КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
07.02.2022 09:41
Сообщение от Temus5 Посмотреть сообщение
Если вытащить предохранитель, то зад начинает блокироваться раньше переда даже зимой, на умеренно скользкой дороге
А если перед начнет блокироваться раньше зада - то задницу начнет крутить и выносить.
Сообщение от Temus5 Посмотреть сообщение
Что делать с тормозами на рюхе пока не решил
Максимум что Вы сможете тут сделать - это поддерживать состояние тормозной системы в порядке, изменить алгоритм работы ABS у Вас не получиться, отключить ABS и повесить колдуна-регулятора - это не вариант.
alco-naft вне форума
Temus5
Студент
Kia Rio 2012
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 03.12.2021
07.02.2022 10:52
Вроде нет, если перед будет раньше блокироваться, то зад как раз будет стабильным, а вот перед будет таскать при блокировке и тормозное усилие зада теряется. Т е тормозить только передом не особо эффективно.
Я имел ввиду то, что зад прям сильно раньше переда блокируется.
В идеале так, чтобы в разных условиях перед и зад блокировались примерно при равном давлении.
В акценте был доп жиклер на задние тормоза. Наверное в безабсных киа рио он тоже был.
Добавлю, что диски и колодки сток. Меняя составы колодок (колодки разных производителей) можно менять характеристики и распределение. Но это долгий и тернистый путь.
Замена блока АБС от более дорогих авто еще сложнее, дольше и дороже.
Проще ездить, зная, что "АБС хочет загнать меня в могилу", и быть к этому готовым.
Temus5 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
07.02.2022 12:30
Сообщение от Temus5 Посмотреть сообщение
Проще ездить, зная, что "АБС хочет загнать меня в могилу"
да не чудите вы, при исправных и обслуженных тормозах никаких нареканий на АБС КИА РИО нет, а выражение про могилу бабайка придумал.

Сообщение от Temus5 Посмотреть сообщение
Замена блока АБС от более дорогих авто
а это вааще чушь
___
У страха глаза велики, а уши как у Чебурашки
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
07.02.2022 13:41
Сообщение от Temus5 Посмотреть сообщение
Замена блока АБС от более дорогих авто еще сложнее
Ну можно для начала заменить блок на такой-же, мало-ли действительно в Вашем что-то износилось, хотя это маловероятно - тогда бы по блоку были бы ошибки, он же может проконтролировать по датчикам и току в обмотке работу клапанов. От резины тоже много зависит, если она дубовая - то и ABS-ка будет постоянно срабатывать.
alco-naft вне форума
Temus5
Студент
Kia Rio 2012
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 03.12.2021
07.02.2022 14:52
В некоторых условиях мне лучше без АБС.
Не знаю, как на более поздних выпусках, но параметры работы АБС на Киа Рио российской сборки 2012 явно хуже, чем на новых тойоптах и мерседесах. Сильнее растормаживает, плохо адаптируется к изменению дорожного покрытия...
Это не только мое мнение, не только по моей Рио.
Состояние тормозной системы на моей Киа Рио хорошее, резина тоже хорошая.
Просто завод не будет заказывать разработку, испытания и многократную доработку алгоритмов АБС, чтобы попытаться вывести в идеал работу тормозов на бюджетном авто. Поэтому изменения в блок АБС вносятся только когда Бош что-то сам обновит в этом сегменте или когда явный брак в новой конструкции или в прошивке (как история с Тигуанами).
В итоге шансов на улучшение прошивки для старой модели нет. АБС такая, какая есть. Лучше многих, но далеко не лучшая.
Temus5 вне форума
ASid
Аспирант
 
Аватар для ASid
Киа Рио 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 120
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 07.08.2014
07.02.2022 17:40
У меня АБС срабатывает во всех случаях когда плохое сцепление шин с асфальтом:
1. осенью на летней резине, когда температура утром +4....+6 градусов Цельсия (резина задубела).
2. зимой на зимней резине, когда на дороге выпал слой свежего снега, а под ним каток (слой снега не дает шипам зацепиться).
3. летом в сильный дождь колесо при торможении попадает на металлическую крышку канализационного люка (аквапланирование как оно есть).

Так что АБС на Киа Рио нормальная и работает как задумано.

ASid вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,083
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
07.02.2022 17:58
Сообщение от Temus5 Посмотреть сообщение
Состояние тормозной системы на моей Киа Рио хорошее, резина тоже хорошая.
Какое хорошее?какие шины?у меня с новья абс тоже срабатывала неоправданно часто,на каждой кочке.после смены тж на не заводской,после смены шин и размера на не заводской,появились хорошие тормоза и про абс забыл.об этом мною здесь писалось.

дмитрио вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,402
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
07.02.2022 19:21
Сообщение от Temus5 Посмотреть сообщение
Не знаю, как на более поздних выпусках, но параметры работы АБС на Киа Рио российской сборки 2012 явно хуже, чем на новых тойоптах и мерседесах
Так же.
антип вне форума
Temus5
Студент
Kia Rio 2012
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 03.12.2021
07.02.2022 23:06
Так я не понял, с новья система неисправна была или не обслужена? Или "срабатывала неоправданно часто" - это не нарекания?
Вопрос был про исправную обслуженную систему. Она у меня еще и в стоке, без переделок, на штатном размере резины.Шины Nordmann 7 185/65 R15, давление 2,2.

По аргументам и стилю ответов понимаю, что объяснять бесполезно. Поэтому остановимся на том, что до сравнительных испытаний все это субъективные мнения, и каждый остается при своем.
Temus5 вне форума

Метки
abs


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.