КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
kraftigmus
Студент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 22.10.2015
17.10.2018 11:39
Просто поделюсь радостью - стоит комплект от Андрея "Природа" - только пружины и проставки (от ВАЗ2108 и форд фокус2), стоковые 002 аммо и развальные пластины от Андрея Крутско (зад теперь не переставляет, он подруливает сам за передом). Теперь решился в этой связи заменить задние табуреточные аммо на что-нибудь покомфортнее, т.к. управляемость стала супер. Кто-нибудь слышал про масляные аморты NPA(NP41303323)? Цена уж больно низкая, но человеку на драйве понравились - якобы Германия. Либо от американского акцента хочу. Порекомендуйте, знающие!
Вложения
1369145.jpg  
kraftigmus вне форума
slava2009
Аспирант
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 165
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 06.11.2013
20.10.2018 12:38
Сообщение от slava2009 Посмотреть сообщение
Пробег 66т,машина 13г.устал от постоянных пробоев и жесткости,заменил по кругу пружины от Фобос, аммо Каяба..привыкал 3 дня )))клиренс класс (между аркой и колесом кулак),все мелкие ямки и трещины "округлились" или исчезли,стало тише,зад перестало в повороте на ямках переставлять.Из минусов, появилась небольшая расскачка на определенных волнах но не везде.старые аммо на вид нормальные но если вдавить шток очень очень медленно возвращаеться,а на старых передних постоянно абс срабатывал при торможении на ямках.

Отзыв через 12тыс. ..пружины фобос не просели,клиренс радует,задняя правая пружина постоянно что ли поскрипывает,от туда постоянно какие то странные звуки,как будто пружина "ерзает",залез снизу посмотреть,на этой пружине нижняя резинка из под пружины как то на половину выскочила...поставили на место,тихо было только один день.
По моим ощущениям каябы начинают устовать,особенно задние..появились пробои,и все больше подвеска начинает напоминать опять "табуретку",только по эноргоемче на мелких ямах.
slava2009 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
20.10.2018 16:04
Сообщение от slava2009 Посмотреть сообщение
Отзыв через 12тыс
Отзыв ч/з 41 т.км.

Сцука, все заводское назло по прежнему работает.

Хоть бы раз скрипнула зараза ради повода для замены, так нет, побаивается заводская подвеска это сделать . Даже пытается работать по лучше, но меня не проведешь такими фокусами.

Козлина, так и не хочет "спалиться" в признании своей паршивости, шифруется видимо , но не че, рано или поздно я выведу ее на чистую воду, и поменяю на классную, Андрюхину.

Как там лучше греть настоящую пружину от 2108 ( которую уже лет как 15 не выпускают) не подскажите, на печке газовой, аль автогеном?
Пилить допускается ножовкой, аль технология изготовления требует применения станка- болгарки?
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
20.10.2018 17:56
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Хоть бы раз скрипнула зараза ради повода для замены, так нет, побаивается заводская подвеска это сделать . Даже пытается работать по лучше, но меня не проведешь такими фокусами.
От души повеселил. Твоя манера отражать очевидное, говорит о не заурядном уме.
Теперь о проблемах… Их не было, пока не залез туда своими очумелыми…
Картина пацаны такая - не спеша, с чувством, с расстановкой, спокойно и УМЕЮЧИ поменял стойки. Там "делов" фигня - всё очень просто и понятно.
И возликовала моя душа, когда машина МЯГКО и ЛЕГКО начала преодолевать естественные и прочие неровности. НО НЕ ДОЛГО!
Во первых - при повороте руля вправо, слышен скрип. Проворачивается по всей видимости опорная чашка. Вообще, меня сильно удивил сей факт - вся стойка, НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ от поворота относительно своей оси.
При сборе, всё было затянуто на совесть. И при установке, всё было проверенно не раз. И тем не менее…
Что ЭТО? Почему? КАК НАДО сделать очевидное, чтобы ОНО не досаждало?
Научите пацаны!
тимурыч вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
20.10.2018 19:23
[QUOTE="тимурыч;471508"]Во первых - при повороте руля вправо, слышен скрип. Проворачивается по всей видимости опорная чашка. Вообще, меня сильно удивил сей факт - вся стойка, НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ от поворота относительно своей оси.[/QUOTE
]

Лично я пока досконально не вникал в конструкцию стойки Рио. Нет пока необходимости, надеюсь и не возникнет.

Но судя по описаниям, конструкция у нее один в один как на М 2141, такую стойку я "перебирал" и не раз.


В ней применен подшипник скольжения (в смысле просто тупая фторопластиковая шайба м/у резиновой опорой стойки и верхней чашкой пружины) В такой конструкции при повороте руля сам шток стойки не вращается, а проворачивается стойка с пружиной и чашкой относительно штока.

В такой конструкции есть как и плюсы - охренительная надежность из-за простоты и никогда этот узел не "застучит" , так как шайба-подшипник пластиковая и всегда поджата пружиной стойки ч/з чашку, люфта у нее не может быть априори, может тока стереться в ухнарь.

