КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
28.06.2017 16:36
#11
Сообщение от Малец84 Посмотреть сообщение
Вы как дети.При замене подшипника,горе мастера умудряются повредить маркерный диск(замять несколько...
Но у нас на Киа Рио нет "маркерного диска", стоит обычное кольцо-гребенка на наружном ШРУСе. И что бы замять на ней зуб надо очень постараться - не иначе как молотком молотить. Хотя и это исключать нельзя.
Из сервисного мануала:
Измерьте величину зазора между датчиком и ротором по всему периметру последнего. При недостаточном зазоре (см. Спецификации) произведите его корректировку путем подбора регулировочной прокладки (26755АА000). Если зазор слишком велик, снимите дистанционные прокладки и замените ротор (в сборе с шарнирной сборкой) или вышедший из строя датчик. Закончив регулировку, переходите к следующему этапу проверки.

При отсутствии возможности воспользоваться осциллографом переходите к проверке механического состояния ротора и очистке компонентов. При наличии осциллографа поддомкратьте автомобиль и установите его на подпорки, - колеса должны полностью оторваться от земли. Выключите зажигание и подсоедините осциллограф между клеммами №№ С5 (+) и В5 (-) (DTC 22)/С6 (+) и В6 (-) (DTC 24) разъема В62 или 1 (+) и 2 (-) (DTC 26)/4 (+) и 5 (-) (DTC 28) разъема F55.

Выполнение данной процедуры может привести к записи в память процессора кода неисправности 29.


Включите зажигание и, вращая соответствующее колесо автомобиля, следите за показаниями осциллографа. Амплитуда выводимого на экран синусоидального сигнала не должна выходить за пределы диапазона 0.12 ÷ 1.00 В, - если данное условие не выполняется, либо сигнал имеет неправильную форму, переходите к следующему этапу проверки, в противном случае переходите к выполнению следующей проверки.

Внимательно осмотрите колесный датчик и его ротор на наличие признаков повреждений и загрязнения. Протрите компоненты, устраните имеющие место неполадки.

Проверьте величину биения ступицы колеса. Если результат измерения составляет менее 0.05 мм, переходите к следующему этапу проверки, в противном случае замените ступицу.
О чем и писал ранее.
Мне официалы на Шеви Круз меняли по гарантии ступичный подшипник (так было в заказ-наряде), точнее как поправил знающий человек Малец84 (спасибо ему, что ткнул носом в матчасть) целиком ступицу в сборе и после этого начала выскакивать ошибка по АБС. Итогом стала 2-я замена этой же ступицы т.к. первая была с браком и биением при вращении, что и приводило к неправильному считыванию показаний и именно на малых скоростях до 40км/ч.
Deymond вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
28.06.2017 17:54
#12
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Но у нас на Киа Рио нет "маркерного диска", стоит обычное кольцо-гребенка на наружном ШРУСе. И что бы замять на ней зуб надо очень постараться - не иначе как молотком молотить. Хотя и это исключать нельзя.
Ну вообще-то, это кольцо гребенка и есть маркерный диск.Слово маркерный диск говорит о том,что с него считываются показания,а выполнен он может быть как зубчатое кольцо из металла или вращающаяся поверхность с множеством постоянных магнитов(датчики MRE).Зубьев видел кучу замятых,из других сервисов,как мнут,не спрашивал.По виду забоин,наносили удар молотком.
Малец84 вне форума
kostet79
Абитуриент
Kia Cerato 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 27.06.2017
29.06.2017 12:28
#13
Сообщение от Малец84 Посмотреть сообщение
Вы как дети.При замене подшипника,горе мастера умудряются повредить маркерный диск(замять несколько...
Ну и дальше-то что? Скорее всего этот маркерный диск и повреждён. С этого, вообще-то и надо было начинать, а не умничать с осциллографом, т.к. проблема появилась практически сразу после замены подшипников. Датчики абс отсоединяли под подкрылком. Самой работы по замене я не видел. А теперь вопрос! Можно ли как-то проверить повреждение маркерного диска, и что делать, если диагноз подтвердится.
P.S. Подшипники менялись давно, в сервис этот поехать больше нельзя, т.к. нет его.
kostet79 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
29.06.2017 15:39
#14
Сообщение от kostet79 Посмотреть сообщение
Можно ли как-то проверить повреждение маркерного диска
Для Вас это поумничать,но проверить маркерный диск нужно осцилографом,он покажет это очень точно.А так,визуально проверять.Надо менять ШРУС,если поврежден.
Малец84 вне форума
kostet79
Абитуриент
Kia Cerato 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 27.06.2017
29.06.2017 16:52
#15
А вот за это спасибо!
kostet79 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.