КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
18.12.2018 22:20
Сообщение от Рутений Посмотреть сообщение
В том, что показания спидометра завышены - я вам об этом с уверенностью говорю.
Да что Вы говорите.
А, у меня показания спидометра на новом авто были занижены на 1 км/ч, если за эталон брать показания навигатора( спутниковой системы определения координат).
Как это понимать?

Сообщение от Рутений Посмотреть сообщение
И ещё, погрешность спутниковых систем определяется не в %, а в метрах, это так, к слову.

А, мож в поросятах, а не метрах, измеряется погрешность измерительных систем?


Вы хоть понимаете принцип работы системы определения координат местоположения на поверхности земли с помощью приемника, и главное спутников, вращающихся вокруг Земли?


Вычисление скорости-направления движения Вашего приемника по сигналам спутников, это лишь простая арифметическая задачка, коя запросто решается и процессором калькулятора из 80-х, и ни чего толком от Вашего приемника не зависит.


Точность зависит от того что и как передают спутники, и на сколько рассогласованными получаются их сигналы.


Ну и на "военном канале-режиме" спутники передают совсем не то, что на гражданском.


Ну и при необходимости можно запросто уменьшить точность навигации просто изменив сигналы передаваемые спутниками, Ваш приемник трогать абсолютно не требуется, и "наводить в его антенны" каких либо "помех", и наплевать на свойства Вашего приемника вообще, в принципе.
Roman1975 вне форума
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
18.12.2018 22:22
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Да что Вы говорите.
А, у меня показания спидометра были занижены на 1 км/ч, если за эталон брать...
Роман, всего Вам самого наилучшего, всех благ и т.п.
Спорить даже не буду.


Про поросят почитайте хотя бы ГОСТы, даже могу дать пару номеров, может ясность какая-то появится: ГОСТ Р 52865-2007, ГОСТ 32454-2013. Их видимо недалёкие люди составляли...

Погрешность в % ведёт к тому, что все навигационные системы ошибаются на порядок 600-700 км.
Рутений вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
18.12.2018 23:20
Сообщение от Рутений Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 52865-2007, ГОСТ 32454-2013. Их видимо недалёкие люди составляли...
Да не морочьте мне голову, нету там никакой погрешности измерения в метрах.

Сообщение от Рутений Посмотреть сообщение
Погрешность в % ведёт к тому, что все навигационные системы ошибаются на порядок 600-700 км.
И тут не морочьте мне голову, процент берется всегда от некоей величины.


600-700 км это Вы взяли % от длины окружности Земли в 40 т.км. или от какого еще места?


Короче все это бред.


Для измерения реальной скорости авто с достаточной точностью применяются приборы явно не связанные с GPS, ГЛОНАС.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Виталий33
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 19
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.07.2017
19.12.2018 00:49
Кто поможет установить???и какая цена за работу???
Виталий33 вне форума
Successmsk
Студент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 22.04.2017
19.12.2018 07:49
Нашли о чём спорить 1 км, на зиму переобулся и сразу врёт на 2 км, два письма счастья и научился с поправкой фиксировать КК

Successmsk вне форума
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
19.12.2018 10:34
Сообщение от Successmsk Посмотреть сообщение
Нашли о чём спорить 1 км, на зиму переобулся и сразу врёт на 2 км, два письма счастья и научился с...
Да Дим, никто не спорит, просто человек пытается показать, что он самый умный, при этом не зная нихрена и опирается на хрен знает что.
Рутений вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
19.12.2018 11:25
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Вычисление скорости-направления движения Вашего приемника по сигналам спутников, это лишь простая арифметическая задачка, коя запросто решается и процессором калькулятора из 80-х, и ни чего толком от Вашего приемника не зависит.

