КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Аудио-видео (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
26.11.2020 13:56
#1
Всем привет! За лето осилил ещё одну тему: установку нового головного устройства, видеокамер, их подключение и работу с андроид-приложениями. В процессе подготовки и установки пытался искать в Сети интересующие меня сведения, к сожалению, по большей части многие сайты просто копируют стандартную информацию, а конкретики практически не увидел. Понятно, что видеокамеру надо подключить к ШГУ, но в какой разъем с его распиновками? Это пол дела, а далее в каком случае появится видеосигнал на мониторе: к какой программе надо обратиться из предустановленных на головном устройстве. Кроме того изначально, в некоторых случаях, необходимо "оживить" дополнительные опции в меню головного устройства. С одной стороны на обратной стороне изделий имеются подписанные обозначения распиновок для подключения, вроде все просто, тем не менее возникают вопросы, что да как... Кто уже осилил подобные темы, для них лишний раз сравнить ход действий, а для желающих "осилить этот путь" собственными силами, думаю, будет большое подспорье. Предлагаю в данной теме выкладывать собственные наработки по установке, подключению головных устройств и видеокамер. Сделать акцент на порядок работы с предустановленными андроид-приложениями по настройке и работе видеокамер. Не паханное поле! Вопросов всегда много возникает! На Ваш суд выкладываю результаты моих трудов по установке нового головного устройства и подключению видеокамер. Пришлось самому разбираться со многими нюансами. Информация сведена в формат .pdf, ссылка: ссылка
uuba44rio вне форума
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
27.11.2020 11:26
#2
Спасибо администратору за оценку трудов! Кратко опишу, что есть в ссылке (см. выше). Задался целью: установить новое головное устройство, три видеокамеры и, соответственно, их подключение. 1. Головное устройство досталось в подарок от родных на мой День рождения! Грех было "ударить в грязь лицом"))). Модель: PX30 Quad core, 4 + 32G Android 9,0 с 10,1 дюймовым экраном. Сразу оговорюсь, изначально экран казался большим, но в процессе эксплуатации глаз привык, даже незначительное его смещение влево от центральной консоли уже не заметно. 2. Планировал в общую схему объединить три видеокамеры типа AHD, продавец на Али уверял, что данный тип камер поддерживается ШГУ… Где-то встречал, что поддержка данного типа камер китайскими ГУ началась совсем недавно… Так что уточняйте вероятность "содружества ШГУ-AHD-camera". Жаль, но все три камеры оказались вообще не работоспособны… Пришлось переориентироваться на имеющийся ассортимент камер в магазинах нашего города. Концептуально принял решение все же отказаться от использования трансмитера и рессивера для передачи беспроводно видеосигнала. Пришлось повозиться с прокладкой кабелей от боковых камер к ШГУ через гофры дверей и из разъёмы. Но всё оказалось достаточно просто. Камеру на задний обзор брал с динамической разметкой, без наворотов (ИК-подсветки, и пр.). Боковые практически подобные, но с фиксированной разметкой. Как вариант пока оставил отображение разметок на экране. Как проверить купленную Вами видеокамеру. Вещь очевидная, но пока сам не познаешь… Возьмите батарейку КРОНА на 9 вольт и подсоедините в нужной полярности красный и черный провода питания камеры. RCA-тюльпан подсоединить к видеовходу Вашего ТВ в соответствующей опции отображения видео (AV). Всё — если камера исправна, то на экране ТВ увидите себя!))) 3. Для формирования нескольких изображений на экране ШГУ, либо просмотр их по отдельности использовал распределитель видео, заказанный на Али. Уже потом обратил внимание, что имеются подобные, но со встроенной SD-картой для записи видео. По месту установки распределителя видео решать Вам (особенно со встроенной SD-картой), т. к. пульт ДУ имеет ИК-порт. Поэтому устройство ставить в "пределах видимости" ИК-импульса. Как в моем варианте, оно расположено слева под ШГУ за ним. И провода не надо куда-то выносить — все в техническом боксе. Просто подношу вплотную слева к нижнему краю корпуса ШГУ пульт — сигнал проходит. 4. Для использования задней камеры в режиме "задний ход" и для просмотра задней полусферы на парковке либо в движении вперед использовал реле типа: G2R-2-12VDC. Подбирайте любое на 12 вольт с обязательной подпайкой на контакты катушки в обратной последовательности диода. Теория по этой части в ссылке на документ имеется. Цель применения реле: подать управляющий сигнал (+) на включение камеры в режиме "задний ход" и отключить его при выключении задней передачи. Во всех иных режимах +АСС через замкнутые по умолчанию контакты включить заднюю камеру — выбираем к какому разъему подключить видеосигнал с нее. Что и как — все по ссылке в документе…
Ну и как результат трудов — оборудование установлено, работает и радует хозяина!))) Использование боковых камер удобно при парковке к бордюру — направляю заднее колесо и затем доворачиваю руль, чтобы выровнять борт вдоль бордюра. Из практики: нужно привыкнуть к самой процедуре просмотра видео с монитора ШГУ и одновременном движении назад/вперед. Визуально обязательно себя заставлять смотреть по сторонам!!!
