КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Серёга кия рио
Абитуриент
KIA RIO 2013
1.6
Сообщений: 5
В клубе с 02.12.2023
02.12.2023 22:26
#1
Здравствуйте всем!
Хочу узнать и задать такой вопрос!
Наехал на препятствие ,препятствие попало в подрамник и ударило четко в то место где расположен сам блок управление подушками безопасностями ,соответственно сработали подушки безопасности и ремни!
На разборе приобрел б\у тарпедо(панель) в хорошем состоянии подушку безопасности на руль,2 ремня безопасности и сам блок управление подушками безопасностями.
Пока ждал мастера когда мне это все заменят узнавали и звонил к разным электрикам и диагностам и у всех мнение разные!!!кто то говорит что нужно перешивать блок управления , кто то говорить просто ставить собирать и ошибка пропадет сама ,кто то говорить нужно менять датчик удара который сработал и тоже перешивать блок управления КОГО СЛУШАТЬ Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ!!!
Решил спросить тут: пожалуйста дайте ответ понятный и ясный что делать после замены всего ,а самое главное после замены блока управления?
Или можно подключать все и не бояться что подушки стрельнут и ошибка пропадет.
P.s. у меня год выпуска ам 2013 рестайлинг двигатель 1.6 и с разбора взял запчасти тоже с кии 2013 года рестайлинг и тоже двигатель 1.6
Серёга кия рио вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
02.12.2023 22:57
#2
Если верить мануалу - нужно будет провести процедуру ACU Variant Coding, и скорей всего придется ехать для этого к официалам, там специальная прога после ввода вин кода с каким-то сервером связывается и получает с него какую-то информацию.
Сообщение от Серёга кия рио Посмотреть сообщение
нужно менять датчик удара
Какие сейчас выдает ошибки блок SRS? По дефектным датчикам должна быть ошибка.
alco-naft вне форума
Серёга кия рио
Абитуриент
KIA RIO 2013
1.6
Сообщений: 5
В клубе с 02.12.2023
03.12.2023 05:42
#3
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Если верить мануалу - нужно будет провести процедуру ACU Variant Coding, и скорей всего придется...
Ошибка только в виде значка индикатора на панели горит лампочка что подушки безопасности не подключёны и мастер действительно не подключал их так как не уверен что они не стрельнут.
Серёга кия рио вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
03.12.2023 10:40
#4
Сообщение от Серёга кия рио Посмотреть сообщение
в виде значка индикатора на панели горит лампочка
Нужен сканер который может прочитать блок SRS, так как лампочка горит не только при отключенных подушках, но и когда есть и другие ошибки, там этих ошибок около 50 вариантов припасено для всяких разных неисправностей этой системы.
alco-naft вне форума
Серёга кия рио
Абитуриент
KIA RIO 2013
1.6
Сообщений: 5
В клубе с 02.12.2023
03.12.2023 14:23
#5
Сообщение от Серёга кия рио Посмотреть сообщение
Ошибка только в виде значка индикатора на панели горит лампочка что подушки безопасности не...
Всё я понял спасибо большое!!!🤝
А такой ещё вопрос, если сейчас подключить ремни и подушки безопасности к SRS которую мне поменяли подушки с ремнями не стрельнут?
Серёга кия рио вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
03.12.2023 18:55
#6
Сообщение от Серёга кия рио Посмотреть сообщение
если сейчас подключить ремни и подушки безопасности к SRS которую мне поменяли подушки с ремнями не стрельнут?
Да не должны они стрелять, ну разве что блок с разборки окажется с какими-то очень серьезными неисправностями. Поэтому прежде чем включать подушки - прочитайте диагностические коды по этому модулю.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
04.12.2023 00:17
#7
Сообщение от Серёга кия рио Посмотреть сообщение
Наехал на препятствие ,препятствие попало в подрамник и ударило четко в то место где расположен сам блок управление подушками безопасностями
Если не ошибаюсь, блок SRS находится в районе тоннеля пола, т.е. не совсем в месте подрамника, да еще не в самой нижней точке. Как воможно повредить блок ударом о подрамник?
Сообщение от Серёга кия рио Посмотреть сообщение
у меня год выпуска ам 2013 рестайлинг
Что за машина вообще? Если Рио, то не сходится, рестайлинг появился во второй половине 2014г.
Artirm вне форума
Серёга кия рио
Абитуриент
KIA RIO 2013
1.6
Сообщений: 5
В клубе с 02.12.2023
04.12.2023 04:32
#8
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, блок SRS находится в районе тоннеля пола, т.е. не совсем в месте подрамника, да...
Да! Блок управления там и находится! Как получилось я сам в шоке! Но уже произошло,что же теперь (

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, блок SRS находится в районе тоннеля пола, т.е. не совсем в месте подрамника, да...
А машина Киа Рио 2013 год
Серёга кия рио вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
04.12.2023 09:14
#9
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
там специальная прога после ввода вин кода с каким-то сервером связывается и получает с него какую-то информацию.
Вариантное кодирование может быть выполнено и офлайн.
Киа Рио - Блок управления SRS (SRSCM) - Ремонтные процедуры
Делать это онлайн или офлайн нужно с помощью дилерской системы GDS.
Сообщение от Серёга кия рио Посмотреть сообщение
Решил спросить тут: пожалуйста дайте ответ понятный и ясный что делать после замены всего ,а самое главное после замены блока управления?
Вам правильно ответили выше: после замены блока управления подушками безопасности нужно сделать вариантное кодирование блока. Не знаю, возможно альтернативные сканеры также позволяют сделать такую операцию, нужно спрашивать у специалистов в сервисах.
аdmin вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
04.12.2023 09:59
#10
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Как воможно повредить блок ударом о подрамник?
Я так понимаю, повредился не блок, а
Сообщение от Серёга кия рио Посмотреть сообщение
датчик удара который сработал
Блок скорей всего живой, но он уже "стрельнувший", у него там в епром будет отметка о сработке подушек, и что бы потом при продаже авто не было проблем - ему сказали заодно заменить блок управления. Возможно есть где-то специалисты, которые могут перепрошить/перепаять эту епромку что бы в блоке не осталось никаких следов, но не факт, что это будет дешевле замены блока.
alco-naft вне форума

Метки
srs, подушки безопасности

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.