КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Двигатель и топливная система (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: У Вас есть нетипичная вибрация?
Есть (1,4) 64 8.25%
Есть (1,6) 499 64.30%
Нет (1,4) 28 3.61%
Нет (1,6) 129 16.62%
Не знаю/не замечал/не обращал внимание/не чувствую и т.п. 56 7.22%
Голосовавшие: 776. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
андро1980
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.12.2019
14.12.2019 19:38
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А зачем открывать прошивку?
Обороты двигателя можно увидеть любым obd-2 сканером.
многие пишут что 650, поэтому и сказал
андро1980 вне форума
андро1980
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.12.2019
14.12.2019 19:42
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста, ссылку на нашу прошивку и ее редактор. Давно уже руки чешутся подправить в этой...
чиптюнер про 7 , модуль стоит 10.000р + 2000р юсб ключ, программу для прошивки и адаптер ))) , дорого для вас будет)))
андро1980 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
14.12.2019 21:17
Сообщение от андро1980 Посмотреть сообщение
дорого для вас будет
Ну да, дороговато, особенно для того, что бы просто проверить величину оборотов на холостых.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
simext
Доцент
 
Аватар для simext
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,063
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 20.03.2018
14.12.2019 23:09
У меня китай.адаптер 640 с выключеными потребителями показывает
simext вне форума
Юлия Лебедева
Абитуриент
 
Аватар для Юлия Лебедева
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 19.12.2019
19.12.2019 17:39
Сообщение от neic Посмотреть сообщение
Купил машину буквально недавно (на данный момент пробег 600км) - вибрация есть и такая что...
Здравствуйте, коллега... 4 месяца, АКПП, 1,6, седан.. вибрируем, и также около 5 пропусков за 4 месяца. Зашла сюда, в шоке. У меня до этого было киа рио 2010, хэтчбек, уже жалею, что поменяла на новую. С той за 8 лет меньше проблем и глюков было, чем с этой за 4 месяца(((
Юлия Лебедева вне форума
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
19.12.2019 20:15
Сообщение от Юлия Лебедева Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллега... 4 месяца, АКПП, 1,6, седан.. вибрируем, и также около 5 пропусков за 4...
ну ежели совсем невмоготу и нет возможности что-то исправить-отрегулировать,- продайте этот ........(источник вибрации)!

ссе вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,897
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
21.12.2019 18:01
Сообщение от Юлия Лебедева Посмотреть сообщение
4 месяца, АКПП, 1,6, седан.. вибрируем
Вы обращались с проблемой к ОД?
аdmin вне форума
ВиталийЛогинов
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.12.2019
25.12.2019 12:07
Всем привет! Есть решение проблемы
Не знаю насколько правда)))))
В кратце...замена муфты генератора на шкиф


В который раз убеждаюсь, что проблема, описанная на форумах, обязательно встретится при полноценной эксплуатации автомобиля.
У кого-то определенные проблемы возникают при езде по городу. Кто-то катается только по трассе. Поэтому часть проблем в определенных условиях может и не проявляться.
У меня же цикл движения смешанный. Поэтому покупая автомобиль и предварительно перечитывая форумы, я понимаю, что если есть тема, в которой у 10 (или более) человек озвучена проблема, то инфа 100% она вылезет при эксплуатации.
Вопрос с вибрациями на холостом ходу возникает у всех владельцев Cerato: и с двигателем 1.6, и с двухлитровым мотором. На Драйве достаточно тем о том, в чем причина проблемы, и как осуществить замену.
Итак, суть: автомобиль ненормально сильно вибрирует на холостом ходу в режиме P (паркинг) или D (драйв). Иногда вибрации такие, будто автомобиль троит. Бывает, авто вибрирует просто явно сильнее, чем хотелось, но при этом мерцает свет в салоне.
При увеличении оборотов проблема пропадает.
Ситуация эта проявляется не только в России, поэтому опытным путем виновник был найден: муфта генератора.
Проявляться это все начинает к пробегу около 10 000 км. Замена муфты генератора на аналогичную приводит к исчезновению симптомов ровно на такой же пробег.
А зачем там собственно нужна муфта? Она снимает резкие нагрузки на генератор, что в теории должно увеличивать срок службы его подшипников.
Но как-то ведь до 90-ых годов ездили автомобили всех марок и никто без муфт не страдал.
Умные люди решили вопрос кардинально: муфта меняется на шкив. Обычный такой шкив, без муфты. И проблема пропадает.
Я обращался к дилеру с этим вопросом. Дилер о данной проблеме знает. Знает, что она решается заменой муфты на шкив, но так как отзывной кампании объявлено не было, то предлагает менять только муфту на муфту, что меня несколько не устраивает. Возможна платная замена у дилера, но стоимость вызывает лишь улыбку.
Пообщался так же относительно вопроса: А почему вообще так получается?
Теория такая: на холостых оборотах муфта проскальзывает, что и вызывает вибрации. По этой причине при увеличении оборотов проблема исчезает.
Я решил разбираться с этим вопросом самостоятельно.
Также на данном ресурсе хватает статей о том, как произвести замену одного на другое, но я все же постараюсь в подробностях описать, как это осуществить ещё раз, через призму моего взгляда на мелкий ремонт: перечитал все, что только нашел в интернете по этому вопросу и, все равно, остались некие моменты, которые были интересны.
Здесь следует сразу сделать заметку, что если вы желаете провести ремонт самостоятельно, то придется приобретать инструменты. Плюсы все равно налицо — инструменты, после всех манипуляций, остаются у вас, а не у дилера. Стоимость инструментов все равно в 2.5 раза ниже, чем стоимость замены муфты на шкив у "официалов".

