КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Аудио-видео
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
andrei 64rus
Доцент
 
Аватар для andrei 64rus
Пешеход 2018
Сообщений: 1,050
Получил "Мне нравится"150  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 17.02.2016
31.03.2017 10:15
Сообщение от Sergo09 Посмотреть сообщение
на фронт поставил старую добрую акустику с прежнего авто DLS R6A LE
Я не хочу портить родные стойки, купил в автодоке новые, 840 рублей за штуку.


Сообщение от Sergo09 Посмотреть сообщение
и на тыл саб в ЗЯ Herz es300.
Тыл у тебя в дверях, это уже сабовое звено.
Хороший сабик, и акустика нормальная, у меня такие в 11ой стояли, шумка конечно им нужна, басовый потенциал у них огого




andrei 64rus вне форума
Sergo09
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.4 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 08.11.2016
31.03.2017 11:09
....купил в автодоке новые, 840 рублей за штуку.

Фото стоек не с 2110, а с пищами в КИА в судию )))
А тыл реально в сабе, дверные динамики играют ровно с магнитолы для общего фона !!!
Sergo09 вне форума
andrei 64rus
Доцент
 
Аватар для andrei 64rus
Пешеход 2018
Сообщений: 1,050
Получил "Мне нравится"150  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 17.02.2016
31.03.2017 12:46
Сообщение от Sergo09 Посмотреть сообщение
Фото стоек не с 2110, а с пищами в КИА в судию )))
А тыл реально в сабе, дверные динамики играют ровно с магнитолы для общего фона !!!
У меня трёха)), пока ещё не ставил, жду тепла, ну может для тебя тыл саб, для меня тыл это задние динамики.
Вложения
20170329_103651.jpg  
andrei 64rus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
01.04.2017 11:04
Сообщение от andrei 64rus Посмотреть сообщение
для меня тыл это задние динамики.
и ни как по другому!!!!!...саб же это низкочастотный динамик ,выдаваемый низкую частоту,которую человеческое ухо не слышит,но чувствует...миды эту частоту не могут выдать(если и могут то на них будет очень огромная нагрузка.которая скажется на сроке службы динамика в очень отрицательном виде).. Устанавливается саб в любом месте(хоть на потолке),всё зависит кол-ва фантазий и денег на эти фантазии!!)))

Сообщение от Sergo09 Посмотреть сообщение
и на тыл саб в ЗЯ Herz es300.
и он залез в двери???
greh211 вне форума
Sergo09
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.4 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 08.11.2016
01.04.2017 16:47
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
и он залез в двери??
Робя, читайте что и как я сделал со штатной магнитолой, а потом хохму пишите!)))
Sergo09 вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
23.04.2017 21:03
Добрый день, друзья!

Когда был владельцем Киа Рио радовался, что данная тема меня не касается, т.к. изначально выбирал комплектацию без магнитолы, ну и сразу поставил нормальную магнитолу.

Но недавно стал обладателем Сида, а там магнитола идет уже в базовой версии, поэтому данная тема для меня стала очень даже актуальной. Т.к. замена акустики де дала никаких результатов, то уже появились мысли поменять голову, как сделал это автор этой темы. Но на просторах инета нашел советы Сидоводов по улучшению звучания штатной головы путем замены микросхемы выходного усилителя. Т.к. наши магнитолы очень похожи, а то что касается выходного усилителя они абсолютно одинаковые, решил вот с вами поделиться своим опытом, надеюсь многим будет полезно.

И так, в качестве выходного усилителя у нас стоит микросхема "TOSHIBA TB2931HQ" (или полный аналог TB2926AHQ), вот ее фото:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010145.jpg
Просмотров: 112
Размер:	92.7 Кб
ID:	27607

Данная микросхема очень распространена, и т.к. является одной из самых дешевых, то ставиться практически на все штатные головы, и на прочие китайские музфоны.
По хар-кам она вполне себе нормальная, но по качеству звучанию сами знаете какая. Но у этой микросхемы есть довольно большое кол-во полных аналогов (по подключению), но по звучанию стоящих на порядок выше.

Перечислю некоторые из них:

PAL007 - данная микросхема ставится (или ставилась) на многие Пионеры, по своим х-кам относиться к Hi-Fi, в общем отличный вариант, только если вы собираетесь купить такую на рынке, в магазине, или через инет, то с вероятностью 99.99% вам продадут подделку. Единственный вариант установить себе такую микросхему это выпаять ее со старого Пионера...

