КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Аудио-видео
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ШелЛ
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 17.07.2017
17.07.2017 10:51
===
Последнее официальное обновление:
Обновление Навител Q2 2022 (2 квартал 2022) для Kia Rio QB

===
Вложения
IMG_0405.PNG  
ШелЛ вне форума
kyka
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 142
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 12.06.2017
29.08.2018 06:51
И аудио вход тоже
kyka вне форума
Maksimum
Студент
Premium Navi 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 19.08.2018
01.09.2018 09:53
Сообщение от sega78 Посмотреть сообщение
Подключил беспроводную к 7, 19, 20, вытащил ...
А можно дурацкий вопрос по распиновке?
7 Video (ну понятноо это вход)
19 GND (тоже понятно)
20 AUX Detect - а этот к чему цеплять. Может туплю, но тем не менее

Сообщение от maxx_shpil Посмотреть сообщение
Бабло проходит мимо дилерских центров после "утечки" файлового архива с обновлением. Хотя, по честн...
Более того. Я их "носом ткнул" в файловый архив, в ссылку на сайт киа для дилеров... Регламент ЧТО!!! надо сделать. так они только глазами похлопали и говорят: а нам никто ничего не давал. Им блин чего? Принести на блюдечке надо что-ли? Говорят ну раз все так просто возьми сам и обнови. Да блин конечно сам сделаю при таком подходе.
Свечи сам поменял - молодец у нас дороже.
Колодки сам поменял - молодец у нас дороже. Я скоро и масло сам менять буду блин (хотя поменять масло дешевле всего на 300-400 рублей. К ним тока на ТО ездить буду и все
Maksimum вне форума
Morrowind
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 06.09.2018
06.09.2018 11:02
Хотелось бы по камере тему развжевать..дилер ваще тупит...даже не может дать каталожник магнитолы(((
Morrowind вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Maksimum
Студент
Premium Navi 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 19.08.2018
08.09.2018 13:46
Сообщение от Morrowind Посмотреть сообщение
Хотелось бы по камере тему развжевать..дилер ваще тупит...даже не может дать каталожник магнитолы(((
Я к сожалению не получил ответа достаточно ли будет подключить камеру к 7 и 19.((
Есть мнение что к 20 пину подцепить сигнальный "задний ход". Вопрос будет ли магнитола без него работать с камерой. Хотя вроде есть Пунктик в навигации - работа с камерой
Maksimum вне форума
Maksimum
Студент
Premium Navi 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 19.08.2018
09.09.2018 12:14
@sega78, Доброго дня
Все донимаю вопросом.
20 AUX Detect - на него откуда сигнал берется и сколько вольт. Пошарил в инете кто говорит +12 от фонаря ЗХ, кто 3,3В через стабилизатор от тогоже ЗХ. Не подскажите ваша реализация какая была?
Maksimum вне форума
Maksimum
Студент
Premium Navi 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 19.08.2018
15.09.2018 18:45
В общем если кому интересно я тут заморочился камерой... И сделал

В общем запись как обычно для себя и для тех кто решил заморочиться подключением камеры ЗХ к штатному ГУ от Motrex.


Что хотим получить

1. Камера.
Камеру скал с бОльшим углом чем обычно встречается.
Спасибо всем кто откликнулся — подсказали. Нашел в принципе почти то что хотел (угол градустов 100-110). Потом поищу на крайняк (если будут) градусов на 150-160, но это линза должна быть выпуклая.
Камеру брал здесь

В комплекте: Камера, кабель Video/+12 (красный), кабель питания для камеры, плафон в подсветку номера.

Про изолирование контактов и укреплние "чтоб не брякало" писать не буду, это и так понятно. Там где соединял провода — спаивал. Там где штекеры — соединял и изолировал, где в термоусадку (если получалось), где изолентой.

