КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
OvAl
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2019
25.09.2019 09:44
#1
Форумчане, всем привет.Есть проблема с ЭО, которая одновременно и жить не дает, и ломает голову и вроде как не влияет на ходовые качества

Предисловие:
В цепи электрики есть связка StarLineA93+доводчик.
Сразу замечу – доводчик запитали как тохитро, через кнопку Lock (блокировка ЦЗ) на водительской двери.Т.е. при нажатии на Lock –не только блокируются двери, но и срабатывает подъем стекол, даже на заведённой машине.

С чего всё начиналось:
С осени (!) прошлого года(2018ый) при открытии пассажирского окна на ~5см вниз (чисто покурить) обратностекло не поднималось. Грешил на предохранители, но с ними всё ок. Ощущение -что кнопка просто не подавала признаков жизни и двигатель стеклоподъемника не поднимался. Методом тыка нашёл панацею - придавить стекло чуть вниз (есть небольшой люфт до 1мм), после чего оно поднималось как ни в чем не бывало. Навизите у ОД проблему воспроизвести не удалось, визуально по части электрики отклонений не нашли, со слов электрика (сам не видел) контакты были чуть с нагаром, но это "естественная" накипь за 5 лет жизни авто, контакты зачистили. Проблема проявлялась, но редко...до лета этого года...

А теперь суть проблемы:
Передний пассажирский стеклоподъемник стал зачастую не подавать признаков жизни при нажатии и только в определённых сценариях, которые проявляются после посадки в салон.

Последовательность действий перед проявлением проблемы:
1. Постановка на охрану: доводчик поднимает стекла если они были открыты или "додавливает" их до упораесли закрыты (звук доли-секундного "додавливания" слышен послепостановки на охрану).
2. Снятие с охраны: поворот ключа взажигании (не важно, это "ручной" завод двигателя или автозапуск).
При попытке опустить стекло пассажира спереди ни чего не происходит (ни с пульта водителя, ни с пульта пассажира).

Удалось локализовать "временное"решение:
Поднять кнопку стеклоподъемника вверх напару секунд (через 1-2 секунды держания кнопки слышен звук додавливания, такойже как при закрытии стекол доводчиком), после чего стекло как бы отмирает и начинает функционировать как подобает. И так до следующей постановки на охрану(но не всегда!).
В иных случаях, стекло оживает после физического воздействий - попытка ладошкой продавить вниз или приподнять вверх стекло.

Но так было летом, когда жаришка в Краснодаре переваливала за 30-40 градусов.
Сейчас похолодало - и эта проблема не точто бы исчезла, но стала проявляться значительно реже. Ровно как и в прошлом году - как бы "пропала" с наступлением холодов (хотя в Краснодаре холода, как в Сибири лето).

Исходя из временного решения для себя делаю три вывода:
1. Проблема как будто лечится (доследующей постановки на охрану) "сбросом" памяти стеклоподъемника из инструкции по эксплуатации (или такой сброс катит только для auto-режима на водительской двери?).
2. Судя из решения с ладошкой, природа возникновения проблемы больше похожа на механическую, нежели на электронику. Хотя могу и ошибаться.
3. Зависимость поведения стеклоподъемника от температуры окружающей среды как будто имеет место быть (ну или это очень удачное совпадение второй год подряд).

Стоит отметить, что если авто закрывается с ключа (кнопка или замком), а стекло до этого поднималось с пульта двери, то проблема не проявляется.

На прошедших выходных решил полезть в дверную карту, посмотреть хотя бы визуально всё ли ок там в двери (ну не считая наличия пыли, жуков и прочих сушёных представителей фауны вида млекопитающие).
1. Снял фишку, соединяющую проводку в двери с салоном (которая вставляется через гофру между дверью и крылом),обугленностей не нашел, забрызгал "папу" и "маму"очистителем, дал высохнуть, вставил потуже обратно.
Риовод посоветовал это проверить первым делом, ибо его подобная проблема решилась именно плотным прижатием этой фишки.

2. Снял фишки с пульта карты пассажира и сэлектро-двигателя - визуально - целые, нагара или поплавлений нет, забрызгал очистителем, подключил обратно.

3. На всякий случай все движущиеся элементы (пруты поднятия стекла и пластиковые консоли замка) пробрызгал WD'эшкой, надеясь на механическую природу проблемы.

Снимать двигатель не стал, ибо его расположение в кузове крайне неудобное, да и инструмента и ресурсов (и не буду лукавить, особых знаний) для его проверки нет

Собрал всё, закрыл авто с сигналки -открыл - проблема осталась .
Тихо всплакнул, вытер скупую мужскую слезуи пошел отогреваться домой.
На следующее утро (воскресенье) поехал поделам, сел в авто, нажимаю кнопку - стекло опускается...всю неделю езжу на авто(работа-дом) - при каждой посадке нажимаю на кнопку - стекло опускается.Температура воздуха, к слову сказать, опустилась - совпадение или нет, пока не могу уловить

Кто-нибудь сталкивался с таким, на что грешить?
OvAl вне форума
shp
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 296
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 23.03.2015
25.09.2019 14:11
#2
я б начал с проверки питания мультиметром на проводе мотора, в момент когда глючит. если питания нет - то копать в сторону доводчика стекол или разьёмов именно мозгов доводчика.
shp вне форума
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
25.09.2019 14:47
#3
Сообщение от shp Посмотреть сообщение
я б начал с проверки питания мультиметром на проводе мотора, в момент когда глючит. если питания...
извините конечно - а где эта деталь(устройство, девайс) именуемые Вами как "мозги доводчика"?

ссе вне форума
Эту рекламу можно отключить.
OvAl
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2019
25.09.2019 15:07
#4
Сообщение от shp Посмотреть сообщение
я б начал с проверки питания мультиметром на проводе мотора, в момент когда глючит. если питания...
резонно, но для этого надо как минимум срывать фиксированные стяжки проводки от мотора до пульта, а они там на одноразовых "хомутах" к отверстиям в кузове вставлены. Или путаю что-то?.
Знакомый электрик, по описанию проблемы на словах грешит в сторону того, что моторчик умирает, но думаю за год, что имеется проблема, он бы уже сдох. Ан нет, "моросит" как то по погоде...

Сообщение от ссе Посмотреть сообщение
извините конечно - а где эта деталь(устройство, девайс) именуемые Вами как "мозги доводчика"?
Речь идёт о той коробочке, что врезается в цепь (не штатный девайс)
OvAl вне форума
shp
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 296
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 23.03.2015
25.09.2019 15:46
#5
Сообщение от ссе Посмотреть сообщение
извините конечно - а где эта деталь(устройство, девайс) именуемые Вами как "мозги доводчика"?
ну, лично у меня - в водительской двери, а у тебя его может и не быть, ибо штука не штатная.

Сообщение от OvAl Посмотреть сообщение
а они там на одноразовых "хомутах"
100 рублей пачка в любом строймаге.
на смерть моторчика не особо похоже. а вот на смерть говнокоробочки которая запирает окна - очень даже похоже
shp вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.