Вы на это решились, нужен шкив. Приступим.
Самый простой вариант приобрести ремкомплект целиком, который включает в себя шкив, втулку генератора и гайку.
И для двигателя 1.6, и для двигателя 2.0 спасение одно:


Ремкомплект 37320-2E010FFF

Артикул 37320-2E010FFF. Из плюсов покупки всего целиком: так проще и дешевле. Из минусов: редко где встречается. Цена, на момент написания заметки около 800 рублей.
Если ремкомплект найти не удается, то можно приобрести запчасти отдельно.
Артикулы следующие:
Шкив — 37320-2E010
Втулка — 37323-37400
Гайка — 37311-37400
Минус тут один — цена выше, причем почти в два раза (около 1500 рублей).

Прежде, чем заняться установкой, я решил разобраться, что это собственно за деталь и от чего она. Пишут, что это шкив от предыдущей генерации Cerato, на которой о проблемах с муфтой никто никогда не слышал.
Поиск по каталогу, правда, дает несколько другую информацию. Шкив этот ставится на очень многие модели родственного концерта Hyundai, а вот на модели KIA, из актуальных ставился, например, на Sportage, производившийся в Словакии с 14-ого по 16-ый годы.
Если мы посмотрим схему генератора, то увидим, что в ней отсутствует та самая втулка, без которой корректно установить шкив на наш генератор никак не получится. Значит, смотрим откуда у нас втулка. А втулка подходит нам от кучи Hyundai предыдущих генераций и от… Solaris, где, кстати, стоит шкив с другим артикулом (и подходит ли он, я к сожалению, не знаю).

В общем: все должно работать.

Раз уж решил менять самостоятельно, значит, нам понадобятся инструменты.
Подчеркну: я ни в коем разе не претендую на первооткрытие того, что нужно приобрести. Все уже было описано до меня, за что авторам предыдущих статей огромное спасибо.
Понадобится:


Спецключ для снятия мутфы на 33 зуба — JTC 1427


Бита T50 — JTC 447850

1. Спец ключ на 33 внешних грани для снятия муфт генератора. В нашем случае это будет JTC 1427.
2. Бита Torx T50 на ½ дюйма. Приобретаем JTC 447850.
Эти два инструмента описаны в нескольких статьях, но, к сожалению, я нигде не встретил какой инструмент необходим, чтобы прикрутить обычный шкив на место. Так как наша гайка 37311-37400 на 24 мм, то понадобится накидной ключ на 24. В моём случае это был Jonnesway W232426.


Накидной ключ Jonnesway W232426

Первое о чем я подумал, как потом мне натянуть ремень. Натяжение происходит как раз изменением положения генератора, так как натяжного ролика нет.
Диаметры шкива и муфты абсолютно идентичны, поэтому натягивать ремень шкивом будем так же, как изначально натянута муфта. Или посчитайте количество витков натяжного болта, или сделайте на нём пометку краской.


Делаем пометку на натяжном болте, чтобы не думать о натяжении ремня при сборке.

Приступаем к замене:

Перво-наперво ослабляем нижний ("на 12") и верхний ("на 14") болты крепления генератора.

