КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Kronos
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2017
17.11.2017 09:00
#1
сегодня что-то совсем не порадовала печка при -1 за бортом. на передние боковые стёкла вообще не хватает тепла, лобовое тоже слегка прихватывает в нижних углах и по самому верху (на 2-ой скорости, тепло на максимуме). затягивает махом, особенно если включить "стекло+ноги". при выборе направления "в лицо" воздух дует значительно более горячий, чем при "в стекло". что это может быть за ерунда?

ещё замечено, что при повороте налево кратковременно (секунда-полторы) из дефлекторов идёт холодный воздух. при правом повороте вроде тоже есть, но не так отчётливо.
Kronos вне форума
P.A.G
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 03.07.2017
17.11.2017 09:19
#2
Сообщение от Kronos Посмотреть сообщение
что при повороте налево кратковременно (секунда-полторы) из дефлекторов идёт холодный воздух
Это скорее всего просто твои ощущения, воздух перемешивается в салоне вот и все.

Вопрос 1 - уровень антифриза проверял?
Вопрос 2 - датчик температуры ОЖ на приборке показывает значения как обычно? или ниже? как вариант термостат мог выйти из строя, на днях у товарища была такая беда - вылечили заменой термостата, он у него "завис" в открытом положении и постоянно ОЖ шла по большому кругу, печка при этом еле грела.
P.A.G вне форума
dimm4e
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 369
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 10.11.2015
17.11.2017 09:29
#3
Сообщение от Kronos Посмотреть сообщение
сегодня что-то совсем не порадовала печка при -1 за бортом. на передние боковые стёкла вообще не...
1. Проверить фильтр салона скорее всего в нем причина. При необходимости заменить. Если не помогло:
2. Проверить работу термостата и уровень ОЖ
dimm4e вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
17.11.2017 10:57
#4
Сообщение от Kronos Посмотреть сообщение
что это может быть за ерунда?
прогрейте двигатель, после будет дуть как нужно
Димася вне форума
Kronos
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2017
17.11.2017 11:45
#5
Сообщение от P.A.G Посмотреть сообщение
Вопрос 1 - уровень антифриза проверял? Вопрос 2 - датчик температуры ОЖ на приборке показывает значения как обычно? или ниже? как вариант термостат мог выйти из строя, на днях у товарища была такая беда - вылечили заменой термостата, он у него "завис" в открытом положении и постоянно ОЖ шла по большому кругу, печка при этом еле грела.
Уровень антифриза в бочке на максимуме, снимал даже пробку радиатора там тоже под завязку. На приборке лишь только загорается при пуске двигателя синий значок температуры, через минут 5 пропадает.

Сообщение от dimm4e Посмотреть сообщение
1. Проверить фильтр салона скорее всего в нем причина. При необходимости заменить.
Фильтр менял на новый сразу как только понял что что-то не то с печкой.

Сообщение от dimm4e Посмотреть сообщение
2. Проверить работу термостата
А вот как проверить термостат подскажите?
Kronos вне форума
P.A.G
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 03.07.2017
17.11.2017 11:54
#6
Сообщение от Kronos Посмотреть сообщение
А вот как проверить термостат подскажите?
Тут только подключать прибор для считывания показаний, к примеру мультироникс...
Как вариант - на прогретой машине проверь шланги которые идут на печку, один должен быть ощутимо горячий, второй холоднее (вход и выход из печки), если входящий патрубок просто теплый, то 100% термостат под замену. Удачи
P.A.G вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kronos
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2017
17.11.2017 14:02
#7
Сообщение от P.A.G Посмотреть сообщение
Как вариант - на прогретой машине проверь шланги которые идут на печку, один должен быть ощутимо горячий, второй холоднее (вход и выход из печки), если входящий патрубок просто теплый, то 100% термостат под замену. Удачи
Спасибо, буду пробывать
Kronos вне форума
pen
Доцент
 
Аватар для pen
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,695
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"213
В клубе с 28.11.2011
17.11.2017 14:21
#8
Сообщение от P.A.G Посмотреть сообщение
на прогретой машине проверь шланги которые идут на печку,
печка тут причем??
шланги щупать те, что идут к радиатору. если сразу начинают оба греться - значит открылся термостат и не закрывается.
если темпа рабочая, и печка на обогреве - на радиатор вообще не должен открываться..ну или в пробке если))

pen вне форума
Kronos
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.10.2017
17.11.2017 14:41
#9
Сообщение от pen Посмотреть сообщение
печка тут причем?? шланги щупать те, что идут к радиатору. если сразу начинают оба греться - значит открылся термостат и не закрывается. если темпа рабочая, и печка на обогреве - на радиатор вообще не должен открываться..ну или в пробке если))
Если правильно понял, то лучше подключить к примеру сканер ELM 327, мониторить температуру ОЖ и щупать нижний патрубок радиатора. До 82 градусов нижний патрубок должен быть холодным, все верно?
Kronos вне форума
P.A.G
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 03.07.2017
17.11.2017 15:17
#10
Сообщение от pen Посмотреть сообщение
печка тут причем??
Все просто - если термостат заклинило, то до патрубков печки не будет доходить тепло.
Сообщение от pen Посмотреть сообщение
шланги щупать те, что идут к радиатору. если сразу начинают оба греться - значит открылся термостат и не закрывается.
Тоже вариант, но тут нужно контролировать процесс с самого начала, т.е заводим холодную машину и периодически проверяем патрубки. Данный вариант имеет место быть, если термостат заклинило в открытом положении и клапан больше не подвижен, но если при длительной стояке он закрывается,то утром все будет "красиво"

Сообщение от Kronos Посмотреть сообщение
подключить к примеру сканер ELM 327, мониторить температуру ОЖ
Правильно понял.

На будущее имей в виду что есть два вида термостатов на 88 и 82 градуса открытия, будешь менять бери на 88. ИМХО
P.A.G вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.