КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Аудио-видео
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
14.05.2012 22:27
#1
Добрый день всем!

Решил вот поделиться своим опытом установки акустики на свою машинку.

Не могу себя назвать продвинутым меломаном, но т.к. покупал машину в первую очередь для дальних поездок, то качеству музыки уделялось не последнее место.
Перед покупкой, в автосалоне, посидев и послушав штатную аудиосистему, однозначно решил брать базовую комплектацию без аудиосистемы, т.к. все остальное в ней уже есть (кондиционер, двигатель и колеса ), а вот штатная аудиосистема полное г...
Голову выбирал долго. Сначала шерстил просторы инета, нашел несколько вариантов, поехал на горбушку, что бы живьем увидеть и послушать, в итоге выбор пал на совершенно другую автомагнитолу.
Взял "Kenwood DPX504U". Для меня это оказался идеальный вариант, во первых (и это самое главное) - качество звука, во вторых это именно автомагнитола, а не красивая побрякушка с кучей бесполезных функций, типа навигации или тв (никогда не понимал зачем в машине телевизор), ну и в третьих - цена.
Аналогично дело было и с акустикой. Сначала пытался найти в просторах интернета, потом с некоторым списком поехал на горбушку и в итоге купил совершенно неизвестные мне динамики. Слушал и именитые гертцы (не впечатлило), и малоизвестные китайские , ну и много чего другого, но когда услышал "ETON POW 172" просто не хотелось отходить от стенда
Как оказалось в отличие от более популярных марок эти динамики делаются в германии и довольно известны в своих кругах, хотя я про них услышал впервые.
Ну наверно хватит предыстории, переходим к процессу установки

На установке автомагнитолы останавливаться не буду, на эту тему написано очень много, зачем повторяться.
Вот что получилось



А вот на установку динамиков опишу подробно.

Итак, что у нас есть на входе

Дверь:



Динамики:





Ну и самое главное - шумо/виброизоляционные материалы:



Ну с дверью все понятно она должна открываться и закрываться

Про динамики я уже писал, а вот про шумо/виброизоляцию еще нет.

Для чего нужна эта самая шумо/виброизоляция?
Все очень просто, шумо/виброизоляция нужна для того что бы из обычной двери (которая открывается и закрывается) сделать хорошую колонку.
Если вы поставите даже самую лучшую акустику в пустые двери, вы будете очень разочарованы, потому что, для того что бы динамики зазвучали их обязательно нужно ставить в колонку иначе это пустая трата денег и времени.
Для того что бы из двери сделать колонку нужно:
1) Сделать так, что бы сама дверь никаких звуков не издавала
2) Максимально изолировать внутренний объем двери от наружного

Итак начинаем

Первое с чем я столкнулся, это страх того что я все раскурочу и не смогу собрать обратно.
Т.к. раньше мне этого никогда не приходилось делать, тут мне очень помог интернет, правда всю информацию приходилось собирать по крупинкам, поэтому вот решил написать этот отчет, что бы как-то обобщить то, что я нашел в разных источниках и возможно как-то облегчить жизнь тем, кто столкнется с этим в будущем.

Для того что бы попасть внутрь двери нужно как-то снять обшивку.
Я для этого использовал столовый ножик (с закругленным концом), крестовую и плоскую отвертки.

Сначала откручиваем два самореза.





Потом аккуратно поддеваем обшивку ножиком и вставляем туда плоскую отвертку (что бы не поцарапать краску подкладываем тряпочку)

Как посоветовали в этой теме ниже, лучше сначала снять уголки (на которые я впоследствии поставил ВЧ динамики), а потом уже снимать обшивку:

Сообщение от ГУСЬ Посмотреть сообщение
хотелось внести некоторые уточнения по поводу демонтажа внутренней обшивы двери. после того как сняли уголок у зеркала в передней части обшивы , в середине, находим выступ, где есть очень удобная выемка, берем за неё руками, без инструмента, и тянем на себя. и далее ВНИЗ по очереди отщёлкиваем клипсы. отвертки и ножи не нужны
Думаю такой способ более предпочтителен.



