КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Отзывы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
dmitriy987676
Студент
Kia Rio 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 37
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 24.09.2014
26.09.2014 15:03
#1
Вообще то я не планировал ни чего писать о нашей машине и только чтобы узнать в сервисе на форуме о проводимых ремонтах по вин, где нужно иметь 5 сообщений, я решил написать отзыв о машине. А как начал писать, так что-то разошелся.
Мотание по городу на автобусе, тратя при этом в пустую время и силы (к примеру в поисках какой-нибудь покупки), заставляла нас женой все чаще задумываться о покупке авто. Ни опыта вождения, ни прав, ни у кого из нас не было. Посидев вечерком и обсудив нашу проблему, решили, что жене, из-за ее распорядка дня, машина нужнее чем мне. Поэтому план таков: сначала жена получает права, потом берем кредит и покупаем авто, а потом уже и я сдаю на права. И так процесс пошел. Жена поступила на курсы вождения осенью 2013 года, а я принялся изучать в интернете существующий авторынок рассчитывая приобрести авто до 600 тр.
У нас город небольшой с плохими дорогами и дворами, где пузотерки гребут землю днищем, а зимой расчищают бамперами снег на дорогах. Мы любим с женой быть на природе подальше от людей. Поэтому мне думалось, что мы купим какой-нибудь кросовер с увеличенным клиренсом.
Знакомые говорили, что первую машину нужно брать с рук, а потом, научившись ездить переходить на новые. Я не мог смериться с тем, что буду ездить на кем-то пропуканной до нас машине, с кучей скрытых проблем приобретенных во время непонятно какой эксплуатации. Мое мнение совпадало и с мнением моего коллеги по работе, с 10 летним водительским стажем, который параллельно со мной планировал приобретать уже 4-е авто. Его выбор падал на лифан х60. К китаю он не относился предвзято, говорив, что все иномарки, собираемые в России делаются из китайчатины и жопорукими, что в дастере от рено только значок, и еще он смеялся когда слышал что седан поло - это немец.
Погуглив в инете у меня пал выбор на дастер и шениву. Про них я и начал собирать информацию в инете. Дастер конечно лучше шенивы, но дороже выходил. Дальше стало проясняться, что в нищебродской комплектации, дастер не подходит, т.к. там нет подогрева сидений, зеркал, лобового стекла, нет электронного управления зеркалами и стеклоподъемниками (а у нас зимой до -45*), не складывалось заднее сиденье, а более дорогие комплектации уже выходили за рамки бюджета. Шенива сильно проигрывала дастеру, по отзывам из инета. Мое мнение, что шенива морально устарела, ее производитель полностью забил на все и не доводит до ума выявленные недостатки.
В декабре мой коллега пригнал свой лифан. Мне он понравился, ни какого запаха в салоне, машина смотрится дороже чем стоит, салон огромен. После этого к китаю и я стал относится нормально и в претендентах на нашу машину появился тиго FL.
Из всех бюджетных пузотерок я рассматривал только сандеро стэпвай и киа рио 2015. Причем киа рио только хэтчбэк потому, что в рио как мне казалось тесновато для задних пассажиров, а у хэтча сзади хоть потолок выше чем у седана, ну и сам багажник хэтча со складывающимися задними сиденьями больше подходил под наш образ жизни.
Под заказ решили машину не брать, потому что ни сидели ни в одной из претендуемых машин, кроме степвэя, боялись вдруг не понравится, да и предоплата с плавающим сроком поставки как то отталкивала. А на носу уже март, скоро зимник растает, машину не пригнать. Решили смотреть то что есть в наличии и там на месте уже решать. Я как то решил обзвонить автосалоны и узнать что есть в наличии и по чем. В рено оказался дастер нужной комплектации Expression, переднеприводный на механике 1,6 и стоил дороже 600 тр. Менеджер предложил зарезервировать машину не помню за какую плату, но я отказался. В киа тоже есть нужная рио Lux, а добродушный менеджер раскинул во сколько мне обойдется полностью приобретение нужного мне авто. Все укладывалось до 600 тр. Шенивы тоже все есть, бери не хочу. В салон чери не дозвонился.
Прошла зима, жена заканчивает курсы. Нужно брать кредит. Пошли в банк на консультацию, где решили взять потребительский кредит, вместо автокредита, чтобы не платить каско. В последний момент передумали и взяли 650 тр вместо 600 тр. Надеялись что хватит на дастера. Дома отмечаем это дело, на память делаем фото с разложенными купюрами.
8 марта 2014, собираемся в поездку за машиной, т.к. в нашем городе нет официальных автодилеров, едем за 600 км в столицу нашей республики на поезде, с зашитыми в поясе деньгами. С нами едет родственник, который повезет нас обратно на нашей машине, т.к. жена еще не получила права, да и страшно жене доверять машину, ехать то обратно по зимнику ночью.
