КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
12.07.2014 21:40
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Но они были. И пропали после замены свечей (рио), или замены форсунки (вольво). Получается, что этот прибор достаточно чутко реагирует на изменение оборотов.
Ну значит тогда у меня свечи нормально работали :)
Да и внешне они как новые (изолятор совершенно чистый, без какого-либо налета).

Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
когда степень изношенности поршневой группы проявлялась именно сначала мокрой резьбой, затем вплоть до нароста на свечах. Как я понимаю, нарушалось нормальное давление в цилиндрах и проч.
Да, я тоже посмотрел описание "мокрой" резьбы свечек, аж страшно стало :)
Но надеюсь тут дело не в поршневой. Машина прошла чуть больше 25000, из них не менее 80-90% по трассе. Это же детский лепет для двигателя. Масло и фильтры меняю через 5000-7000.
AleksVL вне форума
dascon
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 334
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 03.05.2013
12.07.2014 21:43
Замерил зазор у новых оригинальных (18854 10080) "NGK LZKR6B-10E", он в районе 0.9, у оригинальных же "NGK LZKR6B-10E" (которые шли с завода) после пробега 12000км, зазор остался таким же как у новых (около 0.9), а у оригинальных "Champion RER8MC" (18854 10080) пробег около 14000км - зазор тоже такой же (около 0.9). Хотя рекомендованный зазор 1.1. Насколько понимаю, то, что у новых свечей, зазор идет меньше чем рекомендовано
У NGK LZKR6B-10E зазор долен быть 1мм. Это же в самой маркировке указано!
dascon вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
12.07.2014 21:54
Сообщение от dascon Посмотреть сообщение
У NGK LZKR6B-10E зазор долен быть 1мм. Это же в самой маркировке указано!
Ну либо у меня щуп брешет, либо паленные НЖК. А может специально делают зазор чуть меньше, с запасом на "выгорание"?
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Omileha
Аспирант
KIA SOUL PS 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 193
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 30.03.2013
Фото: 1
13.07.2014 15:19
Вчера поменял и я свечи. Поставил DENSO XUH22TT. Стояли HGK, зазор на них 0,9 лезет 1,0 нет, на глаз ближе к 1,0. На новых свечах зазор 0,7 лезет 0,8 нет, на глаз зазор ближе к 0,8. В каталоге Denso пишут, что должен быть 0,8 (списываю на погрешность моего щупа).
Вот фото моих свечей спустя 15000.


Езда на 90% по городу с небольшими пробками.

Кстати, может быть самовнушение, но кажется, что после смены свечей мотор на холодную меньше "дизелит".
Omileha вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.02.2013
13.07.2014 15:48
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение

Да, я тоже посмотрел описание "мокрой" резьбы свечек, аж страшно стало :)
Как бы из своего опыта. Мокрая резьба у свечи бывает в двух случаях: либо ЦПГ и маслосъемные колпачки, либо свеча скоро прикажет долго жить.
В последнем случае свеча имеет пропуски зажигания, обычно на холодную. Пропущенный цикл зажигания в цилиндре приводит к обволакиванию свечи бензино-воздушной с добавкой масла смесью, которая и проникает по резьбе. Прогревшись, свеча работает нориально, всё что село на выступающую часть в цилиндр выгорает, а на резьбе остается.
catball вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
13.07.2014 16:59
Сообщение от catball Посмотреть сообщение
Как бы из своего опыта. Мокрая резьба у свечи бывает в двух случаях: либо ЦПГ и маслосъемные колпачки, либо свеча скоро прикажет долго жить.
В последнем случае свеча имеет пропуски зажигания, обычно на холодную. Пропущенный цикл зажигания в цилиндре приводит к обволакиванию свечи бензино-воздушной с добавкой масла смесью, которая и проникает по резьбе. Прогревшись, свеча работает нориально, всё что село на выступающую часть в цилиндр выгорает, а на резьбе остается.
Да в том то и дело, что нормально работали эти свечи. А как еще можно убедиться, что с поршневой группой действительно проблемы? Все же работает нормально. Обороты не плавают, динамика нормальная, масло не есть, расход тоже нормальный. Да и двигатель проехал всего 25000, что за это время могло случиться, с учетом регулярной смены масла и фильтров и заправки только хорошего бензина?
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dascon
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 334
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 03.05.2013
13.07.2014 17:05
В каталоге Denso пишут, что должен быть 0,8 (списываю на погрешность моего щупа)
0.8 - это они на заводе поставили. Для нашего движка, насколько я понимаю, надо до 1.0 увеличивать.
dascon вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.02.2013
13.07.2014 17:23
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Да в том то и дело, что нормально работали эти свечи. А как еще можно убедиться, что с поршневой группой действительно проблемы? Все же работает нормально. Обороты не плавают, динамика нормальная, масло не есть, расход тоже нормальный. Да и двигатель проехал всего 25000, что за это время могло случиться, с учетом регулярной смены масла и фильтров и заправки только хорошего бензина?
Я вам написал из-за чего бывает мокрая резьба на свечах.То что свечи работали нормально на горячую не значит, что они нормально работали на холодную. Вы разницу ощущаете? И кроме того, свечи прогреваются довольно быстро. Ну, а для контроля, поездите 1000 км после замены свечей, выкрутите их и проконтролируйте, а потом будите думать.
catball вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
13.07.2014 20:45
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
А как еще можно убедиться, что с поршневой группой действительно проблемы?
У некоторой категории водителей, проходя мимо машины, помимо беглого взгляда на все ответственные места - колёса, болты сайлент блоков на полурессорах, подушки пневмоподвески, крепление амотризаторов и наличие пятен под машиной, есть привычка обращать внимание на сапун работающего двигателя.
Он является лаксумовой бумажкой состояния поршневой группы. Не зря на новом двигателе, ещё достаточно долго вылетают капли масла из щупа и с силой "выдыхает" из заливной горловины, если её заткнуть ладошкой и подержать некоторое время.
Со временем масло из щупа давить перестаёт и "дышит" сапун намного спокойнее(при пробеге тысяч эдак 5), но у поклонников "интернетного" опыта и знаний, поршневая прикатывается чуть ли не через пять минут после первого запуска. Двигатель же современный и нано технологичный...
Не всегда есть под рукой прибор для измерений компрессии и по косвенным признакам (свечи, сапун), можно определить стоит ли беспокоиться. Вам то это говорить лишнее, но возможно кому то пригодится...
Итак, мы имеем мнение нашего уважаемого товарища, что мокрая резьба из за не корректной работы свечи "на холодную". И если после продолжительной работы двигателя под нагрузкой резьба всё же мокрая (в моём случае со старыми свечами), то получается, что она (свеча) уже не способна работать и на "горячую". Но продолжает при осмотре радовать исключительно исправно выглядящими электродами и отсутствием сажи.
Тот факт, что не все свечи, а одна или две c мокрой резьбой, вполне объясняет, что виновата свеча, но не бензин. Иначе логично было бы ожидать, что мокрые будут все свечи. Вполне правдоподобный вывод как мне кажется...
Но интересно было бы взглянуть на сухую и условно исправную свечу, поставленную на "мокрый" цилиндр и при осмотре тоже оказавшуюся мокрой. Тогда (как говорит уважаемый catbal) и будем думать...

Доброго всем пути.
тимурыч вне форума
Жиглов
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 512
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 21.09.2013
13.07.2014 22:33
Сообщение от catball Посмотреть сообщение
Как бы из своего опыта. Мокрая резьба у свечи бывает в двух случаях: либо ЦПГ и маслосъемные колпачки, либо свеча скоро прикажет долго жить.
Пока читал последние страницы думал об этом же, но что касается истории Алекса, то почитав маслянную тему, думаю, что он заигрался с маслами, и, здесь просадку дали маслосъёмные колпачки не по причине их износа, а по причине частых смен масел с жидких на более жидкое ( лично моё мнение, они там уже охренели, что снимать а что пропускать - шутка), во всяком случае симптомы налицо. Ну а про свечи Алекс написал чистую правду - надо брать NGK № 1578 (всё остальное мы видим на фото). Историю ещё никто не переделал. От мобиса пахнет не только браком но и леваком.
Жиглов вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.