КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
VadimO
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.03.2019
25.03.2019 06:49
#31
Как же здорово что я зашёл на этот сайт!!! Не ожидал, что моё горе найдёт столько откликов! Всем Спасибо! Тема открыта! Да, действительно, покупая машину, я не думал, что мне надо сжигать бензин и кататься без ума, чтобы обеспечить заряд АКБ. Да и на машинах более поздних годов в салоне проверяли под полной штатной нагрузкой, такой же как у меня, на холостых оборотах (700 об/мин), без напряга держит 14,5 - 14,9 вольт.
VadimO вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
25.03.2019 07:43
#32
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
И как-то странно - почему они изменили алгоритм регуляции напряжения с 2017 года?
Чего что ж тут странного? Любой производитель имеет право вносить изменения в конструкцию, тем более если эти изменения носят развивающийся характер.
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Наверно поняли, что лажа какая-то получается с зарядом
Возможно.)
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
и вернули все на прежний режим
Это не так; вернулись не к прежнему режиму, а дополнили систему контроля зарядки дополнительным датчиком на клемме акб
Вложения
IMG_20180501_114528.jpg  
антип вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
25.03.2019 08:23
#33
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
эти изменения носят развивающийся характер.
Я бы назвал это не развитием, а устранением недостатков. Ведь в более старых КИА не было такой фигни, там с регулировкой напряжения все нормально. В период 2016-2017 они неудачно модернизировали систему заряда, а потом вновь пришлось модернизировать, что бы устранить недостатки предыдущей модернизации. Плохо, что потребителей 2016-2017 даже не предупредили, ведь кто-то по причине нечастой езды может в итоге потерять аккумулятор, который отнюдь не дешевый.
А вот кстати, эта ШИМ-оза не может быть причиной мерцания лампочек, на которое тут не один человек уже жаловался? Может быть так, что на выходе гена выдает аналогичную пилу?
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
25.03.2019 09:02
#34
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Я бы назвал это не развитием, а устранением недостатков. Ведь в более старых КИА не было такой фигни, там с регулировкой напряжения все нормально. В период 2016-2017 они неудачно модернизировали систему заряда, а потом вновь пришлось модернизировать, что бы устранить недостатки предыдущей модернизации. Плохо, что потребителей 2016-2017 даже не предупредили, ведь кто-то по причине нечастой езды может в итоге потерять аккумулятор, который отнюдь не дешевый.
Плохо, когда конечный потребитель, не зная всех тонкостей сразу же выносит отрицательный вердикт. В целом гибкая система подзарядки АКБ призвана улучшить динамику авто и экономить топливо, путем снижения уровня заряда при интенсивном разгоне и увеличением заряда в процессе торможения. К примеру я на предыдущем Солярисе, отъездив две недели с отключеным проводом коррекции ЭБУ, подключил его обратно, т.к. отметил что машина при разгоне частично потеряла былую легкость, расход в городе немного увеличился, а АКБ несмотря на повышенное напряжение, все равно не успевал подзарядится зимой при коротких поездках (возможно уже старенькой был)

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Плохо, что потребителей 2016-2017 даже не предупредили, ведь кто-то по причине нечастой езды может в итоге потерять аккумулятор, который отнюдь не дешевый.
Извините, но это уже больше "плач Ярославны" напоминает.)

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
А вот кстати, эта ШИМ-оза не может быть причиной мерцания лампочек, на которое тут не один человек уже жаловался?
Нет не может.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Может быть так, что на выходе гена выдает аналогичную пилу?
Да, генератор не выдает идеальную прямую, но АКБ все пульсации поглощает в штатном режиме.
антип вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.03.2019 11:49
#35
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
но АКБ все пульсации поглощает в штатном режиме
У меня в программке Car Csanner с китайским ELM напряжение почему-то раз таки отображает в виде "пилы".
Может это конечно причуды применяемых "средств измерения" и на самом деле напряжение ровное.

Сообщение от VadimO Посмотреть сообщение
Вернее в Претензии.
Прочитал.

Предположение о назначении проводов у Вас несколько отличается от назначения описанном в тех.мануалах на этом сайте.

Согласно мануалу COM - это просто сигнальный провод от генераторы на ЭБУ, для отслеживания последним режима работы гены.

Провод FR это управляющий провод , по которому ЭБУ управляет геной.
Кто из Вас прав не знаю.

По третьему проводу разногласий вроде нет - это провод для "запуска" гены и контроля с помощью лампочки АКБ ( назначение как и на "древних" генах, без замудростей с регулировкой от ЭБУ)

По поводу Вашего низкого напряжения приходит на ум , что это делает ЭБУ движка.
А, вот является ли это неисправностью, глюком в прошивке, либо так и задумано производителем- не знаю.

На моем авто в разных режимах держится от 13,2 до 14,2 В., если мерять вольтметром на клеммах АКБ, если мерять с помощью ЕЛМ, то показывает меньше примерно на 0,2 В.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
25.03.2019 18:46
#36
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
В целом гибкая система подзарядки АКБ призвана улучшить динамику авто и экономить топливо, путем снижения уровня заряда при интенсивном разгоне и увеличением заряда в процессе торможения
Я согласен, что задумка-то хорошая (и в авто с 2017 года вроде все нормально работает), хотя с другой стороны - почему бы при разгоне не отключать еще что-то более жручее, например кондиционер?

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Извините, но это уже больше "плач Ярославны" напоминает.)
Как бы это не выглядело, но факт того, что у человека пришел в негодность аккумулятор, от этого не изменится.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
но АКБ все пульсации поглощает в штатном режиме
АКБ может сгладить просадки напряжения ниже 12В, но если у пульсаций генератора на выходе амплитуда выше 12В - то АКБ при всем желании поглотить эти пульсации не сможет, и визуально это может выражаться в виде мерцания лампочек.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
25.03.2019 18:51
#37
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
и визуально это может выражаться в виде мерцания лампочек.
Вам ещё раз говорят , что при исправном электрооборудовании автомобиля мерцание ламп накаливания глазом не увидишь, если вы не супермен конечно.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
АКБ может сгладить просадки напряжения ниже 12В, но если у пульсаций генератора на выходе амплитуда выше 12В - то АКБ при всем желании поглотить эти пульсации не сможет
Это почему?
антип вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
25.03.2019 18:54
#38
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Это почему?
По той же причине, по которой бортовое напряжение подымается до 14В при включении генератора, аккумулятор никак не может этому воспрепятствовать.
alco-naft вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
25.03.2019 19:46
#39
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
По той же причине, по которой бортовое напряжение подымается до 14В при включении генератора, аккумулятор никак не может этому воспрепятствовать.
Я вот эту глупость даже комментировать ни как не буду.
ПС. Удачи Вам в ловле мерцающих ламп.)
антип вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
25.03.2019 19:52
#40
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Я вот эту глупость
Это не глупость, а упрощение, что бы собеседник смог понять о чем речь. Еще раз попытаюсь: аккумулятор (как большой конденсатор) способен сгладить ПРОСАДКИ напряжения, но ничего не сможет сделать с импульсами, напряжением более 12В. Он их не сможет поглотить, они уйдут в сеть.
alco-naft вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.