Камеру смонтировал вместо штатного (левого) плафона подсветки номера. Т.к. братья китайцы по натуре своей косячники, то соответственно и плафон точно не садится, а именно болтается слегка. Поэтому посадил его на два слоя 2х стороннего скотча. Под камеру справа подложил вставку толщиной примерно 3 мм, чтобы выровнить ее относительно бампера (иначе вертикальная ось "завалена" вправо). Чтобы лампочка подсветки номера не болталась в гнезде, намотал немного изоленты. Встала как родная.

2. Подключение к фонарю ЗХ
К магнитоле необходимо подать 3 сигнала: Video+, Video_GND, и 3.3V (который "делаем" из +12V). Видео-Кабель в комплекте это позволяет. Питание для камеры брал от оранжевого (+12V)/черного провода левого фонаря. К этому же месту (+12V) припаял и "красный" от кабеля (3.3V, который "делаем" из +12V).
Желтый соединил с желтым камеры.

Провода прокладывал в штатную гофру. Потом по левому порогу до блока предохранителей. Дальше за панелью до самой магнитолы.

3. Подключение к магнитоле

Распиновка.


Распиновка на магнитоле
B7 — AUX_VIDEO — "+" от камеры
B19 — AUX_VGND — "-" от камеры
B20 — AUX_DET — 3.3V.



К данным проводам цепляемся "в параллель", т.к. если цепануться просто к пинам — не работает, хотя у меня возможно просто "пины" не доставали до контактов. Возможно, если найти "родные" пины, может и заработает, я отрезать родные/штатные не стал.

Для подключения видео к магнитоле использовал переходник (самопальный))) Video-мама.
Для получения +3.3V преобразователь 12V в 3.3V/





Землю для "понижайки" взял здесь…


Земля
Отключил контакт B16 (SPEED) — он отвечает зато, чтобы во время движения видео с флешки не играло. А то звук есть, а картинки нет. И картинки с камеры иначе тоже не будет

Отдельная благодарность Денису (402m)
Когда собрался "закатать" "понижайку" в термоусадку, он предложил сделать для нее коробочку в 3D-принтере…



Как родная подошла))))

Ну и собственно подключение к магнитоле…
Снимаем козырек (не буду рассказывать, баян тот еще). Скажу что после 5-6 раза снятия, я его снимаю "на ура!".
Кстати в инете очень много роликов про снятие, но вот что интересно — везде у "приборки" нет "фартука от рулевой колонки". Блин кое-как разобрался, что он на защелках и тоже легко снимается — тянется аккуратно со стороны приборки вверх.


Козырек, Колодцы с фартуком

Отсоединяем рамку магнитолы: тянем аккуратно со стороны кнопки START/STOP. Треск. Не боимся. Далее также аккуратно верхнюю часть до правого верхнего угла (его пока не отсоединяем). Далее по контуру низ и правую часть. И в последнюю очередь правый верхний угол. Все время стоит треск, как будто ломается. Не боимся. Так надо. Вуаля. Рамка в руках. Отсоединяем кнопку.
Далее магнитола. Она крепится 4мя винтами. Запаситесь чем их ловить, так как левые еще можно достать, а вот правые в глубине панели и если вы их "пролюбите" и уроните вниз… В общем я один уронил (с магнитной" отвертки). Потратил минут 10, чтобы достать его.
Провода: кто-то мне говорил что видео-кабеля в комплекте с камерой "вот прям дофигааааа".
Судите сами — он 5м.



Ну и дальше припаеваемся по фен-шую к указанным выше контактам. Подключаем "землю" для "понижайки". Прячем ее в недра панели. Все красиво изолируем. Подсоединяем кнопку START/STOP. Заводим. Проверяем задний ход. Приходим в дикий восторг. Глушим двигатель. Собираем все в обратном порядке.