Самое сложное отсоединить первый пистон или клипсу (не знаю как они точно называются), дальше аккуратно орудуем отверткой и по периметру отсоединяем все остальные клипсы.

И вот самое страшное позади, лицевая панель снята, назад дороги нет :)



* Стрелочками отмечены места крепления клипс

И что же я вижу? Тут до меня уже кто-то побывал!
Половины клипс нет, некоторые поломаны, краска поцарапана, непонятные провода и т.д.
Перед этим аналогичную процедуру проделывал над правой дверью, так там все клипсы остались целы и таких явных следов вмешательства не осталось:)
Вот они профессионалы из сервисного центра официальных дилеров, это они устанавливали сигнализацию

вот фото





Ну да ладно, фиг с ними, хотя возникают мысли забить на гарантию масло, фильтры и т.д. менять самому, думаю машина дольше проходит

Итак возвращаемся к двери, снимаем непонятную пленку, видимо это штатная шумо/виброизоляция





Провода от сигнализации прокладываем вдоль штатной проводки, и т.д. В общем наводим порядок

Ну и самое интересное наконец я увидел этот ужасный источник звука, который мучил меня все последнее время



это издевательство над ушами прикреплено наглухо на заклепках, но у нас есть дрель
высверливаем эти заклепки и снимаем этот ужас летящий на крыльях ночи



Итак, от мусора избавились, приступаем к созиданию.

В первую очередь нужно сделать виброизоляцию внешней стороны двери (та сторона которая ближе к улице).
Перед тем как наносить виброизоляцию, нужно обезжирить нижнюю часть двери, т.к. там нанесено антикоррозийное покрытие, в самом низу это покрытие лучше оставить, ржавчину никто не отменял, и клеить нужно так, что бы вся обезжиренная нижняя часть была заклеена.
В качестве виброизоляции я использовал "Smartmat Benefit 25" два листа 0.35*0.57м на одну дверь (в принципе есть и другие материалы, если не ошибаюсь аналог вибропласт м1, в общем любая жесткая виброизоляция).
Этот материал довольно жесткий и рекомендуется наносить прогретым, т.к. фен использовать у меня не было возможности, я разогревал дома на газовой плите, только пред этим все тщательно примерял и подгонял и т.д., т.к. в разогретом виде нужно сразу точно накладывать иначе потом не оторвешь, защитную пленку снимал уже внутри двери. После того как вибропласт наложили, очень тщательно разглаживаем руками, а потом и валиком, я вместо валика использовал пластиковую ручку отвертки. Очень важно что бы не осталось никаких пузырьков воздуха и все плотно прилегло. Особенно проблематично поклеить нижнюю часть двери, т.к. там у нас нанесена штатная виброизоляция, а это некая мазня с абсолютно не ровной поверхностью, там нужно каждую складочку прогладить.
Желательно покрыть не менее 70-80% площади двери, в нашем случае больше и не получется, т.к. через всю дверь проходит труба (ребро жесткости) под ней поклеить не получится, только вокруг, а вплотную это сделать проблематично. В общем проклеиваем везде где только можно, особенно открытые плоские участки, т.к. они больше всего подвержены вибрации.

На фото конечно видно плохо, ну думаю суть понятна.









Важно!
Внутри двери есть небольшие дренажные отверстия (5-10мм в диаметре), вот их не в коем случае заклеивать нельзя, иначе из хорошей колонки у вас получится хороший аквариум

Ну вот самая геморройная часть закончена, остался последний шришек.
В инете прочитал, что напротив динамика желательно проклеить небольшой участок звукопоглащающим материалом, для предотвращения "стоячих вол", насколько я понял речь идет об интерференции.
В обычных колонках обычно для этого используют вату или паралон, я же использовал "Smartmat Corrector 5" (этот же материал я использовал для звукоизоляции и внешней части двери, но об этом позже).
В идеале лучше использовать аналогичный материал (это типа тонкой губки пропитанной битумом, и выпускается разными производителями), только толщиной 10мм, я смог найти только 5 мм, но думаю и так сойдет.
Еще видел специальные "отражающие линзы", но думаю это баловство и скорее всего будет только хуже.