TDA7850 - насколько понимаю данная микросхема является полным аналогом PAL007, возможно даже это одна и та же микросхема, только с разной маркировкой. По качеству звука это лидер в линейке аналогичных микросхем TDA, ну и есть небольшой шанс купить ее оригинал, хотя шанс этот оооочень маленький... Реальная оптовая цена такой микросхемы 6-8$ (т.е. на рынке такая микросхема дешевле 500 руб стоить не может). Я же вчера был на митинском радио рынке, так вот там эту микросхему продают по 200-250 руб...

TDA7851 - аналог TDA7850, специально сделана для автомобильных магнитол, имеет меньшие токи покоя и т.д. В общем хорошая микросхема, можно ставить, опять же если найдете оригинал.

TDA7560 - тоже хорошая микросхема, выдает достойный звук, хоть и стоит дешевле предыдущих. Честно говоря, реальную цену не знаю, но у нас можно купить в районе 150-200, на кытайских сайтах можно заказать за 75 рубя, но что-то мне подсказывает, что это все подделки... Но т.к. это довольно распространенная микросхема, ну и реальная цена, насколько понимаю, не большая, то есть шанс найти оригинал.

Кроме этих микросхем имеются и другие аналоги, про которые писать особо не буду, т.к. по качеству звучания они будут не лучше той, которая и сейчас стоит у вас в магнитоле.

На процессе замены микросхемы особо останавливаться не буду, т.к. сам процесс никак не фиксировал, но в интернете есть довольно большое кол-во отчетов и отзывов, с фотографиями, подробным описанием процесса и т.д. Ссылки тоже не буду здесь вставлять, т.к. администратор все равно их заблокирует. Но кто заинтересуется найдет всю необходимую информацию, в том числе и по улучшению магнитолы в Сиде, у вас будет все тоже самое...
Ничего сложного в этом процессе нет, тем более если вы умеете держать паяльник в руках, но если с паяльником вы особо не дружите, то ничего страшного, насколько я понял за данную работу специалисты берут в районе тысячи, что за полученный результат, по моему, не так уж и много.