Приехали утром, из всех автосалонов в 8-00 открыт только киа. Подходим к белому хэтчу 2014 гв, luxe 1,6, на ценнике 608 тр (допы: коврики, защита картера стальная, дефлекторы окон, чехлы на сиденьях, накладки на пороги, сигналка с автозапуском). Начальная цена такой комплектации 565,9 тр. Сел в салон, сразу обратил внимание, что передние стойки мешают боковому обзору, хотя сравнивать не с чем. Походил, посмотрел. Менеджер не мешал, все показывал и рассказывал не навязывая. Ладно, нужно идти дальше, времени мало. Идем в рено. Дастер стоит один не помню какой комплектации за 740 тр., цена как приговор. Степвый стоит, но уже продан. Менеджеры все заняты, и говорят что в основном все под заказ. Настроение падает. Посидел на последок в дастере и в стэпвэе. Сразу бросился резкий запах салона в обоих авто. Салон дастера просторный, багажник огромный, захотелось чтобы столько же места было и в рио. Стэпвэй после рио ни о чем, разве что дешевле. Ну, думаю щас пойду в чери, сяду в тиго и забуду обо всем. Но по указанному адресу здание на стадии ремонта. Звоню на горячую линию чери, мне называют этот же адрес и ни чего не знают, куда он подевался. Настроение на нуле, начинаем с женой по всяким пустякам ругаться. Ей рио понравилась и все, а тратить время в поиске какого-то чери она не хотела. В 10-00 по соседству с чери, открылся салон сангйонга, где я узнал, что салон чери закрыт и уехал из города. Да что же такое! Звоню в шениву, там мне говорят, что сейчас ни чего нет, приезжайте после праздников. А про себя подумал, да и хер с вами, я бы все равно бы не взял это ведро с гайками, просто обидно стало. Забрели по пути в шевроле, там был кобольт, салон в нем больше чем в рио, но хуже чем в рио.
Возвращаемся в киа. В салоне тихо, спокойно, ни кто ни кому не мешает, ходим возле того белого хэтча, потихоньку успокаиваемся. Сели в салон, комплектация luxe, где есть все нужное, кроме климат контроля действует положительно, настроение поднимается, а то что салон в киа с клиренсом маловат, сделали для себя вывод, что пока мы не заработали на большее. Решили брать. Из допов я еще попросил сетку на радиатор (но сейчас думаю, что можно было и обойтись без нее). В окончательном итоге, с зимней резиной, сеткой, осаго, набором для водителя и работами, машина нам обошлась в 635 тр. Ушли из салона к обеду, шляться по городу.
В 16 ч. позвонили, попросили машину забрать. Резина в багажник залезла легко, разве что полку пришлось снять. Заправили полный бак, и выехали из города в 18 ч. Впереди как выяснилось, предстоял ночной, 14 часовой перегон машины с двумя остановками по два часа на отдых. Ехали по навитэлу. По началу страшно было, едем же первый раз, вдруг навитэл заведет не туда, вдруг машина сломается, а вокруг один лес, всякое в голову приходило, но после первого сна и кофе все это стерлось из головы. Машину не глушили все время. В салоне тепло. Как то налетели на ночной трасе на яму, пробив подвеску. Родственник долго привыкал к газу и тормозу машины, после газонов и уазиков. Иномарок у него ни когда не было. Доехали без приключений, по ходу изучая машину. Хорошая машина не подвела, разве что спать втроем неудобно.
После перегона я проверил уровни всех жидкостей. Оказалось что тормозуха залита выше риски, под самое горлышко, так и остается по сей день. Жидкость ГУРа, была на минимуме, пришлось покупать хиндаевскую, зеленую и доливать до середины и больше ее уровень не менялся. Поначалу я заметил, что сцепление попахивало при трогании, но сейчас уже не замечаю, может трогаться научились. Заметил перекос двери багажника. Левая фара на двери немного выше фары на кузове. Попробую на ТО-1 предъявить. Иногда втыкается 1 передача вместо 3. Но я жену убеждаю, что это из-за невнимательности, нужно обращать внимание как ты переводишь рычаг из положения 2 в 3. У нас коробка с 5-ю перадачами. Мне кажется первая коротка, тока тронешься, движок уже орет, требуя вторую.
В первую неделю, когда мы стояли перед поворотом на лево, пропуская встречку, прилетела в зад сузуки, поцарапав краску на бампере. Вызывать ни кого не стали и просто разъехались. Потом на стоянке поцарапали передний бампер и сделали небольшую вмятину на капоте. Купили видеорегистратор и повесили на окно снимать, что происходит с машиной на стоянке. Как сигналка срабатывает, просматриваешь видео и видишь, что виной всех царапин становятся дети. Вот ноют, что мало площадок детских, негде гулять с детьми. Так у нас есть эта площадка возле дома, но один фиг они бесятся возле машин. Обидно, что ни по своей вине получали эти царапины. Есть поговорка у автовладельцев: если не ты, то тебя; так вот, пока только тебя. Переживали поначалу за каждую царапину, а потом забили. Неизбежно.
Как то поехали с женой на природу летом, съехали с трассы на грунтовку, нашли отличное место, припарковались, нагулялись, трогаться стали, а колеса прокручиваются и в песок зарываются. Опыта нет, что ни делали машина только в песок уходит, сцепление воняет, еще чуть-чуть и сядет рио на защиту картера. Вот тут то и пригодился набор водителя с тросом, который купили в салоне. После этого все лето провозили в багажнике доски, чтобы под колеса подкладывать на этот случай, но так и не воспользовались, потому что со временем поняли поцепляв защитой картера землю, на что эта машина способна и не совались куда не надо.
И вот мы уже 7 месяцев с нашей рио, пробег 2300. Появилось дребезжание справой стороны передней панели на неровных дорогах. По-прежнему считаю, что машинка маловата, а вот то что взяли хэтч, а не седан не жалею, т.к. приходилось перевозить в багажнике то что не влезло бы в седан по высоте; и газовую плиту и рулоны гофрированного железа и т.п. По БК расход 10,2, езда в основном по городу. На ТО-1 снова поедем по зимнику, но уже вдвоем с женой. Впереди предстоит еще проверка машины морозами.

