КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Roman1975
Член-корреспондент
Kia Rio 2015 Comfort
1.6 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"955  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 31.03.2016
07.02.2019 23:00
Сообщение от дакота
по их косым взглядам я понял, что так они редко делают.
Зато у самары спереди репетируется три угла из четырех -сход, развал, кастор. ( поперечный угол наклона стойки тока не регулируется напрямую)

А, у Киа Рио репетируется тока один угол -схождение.

остальное типа завод гарантирует точностью изготовления и продуманностью конструкции.
Остается верить, что углы не поплывут от износа авто.
Roman1975 на форуме
username
Абитуриент
Kia Rio 2017 Luxe
1.6 АКПП Седан
В клубе с 02.02.2019
07.02.2019 23:05
Сообщение от Roman1975
остальное типа завод гарантирует точностью изготовления и продуманностью консрукции.Остается верить, что углы не поплывут от износа авто.
От износа поплывут, никуда не денутся. Но это попозже будет.
Я специально спросил, что делать с развалом тем, у кого он сбился после аварии. Ответ был однозначный - стапель. Только я не совсем понимаю, как на стапеле с точностью до минут тянуть.
username вне форума
Roman1975
Член-корреспондент
Kia Rio 2015 Comfort
1.6 АКПП Седан
В клубе с 31.03.2016
07.02.2019 23:34
Сообщение от username
Я специально спросил, что делать с развалом тем, у кого он сбился после аварии. Ответ был однозначный - стапель.
Ну это смотря какая авария.

Сообщение от username
Только я не совсем понимаю, как на стапеле с точностью до минут тянуть.
До минут никак, это не реально.

Если до градуса ( в районе 1 мм по контрольным точкам) после значительного ДТП вытянут кузов, то это отлично.

Дальше и на "болтах" с мелким колхозом( возможно и без колхоза, тока на люфтах) можно отрепетировать.
Подпиливать тока дырки круглым напильником в нужном направлении, тока не трогать болты.

Последний раз редактировалось Roman1975; 08.02.2019 в 00:34.
Roman1975 на форуме
Эту рекламу можно отключить.
антип
Профессор

Солярис 2018 актив+
1.6 АКПП Седан
Получил "Мне нравится"467  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 30.11.2015
08.02.2019 10:23
Сообщение от Roman1975
.Зато у самары спереди репетируется три угла из четырех -сход, развал, кастор.
Точняк; вспомнил, у Самар на продольных тягах изначально стоит пакет регулировочных шайб и меняя их количество можно в продольном направлении регулировать нижнее положение поворотного кулака
антип вне форума
John Preston
Абитуриент
Kia Rio 2014 Luxe
1.6 МКПП Седан
В клубе с 21.01.2019
11.02.2019 16:40
Сообщение от дакота
ну это я знаю. я не знаю как там в рио. потому и выразил сомнения - стоит ли считать...

Весной на летние катки встану, посмотрим, как себя машинка везти будет. Если, что снова поеду к ОД.
John Preston вне форума
greh211
Академик
Kia Rio 2013 Luxe
1.6 МКПП Хетчбэк
Получил "Мне нравится"1237  Отдал "Мне нравится"5708
В клубе с 04.12.2013
14.02.2019 07:36
Сообщение от username
Но это попозже будет.
это через сколько тыс???

Сообщение от username
Ответ был однозначный - стапель. Только я не совсем понимаю, как на стапеле с точностью до минут тянуть
стапель не обязательно тянуть..тянут если
greh211 вне форума
username
Абитуриент
Kia Rio 2017 Luxe
1.6 АКПП Седан
В клубе с 02.02.2019
16.02.2019 01:13
Сообщение от greh211
это через сколько тыс???
Ямы, коррозия и усталость металла обязательно возьмут своё.
username вне форума
greh211
Академик
Kia Rio 2013 Luxe
1.6 МКПП Хетчбэк
Получил "Мне нравится"1237  Отдал "Мне нравится"5708
В клубе с 04.12.2013
16.02.2019 08:36
Сообщение от username
Ямы, коррозия и усталость металла
это да..как и все мы скоро попадём в рай!!ну а пока не кидает, не швыряет....
greh211 вне форума
username
Абитуриент
Kia Rio 2017 Luxe
1.6 АКПП Седан
В клубе с 02.02.2019
24.02.2019 01:46
Разобрался почему машину кидало после семидесяти. Причин оказалось много. Если коротко, бобина не при чем.

Дождался льда и снегопада. Позвал друга на покатушки на автомобиле с аналогичными колесами, чтобы можно было этими колесами обменяться.

