КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Gangster
Младший научный сотрудник
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 263
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.10.2011
20.09.2012 08:14
#31
Я хочу сказать, что не надо говорить с умным видом о том, в чем мало понимаете. А по теме лучше скажут другие, поумней меня.
...Усилие, развиваемое при пуске исправного мотора на остатках масла на поверхностях трения, эквивалентно всего паре-тройке сотен Ватт. Для сравнения, такую мощность можно развить на велотренажере. Причем, если полностью исключить преодоление сопротивления от сжатия воздуха в цилиндрах, требуемая мощность еще дополнительно снизится. То есть, чтобы постоянно поддерживать вращение двигателя с частотой около 4-5 оборотов в секунду, потребуется подвести мощность эквивалентную мощности рассеяния лампы накаливания. Всю эту аналогию привожу так наглядно только лишь для осознания того факта, что двигатель и виды трения в нем все же отличаются от дверных петель. Как качественно, так и количественно. Если же воображение по-прежнему навязчиво рисует вам царапание"железкой о железку", то советую эту аналогию оставить насовсем и к ней больше не возвращаться. (Цэ) Взято здесь ссылка Рекомендую прочитать "от корки до корки"
А еще вспомните, что происходит с тепловыми зазорами при нагреве. Ну а почему мощность не прогретого ДВС ниже номинала сами разбирайтесь. Надоело
Gangster вне форума
Jackicn
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Jackicn
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 258
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.07.2012
20.09.2012 10:38
#32
Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
Надоело
Ок, сдаюсь!
А как Вы можете объяснить проблему топикстартера, тем более Вы подкованы в этих вопросах?
П.С. и не стоит утрировать термин "трение" до "железяка об железяку"!
И ещё, я понял, что поблема возникает при разгоне, соответственно обороты двигателя никак не 4-5, а минимум 15 в секунду (900 об/мин), что соответствует сбросу оборотов на непрогретом двигателе при неспешном перключении передачи. Затем втыкается передача ... и необходимо резогнать двигатель до оборотов соответствующих новой передаче, причем нужно преодолеть не только трение, а ещё и момент инерции двигателя! И тут получается клевок, сила которого зависит от скорости отпускания педали сцепления и текущих оборотов двигателя ( работа газом).
Непрогретый двигатель быстро сбрасывает обороты, и к этому нужно привыкнуть, потому на прогретом этот эффект менее заметен..

Начиная с 14 мая 2015 перешел на Cee'd SW
Jackicn вне форума
Williams
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 34
В клубе с 30.08.2012
20.09.2012 10:52
#33
Да не может быть никакого торможения, потому как передачу можно переключать ТОЛЬКО с выключенным сцеплением. А вот это "я выжимаю одновременно газ и сцепление" - надо вычеркнуть из этого "стиля". Научитесь ездить. Если машина идет накатом, то ничего тормозить не должно, тем более двигатель. Прием торможения двигателем используется в зимний период на гололеде при отсутствии нормальной резины. Все остальное - инсинуации.
Williams вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Gangster
Младший научный сотрудник
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 263
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.10.2011
20.09.2012 11:20
#34
Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
Ув. топикстартер,
Вы уж не обижайтесь ради бога (ну или обижайтесь если Вам угодно) только масло менять нужно с периодичностью, указанной в РЭ, это как пить дать. Вам просто нужно набраться водительской практики и поменьше обращать внимание на собственные огрехи в вождении. Одним словом нет причин для паники, обращения к ОД, изменения регламента замены масла, и создания темы на форуме. А устройство автомобиля если бы Вы себе действительно "неплохо" представляли, то понимали бы что двигатель не при чем.
Удачи.
Объяснил уже... и не я один. Это не троллейбус с его стабильным конским моментом, надо понимать, что движение на холодном двигателе и на прогретом есть разные весчи. Для этого понимания есть автошколы, литература, статьи, просто опыт вождения наконец, но никак не форум, на котором нелепый вопрос приводит к 4-м (пока) страницам флуда толпы умников. Тут "МУ" сказать страшно, 15 страниц обсуждают индикатор иммобилайзера под лобовым стеклом.
А про "железяки" - это во-первых цитата, во-вторых в яблочко, ибо так себе это большинство и представляют.
Gangster вне форума
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
20.09.2012 13:23
#35
Сообщение от Jackicn Посмотреть сообщение
Непрогретый двигатель быстро сбрасывает обороты, и к этому нужно привыкнуть, потому на прогретом этот эффект менее заметен..
Согласен. Но вопрос возник потому, что раньше я такого не замечал, даже зимой. Проблема появилась недавно, совпав с общим понижением среднесуточной температуры. Вот я и решил, что дело в загустевании где-то какой-то смазки..