Заодно хорошо просматриваются "слепые зоны". Выше писал уже, что практически не встречал нужной информации по интересующим меня моментам. "Дыра" в информации, какие предустановленные андроид-программы на ШГУ отвечают за работу с камерами и вывод видео в определенные моменты. Так же мало информации по внутренним настройкам в меню ШГУ. Пока сам разобрался, думал что случайно удалил предустановленную программу "Вид спереди". Потом уже понял, что наличие ярлыка этой программы на рабочем столе монитора зависит от выбора опций меню ШГУ.
Вложения
002 ШГУ.jpg   003 ШГУ.jpg   004а проверка.jpg   008 Переключатель.jpg   009 4 вида.jpg  

uuba44rio вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,870
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
27.11.2020 22:49
#3
По последнему фото возникли устойчивые ассоциации )
Но, на самом деле, очень круто!

аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
02.12.2020 11:52
#4
Да, чем-то похоже!))).
Особенности настройки звука на примере двух одновременно используемых приложений. Я обычно слушаю радио и веду мониторинг навигационной программы iGO.
Как настроить.
1. Задать вариант загрузки головного устройства при каждом его включении.
- заводские настройки: "Спящий режим ARM".
1.1. Выключено – ШГУ загружается с логотипом и загрузкой планшета.
1.2. Включено – ШГУ включает последний использовавшийся рабочий стол и программы. Фото 1.
2. Задать приоритет приложения, т. е. отдать предпочтение одному из приложений: Навител, iGO, Play маркет и т. п., которое откроется после нажатия обученной кнопки на руле.
- настройки навигации - настройки приложения навигации: в списке выбрать одно из предустановленных навигационных приложений. Этому приложению назначить кнопку управления (открытия приложения): - автомобиль - кнопки управления на руле: обучить выбранную кнопку на руле выбранной пиктограмме из имеющихся. Фото 2.
3. Задать громкость звучания магнитолы по умолчанию при ее включении:
- дополнительные настройки: "Звук по умолчанию" - "Включено" и "Уровень звука по умолчанию" - значение "4". Фото 3.
4. Задать приоритет звукового поля приложения, т. е. какое приложение будет звучать громче/тише:
- заводские настройки – баланс звукового поля: настройки звукового поля. По умолчанию на все предустановленные приложения установлен 50%-й баланс звука. Ставим для радио, например, 20% (тише), а для озвучки iGO 100% (громче — удобно для процесса навигации). Фото 4.
5. Задать способ одновременного прослушивания нескольких приложений:
- настройки навигации: "Навигационный мониторинг включен" - выбрать "Включено".
5.1. При этом активируется меню ниже "Звуки навигации": "Звуковой режим навигации" - выбор Swich/Mixing
5.1.1. Если выбрана опция Swich – "навигационное микширование" не активно (слышно звучание радио, как только iGO выдаёт предупреждение, звучание радио прекращается на время выдачи предупреждения iGO).
5.1.2. Если выбрана опция Mixing – "навигационное микширование" активно (см. п.3). Звучание радио накладывается на выдачу предупреждения iGO, но с учетом установленного приоритета звукового поля одновременно используемых приложений (см. п.4). Фото 5.
Вложения
001 спящий ARM.jpg   002 Назначение клавише.jpg   003 Звук по умолчанию.jpg   004 Звуковое поле.jpg   005 Микширование.jpg  

uuba44rio вне форума
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
03.12.2020 12:43
#5
Как настроить рабочий стол, на примере двух часто используемых приложений. Примечание: не все предустановленные приложения поддерживают опцию "перетаскивания". В верхней части рабочего стола пальцем нажать на ярлык "список приложений". Из предложенного списка выбрать желаемое и удерживая его пальцем переместить к левому обрезу экрана (появится приёмный бокс). Ярлык приложения займет половину экрана. Таким же образом выбрать второе желаемое приложение и расположить рядом. Порядок настройки на фото ниже.
