КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Sesamstraat
Абитуриент
Kia Rio 2015
Сообщений: 4
В клубе с 15.03.2023
16.03.2023 16:26
#1
Друзья, здравствуйте!

Пишу на форуме впервые, вроде бы с правилами ознакомился, но если что-либо нарушу — прошу тапками не кидаться, а просто указать на оплошность. Создаю тему, т.к. не нашел на форуме похожей ситуации. Очень надеюсь, что совместными усилиями удастся найти разгадку.

Немного предыстории: машину покупал б/у с пробегом в 90 000 км. Сейчас на одометре 150 000 км. При покупке предыдущий владелец уверил, что катализатор вырезан. Но по своей глупости не поинтересовался насчет пламягасителя, обманки на ДК2/прошивки под евро-2. Собственно, никаких особых проблем машина не доставляла: регулярные ТО, один раз менял механизм приводного ремня, заменил катушку на 3 цилиндре, свечи...и больше вспомнить нечего.

На пробеге 148 000 км (читай, не так давно) решил вместе с заменой масла в ДВС и свечей произвести чистку топливной системы. Форсунки были прочищены, и эффект мне понравился. По трассе бортовой компьютер показал 7.5 л/км расхода, что считаю хорошим результатом для 1.6 и 6ст АКПП (такого низкого доселе не видел), а отзывчивость на педаль газа порадовала своей плавностью.
Но буквально на днях загорелся чек, и появилось ощущение, что машина едет в натяг. Подключился сканером и увидел ошибку р0420. Еще удивился, ведь катализатора нет. В сервисе ошибку скинул, но она в тот же вечер вернулась. Решил провериться на другом сервисе. Показало ту же ошибку. Мы ее скидываем и лезем поглядеть на ДК1. Мастер предупредил, что на ее снятие может потребоваться время, а, оказалось, она была не докручена по резьбе! Хотя я в сторону выпуска еще не лазил, удивился. Но большее изумление у меня вызвало то, что пламягасителя нет!
Сам датчик был в небольшом черном нагаре. Мастер рекомендовал оставить все, как есть и наблюдать за поведением ДВС. А если ошибка появляется вновь — замена ДК1 (таков вердикт мастера). Прямо сейчас я нахожусь на таком испытательном сроке и что могу отметить:
1.ошибки с тех пор не вылазили
2.при движение чувствую вибрации от двигателя, будто он чуть захлебывается
3.на хх стоя на месте ощущается небольшая вибрация по кузову
4.по ощущениям вырос расход топлива

И вот я подошел к своему вопросу: действительно ли причина может быть в ДК1? З.Ы. нет возможности проверить сам датчик
Sesamstraat вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,218
Получил "Мне нравится"750  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
16.03.2023 18:24
#2
Сообщение от Sesamstraat Посмотреть сообщение
действительно ли причина может быть в ДК1?
Причина чего? Пока тут только Ваши субъективные ощущения, а ощущения могут быть обманчивы.
Может, конечно, промывка пагубно повлияла на лямбду, но вроде современные промывки не должны быть настолько агрессивными, что бы убивать датчик.
А ДК2 отсутствует совсем или обманка все-таки есть?
alco-naft вне форума
Sesamstraat
Абитуриент
Kia Rio 2015
Сообщений: 4
В клубе с 15.03.2023
17.03.2023 10:03
#3
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Причина чего? Пока тут только Ваши субъективные ощущения, а ощущения могут быть обманчивы.
Может,...
Благодарю за ответ!

Причина 4-х пунктов, которые наблюдаю. По поводу собственных ощущений согласен отчасти. Например, Вы на своей машине сразу можете подметить некорректную работу какой-либо системы/узла, верно? Здесь то же самое. Я лишь подозрениями поделился, немного рассказав предшествующие события.

Если честно, на промывку особо не думал, но Ваше предположение подтолкнуло учитывать. Скажите, а как должен выглядеть исправный ДК1? Механических повреждений на своем я не заметил, но сразу бросился в глаза черный нагар на резьбе... Вот из-за этого нагара и слов мастера я начал на него думать.

По ДК2, к сожалению, сейчас ответа дать не могу. Этот узел своими глазами не видел. Но елм на работу ДК2 не ругался во всяком случае
Sesamstraat вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,218
Получил "Мне нравится"750  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
17.03.2023 10:26
#4
Сообщение от Sesamstraat Посмотреть сообщение
но сразу бросился в глаза черный нагар на резьбе.
Так это потому, что
Сообщение от Sesamstraat Посмотреть сообщение
она была не докручена
Вот выхлоп и вылетал по резьбе, и поэтому нагар там образовался.
Сообщение от Sesamstraat Посмотреть сообщение
елм на работу ДК2 не ругался во всяком случае
Если Вам вместо обманки отшили блок - то в этом случае все на совести прошивальщика, прошивкой можно сделать так, что вообще никаких ошибок не будет, даже если по факту имеются неисправности.
alco-naft вне форума
Sesamstraat
Абитуриент
Kia Rio 2015
Сообщений: 4
В клубе с 15.03.2023
17.03.2023 10:34
#5
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Так это потому, что

Вот выхлоп и вылетал по резьбе, и поэтому нагар там образовался.

Если Вам...
Благодарю за краткий ликбез! Значит, будем искать грамотного диагноста, чтоб посмотреть ЭБУ
Sesamstraat вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,218
Получил "Мне нравится"750  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
17.03.2023 10:41
#6
Сообщение от Sesamstraat Посмотреть сообщение
будем искать грамотного диагноста, чтоб посмотреть ЭБУ
Боюсь, что диагност не поможет если прошивка сильно модифицирована, тут уже надо к прошивальщикам обращаться. Вы сначала посмотрите, может у Вас все-таки обманка по второму ДК имеется, ведь вылезла же как-то р0420. Если есть обманка - тогда эта ошибка могла появится из-за ее усталости, и уже нет смысла напрягаться и переживать.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sesamstraat
Абитуриент
Kia Rio 2015
Сообщений: 4
В клубе с 15.03.2023
17.03.2023 11:54
#7
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Боюсь, что диагност не поможет если прошивка сильно модифицирована, тут уже надо к прошивальщикам...
Хорошо, спасибо! Обязательно отпишусь по результатам!
Sesamstraat вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.