КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Masha.Z
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4
Сообщений: 21
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2022
04.01.2022 11:47
#1
Всем привет. Начну с предыстории( будет много текста). Я начинающий водитель, взяли машину, можно сказать, методом тыка. Машина радовала первые два месяца, был пробег 147000. И тут началось, сначала полностью отремонтировали ходовую часть, ушло не мало денег. Потом начались проблемы с двигателем, постоянно горел чек, на сто в ходе диагностики увидели, что проблема в катушках. Заменили вместе со свечами. Прошло время, новогодняя суета, уехали за город. Машина не давала намеков на поломку. В суровые сибирские морозы, ставили на автопрогрев. Все было хорошо, но как только собрались в город, машина завелась, снова загорел чек и через некоторое время сработала блокировка и она заглохла. Грешили на катушки. Полезли разбираться, и обнаружили, что в первом цилиндре катушка в прямом смысле слова, расплавилась. Все достали, снова купили новые свечи, новые катушки( во все 4 цилиндра), но машина по прежнему не заводится. В дальнейшем заметили, что во всех 4 цилиндрах нет искры. При попытке завести машину, горит чёт и замок в машинке(иммобилайзер). Руки опущены, находимся в глуши, где нет сто, и возможности провести диагностику. Выручите советом, что это может быть? И как быть в такой ситуации…забыла сказать, стартер крутит,акум заряжен, двигатель подаёт звуки, но агрегат никак не заводится
Masha.Z вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
04.01.2022 12:19
#2
Сложно понять, какие у Вас есть возможности для диагностики и ремонта в "глуши".
Если совсем ничего нет, то попробуйте выдернуть и вставить разъёмы под капотом, реле в блоке предохранителей под капотом и разъемы в салоне, где находится салонный блок предохранителей.
В зависимости от состояния разъемов, их можно прочистить и/или просушить феном.
аdmin вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
04.01.2022 12:33
#3
Сообщение от Masha.Z Посмотреть сообщение
cнова купили новые свечи, новые катушки
Судя по тому, что у Вас есть возможность покупать запчасти - значит застряли Вы не в самой глуши.
Может купите тогда какой-нибудь недорогой ELM что бы хотя бы прочитать по какой причине
Сообщение от Masha.Z Посмотреть сообщение
загорел чек
По поводу
Сообщение от Masha.Z Посмотреть сообщение
горит чёт и замок в машинке(иммобилайзер)
значок иммобилайзера горит или мигает? Если просто горит - то это нормально.
Сообщение от Masha.Z Посмотреть сообщение
в первом цилиндре катушка в прямом смысле слова, расплавилась
Плохой симптом, причиной этому может быть в том числе и смерть транзистора в ЭБУ.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Masha.Z
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4
Сообщений: 21
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2022
04.01.2022 12:48
#4
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Судя по тому, что у Вас есть возможность покупать запчасти - значит застряли Вы не в самой...
200км от города, пришлось заказывать с города… сейчас купили автосканер, прибудет не скоро.
Masha.Z вне форума
Masha.Z
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4
Сообщений: 21
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2022
04.01.2022 12:50
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Сложно понять, какие у Вас есть возможности для диагностики и ремонта в "глуши".
Если...
Завтра будут танцы с бубном. Ну а пока гадаем, ищем похожую проблему на форумах, может кто сталкивался.
Masha.Z вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
04.01.2022 13:20
#6
Сообщение от Masha.Z Посмотреть сообщение
200км от города
Может все-таки эвакуатором машину привезете (или на тросе если у вас механическая коробка), а то мало-ли что, да и праздники скоро закончатся, не факт, что самостоятельно успеете ее к тому моменту починить.
Сообщение от Masha.Z Посмотреть сообщение
Ну а пока гадаем
По низкой части проверьте напруга поступает на катушки или нет. Если нет - то это либо какая-то противоугонка, либо проводка, либо сдохли транзюки в ЭБУ (в последнем случае надо проверять всю проводку, так как транзисторы просто так не умирают). Датчик положения коленвала и датчик распреда без осциллографа толком не проверишь, но если ослика сможете добыть - то проверить будет не трудно.
Все остальное, по большому счету, не влияет на искру, которая у Вас пропала.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Masha.Z
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4
Сообщений: 21
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2022
04.01.2022 13:37
#7
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Может все-таки эвакуатором машину привезете (или на тросе если у вас механическая коробка), а то...
Спасибо большое за совет. Будем думать, не хотелось бы пользоваться эвакуатором, так как заоблачные цены, чтоб от сюда вывезти. Пробуем своими силами. Ещё раз спасибо
Masha.Z вне форума
Pzm76
Доцент
 
Аватар для Pzm76
KIA RIO 3 2014
1.6 Мкпп
Сообщений: 1,608
Получил "Мне нравится"195  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 06.07.2021
04.01.2022 14:59
#8
@Masha.Z, если горит чек, необходимо прочитать ошибки и по их номерам гуглить и искать причину. С катушкой беда не понятная, но может сдох дпрв или дпкв, машина не заведётся, хоть закрутитесь.

@alco-naft, самодиагностика на Киа Рио 3 возможна или только сканером? Вот, например, для машин с климатом:
Наша машина может сама себя "тестить" и в случае наличия ошибки сообщать нам ее КОД. Что будет означать КОД — смотрим в интернете. Если все "хорошо" то на дисплее климата высвечивается код "00".
Ну а теперь что же нужно делать:
1) Включить зажигание
2) Зажать кнопку "OFF" и не отпуская ее ПЯТЬ РАЗ нажать на кнопку "MODE"
Дисплей несколько раз моргнет и появится двухзначный КОД (если "00" — все ОК)

Рио 2014г, Х-трейл т31.
Pzm76 вне форума
serg92653
Младший научный сотрудник
 
Аватар для serg92653
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 324
Получил "Мне нравится"51  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 11.09.2015
04.01.2022 17:26
#9
Сообщение от Masha.Z Посмотреть сообщение
и обнаружили, что в первом цилиндре катушка в прямом смысле слова, расплавилась.
Такое бывает только при пробитом ключе в ЭБУ, когда долго подается постоянный минус вместо импульсного. Только по одной этой причине вы уже не сделаете сами авто. Нужно менять транзисторный ключ в ЭБУ, очень сомневаюсь, что все это вы сделаете сами "в глуши".

Еще вопрос, а зачем меняли все четыре ИКЗ, да еще по два раза?? Работа каждой ИКЗ не зависит от работы соседних, они абсолютно автономны друг от друга.

Сообщение от Masha.Z Посмотреть сообщение
В дальнейшем заметили, что во всех 4 цилиндрах нет искры.
вскрывайте ЭБУ и ищите отгоревшую общую дорожку от транзисторов на массу. Но при условии, что питание на ИКЗ приходит.
serg92653 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
04.01.2022 19:07
#10
Сообщение от Pzm76 Посмотреть сообщение
самодиагностика на Киа Рио 3 возможна или только сканером?
Насколько мне известно самодиагностика есть только у блока климата, у ЭБУ двигателя только чек загорается.
alco-naft вне форума

Метки
не заводится

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.