КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
OvAl
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2019
25.09.2019 09:22
#1
Не знаю, где лучше было создать эту тему - в Электрооборудовании, или Отзывах, но размещу здесь, т.к. история может быть и поучительной и просто интересной.
Сразу прошу, не считать за спам/флуд из за кол-ва букв, т.к. подробно описываю в каких муках как провёл первую половину 2018 года.

Являюсь владельцем хэтча QB 2012 гв.
Покупался у оф.дилера в Крд.
Из "опций" на авто ставилась только сигналка с автозапуском Pandora DXL 3100 (со слов дилера в момент покупки - это самая чёткая сигналка, да и вообще производитель на рынке....знал бы я тогда, чем это обернётся и на сколько я встряну).

По порядку:
Февраль 2018 (начало месяца) - еду на очередной ТО (пятое по счёту) к дилеру (Темп Авто Крд). Жалоб на авто не имею в принципе от слова совсем.
Дилер предлагает поменять свечи зажигания,ибо пора бы уже (проблем с зажиганием, набором скорости, дёрганием не испытывал, предыдущую замену делал на 30т.км да и заправляюсь с покупки только 95ым). Отказываться не стал, свечи поменяли.
Выезжаю с салона, подключаю в AUX Bluetooth приемник (с него принимаю музыку по BT с телефона) и замечаю какой то дискомфорт в звучании с закономерностью:при наборе скорости, в частности когда стрелка тахометра в диапазоне до 2500 оборотов, по проводке идут помехи, из-за чего звучание в AUX шипит, регистратор, подключенный в прикуриватель начинает мигать (дисплей включается /отключается). Соответственно на 3-4-5 передаче данный эффект пропадал, т.к. и обороты были выше.
Добравшись до дома полез курить форумы,явного ответа не нашел, но среди всех обсуждений в одном из постов увидел киа-вода, у которого почти схожая проблема вылечилась...заменой свечей зажигания, которые в его случае явно требовали замены. Но ведь у меня новые,только с ТО выехал.
С этим "форумным" предположением поехал в ближайшие СТОшки для уточнения, возможно ли такая зависимость свечей и помех электроводки. Все электрики ни чего дельного, кроме как рассмеяться и покрутить у виска, не смогли. Поехал к ОД с данной проблемой, возникшей после ТО, где проблему как бы признали (её услышали, увидели) - но диагност по электрике не нашел отклонений, т.к. при "газовке" в диапазоне до 2500об/мин при "проседании" звука от AUX в самой ЭЭ-цепи просадок не было.
Решил на время смириться с этой проблемой.

Февраль 2018 (конец месяца) - установленная сигнализацияPandora перестала запускать двигатель дистанционно. Еду к дилеру,который её ставил, само собой гарантия на доп.оборудование не распространяется,диагностируем на платной основе и выясняем, что в блоке управления сигнализацией оплавился контакт на входном коннекторе. Со слов той же конторы, что 5 лет назад хвалило эту сигнализацию при установке, это проблема всех"пандор" и рано или поздно это случается, мол не первый я. Тамошние умельцы паяльником перепаяли контакты - сигналка как бы ожила. Проблема с"шипением" ни куда не делась.

Март 2018 - к проблеме с "шипением" AUXприбавилась новая - при тех же самых условиях (резком нажатии газа при стрелке тахометра до 2500 буквально на долю секунды загорается чек аккумулятора -индикация разряда батареи. Бегом еду к оф дилеру, делаем тестовый заезд,быстрое загорание/захутание чека удалось уловить - накидываем на АКБ мультиметр - просадки нет. Диагноз - искать генератор от такой же модели, цеплять его и проверять работу. Это ж так легко, найти владельца Kia Rio с исправным генератором,снять его и поставить на свою для проверки.
Решил послать лесом оф.дилера, поехал наСТО к знакомому, где по описанию проблемы сразу же получил верный диагноз –сбоит реле напряжение на генераторе (релюха там идет в сборе с платой и щётками, если не ошибаюсь).
Заказываем по артикулу, ставим реле – и бинго– загорание чека аккумулятора пропало.
Шипение AUX и мигание регистратора не исчезло и по-прежнему продолжает бесить.

Апрель 2018 –уже надоело слушать музыку с шипением на каждом трогании со светофора или резком старте. Покупаю свечи, еду на следующую СТО (на ту, где я ещё не был и мне ещё не крутили у виска при разговоре о свечах и шипении в проводке) и просто прошу поменять свечи. На восклицание,что они новые, даже рабочего нагара не успело появиться – говорю пофиг, гуляем!
Итог – свечи поменяны – шипение, мать его,пропало. Свечи зажигания, мать их! 3 месяца мук – а дело в свечах.

Думаете история на этом заканчивается? Ну нееет, я обещал описать как я провел половину 2018 года 😊.