Сообщение от Williams Посмотреть сообщение
Да не может быть никакого торможения, потому как передачу можно переключать ТОЛЬКО с выключенным сцеплением. А вот это "я выжимаю одновременно газ и сцепление" - надо вычеркнуть из этого "стиля". Научитесь ездить. Если машина идет накатом, то ничего тормозить не должно, тем более двигатель. Прием торможения двигателем используется в зимний период на гололеде при отсутствии нормальной резины. Все остальное - инсинуации.
Ну да, а ещё он используется на длинных спусках, причём об этом даже в мануале к машине написано.. Ладно, давайте без отступлений.
Что касается стиля, раньше никаких проблем с ним не было. Ради интереса добивался даже полного отсутствия толчков при переключении передач, хотя для этого и нужно было специально сосредотачиваться, обычно-то небольшие толчки заметны. Но небольшие, а не торможение носом об руль. Однако, совет учту, буду ещё работать над техникой переключения. В данный момент приноровился, да и пропадает проблема, если пару минут погреться. Думаю, что так и буду делать - всегда немножко греть движок, потому что это ему полезно. Тепловые расширения и всё такое... Подчёркиваю: немножко, пару минут, не более.

Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
Объяснил уже... и не я один. Это не троллейбус с его стабильным конским моментом, надо понимать, что движение на холодном двигателе и на прогретом есть разные весчи. Для этого понимания есть автошколы, литература, статьи, просто опыт вождения наконец, но никак не форум, на котором нелепый вопрос приводит к 4-м (пока) страницам флуда толпы умников. Тут "МУ" сказать страшно, 15 страниц обсуждают индикатор иммобилайзера под лобовым стеклом.
А про "железяки" - это во-первых цитата, во-вторых в яблочко, ибо так себе это большинство и представляют.
Сколько раз повторять, что понимание у меня есть, но в какой-то момент поведение автомобиля стало СИЛЬНО отличаться от привычного?
И, повторяю, тему можно закрыть: я уже сделал нужные мне выводы. Спасибо всем участникам.

