КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
03.11.2018 23:10
#11
я тоже не представляю, куда может торопиться ДПС? на место аварии они явно никогда не торопятся, приезжают точно без мигалок.
дакота вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
03.11.2018 23:21
#12
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
формулировка маневр именно в ПДД?
В ПДД четкого определение маневру не дано, но под маневром понимаются перечисленные в главе 8 ПДД действия водителя на дороге:

"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения"
___________________________________
Для общего развития:

Определение маневра дано в пособии Судебная автотехническая экспертиза: В целях предотвращения ДТП водитель изменяет режим движения ТС, применяя различные способы: уменьшение или увеличение скорости, а также изменение направления движения. Маневрирование ТС – это любое (сознательное) изменение режима его движения водителем.
Слово сознательное – ключевое. Водитель изменяет режим движения по своей воле.


Определение "Маневр"приведено и в Словаре автотехнической экспертизы: Маневр – перемещение транспортного средства, сопровождающееся изменением водителем направления его движения и преднамеренным выездом за пределы первоначально избранной им полосы движения.
Но данное определение не учитывает некоторые маневры, которые описаны в ПДД. Например, начало движения и остановку, въезд на круговое движение по своей полосе с правым поворотом, когда главная дорога не совпадает с кругом и т.д.
На данное определение уместно ссылаться, когда водитель перемещается в пределах своей полосы, что, соответственно, маневром не является. Ширина полосы с учетом п. 12.4 ПДД может составлять 5 и более метров.


Вообщем ясного и четкого ответа на вопрос "Что такое маневр?"- нет. Как следствие, нельзя вменять в обязанности водителю выполнение какого-то требования, если это требование невозможно сформулировать или оно ЧЕТКО не сформулировано правилами.
Димася вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
03.11.2018 23:32
#13
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
ПДД четкого определение маневру не дано,
+100500...
Вот и палка о двух концах!!!)))

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Вообщем ясного и четкого ответа на вопрос Что такое маневр? нет. Как следствие, нельзя вменять в обязанности водителю выполнение какого-то требования, если это требование невозможно сформулировать.
1000% прав!!!

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Определение "Маневр"приведено и в Словаре автотехнической экспертизы:
ну в словаре Даля тоже куча разных определений!)))
Но они также никаким боком не регламентируют пункты ПДД...
greh211 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
03.11.2018 23:33
#14
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
ну в словаре
постарался развёрнуто ответить на поставленный вопрос
________

Отделил мух от котлет
Димася вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
04.11.2018 00:07
#15
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
а что есть формулировка маневр именно в ПДД?
Как ПДД формулирует это слово??!и в каком пункте?
Ну Вы прям валите.

Такими вопросами мы грузили препода еще настоящего, лет 25 назад.

Как ни пытали ПДД и их трактование, вдоль и поперек, но так и не нашли четкого понятия маневра, единственно единогласно пришли к мнению, что маневром не считаются любые телодвижения в пределах своей полосы движения , ну и на перекрестке можно ездить хоть восьмеркой, главное при
выезде с него не оказаться на полосе встречного движения.
Roman1975 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
04.11.2018 00:13
#16
Еще раз: Уступить дорогу - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
Смотрим фотки в #1: Дорога в одну полосу, продолжать прежнее движение водитель грузовика не должен, остановится как вкопанный он тоже не может, т.к. он совершит "манёвр" после коего вынудит авто ГИБДД изменить направление движения ( выезд на встречку) или/и скорость.
А сьезд на обочину как раз не вынудит авто ГИБДД изменить направление движения и скорость, но водитель грузовика попадёт на штраф за пересечение сплошной/выезд на обочину. Т.е. водитель грузовика должен быть выбирать меньшее наказание при неминуемом нарушении: или просто штраф за выезна обочину или вплоть до лишения за не уступление дороги ГИБДД.


Ну и опять же вопрос: в Москве полно камер в тоннелях кои фиксируют пересечение сплошной в тоннеле.
Ситуация-делема: едешь в не спешной пробке в тоннеле, вдруг Скорая с сигналами, что делать, нарушать не пропуская её до выезда из тоннеля до прерывистой, или нарушать пересекая сплошную чтобы пропустить её?


( ну в принципе понятно, что руководствуясь человеческими качествами нужно пропустить скорую нарушив пересечением сплошной, можно получить Постановление, пока ( но уже скоро нет) можно заплатить штраф и далее попытаться оспорить его ( хотя тут всё зависит от доказательств что вы именно пропускали скорую и она попадёт на фото а не просто перестраивались, что на скорой были включены маяки( хотя должна и сирена но на фотке это не услышишь) и т.п., но факт того что вас вынуждают и заведомо делают из вас нарушителя остаётся фактом)
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
04.11.2018 00:52
#17
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Еще раз:...
Че Вы несете.

Нет никакой на самом деле дилеммы. В ПДД нормально изложено.

в ПДД заложено простое правило -"водитель не столь оперативного нужного
авто дай по возможности проехать быстрей этой железяке, но ни в коем случае в ущерб своей безопасности, а то ей придется возвращаться еще и за тобой.

Согласно ПДД ничего не должен был делать водитель фуры, как ехал так и должен был ехать, просто не маневрируя, но мог бы и встать посреди своей полосы, так на всякий случай формального выполняя требования ПДД по прекращению движения, для перестраховки, что б вообще не докопались.
Roman1975 вне форума
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
04.11.2018 07:49
#18
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Согласно ПДД ничего не должен был делать водитель фуры, как ехал так и должен был ехать, просто не маневрируя, но мог бы и встать посреди своей полосы, так на всякий случай формального выполняя требования ПДД по прекращению движения, для перестраховки, что б вообще не докопались.
посреди полосы? выполняя требования пдд? - жесть! но тогда теряется смысл требования уступить дорогу, также согласно пдд!
дакота вне форума
Evgeny1973
Студент
X - Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 15.08.2018
04.11.2018 10:00
#19
О остановиться на обочине - не вариант? На фото - скорость 22 кмч.
Evgeny1973 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
04.11.2018 10:41
#20
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
посреди полосы?
Сообщение от Evgeny1973 Посмотреть сообщение
скорость 22 кмч.
ну только могут советовать просто остановится на дороге с одной полосой посреди неё и тем самым препятствовать/создавать помехи движению спецавтомобилю, или советовать груженому авто просто двигаться дальше с малой скоростью (в нашем случае 22 км/ч) и тем самым грубо нарушая ПДД- НАМЕРЕННО вынуждаяспецавтомобиль изменять направление движения(объезжать грузовик) или скорость (вплоть до остановки).
Димася вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.