Мы нашли участок с короткими прямыми, плавными поворотами, льдом, снежной колеёй и асфальтом сомнительного качества. Сначала поехал друг на своём опеле мохнатых девяностых годов. Он дал 110, отпустил руль и машина поехала без рысканий, сама. Надо сказать, что когда он дал 110 мне уже стало здорово не по себе. Когда он бросил руль мне захотелось выйти. Но машина ехала прямо!

Потом поехал я на киа. И вот здесь началось шоу. Машину бросало вправо-влево на восьмидесяти. Я доблестно сражался, но к 110 даже близко не приблизился.

Мы доехали до разворота. После чего мой друг провел краткую лекцию на тему вождения переднеприводного автомобиля, перемежая лекцию эпитетами типа мудила и заднеприводный.

Короче. Я заднеприводный на всю голову. Звучит сомнительно, но так и есть.

Ошибки следующие.
1) При наезде на край колеи машину ведет чуть в сторону. Я компенсирую это рулём и бросаю газ. Это нормальная физиологическая реакция на классике. На рио это приводит к лёгкому заносу и броску на противоположный край колеи. Я опять компенсирую это рулем и сбросом газа или нажатием тормоза и так до тех пор, пока скорость не упадет до 70. А на семидесяти я еду по центру колеи и не наезжаю на её край, поэтому машина едет нормально.

2) Когда-то давно я держал руль двумя руками. Левая почти прямая и располагается как в мануалах. Правая чуть согнута и пониже, примерно на 3х часах, если представить руль как циферблат часов. Правую располагаю не по инструкции скорее всего потому что всегда ездил на ручной коробке и так быстрее переносить руку на рычаг КПП. Сейчас у меня автомат, поэтому я рулю одной рукой, правой. Левую для рулёжки особо не использую. Это очень удобно, когда нужно покурить, поковырять в носу или погонять блох на непечатном месте. Правая при рулёжке согнута и относительно расслаблена, ведь здесь гидроусилитель. Так получилось, что на ямах и кочках правую руку подбрасывает немного вверх-вниз, она смещает руль, машину начинает раскачивать. Я вмешиваюсь в процесс, пытаюсь компенсировать раскачку рулём, усугубляю ситуацию, бросаю газ, попадаю в цикл.

Почему мне не удавалось ехать быстро на прямых и ровных обледенелых участках без колеи? Пока не понял, скорее всего приступы паранойи с совместно с излишне активной рулежкой при объезде ям, трещин и прочих дефектов асфальта.

Почему подобных проблем не было на мегане и классике.

У мегана тугой руль, там приходится прилагать усилия, чтобы его повернуть. Усилия полученного на кочке не хватало чтобы стронуть руль. Возможно на мегане есть ESP и она компенсировала колею и сброс газа. Или колеса побольше, или база пошире, или я на нем не слишком часто ездил зимой, фиг знает, не суть.

Бросить газ при заносе классики это нормальная физиологическая реакция. Руль у неё был маленький и тугой, поэтому рука не болталась и не дергала руль. Да и рулил я чаще двумя руками.

После полученной лекции я поехал. Да ещё как! Я наяривал по этой корявой дороге круг за кругом, увеличивая скорость и дошёл до 110. И скорее всего, это не предел.

Всё просто. Не бросать газ при пересечении или наезде на край колеи. Забыть про тормоз. Чуть крепче держать бедный руль и не дергать его лишний раз. Он легкий, при компенсации раскачки я его ещё и крутил слишком нервно и на избыточный угол.

Сегодня я выяснил, что возраст и опыт в сочетании с киа рио, может сыграть против тебя, особенно если ты любитель карданной передачи и кондового управления.

На этом, собственно, всё.

Всем спасибо за содействие. Прошу добавить мой сомнительный опыт в копилку знаний форума.

P.S. А кордиант оказался нормальной резиной, да.
username вне форума
Roman1975
Член-корреспондент
Kia Rio 2015 Comfort
1.6 АКПП Седан
В клубе с 31.03.2016
24.02.2019 10:44
Сообщение от антип
чашку назад задвинуть уж ни как по нормальному не получится
На Киа Рио не получится.
А, вот на Вазе додумались.

Если помнишь большую Ваз дырку в "стакане", то у меня на Гранте была установлена ассиметричная опора стойки, со смещением штока стойки назад.
Таким способом Ваз увеличил кастор на Гранте по сравнению с Калиной.
Roman1975 на форуме

© Киа Рио клуб Россия, 2019
© vBulletin 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.