КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
69st
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"47  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 24.01.2016
16.10.2019 17:17
#51
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Также теперь слышу как включается муфта кондиционера, которая вдобавок даёт ещё и вибрацию. Заменю при возможности.
Вибрация идет не от муфты, а от увеличения нагрузки на двигатель в режиме ХХ, т.е. замена муфты ничего в этом плане не даст.
А вообще, Поздравляю с окончанием этой эпопеи

69st вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
23.10.2019 07:19
#52
Прошла неделя после регулировки клапанов, ошибка не появлялась. И в сохранённых её нет.
Машина поехала гораздо бодрее с низов, прям как раньше.
С достаточно большой уверенностью можно предположить, что виновником ошибки были именно тепловые зазоры клапанов.
К сожалению, для меня - нуба, кто ещё в сентябре даже не предполагал о существовании системы изменения фаз и принципах работы большинства датчиков, поиски причин усложнялись отсутствием знаний и опыта.

Дополнение: шумы и постукивания при прогреве связаны с муфтой CVVT, так как при тщательном обслушиваниии двигателя звуки доносились именно из района её "обитания". На всякий случай проверил не стучат ли поршни, отключая друг за другом катушки зажигания, что подтвердило предположения насчёт муфты. Хоть она и новая, но устанавливал её "спец", который некогда выставил криво метки, исходя из своего сомнительного опыта. Пока не напрягает, может быть, как-нить заменю муфту самостоятельно.
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
23.10.2019 09:17
#53
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
С достаточно большой уверенностью можно предположить, что виновником ошибки были именно тепловые зазоры клапанов.
Но ошибка у вас пропала еще после замены воздушного фильтра, так что вполне может быть, что именно фильтр был причиной ошибки. Вы старый фильтр выкинули? Если нет - то можно его поставить обратно и посмотреть, вылезет-ли опять ошибка.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
23.10.2019 09:32
#54
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
ошибка у вас пропала еще после замены воздушного фильтра
К сожалению, нет. Не отписался в теме, потому что был уже записан на регулировку клапанов, планировал описать все детали после ремонта. Но после того, как отказали, совсем вылетело из головы. Ошибка после замены фильтра проявлялась, и не раз. Именно поэтому дело дошло до регулировки зазоров клапанов.

А с другим фильтром да - ошибка выскакивала реже. Мне кажется, тут сыграла роль совокупность наличия сразу двух проблем - более плотного фильтра и малых тепловых зазоров. Почти уверен, что даже плотный фильтр двигатель переварил бы при правильно настроенных клапанах.
dimtos вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
30.10.2019 08:21
#55
Ровно две недели и около 1500 км пробега с момента регулировки тепловых зазоров клапанов, и сегодня снова та же ошибка. Уже не знаю на что думать. Заметил такую особенность: медленнее, чем раньше работают стеклоподъёмники, а в начале их работы, как мне показалось, стрелка тахометра падает дальше, чем было когда-то. И именно сегодня во время прогрева я подключал в прикуриватель насос для подкачки шин, а в движении обогрев заднего стекла. Напряжение в ЭБУ на ХХ, по показаниям Torque, 14.2 в обычном режиме с ближним светом, а при нагрузке от заднего обогрева 13.2 - 13.4. Если включить ещё и дальний вдобавок к обогреву, иногда проседает до 12.9. Вроде нормальные показатели.

Может ли случиться так, что периодически заедает какой-то ролик, напряжение падает, в этот момент свечи не могут обеспечить достаточно мощную искру, топливо сгорает не до конца, а датчик кислорода фиксирует богатую смесь? Как уже говорил, во время прогрева слышу стуки со стороны навесного, почти стихающие в движении. Но из салона при разгоне до определённых оборотов слышен "звук Жигулей". При этом это не поршни (проверял, о чём сообщение выше).

Дополнение: Torque показывает, что на ODB2-адаптере 12.5 - 12.9 вольт.

Ещё дополнение: напряжение на адаптере, похоже, должно быть 14 вольт. Видимо, пора менять аккумулятор.
Но вопрос о возможной связанности ошибки и проседания напряжения актуален.
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
30.10.2019 09:05
#56
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
в этот момент свечи не могут обеспечить достаточно мощную искру, топливо сгорает не до конца
По идее, если искра не подожгла ТВС, ЭБУ по ДПКВ должно зафиксировать пропуск зажигания в каком-то цилиндре.

Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
напряжение на адаптере, похоже, должно быть 14 вольт. Видимо, пора менять аккумулятор.
Ну если и менять что-то, что бы напряжение на адаптере было 14В - то тогда уж генератор, так как даже с новым аккумулятором 14В Вы вряд-ли увидите. А падение напряжения при включении жирных потребителей еще может быть связано с плохими контактами, например от АКБ до массы или еще в каком месте.

Что касаемо преследующей Вас ошибки: возможно что среди всех новых запчастей, которые были установлены, попалась какая-нибудь китайская подделка, может ДАД.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
30.10.2019 09:20
#57
Похоже, что отбой с напряжением - замерил только что на клеммах, показывает 14 вольт, при всех возможных потребителях 13 вольт. Здесь всё в порядке.
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
китайская подделка
Да уж, нынче это актуальная проблема, хотя стараюсь не гнаться за ценой и покупать в проверенных магазинах.
dimtos вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
02.02.2020 09:33
#58
Итак, купил б/у ГБЦ в хорошем состоянии. Её пробег 40-50 тыс. км, по словам продавца.
Разобрал, посмотрел - и правда всё отлично. Ни выработки в постелях, ни раковин на фасках клапанов.
Свозил на мойку, почистил от нагара, помыл ещё раз.

Ставить сам не стал, поехал в один из регионов, в тамошнем довольно приличном СТО установили за треть суммы, которую просят в Москве.
С тех пор ни ошибок, ни проблем. Двигатель стал работать гораздо тише, а тяга как у нового. Заодно глянул на состояние поршней и цилиндров, насколько позволяла ситуация без разбора блока цилиндров - обычный рабочий нагар на поршнях и нормальное состояние хона на стенках цилиндров. Отлично!

По словам мастера, производившего замену, установленная голова слишком легко открутилась. Допускаю, что при установке её в Москве не затянули нужным образом болты. Физика возникновения ошибки до сих остаётся тайной. Главное, что сейчас её уже нет. Масло перестало уходить, теперь от замены до замены на одном уровне, как было до установки проблемного ГБЦ.
dimtos вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
02.02.2020 10:52
#59
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Итак, купил б/у ГБЦ в хорошем состоянии. Её пробег 40-50 тыс. км, по словам продавца.
Разобрал,...
Ни фига себе ....скока нервов..зато в итоге свершилось чудо...всё заработало как надо...

Итак получается бяда в бошке или неправильной её(старой) установке..
greh211 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
02.02.2020 13:21
#60
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Физика возникновения ошибки до сих остаётся тайной.
Чета не так с каким-то клапаном в восстановленной башке, вот и вся физика. Скорей всего та восстановленная бошка была взята в восстановление после встречи клапанов с поршнями: клопы заменили, а втулки поленились, может и МСК тоже не стали менять.
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Масло перестало уходить, теперь от замены до замены на одном уровне, как было до установки проблемного ГБЦ.
А вот про тот факт, что масло стало уходить больше после замены ГБЦ - Вы не написали.
alco-naft вне форума

Метки
обороты

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.