КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Deemon_zol
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.02.2013
26.09.2018 13:35
#1
Приветствую всех!
Не нашёл соответствующей темы, задаю вопрос здесь.
В продаже имеются различные присадки, которые могут именоваться у разных производителей очистители топливной системы, очистители инжекторов, очистители инжекторов и клапанов. Добавляются в топливный бак при заправке и "мягко" удаляют загрязнения, как заявляют все производители. Как это работает, я так и не понял. Куда загрязнения-то деваются? В интернете большинство информации - реклама. На форумах читал, что форсунки могут забиться.

Кто-нибудь пользуется (пользовался) такими присадками? Есть ли от них эффект и не приносят ли они вреда? В Интернете видел рекламу Liqui Moly, Hi-Gear и Супротек. В Ленте чёрт дёрнул за руку, купил Fill-Inn (но лить не стал, валяется в багажнике.).

Питер.
KIA RIO 2012 г.в.
За 5,5 лет накат 52000 км (основной режим: работа-дом, поэтому накат маленький).
Все 5 ТО пройдено у официалов. Следующее - через полгода.
Бензин 92: первые 4,5 года - Лукойл (одна АЗС у дома), последний год - Газпромнефть (одна заправка у работы - дешевле). Изредка другие заправки Лукойл или Газпромнефть по пути.
Масло, как в сервисной книжке написано, Shell 5W30, по-моему, замена раз в год во время ТО.
Проблем за время эксплуатации особых не было, поэтому не знаю ни одного хорошего сервиса, кроме официалов. А у официалов всё дорого. За замену лампочки по 300 руб. дерут, которую я бесплатно сам могу поменять.

В последнее время стала как-то вяло набирать обороты. Пока не сильно заметно, субъективные ощущения. Почитав форум увидел, что возможно придётся поменять натяжитель ремня, т.к. он может износиться после 50 тыс.
Но прежде чем тратиться, подумал, может такую "бюджетную" чистку провести? Только вопрос: будет ли эффект, а главное - хуже не будет?

Deemon_zol вне форума
Авас
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 585
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 17.03.2012
26.09.2018 14:26
#2
Прежде чем умрёт ролик ремень начинает свистеть,свистит потому что ролик на натяжителе кривой стал,ремень на ролике натяжителя смещается к двигателю.

Авас вне форума
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
26.09.2018 15:02
#3
Сообщение от Авас Посмотреть сообщение
Прежде чем умрёт ролик ремень начинает свистеть,свистит потому что ролик на натяжителе кривой стал,
Да ролик то ровный, натяжитель перекашивает, а так всё верно без свиста не заморачивайся.
сергоф вне форума
Эту рекламу можно отключить.
cronewer
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 335
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 04.04.2018
26.09.2018 15:23
#4
А по поводу всяческих очистителей в бак - в прошлом 20-м веке, когда у меня был карбюраторный Жигуль - шестерка с пробегом более 350 тыс и 3-мя капремонтами двигателя - очиститель клапанов и камер сгорания очень помогал вообще не лазить в карбюратор и не регулировать смесь винтами качества и количества. Один раз настроил - и всё.
С переходом на инжекторные двигатели я никогда уже не пользовался очистителями - они и так работают ровно.
Надо искать причину вялого набора оборотов, тем более что пробег небольшой, очистители как мне кажется в данном случае - только для успокоения совести.
cronewer вне форума
vniko
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 34
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 16.08.2018
26.09.2018 16:00
#5
IMHO, химия типа "залил в бак и ездишь" ни вреда ни пользы не приносят, серьезные проблемы они не исправят, вред могут принести, например, резиновым уплотнителям, сальникам, которые могут размягчиться, а могут не размягчиться :)

На мой взгляд с отложениями, например, на форсунках можно побороться только в УЗ-ванне, узел дроссельной заслонки отмыть только механическим воздействием с применением той самой химии и т.п.

На праворульной тойоте имел лично опыт раскоксовки, когда начался масложор, эффект нулевой, как кушала, так и продолжала кушать, пришлось заморачиваться небольшим капремонтом с заменой вкладышей и колец.

Сообщение от Deemon_zol Посмотреть сообщение
В последнее время стала как-то вяло набирать обороты.
начните с проверки тормозной системы, хотя бы проверьте давление в шинах, пощупайте ступицы после длительных перегонов с остановкой без использования тормозной системы, попробуйте оценить накат...
vniko вне форума
Pashtet110
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 03.09.2013
26.09.2018 16:06
#6
Сообщение от Deemon_zol Посмотреть сообщение
В последнее время стала как-то вяло набирать обороты. Пока не сильно заметно, субъективные ощущения. Почитав форум увидел, что возможно придётся поменять натяжитель ремня, т.к. он может износиться после 50 тыс.
Скорее всего тут дело не в ремне, а в умирающем катализаторе( чисто гипотетически, если нет динамики).
Обычно проблемы с ним начинаются от 40 до 80 тыс. пробега, а ремень с натяжителем тут особо роли не играют, я на своём " Кирюше")) катализатор вырезал как раз к 80 тыс., а ремень вот только этим летом поменял( хотя он ещё был живой) просто за компанию со скрипучим)) подшипником натяжителя. На счёт присадок - лей без страха, но чтоб был заметный эффект, заливать надо в полбака! Удачи на дорогах..

Pashtet110 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тагир05
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 859
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 27.10.2017
26.09.2018 18:46
#7
возможно и фильтр на бензонасосе виноват. Достаточно одной заправки грязным бензином. А возможно бензин попался хреновый. Выжги его, залей свежий бензин и дай просраться движку.
Можно литр ацетона добавить , октан немного усилит.
тагир05 вне форума
Evgen 86 Reg
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 213
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"72
В клубе с 08.03.2012
Фото: 3
27.09.2018 10:19
#8
Сообщение от тагир05 Посмотреть сообщение
Можно литр ацетона добавить
А ацетон обычный-из хозмага?)
Evgen 86 Reg вне форума
Band
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 30.03.2017
27.09.2018 11:35
#9
Как-то заправился на трассе и километров через 50 начались пропуске в 1-ом цилиндре на оборотах до 2500. На заправке купил присадку для очистки инжекторов и дозаправился. Работа двигателя восстановилась.
Так что присадки помогают. Но вот пользоваться постоянно смысла нет, я так думаю.
На Альфа Ромео, как то давно увеличился расход и тяга уменьшилась. Пользовался каким то спреем для очистки карбюраторов. Тоже помогло, расход упал с 17 до 13-14 литров по городу.
Band вне форума
тагир05
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 859
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 27.10.2017
28.09.2018 17:40
#10
Сообщение от Evgen 86 Reg Посмотреть сообщение
А ацетон обычный-из хозмага?)
обычный 1литр за 90-120, в зависимости от региона. лью уже в 3 машину.
тагир05 вне форума

Метки
присадки

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.