КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
18.09.2012 11:41
#1
Появилась такая проблема. Когда на улице стало холоднее, чем летом, то есть градусов 10-15 по утрам, машина стала очень сильно тормозить двигателем, если не прогреть его перед стартом. Выглядит это так: нажимаешь на газ на первой передаче, разгоняешься, отпускаешь газ, чтобы переключиться на вторую, и машина тормозит так, как будто тормоз в пол нажали. Очень напрягает, пару раз так чуть не поймал в бок машину, когда отъезжал от бордюра, потому что вместо того, чтобы прогнозируемо разогнаться, резко тормозил. Проходит уже после первого же разгона до 2-3 передачи. Пробег - почти 11 тыс. Был на нулевом ТО, масло меняли. Собссно, вопрос: стоит ли мне бросаться менять масло, или дождаться 1-го ТО на 15 тыс., а пока бороться с проблемой путём банального прогрева движка в течении пары минут?

drevoborod вне форума
Agregatus
Студент
 
Аватар для Agregatus
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 59
В клубе с 07.08.2012
18.09.2012 11:48
#2
Скорее всего у вас проблема с последовательностью выполнения операций (сбрасываете газ раньше выжима педали сцепления а не одновременно). А может ручник заедает, в любом случае информации маловато.

Agregatus вне форума
actros2006
Профессор
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 2,047
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2011
18.09.2012 11:51
#3
а сцепление вы выжимаете? При выжатом сцеплении никакого торможения двигателем быть не может и масло тут не причем. Возможно у вас подклинивают тормоза или перетянут ручник. Ну и может вы не синхронно отпускаете газ и выжимаете мцепление.
Мне кажется проблема не в машине, а в вас.
actros2006 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
18.09.2012 12:33
#4
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
а сцепление вы выжимаете? При выжатом сцеплении никакого торможения двигателем быть не может и масло тут не причем. Возможно у вас подклинивают тормоза или перетянут ручник. Ну и может вы не синхронно отпускаете газ и выжимаете мцепление.
Мне кажется проблема не в машине, а в вас.
А мне кажется, что всё-таки в машине. Я знаю, что такое торможение двигателем и каким оно должно быть на этой машине :) Всё-таки уже более полугода на ней езжу. И знаю, как надо отпускать газ и выжимать сцепление. Однако, когда я делаю это так же, как обычно, но на прогретом или холодном движке, разница очень существенная. Проехал буквально метров 200 - всё, уже нормально, резких тормозов нет. Можно останавливаться и разгоняться без проблем. Конечно, предварительно выжимать сцепление, не снижая оборотов, и уже потом менять передачу - вариант, но он мне не очень нравится. И я его пока не пробовал, как раз хотел сегодня вечером проверить.. Я обычно одновременно жму сцепление и отпускаю газ. В любом случае очевидно, что такое резкое самопроизвольное торможение - не норма. Явно не ручник, потому что дальше всё идёт нормально.

drevoborod вне форума
actros2006
Профессор
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 2,047
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2011
18.09.2012 13:19
#5
ну уж двигатель тут точно не причем. Выжав сцепление у вас нет связи между двигателем и коробкой.
Возможно у вас попал воздух в сцепление и первый качек до конца не выжимает, но тут тогда должны туго переключаться передачи.
actros2006 вне форума
Alex007
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Alex007
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 311
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 10.04.2012
18.09.2012 13:56
#6
Тут явно проблема не в машине, а в прокладке... Конечно не прогретый двигатель быстрее сбрасывает обороты, только вот зачем сначала отпускать газ, а потом выжимать сцепление, все должно происходить одновременно, если цель разгон, а не торможение...
Alex007 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
18.09.2012 14:07
#7
Alex007, согласен с тобой...

drevoborod, у меня такое присутствует, в небольшой степени и с самого начала эксплуатации. И это норма (имхо). Попробуй на "холодном" движке на 1й передаче разогнаться до 3 тыс., потом резко бросить педаль и через несколько секунд нажать ее снова. Ты получишь рывок. При чем, на любой машине. Чтоб не было рывков и торможений, при движении "на холодную" плавнее работай педалью газа (не бросай ее совсем), педалью сцепления вовремя подхватывай и все будет нормально.

Стран'Nik вне форума
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
18.09.2012 16:13
#8
Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
Тут явно проблема не в машине, а в прокладке... Конечно не прогретый двигатель быстрее сбрасывает обороты, только вот зачем сначала отпускать газ, а потом выжимать сцепление, все должно происходить одновременно, если цель разгон, а не торможение...
Народ, вы меня удивляете. Не только к автору данной цитаты относится. Вы что, через строчку читаете то, что я пишу? Ещё раз, тезисно:
- я ОДНОВРЕМЕННО отпускаю газ и выжимаю сцепление, а не сначала отпускаю газ. За 7 месяцев на этой машине отлично приноровился обходиться почти без рывков. Сейчас - совсем иная ситуация, дёргает так, как будто кто-то успевает тормоз нажать.
- при холодном движке происходит описанный в первом посте рывок, резкое торможение. При горячем - уже не происходит. ПРИ ТАКОЙ ЖЕ ТЕХНИКЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ, подчёркиваю ещё раз!
- Я НЕ ПРОБОВАЛ ещё специально заранее выжимать сцепление, не отпуская газ. То есть нет уверенности, что это поможет. Если поможет, то, следовательно, проблема скорее всего в двигателе. Если нет, то уже можно искать другие варианты. Согласны?

В общем, читайте внимательно. И вопрос был поставлен примерно так: если эта проблема всё-таки связана с двигателем, имеет ли смысл заменить масло? Или искать проблему где-то ещё? Короче, мне пора в сервис, или можно ещё 5 тыщ потерпеть? :)

Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
Alex007, согласен с тобой...

drevoborod, у меня такое присутствует, в небольшой степени и с самого начала эксплуатации. И это норма (имхо). Попробуй на "холодном" движке на 1й передаче разогнаться до 3 тыс., потом резко бросить педаль и через несколько секунд нажать ее снова. Ты получишь рывок. При чем, на любой машине. Чтоб не было рывков и торможений, при движении "на холодную" плавнее работай педалью газа (не бросай ее совсем), педалью сцепления вовремя подхватывай и все будет нормально.
Пробовал. Я знаю, о чём ты. Но эффект совсем не такой. Встречное предложение: попробуй сделать всё описанное тобой и одновременно дёрнуть ручник. Вот тогда ты поймёшЬ, о чём я.

drevoborod вне форума
DIMON_S
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 627
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 05.04.2012
18.09.2012 17:13
#9
Возможно у Вас подклинивают колодки, после некоторого времени они отходят от дисков и уже не мешают

DIMON_S вне форума
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
18.09.2012 18:49
#10
Сообщение от DIMON_S Посмотреть сообщение
Возможно у Вас подклинивают колодки, после некоторого времени они отходят от дисков и уже не мешают
Спасибо за версию, проверю. Сегодня вечером попробую, как уже говорил, тронуться и перед переключением на вторую передачу заранее выжать сцепление. Если поможет, то дело в движке, скорее всего. Если нет, то могут быть и колодки.. В этом случае точно сразу же в сервис, ибо чревато.

Но про масло мне так никто и не ответил :) Если оно, если причина тормозов в загустевании масла на холоде, имеет ли смысл ехать менять? ИЛи такого эффекта не может быть из-за масла?

drevoborod вне форума

Метки
торможение, тормоза

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.