Теперь полностью опускаем генератор регулировочным болтом ("на 12") вниз и скидываем ремень. Подлезть к регулировочному болту ничем кроме трещоточного ключа "на 12" у меня не получилось.


Трещоточный ключ (на 12)

Далее поднимаем генератор в максимально возможное положение и слегка затягиваем оба болта крепления генератора. А делаем мы это затем, что усилие при снятии муфты и затягивании шкива будет довольно большое.

Пробиваем отверткой центральную часть крышки, закрывающей крепление муфты и выдергиваем крышку.
Вытираем масло, разбросанное по поверхности муфты.
Вставляем спецключ в муфту, а внутрь спецключа, в вал генератора, вставляем биту T50.

Здесь стоит отметить, что спецключ мы просто удерживаем рожковым ключом на 17 и вращаем вал генератора.
Следовательно, для откручивания, вал необходимо вращать по часовой стрелке.
У кого-то муфта открутилась легко. У меня совсем не легко. Если у Вас есть длинный ключ на 17, которым можно удерживать муфту от вращения, то он будет очень кстати.

Снимаем муфту и сравниваем её со шкивом. Замечаний нет.


Шкив и муфта рядом.



На муфте сторона, прилегающая к генератору будет у нас заменена втулкой 37323-37400.





Устанавливаем втулку меньшим диаметром к генератору.


Втулка надетая на вал

Устанавливаем шкив и прикручиваем крепежную гайку.

Вот тут встал вопрос: как затягивать шкив?
Многие правильно пишут, что шкив не должен откручиваться, так как вращается по направлению затяжки.
Мне же хотелось все закрутить так, как это должно быть затянуто. Я посмотрел книги по ремонту Cerato, Sportage и Solaris, но к сожалению, не нашёл момент затяжки шкива генератора (возможно, плохо искал).
Зато удалось обнаружить на просторах сети инструкцию, в которой момент затяжки аналогичных муфт на генераторе указан как 85 Нм, плюс, на некоторых форумах, удалось обнаружить информацию о необходимости затяжки моментов в 80 Нм. Я решил остановиться на 85 Нм.


Небольшой мануал.

Здесь нам понадобится наш накидной ключ на 24, вороток и динамометрический ключ на ½ дюйма Jonnesway T04150.
Удерживаем гайку нашим накидным ключом на 24 и против часовой стрелки закручиваем вал на глазок, далее протягиваем с необходимым усилием динамометрическим ключом.
Честно: мне не хватило сил закрутить шкив до нужного момента. Слишком неудобно приходится удерживать накидной ключ.

Остается надеть ремень. Для этого снова ослабляем верхний и нижний болты крепления генератора и регулировочным болтом опускаем генератор, накидываем на него ремень.

Натягиваем ремень регулировочным болтом в изначальное положение. Тут нам помогает наша метка краской.


Краска отколупывается, но на процесс замены её хватает.

Затягиваем болты генератора: нижний "на 12", моментом 30 Нм, а верхний "на 14" моментом 40 Нм. Это если Вам удастся подлезть динамометрическим ключом к этим болтам. Мне не удалось.
Результат:



Для спокойствия души сделал метку краской на валу и гайке: первое время буду приглядывать.

В плане замены в общем-то все.
По отзывам вопрос с вибрациями на холостом ходу снимается и более не возникает.

Здесь можно долго обсуждать, как отсутствие муфты должно негативно отразиться на ресурсе ремня или самого генератора и его подшипников.
К сожалению, реальных сравнительных испытаний нигде нет.
В свою очередь у меня другой вопрос. Как влияет на ресурс генератора постоянное проскальзывание муфты? Ведь мерцание света в салоне, например, точно показатель некорректной работы электрооборудования.
Фото виновницы процесса:


Есть артикул производителя: 37320-2E000. К сожалению, нет замены для этого артикула.

Менять или не менять муфту на шкив решать вам.
ВиталийЛогинов вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
25.12.2019 14:13
Сообщение от ВиталийЛогинов Посмотреть сообщение
Не знаю насколько правда)))
ну так сделайте!!и напишите результат!!!
greh211 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
25.12.2019 18:48
Сообщение от ВиталийЛогинов Посмотреть сообщение
Теория такая: на холостых оборотах муфта проскальзывает, что и вызывает вибрации.
Ремень проскальзывает что-ли? Если ремень - то эту теорию проверить относительно просто: надо белым маркером поставить на ремне и шкиве метку, и если через какое-то время метки "расползутся" - значит да, ремень проскальзывает.
alco-naft вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.