КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
15.12.2011 21:25
#11
На малолитражках он нужен затем, что ДИЗЕЛЬ объёмом 1,5 литра жрёт всего 4 литра на 100 км, при этом не уступает в динамике бензинке на 100 л\с, дизель может ездить на рапсовом масле и прочих подобных альтернативных топливах, в Европе эти ньюансы для населения возрастной группы от 35 до 55 лет - первоопределяющие выбор машины.
Игорек вне форума
EAGLE
Аспирант
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 157
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.10.2011
16.12.2011 11:32
#12
Современные последние дизеля по звуку практически также тарахтят как и бензиновые. В Европе, машины с дизелем всего навсего чуть дороже, чем бензиновые, а плюсы - экономичность, экологичность, крутящий момент, заметно меньшее налогообложение по сравнению с бензиновыми моторами.

И кстати, НЕТ В ДИЗЕЛЕ НИКАКИХ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ (как тут говорили), а есть свечи НАКАЛИВАНИЯ (обогревающий элемент), назначение которых - сильный нагрев воздуха в камере сгорания цилиндра перед запуском двигателя. Перед стартом в холодное время ЭБУ двигателя на несколько секунд включает эти свечи и воздух в цилиндрах быстро нагревается. Это делается для того, чтобы при пуске температура воздуха в конце такта сжатия обеспечивала воспламенение впрыскиваемой солярки. Далее электроника отключает эти свечи накаливания, и только после этого включается стартер соответственно ТНВД или специальный насос системы питания.
Как только двигатель заработал, то процесс автоматизируется - поршень, двигаясь к ВМТ сжимает воздух в 16-20 раз, после чего в горячей от сжатия среде распыляется топливо через форсунку. Далее происходит горение, расширение и рабочий ход поршня.
Дизельное топливо от искры не загорается. Для эксперимента попробуйте намочить тряпку в солярке и подъжечь ее от искр зажигалки.

Перемен требуют наши сердца! (В. Цой)

Солнце, воздух и вода - не помогут никогда. Только секс и пофигизм укрепляют организм!!!
EAGLE вне форума
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
16.12.2011 12:06
#13
Сообщение от EAGLE Посмотреть сообщение
Современные последние дизеля по звуку практически также тарахтят как и бензиновые. В Европе, машины с дизелем всего навсего чуть дороже, чем бензиновые, а плюсы - экономичность, экологичность, крутящий момент, заметно меньшее налогообложение по сравнению с бензиновыми моторами.

И кстати, НЕТ В ДИЗЕЛЕ НИКАКИХ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ (как тут говорили), а есть свечи НАКАЛИВАНИЯ (обогревающий элемент), назначение которых - сильный нагрев воздуха в камере сгорания цилиндра перед запуском двигателя. Перед стартом в холодное время ЭБУ двигателя на несколько секунд включает эти свечи и воздух в цилиндрах быстро нагревается. Это делается для того, чтобы при пуске температура воздуха в конце такта сжатия обеспечивала воспламенение впрыскиваемой солярки. Далее электроника отключает эти свечи накаливания, и только после этого включается стартер соответственно ТНВД или специальный насос системы питания.
Как только двигатель заработал, то процесс автоматизируется - поршень, двигаясь к ВМТ сжимает воздух в 16-20 раз, после чего в горячей от сжатия среде распыляется топливо через форсунку. Далее происходит горение, расширение и рабочий ход поршня.
Дизельное топливо от искры не загорается. Для эксперимента попробуйте намочить тряпку в солярке и подъжечь ее от искр зажигалки.
Пральна ) Я перепутал свечу зажигания со свечой накаливания ))) бредил )))
Игорек вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Fragman
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Fragman
Сообщений: 317
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 10.11.2011
16.12.2011 13:18
#14
Сообщение от EAGLE Посмотреть сообщение
Современные последние дизеля по звуку практически также тарахтят как и бензиновые. В Европе, машины с дизелем всего навсего чуть дороже, чем бензиновые, а плюсы - экономичность, экологичность, крутящий момент, заметно меньшее налогообложение по сравнению с бензиновыми моторами.