drevoborod вне форума
Gangster
Младший научный сотрудник
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 263
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.10.2011
20.09.2012 20:46
#36
В том что Вы разбираетесь в автомобилях посредственно сомнений как бэ и нет, хотя вины тут Вашей конечно тоже нет. Современное качество автомобилей, сервис и отсутствие дифицита атрофирует в людях потребность знания матчасти. Я и себя то в этой области авторитетным специалистом не считаю, хотя вся моя сознательная жизнь связана с техникой от отцовской "Вятки" до нынешнего состояния, в котором Киа Рио - всего лишь удобный и беспроблемный способ передвигаться самому и с семьей, а для души или дела у меня есть другие автомобили. Просто раздражает и даже закусывает твердолобое человеческое упрямство, желание все собственные проблемы и огрехи свалить на технику даже мысли не допуская признать, что можешь быть сам не прав, что вдруг тупанул, с кем не бывает.. Вам легче станет от того что Вы знаете физику процесса? Извольте:
Холодный двигатель никогда не разовьет номинальной мощности, т.к. при пониженных температурах процесс смесеобразования затруднен. "Теплое" топливо в "теплом" воздухе испаряется, горение смеси в цилиндре равномерное. Холодный бензин испаряется плохо, часть его конденсируется на поверхностях цилиндра и впускного тракта (с этим борется контроллер, обогащая дополнительно смесь, на чуть большее время приоткрывая форсунку), но и тот, что не сконденсировался, испаряется плохо и в воздухе образует мелкие капли. Горят такие капли не как испаренный бензин, а очагами, от поверхности к центру, при этом вокруг отдельно взятой капли создается обедненное кислородом пространство. Такие капли горят. образно говоря "вдогонку" поршню. (трение, ксати, здесь вообще не при чем) Чтобы скомпенсировать эти ньюансы и "не дергаться" при трогании и переключении передач ВАМ и только ВАМ придется кое что предпринять, а именно недостаток момента ДВС скомпенсировать его маховым моментом, т.е. накопить на короткое время кинетическую энергию во вращающихся частях ДВС (маховик + КВ), т.е. слегка это все раскрутить и стабилизировать на этой повышенной скорости. А потом от вращающейся системы плавно передать мощность на трансмиссию. Для регулируемого отбора мощности у Вас есть сцепление. Только вот чтобы нормально ездить, знать это всё не нужно, а то будет как в анекдоте:
-Профессор, Вы когда спите, бороду под одеяло кладете или на одеяло?
-Никогда не задумывался, тов. студент...
через два дня
-стой ссука, я из-за тебя вторые сутки не сплю, не знаю куда её деть...
Просто катайтесь в свое удовольствие, поменьше обращайте внимание на мелочи и не задавайте вопросов создавая при этом очередную ненужную ветку. Если нужно, могу в личку посоветовать человек пять пользователей данного форума, к мнению которых в личной переписке я бы порекомендовал прислушаться. А лучше прочтите указанный выше учебник, я серьезно. Поверьте, с 71-го года в автомобилях существенно ничего не поменялось, они стали сложнее, но в целом.. все то же. Прочтете и если поймете, Вам не будут советовать "сменить прокладку".
Gangster вне форума
Эту рекламу можно отключить.
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
20.09.2012 22:35
#37
Непрогретый двигатель сбрасывает обороты при отпускании газа быстрее, чем прогретый. Примем эту версию, объясним ее особенностью программы управления двигателем и дадим теме остыть.
Все, что можно сказать ТС, сказал уважаемый Gangster.
Все, кто не успел выразить топикстартеру свои восхищения, подождите следующего раза.
agresssor вне форума
Alex007
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Alex007
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 311
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 10.04.2012
21.09.2012 10:55
#38
Естественно на холодную у машины совсем другое поведение и это нужно учитывать, хотя бы на уровне эксплуатации, я не говорю, что нужно разбираться, что там происходит под капотом. Я езжу на Киа Сид дизельном и когда коробка и двигатель холодные, я по началу перед поворотом например во дворе, полностью останавливаю машину и втыкаю первую передачу, конечно можно и на скорости воткнуть первую давая повышенную нагрузку на синхронизаторы или же на 2й проехать, тем самым уже давая нагрузку на холодный двигатель... Зато когда все узлы и агрегаты прогреты, можно в тот же поворот легко и на 2й передаче войти!
Alex007 вне форума
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
21.09.2012 17:44
#39
Ну вот, это уже другое дело, это уже обмен полезной информацией, а не кидание какашками :) Спасибо, учту вышесказанное.

drevoborod вне форума
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
23.01.2013 17:59
#40
Ну что, уважаемые эксперты, не упущу возможности сказать вам всем "бе-бе-бе". Поясню. В конце декабря был на первом ТО. Что делают на первом ТО?
- меняют масло в двигателе
- меняют масляный фильтр (если не ошибаюсь, я ведь в этом плохо разбираюсь...)
- в моём случае ещё поменяли воздушный фильтр.
Так вот, после всех вышеописанных процедур проблема, обрисованная в первом посте, ИСЧЕЗЛА! Машина стала ехать БЕЗ непонятных тормозов. Чуть-чуть отголоски этой проблемы чувствую теперь при сильном минусе (-15 и холоднее), если поехать сразу, не дав движку даже минуту погреться. Но если он греется пару минут, то всё, затыков нет при любом морозе (до ТО затык возникал даже при сильно плюсовой температуре и после трёх-четырёх минут прогрева).
Так вот, внимание: бе-бе-бе! Особенно это "бе-бе-бе" относится к тем, кто утверждал, что это у меня кривые руки (и ноги, так как речь о нажатии на педали) и тем, кто говорил, что это с маслом ну никак не может быть связано, ну никак! Таки связано, как показала практика.

drevoborod вне форума

Метки
торможение, тормоза

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.