КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
03.12.2018 16:53
#51
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Надеюсь, что мой сравнительный опус в этом поможет!
А про масложор Рапида что нибудь скажите?
антип на форуме
FogMan2010
Студент
 
Аватар для FogMan2010
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 53
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"44
В клубе с 02.11.2018
06.12.2018 07:49
#52
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
За передние сиденья Рапиду 3 из 5, Киа Рио 4 (5 не ставлю за отсутствие боковой поддержки и затекании шеи в дальних поездках). Перейду с + на оценки.
Как это у Рио нет боковой поддержки. Она как раз там и присутствует. Проезжал на Рио 4 comfort 1.6 AT, 400 км и за рулём практически отдыхал, не хватает только регулировки упора спины.

Сообщение от Lobny Посмотреть сообщение
Лично мое мнение о шкоде, да и вообще о чехонемцеиспанцах, негативное, по надежности они уступают корейцам, какая то речь шла о престиже, так в отношении Шкоды о престиже даже говорить не стоит, не тот автомобиль, ка в принципе и фолькс, с его супернадежными движками ТФСАЙ и суперДСЖ. Киа Рио что в 4 что 3 кузове смотрится отлично, с любой стороны, считаю зря ТС изменил марке тем более в угоду ненадежных и в последствии непродаваемых чехов.
Правильно говорите. Я тоже хотел себе Рапида брать, уже чуть не взял, да вовремя с братом посоветовался. Брат работал в авто центре занимающимся чипованием двигателей, тюнингом, и также есть боксы по ремонту. Так вот, он меня отговорил, сказал что Чех уже совсем не тот пошёл, что был раньше. Шкоду выкупил Фольксваген, и она теперь с их заморочками получилась. Жёр масла, турбированный двигатель одноразовый. У остальных двигателей ресурс сильно снизился. Так что, качество в разы упало.
FogMan2010 вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
06.12.2018 08:45
#53
Сообщение от FogMan2010 Посмотреть сообщение
Шкоду выкупил Фольксваген

Неуч Ваш брат, лишь бы ляпнуть (без обид). Слияние данных брендов в единый автоконцерн произошло в 1991 году, т.е. 27 лет назад. До этого момента Шкода выпускала модель Фаворит, которая была не сильно лучше Ваз-2109. А последующие модели, в т.ч. Октавия (которая потом стала Тур), это детище концерна Фольксваген. Это так, историческая справка.
На счет надежности спорить не буду, она сейчас у всех лотерея. Мой Рио, например, на пробеге 64.000 был подвержен замене двигателя). Но я все равно за Корейцев))).
Мав вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Metalyzer
Абитуриент
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.12.2018
06.12.2018 16:24
#54
а мне очень понравилось - долго, но подробно со всеми нюансами. Видно что человек реально ВЫБИРАЛ.Кому тут не нравиться напишите свой опус хотябы в половину менее многословно, но чтобы так же понятно было. А в словах критики - смысла ноль. Договорились до того, что немцы чехов купили и все испортили))))
Респект топикстартеру!
Metalyzer вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
12.12.2018 21:08
#55
Сообщение от DIM163 Посмотреть сообщение
Вот отъезди на своём Рапиде лет 5 и больше 100, потом пиши. А то из оперы, я выехал из салона,проехал 10 км и у меня машина не сломалась.
Уважаемый, я понимаю, что много написал, просто старался подробно все указать. Так я как раз пока про надёжность ничего и не могу написать. Вы меня критикуете, за то, что я не делал. Да, одним из критериев выбора нового авто В класса была его надёжность. Но проверить надёжность собственного авто, можно только, прямо вашими и моими словами: отъездив, хотя бы 100000 км. Поэтому при выборе нового авто я опирался на мнение других людей, сам мог судить только о Рио. И в топ 2 надежных как раз и попали Киа Рио и Рапид. Киа Рио очень надежен, это подтверждает мой пробег под 150000 без поломок. Но если почитать темы клуба, у людей на Киа Рио и катализатор на 30000 разваливался, и двигатель стучал до первой сотни и мало ли у кого что ломалось, тут ещё и от везения в покупке конкретной машины зависит. На предыдущем до Киа Рио Гетце у меня механическая коробка развалилась на 160000 км, почему - никто из мастеров не ответил, типа: заводской брак (на 160000), мол и космические корабли ломаются! По мнению Рапидоводов - Рапид очень надёжная машина, почитайте их форум, но и поломок описано не меньше, чем здесь про Рио. Поэтому я написал, что о надёжности Рапида напишу года через 3.
Моя писанина - о сравнении ТТД 2 машин одного класса. На Киа Рио я 150000 отъездил, поэтому описать её плюсы и минусы способен, а для сравнения с Рапидом достаточно и нормального тест драйва. Поэтому я и написал:

Рапид (преимущества перед Рио):
– машина с большим по объему, особенно по высоте багажником;
- с большим по длине салоном, особенно для задних пассажиров;
- с кузовом из более толстого и крепкого железа, с лучшей антикоррозийной обработкой и шумоизоляцией;
- с лучше настроенной на проходимость ходовой, подвеской и углами;
- с более тяговитыми ,настроенными по внедорожному или тракторному, двигателем и трансмиссией;
- в паре показывающими меньший расход топлива;
- значительно больший запас хода на 1 баке (более 700 км).
Соответственно для Рио всё наоборот.

Рапид (недостатки перед Рио):
- менее резвый, неспортивный двигатель, в паре с настройкой трансмиссии показывающий худшую динамику разгона;
- кушающий только высокооктановый дорогой бензин;
- резковатая дёрганая трансмиссия (менее надёжная, хотя легче ремонтируемая);
- меньше электронных опций за эту же стоимость (типа: подогрева руля, круиза, датчик дождя);
- чуть более высокая стоимость технического обслуживания.
Соответственно для Рио всё наоборот.О надёжности тут нет ни слова.

Вчера объезжал в час пик городские пробки по окраинам. Сутки шел ливень. В одном месте под мостом метров на сто вперёд образовалась лужа глубиной выше порогов. Сдавать назад было некуда, ночь, пробка сзади, плохая видимость, дождь! Три машины встали, в том числе крайслер и ещё пару иномарок. Не знаю, получили гидроудар, или просто решили постоять в луже. Мой Рапид проехал, точнее - проплыл. Генератор высоко, воздухозаборник ешё выше. Это про лучшую проходимость.Вечером пошел снег. Через перевал вверх,, потом 15 км вниз - супер, даже на ручной режим коробку не переводил, автомат тупой, но тяговитый, сам шёл в натяг, поэтому я не заморачивался, 6 или 2 - машина выбирала сама. Никаких заносов или проблем. Правда и резина у меня новая Якогама япончиская для арктических зим, тут почти все от резины зависит.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А про масложор Рапида что нибудь скажите?
Про масложёр я писал. Просто писал текст большой, наверное не увидели. Ну ещё раз:
он есть, и для владельцев корейцев-японцев наверное - ужасающий. Но, ни такой страшный, как пишут в негативе про ВАГ. Сейчас у меня пробег 3600 км, за это время долито ровно 500 г до верхнего уровня. В Руководстве написано, что самый большой масложёр на обкатке двигателя до 5000 км - до 500 г на 1000 км. Потом он уменьшится. У меня на обкатке выходит в 3,6 раз меньше нормы. Если потом ещё уменьшиться, замечательно. Я масло собираюсь менять через 7500 как на Рио. Надеюсь, что доливать придётся не больше 1 л от замены до замены, или на 600 р на 7500 - цена вопроса. Значит до 100000 км переплачу за масло около 10 000 руб. за 3 года или по 3,3 в год, может меньше. Я доливал пока 2 раза. 300 г на пробеге 600 км и 200 г на 1500 км, после 1500 не доливал. Сейчас уровень масла ну может быть 80% до верхней риски, т.е. пока можно не доливать. по опыту предыдущих доливок это 100 г Так что есть, но не масложёр, а аккуратное маслокушанье.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.12.2018 21:23
#56
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Сейчас у меня пробег 3600 км, за это время долито ровно 500 г до верхнего уровня.
Не совсем информативно.
Что значит долили до верхнего уровня?

