КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Trais
Абитуриент
 
Аватар для Trais
Kia Rio 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 23
В клубе с 22.08.2014
27.08.2014 18:28
#21
странно, а советские мануалы вроде рекомендовали это делать как раз в заглушенном состоянии. А современная техника конечно иная)
Trais вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
27.08.2014 18:33
#22
Сообщение от Trais Посмотреть сообщение
современная техника конечно иная)
Да, В шестёрке жигулей запросто можно взять ключик на "13" и ослабив гаечку "натянуть" натяжитель прокрутив коленвал.
тимурыч вне форума
Александр_SACRED
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 15
 Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 10.12.2011
27.08.2014 19:59
#23
Хотел отдать ОД на проверку натяжения цепи... но передумал, некогда. Сравнивал звук работы с движком 130000, у меня намного хуже работает. Всё таки склоняюсь к неисправному натяжителю, ведь там помимо самого поршня есть рейка-компенсатор износа цепи, возможно дефект именно в ней. посторонние стуки кстати усиливаются. Стали даже пассажиры замечать. Поезжу до ТО, попрошу их скинуть клапанную крышку, проверить цепь, если иная сама не даст о себе знать до момента проведения ТО :-D По результатам отпишусь. Кстати мне на 40000 уже поменяли сальник коленвала и ролики и это только по движку, машину короче говоря собрали из брака)
Александр_SACRED вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
27.08.2014 20:25
#24
Сообщение от Александр_SACRED Посмотреть сообщение
ведь там помимо самого поршня есть рейка-компенсатор износа цепи, возможно дефект именно в ней.
Тоже хотелось бы посмотреть на эти успокоители. Крышку скинуть не долго. Может соберусь, гляну...

Сообщение от Александр_SACRED Посмотреть сообщение
машину короче говоря собрали из брака)
Любой вероятно подумал бы тоже самое. Моя рива, кроме дизеления на "холодную" (можно просто внимания не обращать) ничем не досаждает. Едет и едет...
тимурыч вне форума
MaximUs-61Rus
Студент
 
Аватар для MaximUs-61Rus
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 10.09.2012
28.08.2014 14:31
#25
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
.... но это "дизеление" (хорошо прослушивающееся в закрытом салоне)
Совершенно верно. В закрытом салоне, когда иные шумы не слышны, этот звук ярче. Я его кстати из салона записал на диктофон. Позже выложу, если это актуально.
Кстати говоря, механик говорил об ещё одной теме, которая может так постукивать. Это механизм фаз газораспределения, который находится на распредвалу и смотря на мотор, он влевой части мотора. Большая такая шестерня, которая имеет естественный люфт по часовой и проив часовой стрекли. Туда/сюда собщем.
Вот он может издавать такой звук. Очень часто таким болеют Рено Логан. Но честно говоря, он тарахтит всё время по идее, если разболтан.
MaximUs-61Rus вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
28.08.2014 20:23
#26
Сообщение от MaximUs-61Rus Посмотреть сообщение
он тарахтит всё время по идее, если разболтан.
Да. И с прогревом этот стук (звук) не изменится. Или изменится не так, как происходит это на риве.
По поводу "дизелит". На дизелях, например клапана регулируются с очень не маленькими зазорами. Но это не "дизельный" звук.
На дизелях звук даёт топливная система (помимо всего прочего). Так что же даёт дизельный звук? Что может по мере прогрева, выбирать этот зазор, дающий такой эффект? Поршни? Но тогда они звучали бы "c новья". У тестя сразу после покупки гранта так брякает, что хочется заглушить её скорей и больше не запускать никогда. И по мере прогрева, этот грохот слегка, будто бы утихает. Это тесть себя так успокаивает. Но там ничего не утихает - просто звук меняется. Т.е. этот пример не подходит. Только что купленая рива, тиха как мышонок... Жена (и не только) не раз удивлялась, узнав, что двигатель работает стоя рядом с машиной.
Время необходимое для достаточного прогрева и исчезновения этого звука в общем то не маленькое - можно промолотить на холостых утром разговаривая с соседом о видах на урожай минут десять, потом проехать километра два и звук будет. Что так долго может прогреваться? Цепь? Прогреется, натянется и уже не так весело скачет по успокоителям? Уж ей то точно надо не мало времени, чтобы "натянуться". Но верно ли это предположение?
тимурыч вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей Морев
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 18.09.2014
18.09.2014 11:22
#27
У меня такая же проблема, мне у дилера ваще сказали что это нормальная работа двигателя, даже завели новую такую же машинку, звук тот же но тише. Появился примерно на 2 000 км, и после этого становиться все громче. Зимой ваще сильно слышно, даже после полного прогрева. Задал вопрос мотористу, он типа по секрету поделился что стучат какие-то там магнитные клапана форсунок. Да еще одна особенность, когда едешь с небольшим натягом, или прибавляешь обороты двигателя на холостом ходу, звук практически пропадает, а когда бросаешь падаль газа или едешь накатом звук проявляется очень отчетливо. Сильнее всего стук слышно в салоне.
PS: как решить проблему не знаю, если кто-то знает пути решения, пишите, спс.
Алексей Морев вне форума
t.o.m
Старший научный сотрудник
 
Аватар для t.o.m
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 904
Получил "Мне нравится"67  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 22.06.2014
18.09.2014 16:06
#28
тоже началось такое проявляться на холодную после 4500 км, но в салоне не слышно, только с улицы.
почитав форум не парюсь по этому поводу, но тоже интересно, что это такое?
t.o.m вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.02.2013
18.09.2014 22:19
#29
Сообщение от Александр_SACRED Посмотреть сообщение
Хотел отдать ОД на проверку натяжения цепи... но передумал, некогда. Сравнивал звук работы с движком 130000, у меня намного хуже работает. Всё таки склоняюсь к неисправному натяжителю, ведь там помимо самого поршня есть рейка-компенсатор износа цепи, возможно дефект именно в ней. посторонние стуки кстати усиливаются. Стали даже пассажиры замечать. Поезжу до ТО, попрошу их скинуть клапанную крышку, проверить цепь, если иная сама не даст о себе знать до момента проведения ТО :-D По результатам отпишусь. Кстати мне на 40000 уже поменяли сальник коленвала и ролики и это только по движку, машину короче говоря собрали из брака)
На форуме Соляриса человек менял натяжитель: звук работы двигатеря (звук точно не форсунок) (сообщение 293)
catball вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.02.2013
18.09.2014 22:21
#30
Сообщение от MaximUs-61Rus Посмотреть сообщение
Совершенно верно. В закрытом салоне, когда иные шумы не слышны, этот звук ярче. Я его кстати из салона записал на диктофон. Позже выложу, если это актуально.
Кстати говоря, механик говорил об ещё одной теме, которая может так постукивать. Это механизм фаз газораспределения, который находится на распредвалу и смотря на мотор, он влевой части мотора. Большая такая шестерня, которая имеет естественный люфт по часовой и проив часовой стрекли. Туда/сюда собщем.
Вот он может издавать такой звук. Очень часто таким болеют Рено Логан. Но честно говоря, он тарахтит всё время по идее, если разболтан.
Вот пост с форума Соляриса: звук работы двигатеря (звук точно не форсунок) (сообщение 283)
catball вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.