Поделюсь своим опытом.
Довольно долго сомневался, стоит ли заморачиваться, т.к. помимо положительных отзывов так же имеется еще большее кол-во и отрицательных отзывов. Но с учетом реальной цены микросхемы и той цены по которой народ покупает эти микросхемы, по моему это вполне закономерно...
Но так как звук штатной магнитолы полностью не устраивал, тем более после установки очень хорошей акустики (ETON POW 172.2), решил, что нужно что-то делать, и решил начать с замены микросхемы, хотя большинство рекомендовало не париться, выпаивать линейные выходы и ставить внешний усилитель, ну или вообще менять голову на нормальную и все. И сразу хочу сказать ,что не прогадал, но об этом ниже.
И так, поехал я на митинский радио рынок, походил поспрашивал микросхему TDA7850 (другие варианты не рассматривал). Найти такую микросхему сложнее чем ту же TDA7560, но в 3х или 4х точках такая микросхема была, везде "оригинальная" и цена в районе 200-250. В одном месте мне сразу сказали, что "оригинальной" здесь негде взяться и даже не стоит и пытаться найти. Но в одном павильоне мне цену назвали 800, это меня уже заинтересовало, т.к. было уже похоже на правду. Продавец так же как и все остальные уверял что это самый, что не наесть "оригинал", т.к. он единственный на рынке затаривается у официальных представителей и т.д. Хотя сама микросхема выглядела даже чуть хуже тех, которые продавались по 200. В общем я посомневался, посомневался и решил взять, т.к. все равно других вариантом не оставалось (по отзывам, в том же Чип и Дипе тоже продают подделки, хотя там они стоят больше 1000).
Вот фото:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010139.jpg
Просмотров: 102
Размер:	89.0 Кб
ID:	27621
Как видите маркировки практически не видно, хотя на рынке она довольно хорошо читалась. Насколько понимаю это я стер маркировку пока внимательно рассматривал ее :)
Этот факт в очередной раз добавил мне сомнений. но т.к. магнитола была уже снята и разобрана решил все же рискнуть и поменять...
Сразу хочу сказать, что вместе с заменой микросхемы добавил еще конденсаторы, точно так же как многие пишут в своих отзывах. Штатный конденсатор не стал выпаивать, оставил его (3300мкФ) добавил еще 3 штуки (6800+1000+1000мкФ), в итоге получилось суммарно 12000мкФ, думаю это будет нормально :)
Так же добавил парочку на 0.1мкФ, один припаял к штатному, второй к моим, которые я добавил.
На что я хотел бы особо обратить внимание, многие пишут про конденсаторы, но что-то нигде не читал о том, что питание к микрухе подается по тоненьким дорожкам, а это по моему, значительно более важно, чем супер емкости (хотя от них точно не будет хуже).
Так вот я еще "кинул" отдельный провод от "+" штатного конденсатора к 6й ножке микросхемы, а к 20й ножке припаял провод от своей "батареи" конденсаторов. "-" от своих конденсаторов припаял ко 2й ножке.
Еще. т.к. мне досталась микросхема TDA7850A (с буквой A), но у нее получается еще 2 лишние ножки (1 и 27), я их выгнул и через провода кинул на них массу.
В общем после всех этих манипуляций у меня магнитола заработала (это для меня уже была победа), ну а самое главное у меня появилась нормальная музыка!!!
Конечно это не Hi-Fi, но звук получился реально хороший. Теперь вопрос замены штатной головы, установки внешних усилителей и т.д. полностью отпал! Судя по всему, все кто пишет, что после замены микросхемы ничего не изменилось, либо купили подделку, причем очень плохую (т.к. я до сих пор не уверен купил ли я оригинал или подделку), ну и самое главное, скорее всего, не добавили конденсаторов, или припаяли их не к самой микросхеме, а куда-то еще. Еще раз повторюсь, судя по тому по каким дорожкам у нас питается выходная микросхема, получить от нее нормальных низких частот в принципе невозможно, даже если поставить хорошую выходную микросхему...
Обязательно нужно "кидать" дополнительный провод с "+" от штатного конденсатора и так же добавлять дополнительные конденсаторы, которые так же паять непосредственно к ножкам микросхемы.
Если все сделаете правильно звук реально изменится, и вы это обязательно почувствуете!!!
Цена вопроса в районе 1000 рублей, если будете делать сами, ну или пару тысяч, если привлечете специалиста (чего настоятельно рекомендую, второй раз туда я уже не полезу ).
Да, забыл сказать, никакие конденсаторы в штатной схеме я не выпаивал и не менял. Была идея вообще полностью обрезать всю штатную разводку от процессора до усилителя, и заменить все это хозяйство хорошими конденсаторами, но для начала решил ограничится микросхемой, и судя по всему, ничего больше менять не буду...
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
07.05.2017 18:54
Наконец сделал шумку дверей на новой машине. Звук полностью раскрылся. Самое удивительное, что кроме улучшения низких частот, средние частоты тоже стали звучать заметно лучше (интересно почему?).
Подводя итог всей эпопеи улучшения звука с использованием штатной магнитолы могу сказать, что звук стал просто отличным. Так, что можно сделать хороший звук на штатной голове!
По субъективным ощущениям звук на новой машине стал даже лучше чем на предыдущем Киа Рио, где стояла довольно хорошая голова Kenwood DPX504U. Т.к. на обоих машинах стоит одинаковая акустика (ETON POW 172), то некоторое улучшение звука списываю на более удачное расположение пищалок (они в Сиде под лобовым), ну и конструкция дверей в Сиде сделана специально для хорошего звука (там полностью снимается внутренняя "переборка" двери). В то, что штатная голова может выдать лучший звук чем хорошая голова мало вериться, но тем не менее звук более чем достойный...
AleksVL вне форума
smaylik121
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 13.06.2017
21.07.2017 15:51
Кто подключал к штатной магнитоле усилок через линейники, подскажите. Откуда брали провод управления? У меня проблемма сейчас линейники взял после кондеров с132-135 через резисторы 4.7кОм. Кондеры по инструкции D3S выпаяны. Управление ус с питания антены (18 клемма). При выключении зажигания в динамиках раздается щелчок. Если магнитолу с кнопки выключать то все ок. Также имеется небольшой фон при нулевой громкости, но это грешу на не оч. качественные провода.
smaylik121 вне форума
SergeyD
Абитуриент
Genesis Coupe 2012
2.0 МКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.08.2017
09.08.2017 12:59
Помогите, плиз, разобраться, какие частоты тут срезаются? Хотелось бы подкорректировать номиналы резисторов и конденсаторов для более широкой полосы частот.
Штатное ГУ Hyundai (Смотрю плата та-же что и у KIA)
Может в Proteus кто-то сможет смоделировать...
Слева - проц NXP AF7741HV/115, справа - УНЧ TB2926AHQ
Выходное сопротивление процессора - 1кОм. Входное усилителя - 90кОм
Вложения
фильтр мой.jpg  
SergeyD вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
13.08.2017 20:53
Сообщение от SergeyD Посмотреть сообщение
Хотелось бы подкорректировать номиналы резисторов и конденсаторов для более широкой полосы частот
На вашей схеме уменьшением номинала С2 можно добиться увеличения высоких частот. Но при значительном уменьшении номинала этого конденсатора увеличивается и "высокая середина" сигнала, что делает звук слишком резким.
D3S вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.