У Вас он с новья был под верхний уровень и его сожрало 500 мл. за 3600 км.?

Или он был посерединке с новья и Вам просто захотелось долить под верх ?

Если действительно Рапид с новья жрет 500 мл на 3600 км , то это ни в какие ворота не лезет.
И, это когда его холят и лелеют на новом авто поначалу?
А, если ему начать наваливать ?

Чур его Рапида, с баснями прикатается, обвыкнется, допускается.
В реале он тока износится и станет жрать еще больше.
По русски это называется дерьмо движок, чет накосячили немчуры, похлеще кореяк существенно, в погоне за экологией и расходом.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
12.12.2018 22:46
#57
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
до 500 г на 1000 км.
на практике это не зависит от масла или зависит крайне не значительно?
Димася вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
13.12.2018 06:47
#58
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Рапид (преимущества перед Рио):
– машина с большим по объему, особенно по высоте багажником;
- с большим по длине салоном, особенно для задних пассажиров;
- с кузовом из более толстого и крепкого железа, с лучшей антикоррозийной обработкой и шумоизоляцией;
- с лучше настроенной на проходимость ходовой, подвеской и углами;
- с более тяговитыми ,настроенными по внедорожному или тракторному, двигателем и трансмиссией;
- в паре показывающими меньший расход топлива;
- значительно больший запас хода на 1 баке (более 700 км).
Если проводить аналогию, то новый Риосолярис тоже кое в чем изменился:
- салон увеличился на 3 см в длину и на 3 см в ширину (а это немало)
- жесткость кузова тоже заметно увеличилась (это заметно даже на практике)
- про подвеску даже говорить не стоит; по ней это совсем другой автомобиль и кстати губу переднего бампера тоже чуть повыше сделали, что способствует улучшению проходимости.
- благодаря второму фазовращателю двигатель стал более тяговит на малых оборотах и чуть более экономичен (про отсутствие масложора на исправном двигателе говорить не буду.)



Из минусов вижу все таки достаточно низкую крышу, особенно в головах задних пассажиров (средний рост у корейцев 175 см) и опять таки большую небрежность в установке углов всех четырех колес (но тут уж кому как повезет).
антип на форуме
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
14.12.2018 18:13
#59
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Не совсем информативно.
Что значит долили до верхнего уровня?

У Вас он с новья был под верхний...

По-моему очень информативно, если отключить лёгкий троллинг и воспринимать мою инфу как есть. Или в салонах продают машины с недоливом масла? Вы ещё напишите, что Шкоды вообще продают без масла и клиент прямо в салоне должен его залить.

Для лёгких троллей ещё раз все очень подробно: естественно мне продали машину с маслом, залитым под верхний уровень. Первый раз его существенное понижение я заметил на пробеге 600 км, после дальней поездки в другой город, когда несколько раз пришлось придавить педаль для обгона. Приблизительно уровень опустился до половины. Я подрасстроился, вспомнив о страшилках про ВАГовские движки. Благо масло было с собой. Долил ровно до верхнего уровня, по факту вошло 300г. Следующее заметное понижение уровня было на 1500 км, приблизительно 1/3 от верхнего уровня. Вошло 200г, и получилось даже чуть с горкой. Возможно алгоритм там другой, но исходя из выше написанного, напрашивается вывод: верхний уровень масла – 3,8-3,6л, середина уровня -3,5-3,3л, а нижняя допустимая риска – 3,2-3л. После 1500 км уровень фактически не опускается. В предыдущем посте я написал, что сейчас процентов на 80 от полного, но возможно мерил на теплом движке, когда масло всё не стекло. Сегодня замерил на пробеге 3900 км на холодном - масло под верхний уровень, ну может только горка убралась. Т.е.последние 2400 км пробега двигатель масло не ест.