Углы
Соотношение с парктроником:
— Зеленый — 3 полосы, редкий пип-пик
— Желтый — 2 полосы, частый пип-пик
— Красный — 1 полоса, истерический пииииииик

Теперь впечатления
Еще раз повторюсь, подключение идет через AUX-вход со всеми вытекающими отсюда последствиями

Плюсы
— У меня теперь есть камера ЗХ
— Теперь при движении ЗХ глушиться звук. Совсем. Давно хотел этого добиться (смотрел с завистью на ВАЗовцев))

Минусы (не значительные, но все же)

— Надо камеру с большим углом
— При включении ЗХ не должна быть активна навигация, иначе картинка "идет фоном", т.е. звука нет, но и картинки нет(((
— После запуска двигателя надо дождаться запуска магнитолы, а так как она на Винде… в общем секунд 15-20 ждем
— При включении ЗХ появляется уведомление, о том что подключен AUX (1-2 секунды), потом картинка, но остается некоторое "фонение". Я думаю как нибудь заморочусь и все таки подключу (попробую) напрямую в магнитолу в обход (не параллельно) штатного AUXа. Может надо просто поставить фильтр. Потом подумаю)))
Вот собственно и все.
По по времени суммарно ушло около 6 часов (это прям в машине). Плюс подготовительные работы.
По деньгам
670 рублей камера.
350 рублей понижайка.
Maksimum вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kyka
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 142
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 12.06.2017
15.09.2018 19:19
Сообщение от Maksimum Посмотреть сообщение
В общем если кому интересно я тут заморочился камерой... И...

Молодец!
kyka вне форума
Skaart
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 09.10.2018
10.10.2018 19:42
Ребят проблема следующая, решил обновить навител скачал архив, запустил процесс обновления, но при обновлении пропало питание, тепер при нажатии на клавишу нави черный экран и надпись что-то типа поиск навигации. Как заново запустить процесс обновления?
Skaart вне форума
Skaart
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 09.10.2018
10.10.2018 21:52
я правильно понимаю, если выйти в windows через инженерное меню и запустить файл NavitelUpdater.exe из архива то навител обновится и установится. вопрос как выйти в инженерное меню. вот нашел такой вариант из похожего ШГУ на сонате, подойдет к нашей?:
- нажать кнопку SETUP на 2 - 3 секунды. Попадаем в окно информации об устройстве;
- кликнуть один раз в левом верхнем угле экрана, кликнуть один раз в правом верхнем угле экрана и затем пять раз кликнуть по часам.
Через 1-2 секунды откроется окно "Enter password".
- вводим пароль: 0744;
- открывается окно "Enginer Mode"
- выбираем нужный пункт, в частности "Exit to Windows".
Все. Мы попали на рабочий стол Windows Embedded Compakt 7!!! Можно посмотреть информацию об устройстве, структуру папок и много еще чего. Только один совет: у кого крупные кисти рук, лучше использовать стилус для емкостных дисплеев, а то с большим трудом нажимаются кнопки по обрезу экрана. В частности установленный у нас Navitel лежит в папке MAP, который изображен иконкой как диск. В нем папка Navitel Content, а в ней папки с картами, СКИНАМИ И СПИДКАМАМИ (обе последние пустые).
Вот как то так. К большому сожалению на три дня отдаю свою машину, поэтому покопаться дальше получится только ближе к выходным. Планирую обновить сам Навител и карты до версии 2018Q1. Кстати, чтобы выйти из Windows, нажимаем кнопку Start и далее Suspend. Происходит перезагрузка ШГУ и мы попадаем в привычную нам всем оболочку HYUNDAI. Все. Делитесь впечатлениями и тем у кого что получилось. Пошаговые фото скину чуть позже.
Fleec вне форума
Skaart вне форума
maxx_shpil
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 153
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 03.05.2017
14.10.2018 19:21
Сообщение от Skaart Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, если выйти в windows через инженерное меню и запустить файл NavitelUpdater.exe...

Если бы Вы полистали эту тему немного назад - то увидели бы инструкцию по выходу в инженерное меню. она здесь есть. Самый простой способ восстановления в вашем случае - простейшее копирование папки "МАР" с заведомо рабочего устройства, если кто поделится. С предварительной заменой файла лицензии на принадлежащий вашему устройству.


А по части "пропадания питания" - в инструкции по обновлению из TSB явно указано - не выключать зажигание и не включать любые потребители питания.
maxx_shpil вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.