КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
15.04.2018 14:29
Вчера сдал в цветмет родной Rocket.
Дали 740 р.
Kia-man вне форума
2
Бивис
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 02.05.2018
08.05.2018 10:59
Думаю, все-таки перед зимой поменять штатный. Варта(бош) или эксайд, кто что думает?
А может что-то Корейское?
Бивис вне форума
 
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
08.05.2018 17:59
Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
кто что думает?
Навскидку думается - зачем ?

У Вас какие-то проблемы с родным АКБ ?

Или Вам просто не нравиться его название?

У Вас авто действительно 2017 г.в. ?
Roman1975 вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
08.05.2018 23:31
Сообщение от Бивис Посмотреть сообщение
кто что думает?
В течении 5 лет родной АКБ ни разу не снимался, не заряжался... и при этом машина исправно заводилась и в -38 (холоднее не было). А потом он в одночасье практически помер. Так что у Вас есть еще 4 беспроблемных года).
Мав вне форума
 
Kandiman
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kandiman
Mitsubishi Outlander 2015
2,4 АКПП
Сообщений: 998
Получил "Мне нравится"38
В клубе с 06.04.2013
09.05.2018 10:07
Аналогично. За 5 лет АКБ ни разу не снимал и не заряжал, работает без проблем. Жду очередной зимы, посмотрим, 6 год проходит или нет))))

Kandiman вне форума
 
Бивис
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 02.05.2018
09.05.2018 10:56
Я не завелся уже этой зимой, дурак вебасто на праздники отключил, у нас бывает и под -40-45.
Музыка хорошая стоит, вебасто, акумы по 1-2 года живут.
Бивис вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Deemon_zol
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.02.2013
12.05.2018 19:43
Бодрый день!
Машине 5 лет 2 месяца с покупки и 5,5 лет с момента выпуска. Пробег 46000 км. Аккум родной. Проблем с ним ни разу не было. За это время 2 раза умудрился разрядить его так, что не смог завести авто: 2 года назад и на прошлой неделе. Оба раза на даче оставлял фары включённые, на солнце не видно. Видимо из-за того, что режим работы - короткие поездки по 10-30 км в день, аккум никогда не заряжается до конца. Поэтому к вечеру аккум высаживался почти "в ноль". Всё бы ничего, но в первый раз соседей не было никого, пришлось искать по соседним улицам, у кого "прикурить". В последний раз хорошо, сосед дома был.
Но на всякий случай, чтобы не бегать по соседям, купил пуско-зарядное устройство "Вымпел-57" от НПП "Орион". Если что, и зарядиться можно, и прикуриться от розетки.
Вопрос вот какой:
В инструкции написано, что максимальный ток для зарядки рекомендуется выставлять 0,1 от ёмкости. Это понятно: у штатного аккума ёмкость 60 Ач, значит максимальный ток зарядки - 6 А. А вот про напряжение написано: смотри паспорт АБ. Нигде не нашёл, какое напряжение выставлять для зарядки нашей батареи? В инструкции к зарядке есть таблица с типами аккумуляторов: WET, EFB, WRLA и щелочные. Напряжение для заряда указано от 13,8 до 16,2 В.
Решил попробовать зарядку в среду на даче. Поставил нечто среднее - 14,5 В. Ток поставил 6 А. После включения зарядника монитор показал заряд аккумулятора - 60%. Я ожидал, что зарядка продлится примерно часов 4-5. Однако через 2 часа увидел на мониторе, что зарядка окончена. В процессе заряда подходил, наблюдал, что зарядник снижает ток по мере зарядки. После отключения от сети прибор написал, что зарядка длилась 1,5 часа. По-моему маловато получилось. Может напряжение побольше надо было ставить? Напряжение на клеммах после зарядки не мерил, мультиметр дома остался.
Может кто- нибудь написать, какие параметры А и В нужно выставлять при автоматической зарядке штатного аккумулятора?

Deemon_zol вне форума
 
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.05.2018 20:41
Сообщение от Deemon_zol Посмотреть сообщение
Бодрый день!
Машине 5 лет 2 месяца с покупки и 5,5 лет с момента выпуска. Пробег 46000 км. Аккум...
Круто.

У меня в инструкции ни слова нет по правильным току и напряжению заряда АКБ, видимо подразумевается, что гена авто может заряжать АКБ сотни тысяч раз, в течении нескольких лет, без моего участия как водителя, аль механика.

У меня есть только лампочка - " что гена не дает заряда"- красная такая, правда на ней схематично изображена АКБ, но это смысла не меняет, АКБ тут не причем.

А, вообще напряжение для 100 % заряда кислотно-свинцовой батареи из 6-ти последовательно соединенных аккумуляторов составляет 16,2 В.

Ток заряда может быть разным, на авто он реально составляет от 30-40А ( сразу после запуска стартером) , до практически 0 А, когда АКБ заряжена до максимально возможной напруги регулятора гены.