Май 2018 – еду по А146 изКраснодара в Новороссийск. В салоне работает климат и громко орёт музыка (ведь теперь я могу её слушать без шипения).
Скорость не большая, порядка 115 км/ч, на этой же скорости меня обгоняет УАЗ Patriot,водитель которого, поравнявшись со мной, машет руками и показывает на заднюю часть моего автомобиля.
Останавливаюсь, не глушу двигатель, обхожу сзади авто – всё в порядке,колёса не сдуты, хз чё он хотел.
Доезжаю до Новороссийска, паркую авто у супермаркета. Вернувшись к машине, пытаюсь завести её…а ни как. По приборке видно, что индикация идет (питание есть и его вроде как хватает), но при повороте ключа признаков работы стартера вообще нет. Вызываю электрика с выездом, он открывает капот, замеряет напрягу и после 5 минут копания в подкапотном выдает А у тебя стартера нет, только крепёжный болт вон висит.
Заглядываем за двигатель, у поддона всё обуглено, на поддоне куски стартера валяются, часть близлежащих патрубков/гофр – обуглено.
На эвакуаторе еду к знакомому электрику. После описанных моих приключений с начала года делает заключение (т.к. был подобный клиент у него с Pandora) – скорее всего в процессе движения Pandora поймала клина и старалась завести стартер (т.к. блок управления сигналки снова было буглен на месте февральской пайки), который при работающем двигателе просто раскалился и взорвался, повезло что было на ходу и потоком ветра осколки вынесло под машину,возгорания как такового не было (а если и было, то затушило сразу).
Итог, попал на ~ 80к рублей (коллектор, защита, перебор проводки,стартер (2шт, т.к. по незнанию заказали на 11 зубчиков, а на этот кузов ставили 9-ти зубцовый) + новая сигналка).

Исходя из всей этой череды событий для себя нарисовал картинку, что виной всему – свечи. Можете покрутить у виска, но вся череда событий началась именно с них…совпадение или нет сейчас уже не определить, но факт остался фактом ☹
OvAl вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,897
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"981
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
25.09.2019 10:31
#2
Сообщение от OvAl Посмотреть сообщение
т.к. подробно описываю в каких муках как провёл первую половину 2018 года
Было бы хорошо в начале кратко описать в чем состояла суть проблем.
аdmin вне форума
OvAl
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2019
25.09.2019 10:37
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Было бы хорошо в начале кратко описать в чем состояла суть проблем.
В том то и проблема, что проблем как таковых не было до визита на ТО и замены свечей, после которого посыпались одна за одно проблемы с электроникой. Возможно и тема, что затронул тут, тоже вытекающее из прошлогодних приключений, поиски еще веду.

PS Описал историю, которая может пригодится форумчанам при эксплуатации их авто, например с подобной проблемой (чеком аккумулятора), возможно сталкивался авторы постов тут.
OvAl вне форума
Эту рекламу можно отключить.
НачСвязи
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 260
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 18.01.2014
25.09.2019 12:02
#4
За "чек" АКБ спасибо. Тоже есть такое, хотя особо не беспокоит
НачСвязи вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
25.09.2019 21:08
#5
Удивительный факт того, что лампа АКБ на приборке может загораться из-за свечей - тут уже неоднократно описывали. А вот в смерти стартера виновата, имхо, только Pandora, аналогичные случаи убийств сигами этой фирмы происходили и с другими авто, например вот: ссылка
alco-naft вне форума
randy
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 552
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 29.10.2013
27.09.2019 08:30
#6
Если только установщики Пандоры дважды криворукие. На Киа Рио стартер включается через реле, которое управляется контроллером, который достаточно "умен", чтобы не включать стартер при работающем двигателе. У себя сколько раз пытался завести заведеный автозапуском мотор - ни разу ничего не взорвалось. Так вот если они умудрились это реле обойти - тогда могло такое быть.

randy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
27.09.2019 08:50
#7
Сообщение от randy Посмотреть сообщение
чтобы не включать стартер при работающем двигателе
А Pandora DXL 3100 полная дура что-ли включать стартер при работающем двигателе? На кой черт ей тогда CAN, если она не может через шину понять - работает мотор или нет, двигается автомобиль или стоит на месте.
alco-naft вне форума
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
27.09.2019 13:06
#8
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
А Pandora DXL 3100 полная дура что-ли включать стартер при работающем двигателе? На кой черт ей...
Дура безрукий тот, кто "вкорячивал" эту Пандору!
Да и владелец авто немного погорячился с "учреждением" по установке сигналки.

ссе вне форума
shp
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 296
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 23.03.2015
27.09.2019 15:59
#9
@alco-naft, там в пандорах блок с релюшками залипает, ибо они супердешманские. Мозги как-раз отрабатывают всё четко (знакомый занимался разработкой и тестированием пандор)
shp вне форума
LevM
Аспирант
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 122
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 27.06.2013
27.09.2019 16:57
#10
Скорее всего вышло так: Пандора рано или поздно но всё равно залипла бы и начала заводить. А косяк со свечами давая помехи в электрическую сеть послужил толчком к более быстрому развитию событий.
LevM вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.