И кстати, НЕТ В ДИЗЕЛЕ НИКАКИХ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ (как тут говорили), а есть свечи НАКАЛИВАНИЯ (обогревающий элемент), назначение которых - сильный нагрев воздуха в камере сгорания цилиндра перед запуском двигателя. Перед стартом в холодное время ЭБУ двигателя на несколько секунд включает эти свечи и воздух в цилиндрах быстро нагревается. Это делается для того, чтобы при пуске температура воздуха в конце такта сжатия обеспечивала воспламенение впрыскиваемой солярки. Далее электроника отключает эти свечи накаливания, и только после этого включается стартер соответственно ТНВД или специальный насос системы питания.
Как только двигатель заработал, то процесс автоматизируется - поршень, двигаясь к ВМТ сжимает воздух в 16-20 раз, после чего в горячей от сжатия среде распыляется топливо через форсунку. Далее происходит горение, расширение и рабочий ход поршня.
Дизельное топливо от искры не загорается. Для эксперимента попробуйте намочить тряпку в солярке и подъжечь ее от искр зажигалки.
Насчет звука. Ну разве что только на ОЧЕНЬ современных двигателях. Я всегда отличу дизельный БМВ Х6 от бензинового.

Кстати еще одно свойство дизеля - в отличии от бензина дизель может замерзнуть на морозе. На новых машинах есть система обогрева топливной системы, а вот на старых автомобилях, например камазах, где-нибудь в сибири было время суровые мужики размораживали паяльной лампой )))
Fragman вне форума
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
16.12.2011 13:25
#15
Сообщение от Fragman Посмотреть сообщение
Насчет звука. Ну разве что только на ОЧЕНЬ современных двигателях. Я всегда отличу дизельный БМВ Х6 от бензинового.

Кстати еще одно свойство дизеля - в отличии от бензина дизель может замерзнуть на морозе. На новых машинах есть система обогрева топливной системы, а вот на старых автомобилях, например камазах, где-нибудь в сибири было время суровые мужики размораживали паяльной лампой )))
Ну да - это единственный минус...но зато щас есть всякие присадки "антигели" для дизеля...
Игорек вне форума
EAGLE
Аспирант
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 157
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.10.2011
16.12.2011 13:32
#16
Бывалые, еще к топливозаборнику в баке лампочку на 24V приделывали. Включенная, она позволяет в течение нескольких часов поддерживать небольшой запас топлива в жидком виде.

Перемен требуют наши сердца! (В. Цой)

Солнце, воздух и вода - не помогут никогда. Только секс и пофигизм укрепляют организм!!!
EAGLE вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
16.12.2011 13:40
#17
Сообщение от EAGLE Посмотреть сообщение
Бывалые, еще к топливозаборнику в баке лампочку на 24V приделывали. Включенная, она позволяет в течение нескольких часов поддерживать небольшой запас топлива в жидком виде.
Нада же на что сопсобен пытливый ум русского человека
Игорек вне форума
EAGLE
Аспирант
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 157
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.10.2011
16.12.2011 13:57
#18
Вот по этому мы и выиграли Великую Отечественную!!!

Перемен требуют наши сердца! (В. Цой)

Солнце, воздух и вода - не помогут никогда. Только секс и пофигизм укрепляют организм!!!
EAGLE вне форума
palkan
Студент
 
Аватар для palkan
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 88
В клубе с 16.12.2011
16.12.2011 21:50
#19
Алинка,разница как в белье из Дефиле или из Дикой Орхидеи... вроде цена и есть разница... на деле окупаемость диз авто больше и экономия в расходе, не спасает от стоимости за диз двигатель. Говорю как бывший тракторист (дизелист с турбиной)

мой пробег по РФ - 6200
palkan вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,901
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"982
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
17.12.2011 12:53
#20
В Европе, кстати, на Киа Рио 2012 ставят два дизельных двигателя. Дело хорошее, когда-либо и до России дойдет. Пока автопроизводители массово не ставят дизеля на машины для России.
аdmin вне форума

Метки
дизель

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.