Это "емкость" АКБ измеряется по разным методикам, разными токами и разной длительностью, а для заряда правильных правил не видел.

Есть теории от "Кулибиных" про "умные" методы заряда, но я Вам точно говорю- это до жопы.

Если АКБ сдохла , то никакие умные заряды ей не помогут.

Просто АКБ на авто заряжается токами от 0 до 40 А, тысячи , сотни тысяч раз, причем гена выдает вовсе не постоянные 14 В, а он выдает пульсирующие импульсы с вершиной в районе 18 В, от 0 В.
Все это АКБ благополучно жрет годами на авто, и устаканивает выплески гены миллиардами раз в районе привычных Вам постоянных 14 В. ( он типа конденсатора большой емкости),
подключите осциллограф, и Вы увидите реальную картину по " постоянному" напряжению на Вашем авто.


Чем Вы там ее хотите подзарядить, десульфатить- аж смешно.
Roman1975 вне форума
 
Deemon_zol
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.02.2013
12.05.2018 22:33
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Круто.

У меня в инструкции ни слова нет по правильным току и напряжению заряда АКБ, видимо...
В инструкции к машине как раз есть информация по зарядке, но только по силе тока. Раздел 7-40. Написано, что рекомендуется заряжать малым током 10 часов, т.е. это и есть 6А. Также допускается "быстрая зарядка" в течение 2-х часов током 20-30А. Не указан вольтаж.
По большому счёту мне пофиг. Танцы с бубнами устраивать не буду. Но если есть возможность выставить параметры "рекомендованные" (а зарядка это позволяет), то я их выставлю.
Вы пишете, что напряжение должно быть 16,2В. Эта цифра как посчитана (чтобы на будущее знать)? Можно ей руководствоваться?

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Чем Вы там ее хотите подзарядить, десульфатить- аж смешно.
Посмеялись? Выдохнули? Вы, уважаемый, "глухарь на току". Ваши излияния о том, что аккумулятор заряжается от генератора изложены здесь на 150 страницах из 104-х. А вопросы Вы даже не читаете.

Я не спрашиваю, можно или нужно заряжать аккумулятор? Я не собираюсь его ставить на зарядку каждые 2 дня, как смартфон.
Зарядка необходима, когда аккумулятор разряжен. Или у Вас волшебный генератор, который стартует сам даже с дохлым аккумулятором?

Я не спрашиваю сколько ампер и вольт может "съесть" аккумулятор в пиковых нагрузках. Я спрашиваю, какие должны быть настройки, чтобы аккумулятор зарядился в нормальном щадящем режиме, а не в режиме изнасилования.

Deemon_zol вне форума
1
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.05.2018 22:59
Сообщение от Deemon_zol Посмотреть сообщение
Вы пишете, что напряжение должно быть 16,2В. Эта цифра как посчитана (чтобы на будущее знать)? Можно ей руководствоваться?
Эта цифра из принципа работы свинцово-кислотного аккумулятора.

Больше 2,7 В на "банку" (16,2 В на 6-ть банок) он развить ЭДС не может, это предел, в принципе.

При заряде до такого напряжения электролит будет "кипеть" ( в смысле разлагать воду в банке на кислород и водород) сильно, и очень.

Но зарядить АКБ можно до 100 % , при только 16,2 В., правда геммора с контролем электролита не оберешься.

Никому на практике этот геммор не нужен, посему и напругу заряда АКБ еще в древние времена и до сих пор ограничили примерно в 14 В.

Ну заряжается до 70-80 % от максимально возможного, зато не "кипит".

Все "кальциевые" сплавы пластин в необслуживаемых АКБ, направлены только на снижение напряжения электролиза воды в электролите (выкипания).

Счет идет на 0,1 В на банку, ибо явление электролиза носит не линейный характер.

Сообщение от Deemon_zol Посмотреть сообщение
В инструкции к машине как раз есть информация по зарядке, но только по силе тока. Раздел 7-40....
Интересный ты.

Вроде ж понятно изложил.

Если не понятно, то лично для тебя повторю- АКБ абсолютно пофиг в какой режим ты поставишь свое зарядное, не зависимо от конструкции зарядного, абы б не сварочный автомат оказался.

Хоть простейший трансформатор "220В -16 В" с одним диодом на 20 минут, АКБ хватит подзарядится для запуска двигла, а дальше она за несколько десятков минут зарядится от гены авто, и устаканиться на заряде, обеспечиваемым геной авто.

А можешь пару суток выцеловывать АКБ супер зарядным, установить на авто, и она все равно дальше разрядится за 5 минут , и устаканится так же на заряде, обеспечиваемым геной авто.

Надеюсь ты понимаешь, что каждый запуск двигателя означает для АКБ такой-же цикл разряда- заряда , типа как ты ее лелея единожды притащил на случку к "зарядному".
Roman1975 вне форума
 
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.