Вот фото:





Вот, что у меня получилось в итоге



Теперь приступаем к внутренней стороне двери (той которая смотрит внутрь машины).
Основная цель заклеить все технологические отверстия и максимально шумо и виброизолировать.
Для этого я использовал вибропоглащающий материал: "Вибропласт Silver 2мм" на дверь один лист 0.53*0.75м, это уже более мягкий материал, чем тот который использовал для внешней стороны двери и его можно устанавливать без прогрева. Кроме того, как писал выше, я еще использовал "Smartmat Corrector 5" на одну дверь один лист 1*0.75м. Можно использовать и другие аналоги.
Ну тут все проще чем с наружной стороной, главное точно все отмерить и отрезать, стараемся проклеить всю поверхность, насколько это возможно, но самое важное герметично проклеиваем все технологические отверстия, так что бы внутренняя часть была полностью изолирована от внешней.
Тут следует особое внимание уделять местам крепления обшивки двери (там где крепятся клипсы, см. выше) и оставлять места вокруг них, иначе потом могут возникнуть проблемы при установке обшивки (с чем я столкнулся на правой двери , пришлось частично снимать)

Вот что получилось:



С шумоизоляцией все тоже самое что с виброизоляцией, только с ней гораздо проще работать, клеить одно удовольствие
Обклеиваем всю поверхность, кроме места под динамиком и вокруг крепления клипс.
Еще читал что можно по периметру обшивки проклеить, но не рекомендую, я так сделал на правой двери и не смог эту обшивку установить обратно, пришлось все снимать.
Но про обшивку ниже.

Вот что получилось с шумоизоляцией.



Приступаем к установке динамиков

Начнем с НЧ динамика.

Вот фото для сравнения штатного динамика и устанавливаемого.



По фото видно, что штатный меньше, диаметр "ETON POW 172" - 16см, следовательно штатный скорее всего 13см (специально не измерял, но читал разные утверждения и что 16см и что 13см), в общем это все равно не имеет значения, так как им самое место в помойке Для нас же имеет значение, что 16см немного крупнее штатного, поэтому нужно устанавливать аккуратно, что бы все потом собралось как надо.

Для правильного звучания НЧ динамиков в нашем случае их обязательно нужно ставить на специальный "подиум", или другими словами на специальную подставку.
Сразу крепить к металлическому корпусу нельзя по нескольким причинам, во первых крепление должно быть жестким, а если динамики закрепить динамики сразу на металл (даже если чем-нибудь проклеить, как в случае со штатными динамиками), то этот метал тоже зазвучит вмести с динамиком, причем этот звук не будет приятным, а самое главное из-за этого качество звука самого динамика будет хуже, так же низкие частоты в таком случае будут заметно хуже и т.д. В общем некая подставка нужна в любом случае. Посмотрев на готовые подставки, я решил не рисковать и сделать свою, с учетом размеров динамиком обшивки и т.д.

Мерки снимал с крепления штатных динамиков, вырезал из фанеры толщиной 10мм, вот что получилось:



Хотел подставить еще третье кольцо, но не получилось, тогда облицовка упирается в динамик, поставил на дух кольцах. А вообще в идеале динамик должен вплотную прилегать к облицовке, но не в коем случае не касаться ее, в общем чем ближе к нам тем лучше



Подставку крепил к двери тремя болтами, через штатные отверстия. Перед установкой стык между подставкой и корпусом промазал силиконовым герметиком, что бы никаких щелей не осталось, для провода, в самой подставке сделал специальное отверстие, которое после установки, тоже замазал герметиком.



В завершении вокруг динамика все проклеиваем шумоизоляцией, желательно так, что бы после установки облицовки, между динамиком и облицовкой осталось как можно меньше пустоты, но сильно переусердствовать тоже не стоит, иначе облицовка не закроется. Ну и самое главное, диффузора динамика не должно ничего касаться!



С установкой ВЧ динамика все гораздо проще, его нужно просто куда-то примкнуть, так что бы потом не отвалился
Ну кроме того что бы поставить его на заглушку напротив зеркала, мне в голову ничего не пришло.