Про маложёр вообще. Что за глупость, что если жрет новый, то дальше с каждым километром будет только больше. У любого мотора существует обкатка, на которой возможен (но не обязателен) повышенный расход масла. Корейцы/японцы масло вообще не берут, даже на обкатке. Европейцы берут почти все. У рапида заявленная в Руководстве полная обкатка до 5000 км, во время которой может наблюдаться повышенный расход (до 500г на 1000км). Дальше обещано, что его не будет, или будет значительно меньше. У меня так и получается, только масложёр прекратился раньше - после 1500 км. При том, что я живу в условно горной местности, и часто на обгонах приходится закладывать обороты под 4500, а именно после езды на повышенных оборотах я и наблюдал маслорасход на 600 и 1500 км. При спокойной езде по городу расхода не было даже в начале. Сейчас, точнее - уже после пробега 1500 км расхода нет.
Понятно, что двигатель изнашивается с первого километра и моточаса, но у любого мотора есть ресурс, и увеличение расхода масла от наработки мотора прогрессирует совсем не линейно, что за бред! Условно (цифры приблизительные) при правильной эксплуатации и обслуживании, двигатель, хоть рапида, хоть рио, хоть жигулей или мерседеса, после обкатки (для Рапида это после 5000 км и до пробега под 100000 км) в самом соку, т.е. он уже обкатан, но ещё не изношен. И в этот период должен наблюдаться самый минимальный расход масла, топлива и всего остального. А не так, что если он на 1000 км на обкатке сожрал 300г, то на 10000 сожрёт 3л, а на 100000 30л от заливки до заливки – это глупость! От 5000 до 100000 км мотор новый - выдаёт самые лучшие показатели (лучше чем на обкатке)! От 100000 до 200000 км (для троллей - все цифры условные, и обозначают только приблизительный период, не означающий, что ровно на пробеге 100001 км расход масла или тяга двигателя резко меняются), расход будет постепенно расти, так как мотор перейдет в разряд умеренного износа. На пробегах более 200000 км, если учесть средний ресурс, заявленный производителем 250000 км, мотор станет изношенным и расход может стать ощутимым - дело будет идти к капиталке. Другое дело, что он может уже и на 200000 потребовать кольца менять, а может и 300000 пробежать без хирургии - у кого как. Но все время увеличиваться с каждым километром с нуля расход масла ни как не может, если нет реальных проблем с конкретным двигателем.

Кстати вообще по расходу масла немецкими движками. Не в защиту или критику, просто к слову. У японцев и корейцев такой проблемы нет. Сам последние 13 лет ездил на корейцах.У немцев он наблюдается у всех, а не только на Шкодах, Фольксвагенах или Ауди. Мерсы и БМВ масло также кушают, как и Рено. У знакомого есть Порше, причем машина давно не на обкатке, в нем вообще мерной линейки нет, всё на электронике– только лампочка низкого уровня. Он заколебался, каждую неделю масло доливать, как ни притопит – лампочка загорается. Он поехал к официалам, типа у меня с мотором проблемы. Те смеются, вы в руководство своего Порше заглядывали, там написано: нормальный расход масла 800г на 1000 км. У него столько вся семья масла не кушает за 1000 км, ни сливочного, ни подсолнечного. Внимание: 800г на 1000км! Это же кошмар! При этом кто считает что Порш – это де…ьмо! Или Порш - не технологичная отсталая машина? В мире так что-то никто не считает! Ну да, сейчас все тролли напишут, что Порш с таким масложёром – это отстой! Только почему-то людишки с большим баблом, на Рио и Солярисах без масложёра не ездят, как и на Рапидах, конечно, а предпочитают Порша, БМВ, с их бешеным масложёром, и плевать они хотели на расход масла! Или они со своими бабками дураки, а мы – умные! Понятно, что понты дорого стоят! Они и со швейцарскими котлами по 200 шт. на руке ходят, хотя время можно смотреть и на китайском пластике за 1500 руб. Но, кто бы из нас не хотел Порше, если бы имел деньги на его покупку и содержание?