Так есть и минусы- при загрязнении шайбы-подшипника, стойка начинает себя вести хреновастенько- коварно- западлистенько..

реально происходит подклинивание ентой шайбы-подшипника, но в начальной стадии диагностировать такую неисправность сложно, так как стойка может легко проворачиваться и за счет небольшого скручивания пружины, при подклинивающем подшипнике скольжения в чашке пружины стоики.

Внешне это проявляется как увод авто, неравномерное усилие вправо -лево, чуть тугой руль, в крайних явных случаях как "щелкание" пружины при поворотах руля.
Roman1975 вне форума
валерий 1
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 13
В клубе с 10.08.2012
20.10.2018 21:19
Брызни ведешкой бод верхнию шайбу
валерий 1 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
21.10.2018 02:53
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Научите пацаны
смотри шаровые..
Первый признак гибели шаровой у кио рио проявляется именно скрипом,писком при повороте рулём в Одну сторону..в другую тишина..
greh211 вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
21.10.2018 08:21
Удивительно, но факт - всё исправно. Меня ввести в заблуждение трудно. Прежде чем что - то менять, конечно же всё проверил. Шаровые, сайленты и прочая фигня вообще не люфтят. Впрочем, так и должно быть - ломаться там в принципе нечему. Чтобы сломать что - то в этой машине, нужно очень сильно захотеть.
Опорные слегка побалтывались. Но это настолько не критично по сравнению с НОВЫМИ, имеющими железные подшипники и выполненные в резино - металлической конструкции опорниками другой машины, что говорить о каком либо износе вообще не приходится.
Тем не менее, поменял. Стоит копейки и хуже не будет. Меня волнует тот факт, что через тысячу км, стойки ведут себя так, словно нет уже газа. Масло работает, но пока до него дело дойдёт, уже ощущается слишком расхлябанная работа стойки.
Если точнее, то нет МЯГКОГО срабатывания на отбой. Есть жёсткий удар при попадании в ямку. На мой взгляд, это говорит о том, что газ кончился. Но почему? Банально купил фигню? Но все маркировки, в том числе и краской один в один с заводскими.
Теперь пацаны смотрите - пружины не могут не изменить свои кар - ки за 120 000 км пробега. Не менял их потому, что они почти не просели. Я не вожу в машине ничего, тяжелее одного пассажира. Машине ОЧЕНЬ досталось, когда возвращались из отпуска. Задние покрышки буквально были утоплены под крыльями до дисков. Это запредельные нагрузки для игрушечных пружинок, на протяжении почти 3 000 км на скорости.
Ещё эта грузовая привычка лишний раз не крутить рулём. Лучше влететь в ямку, чем выворачивать тяжело гружёные мосты.
Машину ведёт влево. Это легко исправить и это понятно. До этого дело дойдёт - куплю новую зимнюю резину и заеду на стенд. Но в помощь новым стойкам нужно было всё - таки купить и новые пружины? Такое ощущение, что между ними несогласованность. Стойки и рады бы, но пружины не успевают.
В связи с этим, вспоминаются слова Романыча и других трезво глядящих на этот безумный мир пацанов - нефиг изобретать велосипед.
Но куда деть этот зуд - помягче бы мне машину… Если нет страха что либо изменить в конструкции, то есть понимание, что до меня всё уже придумано и рассчитано. Но привычка НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ, точит сознание. И поэтому руки чешутся изладить МЯГКУЮ подвеску.
Если бы было в моих силах взять Логан, без сожаления выбросить этот убогий кузов, двигатель и опустить сверху мою Риву, был бы для меня (старого брюзги) идеальный вариант. Пусть валится на бок в повороте. Где мне старому гонять? Пусть рыскает на скорости после трамплина (медленнее гонять надо!). Но Рива была для меня открытием. Прекрасно понимаю, как можно "убить" машину. Но эта красотуля до последнего сопротивляется. И это достойно уважения.
Так что пацаны посоветуете? Другие пружины? Родные НОВЫЕ, или гнутые и самодельные?
Мне нужна МЯГКАЯ подвеска. Езжу я ОЧЕНЬ не быстро. Управляемость в поворотах мне до лампочки...
тимурыч вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
21.10.2018 15:50
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Мне нужна МЯГКАЯ подвеска. Езжу я ОЧЕНЬ не быстро. Управляемость в поворотах мне до лампочки...
Ну тогда гнутые самодельные и стойки, аммы другие.
Правда поэкспериментировать- посношаться надо будет нехило так.
Оно Вам надо?
Взвесьте все за и против.

А, подвеска у Логана по энергоемкости классная, и до сотки км/ч зачетней однозначно чем у Ривы, на более высоких скоростях Рива по нормальной дороге едет лучше.

Недавно снова прокатили на Логане, так я по привычке "зубы прикрывал и попу приподымал" видя с какой скоростью заходит Логан на знакомые мне кочки.
Но ни че, обошлось, Логан скушал их и не подавился.
Roman1975 вне форума
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"379  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
21.10.2018 15:56
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Что ЭТО?
Проверь правильность установки опорников.
2272 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.