dmitriy987676 вне форума
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 367
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
26.09.2014 17:28
#2
Складно и литературно
-alex- вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
26.09.2014 17:38
#3
Фух! Елиосилилслишкаммногабукаф))) Хотя бы на обзацы разбил)))
Alex71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kiuriu
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 121
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.08.2014
26.09.2014 17:53
#4
Отличная история, а права-то получили?
Не считая перегона после покупки 1700 км всего проехали, т.е 200 км в месяц? или примерно 5-10 км в день, наверное до работы минут 5-10 и обратно
Имхо вам на такси выгоднее кататься, чем владеть авто

ps. или б/у авто выше классом можно было купить, при таких малых пробегах, надежность любого авто будет с запасом
kiuriu вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,225
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
26.09.2014 18:06
#5
дааа блин.живут люди.зимник.медведи.киа...

дмитрио вне форума
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 367
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
26.09.2014 18:22
#6
Сообщение от kiuriu Посмотреть сообщение
Отличная история, а права-то получили?
Не считая перегона после покупки 1700 км всего проехали, т.е 200 км в месяц? или примерно 5-10 км в день, наверное до работы минут 5-10 и обратно
Имхо вам на такси выгоднее кататься, чем владеть авто

ps. или б/у авто выше классом можно было купить, при таких малых пробегах, надежность любого авто будет с запасом
У начинающих водителей часто такие скромные пробеги в первые годы владения.
-alex- вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dmitriy987676
Студент
Kia Rio 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 37
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 24.09.2014
26.09.2014 18:27
#7
Сообщение от kiuriu Посмотреть сообщение
Отличная история, а права-то получили?
Не считая перегона после покупки 1700 км всего проехали, т.е 200 км в месяц? или примерно 5-10 км в день, наверное до работы минут 5-10 и обратно
Имхо вам на такси выгоднее кататься, чем владеть авто

ps. или б/у авто выше классом можно было купить, при таких малых пробегах, надежность любого авто будет с запасом
Думаю права получать на след. лето, нужно деньжат поднакопит 50 тр. Да и с работы проще летом отпрашиваться на вождение. А пока жена дает порулить за городом.
Ездим действительно мало, но с каждым разом все больше и больше, проходит мандраж и боязнь за машину

dmitriy987676 вне форума
Andrej751
Студент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 52
В клубе с 04.05.2014
26.09.2014 18:27
#8
Сообщение от дмитрио Посмотреть сообщение
дааа блин.живут люди.зимник.медведи.киа...
Тоже об этом подумал....
Andrej751 вне форума
dmitriy987676
Студент
Kia Rio 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 37
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 24.09.2014
26.09.2014 18:36
#9
Сообщение от Andrej751 Посмотреть сообщение
Тоже об этом подумал....
Вот такой 11-регион, выкачивают газ и нефть, и все в месте с налогами уходит в федеральный бюджет, а обратно только подачки, чтобы с голоду не сдохли и продолжали качать. Не дорог ни мостов, выехать на машине в Россию только зимой.

dmitriy987676 вне форума
kiuriu
Аспирант
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 121
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.08.2014
26.09.2014 21:16
#10
Сообщение от dmitriy987676 Посмотреть сообщение
Думаю права получать на след. лето, нужно деньжат поднакопит 50 тр.
Дорогие у вас права... А бензин почем?

Сообщение от -alex- Посмотреть сообщение
У начинающих водителей часто такие скромные пробеги в первые годы владения.
Наоборот надо больше опыта набираться с самого начала, чтобы в дальнейшем увереннее себя чувствовать за рулем. Я как получил права, через пару недель купил б\у тачку и еще через месяц махнул к вам на азовское море, за 2500км :)
kiuriu вне форума

Метки
отзывы владельцев

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.