Сама эта заглушка, не смотря на то что крепится на 3 клипсы, снимается очень просто, немного поддеть отверткой и все готово.
Больше говорить про установку ВЧ динамиков особо и не чего, лучше покажу фото








Благодаря советам добрых людей, в частности Виталича (см.ниже), поставил ВЧ динамики (пищалки) правильно, в результате звук стал лучше. Так что здесь я был не прав, место и ориентация ВЧ динамиков имеет очень важное значение, как их правильно ставить, смотрите ниже.



Да, в комплекте еще было крепление для внутренней установки ВЧ динамиков, но я не стал заморачиваться, мне кажется там и места не хватит.

Подключение динамиков.

Т.к. я подключал через штатные провода, тут пришлось немного голову поломать.
Все эти специальные, заговоренные акустические провода по моему больше ориентированы на самовнушение. Домашние колонки пробовал подключать и на волшебные провода и на обычные, разницы вообще никакой , главное, что бы сечение было побольше и то это больше влияет на громкость, а не на качество.
В общем, хоть моток такого супер провода у меня и лежит дома, но тянуть их к магнитофону было лень

Основная проблема возникла с полярностью проводов (снимать магнитофон не хотелось, а в инете ничего внятного найти не смог). В общем я решил это методом научного тыка
Попробовал и так и эдак подключить, на НЧ динамиках разница сразу ощущается, низы либо есть либо они пропадают. В общем, если не ошибаюсь, в правой двери зеленый плюс, а в левой - красный.
ВЧ динамики (пищалки) обязательно нужно подключать через провода, которые идут в комплекте, т.к. там встроен фильтр для разделения частот, без этого множите спалить магнитолу, да и звук будет не правильный. В идеале можно поставить специальный фильтр, или как его еще называют вариатор, но я решил обойтись стандартным, который идет с динамиками, думаю немцы не дураки и все правильно подобрали.

Шумоизоляция облицовки.

Ну облицовку в принципе корейцы неплохо сделали, я особо мудрить не стал, только остатки вибропласта проклеил на ровных участках, там только ребра жесткости в виде сеточки такой, но если слегонца прогреть, все ложиться нормально, только все потом тщательно прогладить, что бы воздуха не осталось.





Потом только двухсторонним скотчем штатную шумоизоляцию приклеил обратно.

Установка облицовки.

Тут пришлось попариться
На оставшиеся после официалов клипсы облицовка не захотела держаться, пришлось искать новые, такие точно найти так и не удалось, купил похожие, на которые все встало идеально, только вот из-за конструкции этих клипс они работают только в одну сторону, т.е. их защелкнуть-то просто, а вот снять практически не реально, но об этой возможной будущей головной боли думать пока не хочется







Дверь помыть пока не успел
Пищалка тоже не очень ровно встала, потом уже заметил, что крепление не симметрично "наклону", но переделывать не стал, на звук это никак не влияет

Ну теперь о самом главном

Что получилось на выходе.

Честно говоря в дверях данные динамики зазвучали немного хуже чем на стенде, но это нормально и я к этому был готов. Потом вспомнил, что я подстраивал эквалайзер под штатные динамики, после того, как эквалайзер выставил по нулям и остальные настройки сбросил, звук оказался просто идеальным
А вообще звук получился на 5+++, я очень доволен. Все частоты звучат правильно, никаких посторонних шумов (кроме динамиков в задних дверях, но я на них поставил минимальную громкость, и эта проблема тоже решилась ). Низы порадовали своей глубиной, саб точно ставить не нужно, середка чистая и сочная, высокие немного размытые, но это уже больше придирки
Громкости мне тоже хватило, пытался накрутить на полную громкость, но это очень больно ударило по ушам, в общем никаких уселков тоже не нужно, все это уже понты.
Кстати на довольно большой громкости, при закрытых дверях снаружи практически тихо, только низы слышно:)

В общем этот отчет написан не для тех кто качество музыки меряет в бумсах, тынцах и в кол-ве пролитой крови из ушей (они пусть ставят сабы и уселки, как правило штатной акустики им хватает за глаза бумсы и тынцы она выдает), а для тех кто любит чистый и правильный звук. Хотя для полного идеала нужно делать полную шумку салона, но это уже совсем другая история

Ну в общем все, будут вопросы - обращайтесь:)


Тем, кто надумал делать ШВИ дверей (в том числе и передних), очень рекомендую посмотреть эту тему "Установка 20-х динамиков в задние двери", пример очень качественной ШВИ дверей...