У меня не было, и нет цели, опустить Рио против Рапида или наоборот. Я пытался написать объективный отзыв. О Рио у меня самые лучшие воспоминания, пока это самая лучшая машина, из всех, что были у меня в собственности. Сейчас тестирую Рапид. В этом мое преимущество перед заядлыми убеждёнными кореяводами или ВАГоводами, где каждый кулик хвалит своё болото и критикует чужое. Если вы зайдете на форум Рапида, вы прочитаете тысячи постов о том, что Рапид - это сила, а корейцы машины делать вообще не умеют. Постов будет не меньше, чем здесь написано про отстой немце-чехов и силу КИА. Однако большинство этих негативных мнений основаны не на собственном опыте, а на слухах, каких-то статьях из сети, или высказывании знакомых, имевших проблемы.

Сравнивать общую надёжность Рапида против Рио я пока не могу, отзыв будет объективным года через три - только после 100000 км. Единственный нюанс: ресурс двигателя и коробки Рапида (но это опять слухи и чужое мнение, а не собственный опыт), имеют несколько меньший ресурс, и чаще ломаются чем у Рио (ну это кому как повезёт), но считаются более ремонтопригодными. Причем ремонт двигателя и трансмиссии, как ни странно для почти немца (видимо за счёт лучшей ремонтопригодности и налаженного потока), не дай Бог, конечно, но выйдет дешевле, чем такой же ремонт у Рио. А так, машины очень похожи (один класс).
Пока что в Рапиде, по сравнению с Рио, мне нравиться: багажник лифтбек, удлинённый салон с лучшей шумкой, мягкая подвеска и меньший расход (но пишут, что и у нового Рио расход стал также меньше). А не нравиться – ступенчатая дёрганая коробка-автомат (выбор машины на механике - дешевле или ДСГ - дороже эту проблему бы решило, поэтому это чисто моя ошибка, а не косяк всей линейки Рапида). Это реально! Всё остальное на уровне плацебо и внутренних астральных ощущений. По двигателю Рапида у меня пока вопросов нет. Ощутимый расход масла после 1500 км прекратился, а бензин я и в Рио 95 лил. Другое дело, что ту резвость, которую Рио выдаёт с 3000 оборотов, Рапид достигает на 4000. Вначале обкатки меня это пугало, сейчас воспринимается как норма. Т.е. мотор Рапида надо всё время держать в натяг на крутящий момент, тогда он оживает, только газ бросил, машина тухнет, а на Рио можно было на малых оборотах чуть ли не в горку ехать, ну к этому я уже привык, и сейчас на обгоне в горку, не говоря уже по прямой, никакой разницы между бывшим РИо и Рапидом не ощущаю. Это нормально! Просто отвык от старой и стал чувствовать новую машину.
Glorias вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
14.12.2018 18:50
#60
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Я пыталсянаписать объективный отзыв
в целом с твоим мнением согласен.добавлю что у большинства фольксов мне нравится как работает ходовка.мягче и я бы сказал информативнее.сужу по четвертому гольфу пассат б5,б6 фабия 2 октавия а5 ну и конечно рапид.а так больше добавить нечего.жаль что не стало (если не считать слабенький 1.6 MPI)нормальных атмо.насчет коробок-у них изумительные мкпп...

дмитрио вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.