть сообщение
Если я не соглашаюсь на экспертизу вопрос по гарантии закрывается?
Вы можете не соглашаться на экспертизу, которую Вам предлагает провести дилер, если у Вас есть сомнения в независимости эксперта или стоимости этой услуги.
В этом случае Вы можете сразу обратиться в суд, который сам назначит экспертизу.
Сообщение от Алексей294 Посмотреть сообщение
Могу ли я написать на их бездействие жалобу в прокуратуру.
Нет смысла, прокуратура тут ни при чем.
Дилер Вам уже отказал в устранении недостатка товара по гарантии.
Теперь Вы можете обратиться в суд по месту жительства.
аdmin вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
22.08.2022 21:52
#16
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Дилер Вам уже отказал в устранении недостатка товара по гарантии.
ОД не отказал, он, как требует закон в такой ситуации, предложил экспертизу.
Поэтому в суд идти еще рано, ОД не нарушил закон, пока нет никакого повода что-либо заявлять в суде.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,225
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
22.08.2022 22:32
#17
@alco-naft, од уже нарушил.в статье сказано устранить немедленно на месте,ожидание запчасти,экспертизы,записи,очереди или еще чего то незаконно.40 дней это совокупность простоя,из за которой возможен возврат или обмен.вне зависимости места обслуживания,прохождения то и пр.просто надо прочесть статью и не боятся общаться,требовать или выдвигать свои условия.чтоб од не динамил.

дмитрио вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
23.08.2022 00:10
#18
Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
в статье сказано устранить немедленно на месте
Прежде чем устранять немедленно продавец имеет право (обязан) сделать экспертизу, потому как продавец считает, что недостаток возник по причине неправильной эксплуатации. Покупатель не хочет отдавать товар на экспертизу - и о каком устранении недостатка тогда может быть речь?
alco-naft вне форума
Алексей294
Абитуриент
KIA RIO 2021
1.6
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.08.2022
23.08.2022 08:30
#19
Добрый день. ОД предлогает заключить соглашение на проведение экспертизы. Допустим я отказываюсь от заключения соглашения на экспертизу, и не согласен с актом контроля качества.ОД обязан доказать мне что это не гарантийный случай? (кроме акта контроля качества) я автомобиль предоставить готов для экспертизы, но соглашение заключать нет желания.
Алексей294 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
23.08.2022 08:57
#20
Сообщение от Алексей294 Посмотреть сообщение
Допустим я отказываюсь от заключения соглашения на экспертизу, и не согласен с актом контроля качества.ОД обязан доказать мне что это не гарантийный случай?
В данном случае Вы препятствуете проведению экспертизы так как автомобиль не могут без согласия владельца отправить на это мероприятие, а соглашение является необходимой формальностью. Кроме как через экспертизу доказать является этот дефект заводским браком или нет - не получится. Ну разве что найти другого, более сговорчивого ОД, да и то, боюсь, что обращение по этому поводу уже зафиксировано в общей базе и другой ОД по вин-номеру сможет запросто увидеть всю историю Ваших обращений.
alco-naft вне форума

Метки
киа рио 2017, киа рио 2018, киа рио 2019, киа рио 2020, киа рио 2021, киа рио 2022, киа рио 4, фары

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.