В результате обсуждения этой темы, появилось мнение, что 16 динамики не очень хорошо подходят под нашу обшивку, с чем не могу не согласиться (звук после установки обшивки действительно портится)...
В общем идея следующая, либо оставлять родную обшивку и ставить динамики таким же радиусом как штатные, либо ставить сетку по диаметру новых динамиков и делать некий колодец, что бы звук не уходил под обшивку и не вызывал "бубнеж"...
Обсуждение этого вопроса можно посмотреть начиная с 798 сообщения.
AleksVL вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
14.05.2012 22:37
#2
AleksVL акустику ETON POW 172 даже советуют ставить совмесно со штатными магнитолами. За сколько Вы их брали?
D3S вне форума
belyi161
Профессор
 
Аватар для belyi161
SKODA Octavia 2012
1.8 TSI
Сообщений: 2,844
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 07.09.2011
14.05.2012 22:41
#3
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
советуют ставить совмесно со штатными магнитолами.
я смотрю у неё чувствительность ,как раз для штата.
belyi161 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
belyi161
Профессор
 
Аватар для belyi161
SKODA Octavia 2012
1.8 TSI
Сообщений: 2,844
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 07.09.2011
14.05.2012 22:45
#4
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Самое сложное отсоединить первый пистон или клипсу
я делал так,один пластик,затем второй,а между ними плоская отвёртка обвёрнутая изолентой.
belyi161 вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
14.05.2012 23:06
#5
Вата в обычных колонках как эквивалент объёма (типа при одинаковом ящике объём увеличивается).
D3S вне форума
Виталич
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 148
В клубе с 28.01.2012
14.05.2012 23:35
#6
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Установка облицовки.

Тут пришлось попариться
На оставшиеся после официалов клипсы облицовка не захотела держаться, пришлось искать новые, такие точно найти так и не удалось, купил похожие, на которые все встало идеально, только вот из-за конструкции этих клипс они работают только в одну сторону, т.е. их защелкнуть-то просто, а вот снять практически не реально, но об этой возможной будущей головной боли думать пока не хочется







Дверь помыть пока не успел
Пищалка тоже не очень ровно встала, потом уже заметил, что крепление не симметрично "наклону", но переделывать не стал, на звук это никак не влияет
Толково. но вот пищалки Вы ужасно поставили. У меня в стойки прекрасно встали - и эстетичнее и звуковая сцена приобрела глубину.
Виталич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
14.05.2012 23:38
#7
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Вата в обычных колонках как эквивалент объёма (типа при одинаковом ящике объём увеличивается).
Возможно, спорить не буду, но на уменьшение интерференции вата тоже влияет.
AleksVL вне форума
soul
Старший научный сотрудник
 
Аватар для soul
Kia Rio New 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 518
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.01.2012
14.05.2012 23:38
#8
ну вот как после такой инструкции не заняться этим же?
молодец!

soul вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
14.05.2012 23:41
#9
Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
Толково. но вот пищалки Вы ужасно поставили. У меня в стойки прекрасно встали - и эстетичнее и звуковая сцена приобрела глубину.
Согласен, я там об этом написал, для тех кто будет ставить такие же, там крепление не симметрично "наклону", я сделал крепление горизонтально, а нужно было делать под неким углом. Но если не присматриваться в глаза это не бросается, и на звук не влияет, поэтому и не стал переделывать. А на фото это очень в глаза бросается.
AleksVL вне форума
Виталич
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 148
В клубе с 28.01.2012
14.05.2012 23:43
#10
Примерно так.
Вложения
Фото-0019.jpg  
Виталич вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.