Вложения
00721 Два окна.jpg   00722 Два окна.jpg   00723 Два окна.jpg   00724 Два окна.jpg  
uuba44rio вне форума
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
06.12.2020 15:41
#6
Выше уже писал, в схеме распределения видеосигнала от камеры к головному устройству использовал преобразователь видео. На АлиЭкспресс можно найти желаемый вариант. Для ориентировки по моделям выкладываю сравнение устройств. См. фото ниже. Обе модели с ИК-управлением и пультом ДУ. Левая колонка на фото - только с ИК-пультом. Справа - дополнительно имеется кнопка выбора камеры и TF-карточка.
Немного теории. Что из себя представляют TF-card, чем отличаются от SD-card, и для чего нужны.
TF-card, или TransFlash, появились в продаже 15 лет назад. Предназначены они для того, чтобы увеличить память электронных гаджетов, таких как: цифровые фотоаппараты, смартфоны, видеорегистраторы, игровые приставки и другие гаджеты. Кроме того, TF-card можно использовать для хранения файлов - документов, фото, видео и др. - в качестве носителя информации. Спустя какое-то время появилось другое название карт - SD-card, или Secure Digital. Это всем известные карты, используемые в настоящее время: miniSD и microSD. Таким образом, карты памяти типа SD и TF являются взаимозаменяемыми. Их стандартный размер - 15х11х1 мм, а минимальный объем памяти - 126 Мб. Содержимое TF-card защищается от изменения или удаления. Таким образом, неавторизованным пользователям не удастся получить доступ к данным, хранящимся на съемном носителе. Защита данных на таких картах осуществляется функцией управления цифровыми правами. На карту памяти типа TF можно установить пароль. Но такие карты можно использовать в режиме чтения. Т.е. информацию, хранящуюся на карте памяти можно будет просмотреть, но нельзя будет изменить, копировать или удалить.
SD-card поддерживают режим SDIO, предоставляющий возможность работать через NFC, Bluetooth или GPS. Кроме того, количество транзисторов в SD-картах значительно большее. По сравнению с TF-card, максимальный объем памяти которых - 128 ГБ, максимально доступная память SD-card - 2 ТБ. К тому же скорость передачи данных и чтения у таких карт также значительно выше.
Таким образом, выбирая желаемую модель преобразователя видео необходимо учесть место его расположения, обеспечив при этом доступ к TF-card и управление с пульта ДУ через ИК-порт.
Вложения
0022.jpg  
uuba44rio вне форума
Эту рекламу можно отключить.
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
14.12.2020 19:27
#7
Обучение сенсорных клавиш ГУ. Что делать, если глюк.
Всем привет! Столкнулся на днях с проблемой странного реагирования сенсора панели головного устройства на нажатия (не кнопок руля!). Возникла необходимость заново обучить сенсорные клавиши. Сразу не получилось... Сенсорные клавиши не реагировали на желаемый выбор опции из списка (см. Рис.1). Попытался найти ответ в Интернете, но конкретно по моей модели не увидел. Нашел некоторое разнообразие выбора опций в похожем меню: Заводские настройки - "Обучение сенсорных клавиш" некоторых моделей ГУ (доступ к данному меню может так же отличаться по наименованию). При входе в меню "Обучение сенсорных клавиш" обратил внимание, что кнопка "Настройки" не активна. Предположил, что необходимо в иной ветви меню включить какую-то дополнительную опцию, чтобы затем активировалась кнопка "Настройки".
Примечание: в данном меню иных ГУ имеется кнопка "start", которую нужно сначала нажать и затем парно выбирать обучаемые кнопки сенсора...
Забегая вперед, сразу скажу, что "игра" с настройками в директориях меню не помогла. Просто перезагрузил ГУ (НЕ РЕСЕТ!), смотрите пост №4 Пункт 1 настроек ГУ (в меню: "Спящий режим АРМ" выбрать опцию "выключить". ГУ будет запускаться со старта логотипа и загрузки планшета). На всякий случай трижды сделал калибровку сенсора: Заводские настройки - "Калибровка сенсора". Снова вошел в меню: Заводские настройки - "Обучение сенсорных клавиш". Настройки стали активными, но тем не менее сама кнопка "Настройки" так и осталась неактивной - функционал её так пока и не потребовался (см. Рис.1, видимо особенность прошивки). Порядок обновления сенсорных клавиш показан на фото ниже (см. Рис.2). Никаких иных кнопок типа "start" или "Настройки" предварительно нажимать не надо. Сразу приступаем к попарному выбору/обучению сенсорных кнопок. После выбора сохранить настройки!
