КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
959
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 382
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 31.10.2012
19.01.2013 23:36
#11
Сообщение от Gans8 Посмотреть сообщение
Думаеццо, что есть более простой вариант... Когда еду на рыбалку, то кидаю в багажник цепи противоскольжения. Типа таких.
Толково помогают и зимой для проезда на дачу.
Вопросы к тем, кто применял на практике (не зависимо от времени года). какие порекомендуете взять (для 185/65 R15)? рассматриваются два варианта цепей:
1. "лесенка" российского производства 195/65 R15 - смущает не полное соответствие маркировки (вроде как должен быть запас) и довольно большие звенья (по сравнению с китаем и италией);
2. подобие "лесенки" с попарным соединением "соседних ступенек" перемычками (надеюсь, кто сталкивался, тот понял) китай или италия. смущает, что у них расстояние между ступеньками как будто больше, а значит и "зацепление" может быть реже

какие применяли, какие знаете +/-, что бы Вы взяли себе и почему.
сам раньше применял китайскую "лесенку" (в чистом виде без перемычек), отрабатывала по-полной, но на эту резину маловата оказалась((( китайская гораздо тоньше российской (-), меньше весит (+), легко ставится без вывешивания колеса и без "наезда" (+), без перемычек не противостоит боковому "стаскиванию" (-).
вопрос "надо"/"не надо" не поднимается.
участников форума, кто сам подобный дивайс не применял, просьба не беспокоиться или по крайней мере не флудить!

959 вне форума
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
20.01.2013 09:06
#12
Из всех дорожных шин, что я искатал, больше всего про проходимости мне понравилась кама евро 129.
Хотя цепи конечно решают проблему проходимости более радикально, но в этом случае придетсядальше пилить за трактором.
Если надо лишь иногда выбраться из небольшой засады, подойдут разные устройства антибуксы. Одно из таких купил нынче, испытал, понравилось.
А в бездорожье, где я потенциально могу застрять глубоко и надолго, мне здоровый мозг полезть не даст :)
Варвар59 вне форума
Gans8
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Gans8
Киа Сид (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 226
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.03.2012
20.01.2013 11:40
#13
959, сам юзаю их давно и регулярно. Для себя определил несколько параметров по их выбору:
1. Цепи должны быть качественными и прочными.
1.1 "Китай" (а практически все они оттуда - несмотря на всякие там лейбаки "сделано в Германии/России/США") должен быть промышленным. Определяется по культуре исполнения изделия.
1.2. Материал - нержавеющая сталь. Тупо определяется магнитом.

2. Цепи должны иметь высокие "боковины". Они очень помогают выбраться из колеи.

3. Никакий "самоодеваек", не требующих наезда или домкрата! Из-за малой высоты боковин, они:
3.1. Не соответствуют п.2
3.2. Имеют тенденцию к соскакиванию (!!!) с колеса

4. Участки цепей, пересекающие по беговую дорожку шины, должны это делать не перпендикулярно, а наискось (диагонально).
4.1. Дает меньшую тряску и вибрацию на льду и участках чистого асфальта.
4.2. Намного лучше самоочищаются, что дает +1 к проходимости

5. Цепь расчитана не на один, а на несколько типоразмеров шин. Имеет смысл брать ту, что-бы твоя размерность приходилась на середину этого диапазона (как пример - у меня один к-т цепей, которые подходят что к ТАЗ-2114, что к "рюхе").

6. Если выбирать между "дорожкой" и "авоськой"....
"Дорожки" одеваются без домкрата, но "авоськи" (как мне кажется) имеют лучшую проходимость за счет более высоких "бортов" (см. п.2). Сам юзаю "авоську", но одеваю ее наездом

Повторюсь - это МОЕ ИМХО, основаное на МОЕМ опыте, и обсуждать их я не собираюсь.

Добавлю только, что стараюсь всегда следовать советам, данным Варваром59 .
Gans8 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
959
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 382
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 31.10.2012
20.01.2013 12:44
#14
Gans8, Спасибо, что поделился опытом и впечатлениями.
согласен, здравый смысл прежде всего! но вот в 18.01.2013 я заехал на свою улицу только со второй попытки, и проехал мимо своего дома, т.к. из за колеи, высокого снега и льда под ним был выбор или тупо встать и полчаса откапываться, или зайти "на второй круг"... пришлось бросать машину, идти пешком до дома, проверить возможность съезда "с разгона" и только после этого уже я поставил машину у дома. 19.01.2013 отец сел на Гетсе на нашей улице, при чем дважды... да и летом бывают ситуации (на природе), когда чуть-чуть не хватает, а цепи очень бы даже спасли))) например, уехать с природы после хорошего ночного дождя

959 вне форума

Метки
шины

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:07. Часовой пояс GMT +3.