Кроме простой арифметики еще есть целая куча дополнительных параметров которые очень заметно влияют на "погрешность" измерения, хотя в профессиональной среде чаще используется термин "точность" измерения.
Вот некоторые из основных факторов:
- Открытость пространства (в чистом поле точность на порядки лучше чем в городе, или в лесу).
- Очень большое значение имеют эфемериды (простым языком - положение спутников).
- Погодные условия и особенно состояние верхних слоев атмосферы так же очень сильно влияют на точность.
Этот список можно продолжать дальше, но в рамках данной темы думаю особого смысла нет.
[FONT=sans-serif]Я довольно часто использую как бытовые, так и профессиональные ЖПС/ГЛОНАСС-приемники. Профессиональные приемники конечно имеют бОльшую точность, но как правило их используют в сочетании с инерционной системой и базовыми ЖПС-станциями. И только, так называемая постобработка, дает точность 10-15 см. При благоприятных условиях (которые в реальной жизни встречаются крайне редко) точность может быть 5-10 см, хотя производители заявляют о первых сантиметрах, и даже миллиметрах, я реально с такой точностью еще не сталкивался. Если же использовать профессиональные приемники в режиме реального времени, без базовых станций и инерциалки, то точность их будет сопоставимая с обычными гражданскими приемниками. За исключением того, что в сложных условиях (плотная застройка, закрытое небо и т.д.) профессиональные приемники тупо не смогут определить координату, так как отсекают переотраженные сигналы, а обычные гражданские, хоть с большой, как раз в данном случае "погрешностью", могут определить координату. Про возможности использования базовых станций (в данном случае мобильных) я вообще молчу. Поэтому в повседневной жизни обычные телефоны с жпс-приемником просто вне конкуренции :) [/FONT]
[FONT=sans-serif]Что касается измерения скорости по жпс. Если вы это делаете в городе, при постоянных разгонах и торможениях, то это пустая трата времени. Штатный спидометр будет на несколько порядков точнее. А вот если вы двигаетесь с постоянной скоростью (с использованием того же КК) по чистому полю, то в данном случае точность, даже самого простого жпс-приемника будет на порядок лучше штатного спидометра. Как тут уже говорилось штатные спидометры изначально имеют статистическую погрешность. Как правило, штатный спидометр показывает скорость на 3-5 км/ч больше фактической. А если вы используете не штатную размерность дисков/резины, то погрешность может быть еще больше...[/FONT]

AleksVL вне форума
Рутений
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Рутений
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.07.2013
19.12.2018 11:31
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Кроме простой арифметики еще есть целая куча дополнительных параметров которые очень заметно влияют...
Вот, отличный ответ, понятный обычному пользователю.


Я очень рад, что тут есть люди, которые понимают, очем идёт речь и о чем они говорят.


Спасибо Алекс👍👍👍
Рутений вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
19.12.2018 11:49
Сообщение от Successmsk Посмотреть сообщение
Нашли о чём спорить 1 км, на зиму переобулся и сразу врёт на 2 км, два письма счастья и научился с поправкой фиксировать КК

Вы не поверите, но я когда пересел с Киа Рио на Сида первое время тоже стал получать эти письма счастья, хотя, как мне казалось стиль вождения и скорость не изменилась. На самом деле если на Киа Рио скорость 60 и скорость 100 это две большие разницы. На Киа Рио я не глядя на спидометр "ошущал" с какой скоростью еду, а вот на Сиде что 80, что 120 разницы практически никакой, и если не смотреть на спидометр, то очень легко попасть на письмо. Может человек поставил хорошие "липучки" которые значительно комфортнее летней резины, и перестал "ощущать" скорость :)
А если говорить серьезно, то автор совершенно прав. Если у него зимняя резина по размерности отличается от летней, то и показания штатного спидометра будет отличаться. Причем если размерность сильно отличается, то и показания спидометра могут больше чем на 1-2 км/ч отличаться. Тут как раз чистая геометрия. Бортовой компьютер считает обороты колеса (таким образом меряет пройденный путь), делит эти показания на время и показывает скорость. Если диаметр колеса изменился, то и пройденный путь за один оборот колеса тоже изменился, а в "мозгах" забит фиксированный коэффициент рассчитанный на штатную размерность колеса, отсюда и погрешность в показаниях спидометра.
Даже штатная новая и лысая резина будут показывать разную скорость...
AleksVL вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
19.12.2018 11:51
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Как правило, штатный спидометр показывает скорость на 3-5 км/ч больше фактической.

Что значит как правило?
У меня что особенная Рио?


У меня на новой машине все штатное спидометр показывал на 1 км/ч меньше фактической ( согласно ЖПС в поле равномерно по прямой, который как Вы утверждаете на порядок точнее спидометра)
Roman1975 вне форума

Метки
круиз-контроль

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.