Вложения
Обучение.jpg  
uuba44rio вне форума
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
15.06.2021 16:05
#8
Всем привет! В довершение начатой год назад темы по установке нового головного устройства, видеокамер, их подключение и работу с андроид-приложениями, выкладываю порядок работ по установке передней видеокамеры (4-й).
1. Основной задачей перед ее установкой было определение возможности проложить видеокабель из салона автомобиля в моторный отсек без резки, сверлений и прочих сопутствующих операций. Удалось найти заводское отверстие, видимо, специально предназначенное именно для таких задач. Он расположено за бардачком, чуть ниже и правее салонного фильтра. Это позволило оперативно, используя заранее купленный кабель-канал протащить через это отверстие и вывести в моторный отсек с уложенными в него рабочими кабелями видеокамеры.
2. Опять же заранее на АлиЭкспресс были куплены недостающие разъёмы, которых не было в комплекте головного устройства. Точно по размеру (ширине и высоте) колодки найти не удалось, поэтому понадобилось всего лишь сточить по две стороны, уменьшив ширину и высоту до приемлемых. Это позволило свободно вставить колодки в разъемы.
3. Уделил внимание предустановленному программному обеспечению головного устройства, поскольку повторюсь, в Сети практически нет информации по этой теме. Опять же пришлось в процессе работ понимать суть работы ПО при использовании соответствующих разъёмов головного устройства. Отпала необходимость использовать реле в схеме передачи видеосигнала.
4. Определился с вариантом использования 4-х видеокамер. Так-как в схеме передачи видеосигналов используется переключатель видео, то на ваше усмотрение можно все 4-е видеокамеры завести на его вход или часть камер подключить напрямую к соответствующим разъёмам головного устройства, минуя переключатель видео. При этом комбинация картинок с камер на мониторе будет отображаться в иных сочетаниях. Я для себя выбрал миновать переключатель видео только для передней камеры. Это позволило при использовании задней передачи отобразить картинки сразу с трёх камер: задней, левой и правой. При движении вперёд через программу "AUX" можно бесконечно смотреть вид спереди в движении вперед и на парковке. Через программу "Вид спереди" можно в движении так же бесконечно смотреть вид спереди и выбрав пиктограммку "вид сзади" этой же программы смотреть в движении вперед вид с двух боковых камер, обозревающих задние полусферы. Почему только двух, потому, что условие включения задней камеры — включение задней передачи, а видеосигнал с передней камеры в моём варианте, минует переключатель видео.
5. Описание использования программы "Регистратор" пока откладываю, поскольку есть вопросы по схеме распиновки. Если кто САМОСТОЯТЕЛЬНО осилил этот нюанс, буду очень рад узнать подробности. Делитесь, выкладывайте свои наработки. Неужели из 3000 человек никто самостоятельно "не постиг истину"!? Статьи (ссылки) помогли?
На Ваш суд в очередной раз выкладываю результаты моих трудов по установке и подключению 4-й видеокамеры. Все предыдущие 4-е ссылки смотрите на 1-й странице форума по данной теме (отдельное спасибо администратору!) или в перечне моих постов. Информация сведена в формат .pdf, ссылка: ссылка
Вложения
001.jpg   002.jpg   001 Отверстие в моторный 2.jpg   021 Разъём А.jpg   022 Разъём Е.jpg  

uuba44rio вне форума
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
21.06.2021 10:37
#9
Сообщение от uuba44rio Посмотреть сообщение
Всем привет! В довершение начатой год назад темы по установке нового головного устройства,...
Уточняю последний абзац, допустил неточность. Следует читать: На Ваш суд в очередной раз выкладываю результаты моих трудов по установке и подключению 4-й видеокамеры. Информация сведена в формат .pdf, ссылка: ссылка
Есть первые три ссылки на 1-й странице форума по теме круиз-контроля (отдельное спасибо администратору!): Круиз-контроль Киа Рио 2017-2024 или смотрите в перечне моих постов.
uuba44rio вне форума
uuba44rio
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 67
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.01.2019
21.06.2021 12:17
#10
При прокладке кабеля от камеры в салон в статье упоминал отгиб торцевых частей защиты двигателя и переднего бампера. Конкретно по бамперу: код - TPO; материал - Термопластик
Олефин; предельная температура (нагрев) °C 80. Больше информации: Руководство по кузовному ремонту Kia Rio FB - Пластикатовые детали — общие сведения. Ссылка: https://kia-rio.net/manuals/fb/body/
Вложения
43495028.gif  
uuba44rio вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.